1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Построить дом или купить готовый?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем имя, 13.08.12.

  1. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    У меня вот новые соседи строили дом через контору, один дом из блоков 11х11 в два этажа с полной отделкой вроде как 3 млн+ он мне говорил что ляма 3 еще добавил на всякие свои хотелки. Таже контора рядом с ним посторила дом тоже из блоков облицовочный кирпич утеплитель пенопласт. Сколько он им обошелся я не знаю. Сам вот строюсь однозначно дешевле получиться, но одному тяжело, нужен помощник.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    безумная идея. Тем более пенопласт. 146% что там 250 блоки. Мы уже 100500 вариантов пересчитывали в т.ч. в ФГУП Экспертиза - оптимальный вариант - 400 блоки, вент просвет и кирпич или панели или сайдинг или дерево. По немецким же требованиям, надо ещё 400й утеплять 100мм минваты, но есть маленькое НО. В России нельзя ставить котёл рассчитанный на энергосберегающий дом. Был такой случай, построили в подмосковье немецкие гастробайтеры из 375 го плюс утеплитель. Уговорили ставить конденсационный котёл (в Германии обычные вроде как уже перестали производить - не акономично). Итого вышло что надо 12 кВт котёл ставить, а газовики пришли, площадь дома подсчитали - ставьте 40 кВт - и не волнует. Поэтому маньячить утепление в России - щедрой душе не обязательно.
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Газовиков в упор не волнует теплотехнический расчет здания до определенной кубатуре, так что вы льете пулю, или вам ее отлили.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2012 21:28 ----------

    Да, что это за конденсационный котел на 12 киловатт, я бы взял такой!
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    нельзя потому, что газовики по старинке считают или нельзя физически?
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    В Дефолт-Сити такое мособлгаз заряжает. Но у них там очень всё жёстко в плане монополии, сам туда когда-то чуть на работу не попал.


    рассчёт дома показал, что достаточно 12,6 кВт, газовики сказали, что меньше чем на 40 кВт ТУ просто не дадут. Конденсационный экономит от 15 до 50% энергии, что для Германии (и по цене и по менталитету) - ну оооочень значительно! У нас они продаются вроде как. Там отличие то просто в том, что они возвращают в дом энергию, потерянную на фазовый перехода вода-пар. (я в соседней теме рассказывал, как можно ох***о охлаждать помещение с помощью перехода вода-пар, а тут наоборот), при этом конденсат просто сливается в канализацию. Сам котёл дороже разумеется, но профит
    а) меньше денег газпрёму
    б) т.к. температура газов при этом не привышает 95 (а на деле обычно 85) то меньше требования к дымоходу
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Коденсационный котел работает по принцыпу извлечения энергии из выхлопа а так как при сжигании метана образуется дофига воды то выхлоп этого котла не может быть выше чем температура конденсации воды а это примерно 55 градусов а то и меньше, и выхлоп у него 95 градусов быть не может.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2012 23:21 ----------

    То что в нерезиновой разводять кроликов по полной это да!

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2012 23:23 ----------

    ну и экономит он в устоявшемся режиме процентов 12, не больше.
     
  7. Fiolet

    Fiolet Участник

    190
    7
    Стоит у приятеля такой котел (конденсационный). Экономия ощутимая. И действительно с него льётся конденсат во время работы. Только в Германии у кого стоят такие котлы, платят меньше за газ. (тарифы другие).
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Fiolet, + менталитет. Они 200 лет назад последние деревья порубали потом хворостом топились. Вот до сих пор восстанавливают леса.
     
  9. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Наблюдая некоторые примеры, считаю что запрет газовиков - это так, бюрократия. Везде люди работают. Знакомый когда дом очередной строил, он там с газовыми трубами и котлами как только не извращался. Думаете хоть кто-то что-то возразил? ;)
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Это зависит от позиции местных разных, условно райгазов. Некоторые сквозь пальцы смотрят, а некоторые делают аудит проектов проектных организаций типа они умнее всех.
     
  11. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Можно и свои 5 копеек:
    1. Многое и очень многое будет зависить от цены участка и самой земли. У меня из-за грунтовых вод не рискнул делать подвал - фундамент от1,5м до 3 глубины (дом на склоне). Т.к. его гидроизоляция вышла бы в копеечку. У соседей, что только не делали - заброшен подвал - каждую весну из слуховых окон насос воду выплевывает. Думаю в пойме не везде выйдет дешево сухой подвал построить.
    2. Построив дом и пожив в нем (Ангарский). Все хорошо и центр рядом.Бассейн вон на 5х3х2 запустил. Однако счастья нет ;) Думаю продать и нахрен за Волгу-матушку. В поселок за забором, чтобы "Шариковых" рядом даже близко не было. Ну не лезет купаться когда 70-летняя баббка-соседка лезет на дерево и сыпет проклятья, что зажрались соседи и вешать их пора ;) и ведь не падает С другой 20 армян (кстати лучше коренных обитателей;) ) но тоже весьма шумно и т.д.
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Вот ЭТО главнее главного…………. Большая в этом лотерея скрыта
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это проблема маленький участков. У нас такой нет.
     
  14. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    - Посоветуйте - куда деть книгу о вкусной и здоровой пище?
    - Подарите соседу - пусть тоже помучается...
    Если участок более 15 соток, то возможно, а меньше не очень большая разница ( у меня 9).
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    по мне, так чтобы проблемы с соседями не было, нужен участок от 1Га :d
     
  16. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Shumi72, ))))))) всмысле, не понял про бабку )))
    Она залазиет на дерево, чтобы через забор Вас увидеть? )) И кричит что вы зажравшиеся?
    Если да - то это пипец смешно )))
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    сочувствую.
     
  18. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    а когда забор делали она наблюдала с крыши своего гаража :) только нам уже не смешно :( то курица то кот от отравления умирают, а ее внук это вообще песня - к сожалению взрослая но не очень разумная. а самое ее большое удовольствие в субботу и воскресенье часов в 5-6 утра пластик жечь. пожарные приезжали, ругали, штрафовали - больше чем на месяц не хватает ;) и про 20 соседей с другой стороны тоже не шутил! Так,что поддерживаю про 1ГА тока там полсуммы тогда на забор уйдет :d
    2. про подвал то же не шутил, если он хочет строить глубокий и "жилой" - пусть готовит деньги на геологоразведку
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Подскажите, какой ценник можно считать нормальным и адекватным вот на эти работы:

    №п.п Вид работ и описание Ед. изм Кол-во Цена за ед. Общая цена
    1 Копания траншеи глубина 1.8 см. схема 1 м3 93,15
    2 Копания траншеи глубина 0.7м м3 3,5175
    3 Выравнивание дна траншеи м2 75,7
    4 Засыпка песчанной подушки толщиной 0,1..0,2 м3 11,355
    5 Проливка и трамбовка м2 75,7
    6 Бетонирование м3 40
    , в том числе :
    6,1 Установка опалубки м2 199,41 - -
    6,2 Армирование кг 2350 - -
    6,3 Разопалубка м2 199,41 - -
    7 Обмазочная и оклеечная гидроизоляция м2 71,74
    8 Обратная засыпка с трамбовкой м3 40
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Повеселило :d

    Цены в чем?
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    в юанях
     
  22. Digitalguru

    Digitalguru Участник

    175
    0
    Бедный, бедный русский язык..
    Даль крутится в гробу.

    В доме, коли построите, предусмотрите комнату изучения русского языка и комнату наказаний при изучении оного без должного юношами усердия.
    Порка, думаю, вполне сгодится.