1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградский муниципальный "Молодёжный театр"

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Kairel, 06.12.06.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Катер Пиллер, что Вы хотите от нашего колхоза, я тут тоже не получила ответа на вопрос
    зато получила:
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Из НЭтовской шинели это уже не первый актер-режиссер (он ведь ставить что-то будет, да?). Еще Морозов ставит в казачьем. Не считая Алексеева с его "Старой шляпой". Или он не будет ставить, а только решать общехудожественные вопросы? Хорошо бы второе, а на должность постановщика профессионалов приглашать из столиц...
     
  3. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Павел Руднев в жж вывесил:

    Письмо А.А. Калягина по поводу кромешной ситуации в Волгоградском молодежном театре
    Губернатору Волгоградской области
    С.А. Боженову

    Уважаемый Сергей Анатольевич!
    Необходимо Ваше незамедлительное вмешательство в ситуацию, возникшую в Волгоградском Молодежном театре, настолько неординарную, что я вынужден обратиться к Вам с просьбой. Без объявления причин уволен художественный руководитель театра Алесей Серов. Причем чиновники из Департамента по культуре опечатали его кабинет, не разрешают входить в театр, отменяют репетиции, хотя 15 мая должна состояться премьера спектакля «Тест». Дело дошло до полнейшего абсурда: как пишут мне артисты театра, исполняющий обязанности худрука Д. К. Куделькин разговаривал с пришедшими на работу людьми через закрытую дверь, объясняя им, что 6 и 7 мая объявлены выходными днями.
    Мне трудно даже представить такую ситуацию – за неделю до премьеры артистов не пускают в театр. Простите, но все это мне напоминает печальные страницы нашей истории, когда был возможен такой произвол над людьми. Но тогда люди только в страхе перешептывались, а сегодня выступают в интернет пространстве, и через несколько минут об этом событии узнает весь мир. Мне известно, что коллектив театра не намерен мириться с незаконной отставкой своего художественного руководителя и откровенным рейдерским захватом театра. Артисты полны решимости бороться и готовы на самые крайние меры.
    Должен Вам заметить, что А.Э. Серов – высокопрофессиональный режиссер, автор интересных и ярких спектаклей, наконец, он создатель театра, который пользуется любовью зрителей, участвует в различных фестивалях. Сегодня, когда в России такая нехватка художественных лидеров, так поступать с человеком, уже завоевавшим авторитет и доверие труппы, просто непростительно.
    Еще раз повторяю, необходимо незамедлительное вмешательство в эту ситуацию, и я уверен, что кроме Вас это сделать некому. Я надеюсь на Ваше понимание и поддержку, поскольку убежден, что Вы мудрый руководитель, который не допустит развития этой чудовищной конфликтной ситуации.
    Искренне Ваш, Александр Калягин
     
  4. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Сан Саныч, думаю, просто не в курсе всех перипетий и коллизий, про результаты проверки, к примеру. А Серов пытается представить все в выгодном для себя свете, как в открытом письме Боженову, потому и реакция такая.
     
  5. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Вот я думаю, ведь со стороны-то все выглядит именно так: злые чинуши травят талант...А результаты проверки - махинации все тех же чинуш, у которых у самих рыльце по самые пятки в пушку, с целью оклеветать талант.
    Кстати, история очень интересная. Я, например, в подобных ситуациях практически всегда принимал сторону "несправедливого гонимого творца". А вон-оно как оказывается бывает....
     
  6. Arhimage

    Arhimage Участник

    296
    0
    А чего никто театр не поздравил с назначением нового Художественного Руководителя? По-моему стоит :-)
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Arhimage,
    Поздравлять будем, когда увидим хоть один спектакль. Пока о режиссере Бондаренко не известно ничего.
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Или первый достойный спектакль, созданный во время его художественного руководства.
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Или так. Планы, вроде бы симпатичные, и отнюдь не а-ля НЭТ у него. Посмотрим на реализацию
     
  10. Arhimage

    Arhimage Участник

    296
    0
    Kairel,
    Зато слишком много известно о бывшем режиссере "молодежки". Так что поздравить стоило бы. Да и не обязан худ.рук спектакли-то ставить на самом деле.
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Arhimage,
    Как худ.рук Бондаренко также не известен. Молодежку стоит поздравить с увольнением Серова. А с новым худруком рано. Хотелось бы, чтобы он был лучше, но пока это вопрос.
     
  12. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    На оф.сайте Калягина письма Боженову нет. А у Председателя СТД обычно такая инфа обновляется оперативно. Фейк?
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Один тиятр - две сцены...:d "Пиккола НЭТ". Хорошо, что не "КокаКола НЭТ":spider:
     
  14. Arhimage

    Arhimage Участник

    296
    0
    Стрелок,
    Честно говоря, я тоже думаю, что у НЭТа появилась малая сцена в центре города.
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Arhimage,
    При Морозове "Казачий" не стал "Малой сценой НЭТа". Предпосылок сейчас тоже не вижу. Зачем Волгограду два НЭТа? Разбивать своего зрителя? :)
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Там он не главреж и не худрук.
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    И? Повторюсь. Малая сцена имеет смысл только в пределах одного театра. С разными юридическими лицами аналог не прокатит. Если Бондаренко будет ставить a la НЭТ и делать это хорошо, начнется дележ зрителя и падения доходов НЭТа. Либо он будет делать это совсем плохо и тогда его снимут.
    Поэтому такое развитие событий крайне маловероятно. Насколько я в курсе, он хочет попробовать сделать драматический театр без ухода в пошлость и модерн. То что и Серов в свое время хотел, но забил.
     
  18. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Сегодня была прессуха Бабушкина и нового руководства театра. Бондаренко вел себя очень корректно, сказал, что готов ставить максимум один спектакль в год, так как режиссером себя не считает. Как актер он в Молодежке играть не собирается. Приглашаться на постановки будут сторонние режиссеры. Сейчас ищут режиссера на постановку "Теста". Серову ставить ничего не дадут. Все его "жизнеспособные" (цитата) спектакли из репертуара не уйдут.
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Bukvoed,
    Хорошая новость :)
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    +1
    кроме:
    ?
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Хм... Серов пишет в твиттере, что в Москве. При том, что он находится под поспиской о невыезде. Плюс его сегодня видели на Аллее с Беляйкиным... :rotating:


    Катер Пиллер,
    Судя по всему - да. Письмо фактически есть, но не на бланке СТД и без подписи Калягина.
     
  22. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Вроде ему разрешили на 2 дня отбыть
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Bukvoed,
    А смысл тогда в подписке о невыезде?
     
  24. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Kairel, вопрос явно не ко мне :)
     
  25. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Против шерстки не гладь, за решетку попадешь
    Ну, вот театральные скандалы сотрясают не только Москву, от которых до сих пор идет мороз по коже, но и провинцию, да еще с судебными делами, с подпиской о невыезде создателя своего же коллектива, которому инкриминируется присвоение денежной суммы из бюджетных средств.
    Нет, его не разыскивает ИТЕРПОЛ, да и сумма, сказать, плевая, всего-то 600 тысяч рублей, но это для Москвы, а для города-героя Волгограда она существенная.
    Речь идет о муниципальном Молодежном театре, который с 2004 года два года существовал без государственной поддержки. А потом настолько полюбился волгоградцам, что его взяла под свое крыло мэрия города и предоставила ему здание бывшего кинотеатра, где всего 200 мест и последние два года ведется капитальный ремонт, а сам коллектив со своими спектаклями разъезжает по городам и весям. Что такое ремонт, не вам рассказывать и за примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить историю реставрации Большого театра, Маринки, Театра Наций и так далее. Но то, наше национальное достояние, а тут всего-то маленький театрик, сковырни его и никто не заметит, убери руководителя, приписывающего своим актерам премии в течение двух лет, никто и глазом не моргнет. И все-таки, закон есть закон: превышение должностных обязательств карается строго, тем более, когда ведется повсеместная борьба с коррупцией. И все же финансовая проверка, почему-то нагрянувшая в конце апреля, а не два года назад, обнаружила, что Алексей Серов настолько почувствовал себя владыкой творческого процесса, что бюджетные вливания тратил не спросясь у хозяев, то есть, председателя комитета по культуре администрации Волгограда Александра Бабушкина. Не-хо-ро-шо! Начальство нужно уважать, и не сомневаться в его профессионализме, как это не раз высказывал строптивый Сурков в отношении вице-мэра Ирины Елипецкой. А то, что он по-тихому премировал своих актеров, которым на хлеб не хватало, и они вынуждены были во время гастролей варить еду с помощью кипятильника, так это никого не интересует.

    И потом, не такой уж он простачок, чтобы, когда комиссия обнаружила эти несчастные 600 тысяч, и глава попечительского совета советовал ему по-тихому внести денежки, режиссер заартачился, ведь не себе в карман он их брал. Не могу сказать, что он пал жертвой собственного благородства, поскольку, как человека не знаю, только видела его два отличных спектакля в московском «Et Cetera» у Александра Калягина, но одно знаю точно, имея некий опыт общения с губернским начальством: против шерстки никогда не гладь, все равно закопают.

    Допустим, чиновники от культуры совершают праведный суд и уголовное дело по статье «мошенничество» не сфабриковано, тогда почему после увольнения Серова 4 мая по статье 278, не требующей объяснений, буквально через десять дней главным режиссером назначили актера театра НЭТ Владимира Бондаренко, а директором господина Куделькина, заведовавшего парком аттракционов. Более того, неужели авторитет местного начальства настолько бы пострадал, если бы бывшего худрука пустили на сбор коллектива, где представляли нового руководителя. «Не пущать!» - был отдан строгий приказ охраннику и перед Серовым закрыли дверь созданного им театра. Забыв, что в 2008 году ему дали премию Волгоградской области за спектакль «У ****ы не женское лицо», с которым актеры побывали в 13 городах России и Белоруссии, что в 2011 году этот театр пригласили на малые гастроли в Москву, а в 2009 году со спектаклем «Три сестры» на «Мелиховскую весну». Выходит, творческая составляющая не так уж важна, когда дело заходит об амбициях, а у самого фигуранта, как настаивают обвинители «рыльце в пушку». Но ведь суда еще не было, идет только расследование, обвинительный акт о растрате бюджетных средств еще не доказан, а тем временем репетиции уже прекратились, и следовательно эпохальный спектакль «Сталинград 2013 года» не состоится. Одним словом, не ценят у нас талантливых художников, это притом, что такая недостача профессиональных режиссеров. И, тем не менее, зрители пишут коллективные письма в местные СМИ, просят Серова не сдаваться, не бросать театр, который он вел шесть лет и по сути создавал визитную карточку театральному Волгограду. Но, кто теперь считается с общественным мнением, хотя… Скорее всего актеры быстро привыкнут с новому главному режиссеру, и потом он свой, с начальством в пререкания ступать не станет, а будет кропать спектакли в привычной для всех манере. Как говорится: Бог ему в помощь и предстоящему суду тоже, который должен состояться в конце мая.
    Автор: Любовь Лебедина.
    http://www.tribuna.ru/news/culture/protiv_sherstki_ne_glad_za_reshetku_popadesh/
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Самовар,
    Статья в стиле "Я Пастернака, конечно, не читал..." :) Хороших журналистов за отсутствие баланса в статье нехило так вздрючивают. А тут сугубо со слов и в трактовке Серова написано.
     
  27. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Пьеса Гозия Махмудова вошла в шорт-лист конкурса драматургов "Евразия-2012".
    Поздравляем!
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    ... пьеса для детей "Песочница". Надо прочесть! :)