1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имена наших детей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Пчеля, 26.04.12.

  1. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Пчеля,
    даже этих мало встречаете? а вообще - вот нео-славяне измудрились http://www.slavyanskaya-kultura.ru/slavic/tradition/rodnye-drevnie-slavjanskie-imena.html даже абсолютно пришлые имена растолковать на славянский лад :)
     
  2. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Сами-то имя что ж не сменили? С банально-греческого на нормально-славянское.:d

    Никогда не заморачивался банально/модно/красиво или нет...
    Непривычные слуху имена-отчества ничуть не коробят, лишь иногда вызывая улыбку - особенно с персидской основой, если знаешь значение... Своö, насвозь банально-греческое, вполне нравится...
    В юности, лет за 8-9 до женитьбы, решил, что если будет сын - назову его ***слав (от Бронислава до Ярослава). Тогда же определился с выбором крöстных...
    По рождении сына - была бойня с тöщей, по поводу имени...
    Итог: сын - Владислав Александрович.

    Воланд, посмейтесь над нормальным мужским именем Любомир, уменьшительно-ласкательное - Любка...
     
  3. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    Любомир нормальное имя, а что сторонник старославянских имен первенца Нежданом не назвал?
    Тоже по старославянски.
     
  4. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Какая разница, откуда корни у того или иного имени? Главное, чтобы было благозвучным, не режущим слух в окружающей языковой среде, сочеталось с отчеством-фамилией и чтобы потом выросший ребенок не вопрошал родителей "Мам-пап, а что вы курили, выбирая мне имя?"
     
  5. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    или вот вопрос нахера называть детей собственными именами?
    Николай Николаевич, Александр Александрович

    тупизень полная.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Матвеи и Марии это конечно славянские имена, я понимаю:d
    У меня один сын под славянским именем, другой под греческим, а я сам - под скандинавским. Даёшь дружбу народов!
    З.Ы. Конечно я только за то, чтобы использовать славянские имена. Но без фанатизма. Блудов и Нежданов нам не нужно:shuffle:
     
  7. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Тем паче, что есть мнение что потомок-тöзка 'вытягивает' жизненные силы из предка-тöзки... Там даже считается моветоном называть в честь живого деда.
    Кстати, вызывают улыбку папа и сын - Алексей Николаевич и Николай Алексеевич - не поймöшь кто чей сын)))
     
  8. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    упс...
    я вспомнил про ВВП.

    меня растреляют?
     
  9. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Я что спрашивал мнения ПОЧЕМУ и что было бы лучше? Хватит петросянить
     
  10. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а мне нравятся греческие имена. все эти прохоры/матвеи/луки и прочие очень отдают селом.
     
  11. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Менять имя глупо
     
  12. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    Пчеля, твой первый пост в этой теме

     
  13. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Какие казачки и гречанки-персиянки)))) Всё гораздо проще. Сколько лет на Руси по святцам детей называли? Не особо забивая голову этимологией и кровью. Вот это для меня ориентир. Соглашусь, что слово "славянские" использовала некорректно - пусть будут "принятые в России". Ведь я, скорее, о моде. И о разнообразии имён. В последние годы пошёл возврат к вымытым из обихода вариантам.

    А что касается корней славянских... В этом отношении тема вообще некорректна. Ибо когда там Русь крестили?))) И у многих ли славян ближайшие поколения предков солнцу поклонялись? Прабабушки и прадедушки? Слишком много столетий мраком покрыто для разговора о крови))))
     
  14. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ни разу не попал в славянские имена :) Так что Волгоград разве не село? Как раз :)
     
  15. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    имена, заканчивающиеся на ...слав мне нравятся, но категорически не нравятся отчества от таких имен)) по этим же причинам не люблю имена олег/игорь/илья, так как отчества от них ужасны) на мой взгляд)
     
  16. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Воланд, а как Вам славянское двойное имЯ Владимир Владимирович ? :)
    Славянистее и не сыскать.

    Мария вполне, только видоизмененные: Марья - умиротворенная
     
  17. Irishka6111

    Irishka6111 Участник

    309
    0
    а мне вот не нравитя отчетво олеГОВНА!
     
  18. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Зря-зря, красивое женское отчество: Ильинична...
     
  19. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ну пускай так :)
     
  20. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Алла Агеева, Виктор Белан и проч. - с Вами не согласятся... :d
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ТАк-так, что то мне напоминает.. Ах да, конечно это:

     
  22. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    я еще из той эпохи, в которой помнят двух юмористов-бабок) ильиниШну и никитиШну)))
    ничего красивого не вижу) село)
     
  23. Irishka6111

    Irishka6111 Участник

    309
    0
    :hah:
     
  24. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Думаю что это не "село", а просто так модно :)
    Опять же в Чехии Словакии и Польше много, именно старо славянских имен. Они не стесняются :)
     
  25. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Пчеля, и тем не менее из всего многообразия славянских имен выбрали вы достаточно распространенное в быту имя Ярослав.
    Отчего же не Будимир?
    А греческой банальщине на Руси уже сколько веков, нелепо от нее открещиваться.
     
  26. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ну знаете, даже боги сменили имена и согласились на роли святых, мимикрия в действии :) и стала Макошь Параскевой Пятницей, а Велес Николаем Угодником. Зато живы и здравствуют и они сами, и праздники их, и обычаи. Вы даже не представляете как много символом и знаков окружает нас всех на каждом шагу.
     
  27. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    славянские мужские имена:
    "Стоик Стоимил Стоймир Стойслав Столпосвет Стоядин Стоян Страба Страдослав Страж Страживой Стражимир Стражислав Странимир Странислав Страх Страхквас Страхил Страшимир Страшко Стребор Стрежимир Стрежислав Стрезибор Стрекало Стрет Стрига Стригун Стрижак Строй Стройгнев Строймир Стройслав Стук Ступа Стуш Стырь Сувор Судак Судибор Судивой Судимир Судислав Судиша Судор Сул Сулибор Суливой Сулимир Сулислав Сулирад Сумник Суморок Суровен Сусара Сухан Сухой Сухобор Суховерх Сухослав Суш Сындал Сып Сыт Сябр Табомысл Таислав Талалай Талец Таргитай Тас Татомир Твердибой Твердило Твердимир Твердин Твердислав Твердодраг Твердолик Твердополк Твердош Твердята Творинег Творирад Творилад Творило Творимир Творислав Творьян Телепень Тепло Тепта Терпило Терпимир Терпимысл Терпислав Тетва Тетислав Тетомысл Техобуд Техожит Техомысл Техослав Тешата Тешен Тешигнев Тешигор Тешидраг Тешимир Теширад Тешислав Тилей Тиста Тихоелето Тихомил Тихомир Тихомысл Тихорад Тишина Толигнев Толимир Толислав Толчь Томивой Томило Томимир Томислав Топор Тороп Торч Торчин Точена Транно Требибор Требимир Требислав Требомысл Треборад Тревзор Трегуб Тредеграс Трезор Треска Третьяк Тримир Трун Трут Тугарин Тугло Тугодум Тугожир Тужир Тугомир Тугомысл Тулик Тумаш Тупочёл Тур Турдей Турила Туровид Туряк Тус Туча Туша Тынина Тыра Тюря Тютя Уветич Углеша Угомон Угоняй Уголёк"
    полностью тут: http://www.stihi-rus.ru/name.htm
    прямо таки глаза разбежались от такого разнообразия, тяжело выбрать между Тупочёлом и Тугожиром :d
     
  28. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    и это еще не все буквы))):d
     
  29. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    sp_r00t, не, это точно не нео-славяне. Марья от Мары, Мара Я, еще есть вариант "ты чья? - Марина"... только я плохо представляю себе состояние славянки, чтобы принять по доброй воле это имя. (просто надо понимать слово умиротворенная = т.е. готовая уйти с миром, умирающая)


    Валькирия,
    bild,
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В подавляющем большинстве случаев имя принимается не добровольно