1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспансия Ислама

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Terius, 29.12.11.

Хотите чтобы ваши дети попали под влияние ислама

Голосование закрыто 24.10.12.
  1. нет конечно

    167 голосов
    88,4%
  2. да

    6 голосов
    3,2%
  3. мне пофиг что будет

    16 голосов
    8,5%
  1. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ага, я гражданин России, но формально я не отношусь к России потому, что я не президент, министр или какой другой чиновник.

    А некоммерческим организациям то же платить налоги, как коммерческим? Например некоммерческая организация созданная для помощи детям инвалидам, реализует товары созданные людьми входящими в организацию без оформления членства (закон разрешает организации где нет членских билетов и подтвердить то, что вы в организации состоите вы не можете) и тратит эти деньги на свои уставные цели - т.е. на помощь детям. Вы предлагаете такие НКО задавить налогами, чтобы они и офиса не могли снять и бухгалтера внештатного нанять, и листовки с просьбой о помощи печатать? Зачем всё грести под коммерцию? Церковь, по закону, имеет право продавать только изделия культа, например золотой крест - да, а вот золотые серьги нет (точнее может, но уже нужно платить налог).

    Вот это у Вас средневековые представления о православии во всяком случае! Просто жесть!

    Ещё одна жесть. Вы наверно, про инквизицию и примат непогрешимости римского папы, слишком много инфы перечитали, не надо было так однобоко-то. К тому же я писал Вам про, то как "близко русскому сердцу" то, о чём Вы не впервой упомянули. Католицизм – это ещё не всё христианство.
     
  2. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Принял совет по книге к сведению. Хотя изложенное вами про коллективный психоз и так понятно. Религия, в отличие от науки принимается на веру и не терпит инокомыслия, потому что в этом залог её выживания. Но в то же время, религий - великое множество и инакомылия избежать невозможно. Вам не кажется, что именно в этом кроется опасность религиозного мировоззрения?

    В науке также присутствует множество различных точек зрения на каждом этапе её развития, но учёные всего мира рано или поздно договариваются между собой по ключевым вопросам или принимают обе теории, как это произошло с корпускулярно-волновым дуализмом.

    Конечно вы сейчас скажете, что наука - та же религия, посыпите терминами и ссылками.

    Но меня волнуют более приземлённые вещи. Спросите любого учёного о трёх законах Ньютона или термодинамики - они все (китайцы, арабы, американцы, русские, эфиопы) - дадут один и тот же ответ!

    С религией такого не будет никогда.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 14:47 ----------

    Формально не относитесь к государственным институтам - вы не чиновник. теперь понятнее?

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 14:53 ----------

    Немного не так. Нам надо выкопать траншею. У одного экскаватор (наука), а у другого экскаватор и палка-копалка (религия). Так вот палку-копалку можете в музей сдавать смело.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 14:55 ----------

    Мы дискутируем о религиях вообще, разницы между различными религиями нет.
     
    Последнее редактирование: 18.01.12
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ой ли?
    Например в правоте православия я убеждался на собственном опыте. А как быть, скажем, с хаусдорфовостью пространства, на котором зиждется вся аналитическая геометрия (на которой зиждется половина физики)? Можете мне доказать оное? Да что там хаусдорфовость. Подавляющее большинство атеистов не знают доказательства теоремы Пифагора. Однако бьют себя в грудь и говорят, что верующие - бараны и всё принимают на веру.
     
  4. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Так пусть заплатит налоги, что ж такого страшного-то? Регистрация в качестве коммерческой организации не только позволяет брать налоги, но и КОНТРОЛИРОВАТЬ! Это самое главное.

    А что есть такая услуга - благотворительность? Нет, потому и налогов не с чего брать. А вот церковь оказывает весьма конкретные услуги, котрые должны быть регламентированы, облагаемы налогом и контролируемы надзорными органами. А то вдруг святая вода поддельная или с заменителями идентичными натуральным? )))

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 15:02 ----------

    Чтобы узнать, достаточно прочесть учебник, взять бумагу и карандаш - и вот он мистический опыт ))))

    А вот религиозный проверить нельзя. Вы говорите с Богом? А другой нет. Вы видели чудо, а другие - нет. Улавливаете?

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 15:11 ----------

    sp_r00t,

    Естественно, чтобы понять более сложные вещи, нужно больше знаний. Но скажем у физика нет оснований не доверять биологу только потому, что они из разных областей науки. Они оба пользуются одинаковой системой, одними и теми же компонентами научной деятельности.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, не траншею;) Скажем, мы на археологических раскопках!

    Это да. А вот с хаусдорфовостью пространства так не прокатит. Она аксиоматизирована. Чем хуже догмы?;)

    Вы чёрную дыру видели? Её нельзя увидеть в рамках той теории, в которой она открыта. Но это уже матан. Вы параллельность прямых проверить можете? Вы вообще видели когда нибудь прямую? Бесконечность прямой - теорема, выводящаяся из одной из аксиом порядка. Продолжать перечень?

    Однако разработку теории Универсума в научном мире даже не начинали и не начнут. Как можно после этого науку считать мировоззрением?
     
  6. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Вы не поверите, подавляющее большинство православных библию в руках никогда не держали.
     
  7. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ой... что за вопрос? а откуда ваще берутся люди?

    за такие слова я тебя :iq::frustrate:frustrate:frustrate
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чего же не поверю то? Очень с Вами согласен.
    Но из того, что большинство верующих в науку о науке понятия не имеют, не следует, что науку нужно в музей сдавать. Так же и с религией.
     
  9. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Что форум отошёл от темы, и ударился в спор о религии и атеизме.
     
  10. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Вопрос не корректный.

    Её можно увидеть по гравитационному воздействию, например, которое она оказывает на соседние объекты. Прямую и не надо видеть, она как и точка, плоскость, ноль является математической абстракцией.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 15:30 ----------

    Из известного места. Также появились люди, сначала крестившиеся, а потом расстрелявшие попов и взорвавшие храмы.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 15:32 ----------

    Ну вот ПГМщики уже угрожать начали )))
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Bible_Black, Вы согласны с тем, что наука на самом деле кишит утверждениями, эмпирическая проверка которых невозможна в принципе?
    Вопрос номер два. Вы говорили, что существование Бога противоречит научному взгляду на мир. А можете указать мне, в чём заключается противоречие? (я делаю упор именно на противоречие, а не на сам факт или его отсутствие. Ненаблюдаемость еще не означает противоречия)
     
  12. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    создали бы тему религия и атеизм
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Хм, ну вот, например, наблюдая за тем, как общается sp_r00t, я не могу сказать, что он не терпит инакомыслия. Наоборот, он открыт для дискуссий и приводит интересные аргументы.

    Нет, не кажется. Дело в том, что если истина одна - у человека есть всего один правильный образ мышления, один правильный образ жизни и т.п. Соответственно, либо истин много, либо она одна, но настолько широка, что способна поглотить собой любую разницу в мышлении, либо ОЧЕНЬ большому количеству народа остаётся только завыть с тоски и самоубиться, потому что их жизнь совершенно бесполезна и бессмысленна.

    В рамках различных мистических идей встречается одна фраза о Боге. Я не знаю, кто является её автором, но первый раз она, кажется, попалась мне на глаза в книге Дион Форчун "Мистическая Каббала". Она гласит следующее: "Бог - это круг, центр которого везде, а радиус нигде". В краткой интерпретации это означает, что в мире нет второстепенных вещей. Именно мы, в силу своих заморочек, возвеличиваем одно и опускаем другое. А гонение на "заблуждения и ереси" начинаются там, где некто решает, что именно он обладает истиной. Тогда истина пожирает его. Быть может, вы сталкивались у Юнга с таким термином как "психическая инфляция"?

    Вот вам ещё одна рекомендация: Роберт Антон Уилсон, "Квантовая психология". Отличная научно-популярная книжка, отталкивающаяся от идей копенгагенской интерпретации и показывающая массу интересных вещей о восприятии человека.

    Только для сциентистов :)

    И это прекрасно! Пока есть альтернатива, не всё потеряно. Как только мы потеряем её, будет "велкам ту дистопия шоу".

    Потому что любой мистический опыт сугубо индивидуален. Нельзя передать его буквами, и даже поделиться с другим человеком им можно только очень отчасти. С другой стороны, можно показать дорогу к нему. Тогда другой человек через некоторое время сам будет способен пережить нечто подобное.
     
  14. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Bible_Black,
    не хочу спорить о религии не в моих правилах
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Целый раздел планировали помнится. Да только воз и ныне там:)
     
  16. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    В науку не верят, с наукой соглашаются. Ещё раз повторяю, любые научные данные можно проверить, вопрос во времени и качестве ваших мозгов.

    Религию нельзя проверить. У неё другие методы. В религии должно верить, то есть принимать какое-то знание просто потому, что оно выбито на скрижалях или приснилось какому-то пророку!
     
  17. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    В мае 1918, на праздник Николы Угодника, на крёстный ход, из всех церквей в сторону Красной площади, вышло 400 тысяч человек. Чем сильно напугали большевиков. На их митинги выходило значительно меньше. С этого дня и пошли гонения на церковь. Растрелы Патриарха и его приближённых.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если соглашаются без проверки, то в чём отличие с верой?

    Смотря что. Теорию Большого взрыва проверить нельзя.

    Смотря что.
    Например благотворное влияние поста на душевное состояние можно только проверить. Просто верить - нет смысла.

    Ваше представление ошибочно. Далеко не во все вещи в религии нужно верить "потому что написано".
     
  19. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    И это важное утверждение. Из него следует, что сколько людей, столько может быть и религий? Потому и главная мысль моя -не надо никому навязывать православие, ислам или буддизм и тем более распространять их. Занимайтесь этим у себя дома в интимной обстановке.

    Нам бесполезно спорить, у нас различное мировосприятие. Как если бы я видел мир в естественном свете, а вы в инфракрасном или гамма-лучах. Для вас не существует вещей, которые очевидны мне, а мне не очевидны и сомнительны ваши. Вы позиционируете себя большим философом, но я от вас ничего хоть сколько-то подрывающего мою систему взглядов не услышал, кроме пары рекомендованных книг, за что благодарю. Со своей стороны могу порекомендовать Роджера Пенроуза "Тени разума. В поисках науки о сознании".

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 16:22 ----------

    А я писал 20-30-е годы.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 16:23 ----------

    А она ещё до конца и не подтверждена. Здесь пока у учёных единого мнения нет.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 16:25 ----------

    Ну вы и пример привели ))) Ещё скажите о благотворном влиянии святой воды на мочевыделительную систему ))) Пост - это по научному диета называется, если вы не знали, причём здесь религия?
     
  20. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Создав новую веру, "Светлое будушее". Большевики не потерпели конкурентов в борьбе за души людей. 1918 г. отправная точка. Патриарх был растрелян в 1923 г.
     
  21. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    В том, что то с чем соглашаются, всегда можно проверить, на основе опытов или вычислений. Отсутствие мозгов или нехватка времени - это не аргумент. Если для того, чтобы долететь до ближайшей к Солнцу звезды не хватит человеческой жизни, это не значит, что до неё невозможно долететь. Надеюсь аналогия понятна. Если конкретному человеку не хватает ума и сил научится водить автомобиль, это не значит, что автомобили невозможно научиться водить. Более простая аналогия.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 16:33 ----------

    sp_r00t,
    С религией же это невозможно,

    и здесь всё зависит от наркотиков, которые вам нравятся.
     
  22. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    С другой стороны, наслав на РПЦ большевиков, бог их так покарал за грехи их.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    До конца ни одна теория не подтверждена и в принципе не может быть подтверждена. Но она должна иметь возможность проверки экспериментом. Никакая теория БВ не предполагает возможности проверки. Вот и в итоге, можно верить или нет. Наука ли это?

    Вы меня невнимательно читали. Я писал про влияние поста на душевное состояние. Я не писал про его влияние на организм. В этом, кстати, отличие поста от диеты. Пост не для телесного здоровья нужен. Вот причём тут религия.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 15:39 ----------

    Ну и что? Значит в топку её? И почему Вы тогда открещиваетесь от сциентизма если сами же его ревностно пропагандируете?:hah:
     
  24. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Душевное состояние - тоже вещь сугубо индивидуальная. А на моё душевное состояние очень благоприятно влияет итальянское вино, доказано ;)
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И что? В расчёт его значит не принимаем?

    Можно спокойно рассудить, что оно Вас просто слегка пьянит и объяснить, как оно происходит с точки зрения физиологии.
    Причём тут душевное состояние?;)
     
  26. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Это где же?
    Найдите мой пост, я даже благодарил E13, за то что он указал на точное определение моих взглядов.
    Я сциентист, атеист и антиклерикал.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хм, ладно, беру свои слова обратно:)
     
  28. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А цитируемый мною ВИЛ вот что говорил про момент, когда нужно начать уничтожать Церковь: "Именно теперь и только теперь, когда в голодных местностях едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем (и поэтому должны!) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией и не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления. Именно теперь и только теперь громадное большинство крестьянской массы будет либо за нас, либо во всяком случае будет не в состоянии поддержать сколько-нибудь решительно ту горстку черносотенного духовенства и реакционного городского мещанства, которые могут и хотят испытать политику насильственного сопротивления советскому декрету."
    Так, что сначала надо было довести людей до состояния, когда они начали в прямом смысле слова, поедать себе подобных и только после этого большевики начали откровенные гонения и изъятия. А Вы говорите родился, крестился, начал расстреливать.

    Ой-ой (не знаю что и делать теперь, посмеяться или заплакать). Как можно говорить про то, о чём Вы не совсем в курсе, Вам про благотворное влияние на душу, а Вы про желудок!

    А позвольте узнать - это какого патриарха расстреляли в 23-м?

    Хм, странно от Вас слышать про "душевное состояние". Вы верите в наличие души?
     
  29. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Ещё на моё душевное состояние очень благоприятно влияет музыка Генделя и картины Тициана. Причём здесь опьянение?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Прекрасно.
    Про Тициана ничего не скажу, а вот музыка Генделя тоже благоприятно влияет на моё душевное состояние. Видите? Влияние на душевное состояние - проверяемо. Так что тезис о посте - проверяем. А Вы говорите - верить ибо так написано:)