1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет по приобретению аппарата для съемки монет

Тема в разделе "Фото", создана пользователем sovetnik, 10.01.12.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Неужели Вы думаете, что я не читал никаких статей, поскольку в гугле забанен и что сюда зашел от нечего делать, да еще и тему создал? Проще всего сказать - погуглите...
    А впрочем, и на том спасибо
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А фотографировать как? А же не зря написал, что в крупноматричных (зеркалказ) кроется засада. Большое увеличение на малом расстоянии выдаёт малую ГРИП. В переволе на русский - ты только маленькую область гурта увидишь резкой. Остальное будет размытым. Мыльницы с маленькой матрицей тут имеют приимущество. У них нет объективов с большими фокусными расстояниями.
    Но в этом вопросе тебе подробнее опишут те, кто макросъемкой занимается.
     
  3. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну я фигзнает кто и какой съемкой занимается, конечно, но вот Apricot написал вполне понятно даже такой тупизне в фотоделе, как я и, в-общем, я определился с "мыльницей" - возьму G12. А вот со светом и штативом, посмотрю, что есть в продаже и спрошу втут, а не в гугле. Уж ответите или нет, что ж... буду видеть.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2012 17:10 ----------

    Prof, и ты значица за "мыльницу", ну вот таким образом люди внушаемые и утверждаются в необходимости приобретения какой-либо вещи :d
     
  4. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    sovetnik, про свет... Дабы со вспышками не заморачиваться - можно яркими лампочками обойтись - как Apricot советовал. Настольная лампочка есть? Вкрути туда чего поярче, сфоткай с рук, погляди, что получится.

    Мнится мне, что дорогие-дорогие штативы, много разного света - енто всё перфекционизм. Конечно, будет лучше, но вот... К примеру, потратив в 2 раза больше денег, получить 20%-ный (условно) прирост результата - это нормально?

    Купишь мыльницу, попробуешь с рук снять со светом поярче... может, тебе вполне и хватит. Нет - докупишься. :)


    зеркалка не каждому нужна. Минусы очевидны, плюсы - не всегда. Зачастую наоборот советуют - купи зеркалку, и будет всё у тебя круто-прекруто. :)


    А Akvilon, как всегда, великолепен, грозен и безапелляционен. :)
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Каждый инструмент для конкретных целей. Можно, конечно, макро и на ФФ снимать, но, боюсь, на объективе разоришься.
    Здесь об этих проблемах http://www.macroworld.ru/index.php?...d=170:-----dslr---&catid=20:handmade&Itemid=5
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вы меня извините, но я просто вижу, что вы не знаете даже базовые термины. Такие как "фокусное расстояние", например. И ведь на их изучение достаточно потратить всего минут 15 своего времени, после чего можно будет общаться тут на совсем другом уровне. Кроме того, я вижу, как вам дают тут абсолютно бредовые советы. И вы наиболее позитивно реагируете как раз на самые бредовые. Что также вызывает сомнения в том, что вы что-то читали предварительно.

    Штатив берите просто самый дешевый. Ибо на результат в вашем случае он никак не повлияет. И я не думаю, что будете использовать его на сильном ветру, например. А в помещении, да еще и с мыльницей на нем, штатив дороже 500 рублей брать не имеет никакого смысла. Со светом, в принципе, нормально вам всё сказали. За исключением того, что больше одного источника вам ТОЧНО не понадобится.

    Думаю, в данном случае практически все, кто понимает, что такое ГРИП, будут за мыльницу. С зеркалкой намучаетесь на самом деле. А смысла в ней нет никакого с учетом ваших целей, одни проблемы. Другое дело, если камера покупается не ради одной единственной задачи, а будет еще как-то использоваться.

    Вот откуда ты это взял? Какой прирост результата от штатива может быть? При съемке мыльницей в помещении! Ну я еще понимаю, сказал бы, что хорошим штативом пользоваться приятнее. Но уж на результат-то как влияет? А вот "много разного света" - повлияет на результат еще как. Причем резко негативно. И это не перфекционизм, это идиотизм. Это разные термины, не путай их больше ;)

    Вот с этим не могу согласиться. Штатив на мелкую предметку нужен обязательно, без него никак.

    Ну так если прописные истины обсуждаем, конечно безапелляционен ))))
     
  7. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Каким из этих штативов будет удобнее пользоваться?
    Тем который позволяет положить снимаемый предмет только на уголок стола или тот который позволит "дотянуть" фотоаппарат до середины стола? С каким будет легче работать со светом?
    Конечно может и не стоит покупать манфротто за 7-8 т.р. Но можно купить аналогичный от Velbon или Слик (не помню точно как он пишется) и он будет стоит в районе 3-4 т.р.
    Причем здесь "дешевый" штатив который стоит полторушку. У тех которые по 500-600 рублей через полгода эксплуатации не удастся зафиксировать бошку в данном положении (пластиковые болтики имеют свойство стираться).
     

    Вложения:

    • IMG_0001.JPG
      IMG_0001.JPG
      Размер файла:
      476,4 КБ
      Просмотров:
      394
    • IMG_0002.JPG
      IMG_0002.JPG
      Размер файла:
      548,3 КБ
      Просмотров:
      474
    • IMG_0003.JPG
      IMG_0003.JPG
      Размер файла:
      564,4 КБ
      Просмотров:
      330
    • IMG_0004.JPG
      IMG_0004.JPG
      Размер файла:
      562,9 КБ
      Просмотров:
      360
    • IMG_0005.JPG
      IMG_0005.JPG
      Размер файла:
      587,9 КБ
      Просмотров:
      457
    • IMG_0006.JPG
      IMG_0006.JPG
      Размер файла:
      390,2 КБ
      Просмотров:
      366
    Последнее редактирование: 12.01.12
  8. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Не знаю, так ведь я этого и не скрываю, а просил посоветовать мне камеру для определенных целей (съемки монет) именно как дилетанту. Ничего зазорного в этом, честно говоря, я не вижу.
    Ну вот видите, и Вы также советуете для этого купить "мыльницу", то есть еще одно мнение "за". Спасибо.
    А вот свет мне, скорее всего, нужен будет и верхний и боковой, верхний каким-то образом для "серебра" придется рассеивать. Почитаем, поучимся... "С рук" у меня фото смазываются, руки дрожат, наверное :alc: Так что штатив нужен, использовать я дальнейшем (после подготовки фотоархива своей коллекции) буду не так часто, цены не особо часто позволяют купить то, что нравится, и в качестве, а хлам покупать уже стаж и возраст, да и опыт не те.
    Всем спасибо, очень благодарен.
    С уважением, sovetnik
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не-не. Гораздо удобнее и продуктивнее будет использовать не несколько источников, а отражатели. Причем в 99% случаев идеалным отражателем будет простой лист белой бумаги. Вот что-что, а про количество источников я вам точно могу сказать - вам нужен будет только один.

    Ну идеальным вариантом с точки зрения качества, конечно, было бы использование импульсного (вспышка) точечного (в идеале - с тубусом/сотами) источника света и рассеивателя. Идеальный рассеиватель - молочный пластик, покупается в магазине с материалами для изготовления рекламы (на ЦПКО), стоит копейки. Изменяя расстояния между источником света и рассеивателем, а также между рассеивателем и объектом съемки, можно получить любой нужный вам свет. Ну и плюс отражатели (те же белые бумажки), конечно. Но этот вариант не самый простой для новичка. Ничего сверхъестественного там нет, просто надо будет немного времени потратить на эксперименты. Кстати, в вашем конкретном случае идеальным вариантом может также оказаться ювелирный конус.
     
  10. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    повелся, классно тебя тут разводят, а ты поверил. Какая может быть мыльница ? Вместе с покупкой мыльницы нужно вручать приз "Ослиные уши за глупость"
    По твоей теме все просто.
    1. Зеркалка (любая к которой можно купить объектив макро фикс от 100мм)-чем больше мп. тем лучше
    2. Объектив. Фикс макро с фокусным от 100 мм.
    3.Штатив (почти любой )

    И вперед, можно получать фотографии коммерческого качества
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    stuchin, ну что уж так-то?
    Во-первых, советы даются исходя из озвученного мной бюджета в 1 тыс.у.ё., на всё - про всё - камера, свет, штатив.
    Во-вторых, если Вы не заметили, к тому же здесь и советуют, как сделать освещение мелких объектов, в том числе и "малой финансовой кровью".
    В-третьих, что значит фото коммерческого качества? Мне нужны фото, реально показывающие монету со всеми (ну или большинством) ее достоинствами, и, что более важно, недостатками.
    Повторюсь, я не барыга.
     
  12. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    sovetnik, купи сканер и не лохмать больше тутошную публику, ибо щас оне тебе насоветуют...
    Нумизматом чтоле заделался?
     
  13. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    У него их два. :p

    Я за - простая б/у тушка + 100 макро (тоже б/у) + штатив. + бокс для предметки и Янгнао-вспышка + отражатели-рассеиватели из строительной фольги и тарелок из под доширака. Бюджетней не бывает.
     
  14. cfg

    cfg Активный участник

    926
    0
    Если говорить о мыльницах, то посоветовал бы Фуджики(но только на ручных настройках), например, вот этот: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6930065&hid=91148 - дикая кратность зума, башмак для вспышки/синхры, есть резьба под фильтры, снимает в RAW. А оставшиеся деньги потрать на свет с софт-боксом и штатив
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну пойди полечи кого-нить еще, а... Иди в политику. Советчик

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 11:25 ----------

    vovodya, да чего ему объяснять - "чукча не читатель..".
    Blinoff, для особо одаренных скажу, что сканером не сделаешь нормальное объемное изображение.
     
  16. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Все нормальные нумизматы пользуются только сканерами. Есть много причин для этого, нет желания тебе разжёвывать, уж больно ты не любишь бесплатных советов.

    Можно поподробнее, а то я не понимаю.
     
  17. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    но отдавать за Г12 столько денег, может Canon PowerShot G1 X?
    с матрицей чуть меньше APS-C
    http://www.imaging-resource.com/PRODS/G1X/G1XA.HTM
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    inside, спасибо за совет, сейчас почитаю.
    Радуйся, что из действительно серьезных нумизматов (я лишь любитель) тебя никто не читает. Посмотри пост №55 и сделай такое изображение сканером - потом поговорим.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 11:57 ----------

    inside, но стоимость аппарата 800 уё, а я не профессиональный фотограф и готов потратить не более 1 тыс. у.ё., не только на фотокамеру, но и + осветительное и технологическое (штатив, еще, вероятно какое-то оборудование понадобится) )вот исходя из этого мне и советуют в этой теме.
    Повторюсь, жаль, прямые руки отсутствуют в продаже :(
     
  19. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    sovetnik, радоваться тебе нечему, ты упёртый невежда. Фото гурта делают электронным микроскопом, а не фотоаппаратом. Для твоего уровня вполне подойдёт и этот
    Если нужен пиши в личку есть пару штук.

    Тем паче не вижу смысла тратить такие бабки на ненужное и не компактное оборудование.
     
  20. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    И все же, Blinoff, невежа, да и невежда - это ты. Никакой сканер и микроскоп (по ссылке не полезу, скорей всего ЮЭсБи-шный, и есть такой у меня) не сможет заменить фотокамеру. Не флуди и не мешай.
     
  21. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    sovetnik, флуда не было, я лишь хотел тебе помочь, а то что тебя папка твой не научил слушать советов - это твои проблемы.
     
  22. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    sovetnik,

    Купи 3D сканер! :d
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    СОгласен, только обязательно CCD!!!

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 15:11 ----------

    + поискать к ней кольцевую макровспышку - будет счастье. Типа http://www.foto.ru/raylab_kolcevaya_vspyshka_r-10ttl_dlya_canon.html - и в свой бюджет как раз попадаете :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 15:13 ----------

    Единственное, нужно убдет придумать, как крепить эту вспышку в районе объектива....

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 15:16 ----------

    Или взять NIKON Coolpix P7100 - то же самое, что G12, только чуть подешевле :)
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Pashtet, да хватит уже глумиться над человеком. Он десять раз уже написал, что нужен ХОРОШИЙ ОБЪЕМНЫЙ свет. Объемно прорисовывайщий нюансы чеканки (то есть явно боковой). Потому и сканер не подходит. Нет, блин, надо прикинуться дурачком и в очередной раз посоветовать кольцевую макровспышку. Что за народ...
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    sovetnik, Обрати внимание на совет cfg, а точнее на такие характеристики как: оптический ZOOM (30) и минимальное расстояние (10 см)
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Akvilon, все в порядке. Pashtet высказал своё видение решения моей проблемы, спасибо ему.
    Но выбор камеры фактически сделан.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 17:58 ----------

    Prof, вот сейчас и "колеблюсь вместе с линией". Вес 710 грамм у Фуджи, хотя на штативе, не руками же его держать. С ума сойдешь. :bigeyes: