1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Встречи с опытными фотографами

Тема в разделе "Фото", создана пользователем чайnik, 31.07.11.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Неправильно, Дим. Негативный комментарий - это тоже комментарий. Или нет? Еще раз повторяю - я не претендую на то, что моё мнение, высказываемое в данной теме, является истиной в последней инстанции. И уж тем более, не собираюсь никому ничего доказывать. Так, разговариваем.. ;) Просто обостренное ЧСВ некторых товарищей мешает им воспринимать нелестные комментарии адекватно.
     
  2. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    сам догадался или доберман и аквилоном подсказали? :d
     
  3. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    я волне адекватно тебе ответил и привел аргументы, почему ты не прав. ТС получил ответ на свой вопрос. А ты просто в очередной раз зашел в тему поухмыляться.. и после этого ты мне ещё про ЧСВ говоришь? .))

    Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем .)
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Из всех твоих коментариев ясно что твои представления об уровне раза в три завышены чем нужно тс. Не совсем понятно зачем:)
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А я и не тебя имел в виду ;)

    Вовсе не тебе. И вовсе не отрицаю его наличие у меня ))

    Да-да, тоже очень люблю это высказывание (Хаббард, если не ошибаюсь?).

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2011 15:16 ----------

    Дим, я давно понял твою мысль. Может ты в чем-то и прав, черт его знает. Может меня сбило первое же сообщение топикстартера: "..наподобие skype-встречи с Эмином". Короче, давай тогда разделять встречи с просто фотографами-практиками, безусловно полезные для совсем начинающих (да может и не для начинающих, но больше именно как тусовка, о чем Роман писал) и встречи с мастерами. Это немного разные вещи, и формат общения должен отличаться довольно-таки существенно. ИМХО.
     
  6. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    [off]
    М-м-м... А я думал, в русском языке подобные фамилии (ну, не с типичными окончаниями -ов, -ин, -ий) склоняются, когда используются в мужском роде, и не склоняются, когда в женском... Или неправ?[/off]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.08.11
  7. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    [off]Сергей А. Максимов, Фамилии, пишущиеся с "е, э, и, ы, у, ю" на конце, могут быть только несклоняемыми, как и те, что оканчиваются на "о".
    Насчет "а" на конце - фамилии иного происхождения (славянские, из восточных языков) склоняются по первому склонению, т. е. в них вычленяется ударное окончание -а: Митта — Митты, Митте, Митту, Миттой; сюда относятся: Сковорода, Кочерга, Кваша, Цадаса, Хамза и др.


    На этом урок русского языка завершен. Встаем с парт, идем на перемену.[/off]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.08.11
  8. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    [off]
    умный такой, да? :) Я впечатлён широтой и глубиной твоих познаний... Хотя И-нет большой, да... :)

    Кстати, да, может я не такой умный, потому как обычно сидел ЗА партой, а не НА парте? :d[/off]


    А по теме, для ТС... Да, это интересно - встречаться с более опытными товарищами. И не всегда это должны быть гуры, :) простой фотограф, с опытом больше, чем у тебя, да и просто - с чуть иной точкой зрения - практически всегда полезен будет. Вопросы, советы, подсказки... В общем - меня такое общение всегда радовало. А чтобы встречи получались... Наверное, в самом деле нужно следить за анонсами фото-мероприятий разных, ходить на них, знакомиться с людьми, и всё будет. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.08.11
  9. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    offtopic:
    Фамилия португальская, не склоняется.
     
  10. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0

    offtopic:
    А почему тогда Обаму, например, склоняют на все лады? Мнится мне, что дОлжно руководствоваться своим языком. Веди ПариЖ у нас именно ПариЖ, фамилия Обама склоняется, а Белоруссия - именно Белоруссия, "а Беларусь - это трактор" ( (с) Тёма Лебедев)
     
  11. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    У нас в городе гуру нету! Вы о чем вообще? На данном форуме видны только понты многих личностей считающих себя богами! И чувство такое что люди пытаются друг друга загрызть, что очень обидно(.. Вон в других городах люди сообщества создают фотографов + сотрудничают с администрацией и.т.п.! А мы как собаки дворняги(
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ни о каких гуру никто и не говорит. Я вообще из российских фотографов, пожалуй, человек 5 причислил бы к этой категории. Как максимум. Но в Волгограде есть фотографы, работающие на достаточно высоком профессиональном уровне. Их очень мало (единицы), но они есть.
     
  13. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    угу.. в Волжском, например.. Ф.клуб .))
     
  14. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    хотелось бы чтоб про не понтавались и тупо обсирали фото! А конкретно и спокойно обсуждали и давали советы!

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2011 07:58 ----------

    угу увидел)... будем разбираться )
     
  15. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    есть там и "разбор полетов" и "ответы на вопросы" и мк и фотокроссы и выставки и всё на добровольных началах, т.е. бесплатно .) с осени ещё несколько вкусностей добавится..
    на последнем заседании в Администрации удалось выбить новое помещение на базе старого кинотеатра. Так что велком .)

    всё это есть - просто некоторые старательно пытаются это всё обосрать по неведомым мне причинам (может зависть, личная неприязнь и т.д.).. но 4-й год это сообщество существует и будет существовать дальше. На каждом собрании количество людей только увеличивается.. а на форуме увеличивается только количество гнева. пусть .)
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Паш, а ты что знаешь о своём городе??? :о))
    Куча народу постоянно встречается, мероприятия всякие организовывают.. Фотоклуб уже третью реинкарнацию переживает.. Причём это пожалуй самый плодотворный и долгий вариант волгоградского/волжского фотоклуба. Денис реально молодец, что всё это запустил и поддерживает.
    Кроме того:
    По субботам уже более 20 лет фотографы "на огоньке" встречаются и общаются на разные темы..
    По четвергам детский фотоклуб работает..
    Большой город и мир искусства регулярно открытые занятия и семинары проводят...
    Всё это не считая платных мастерклассов "со столичными звёздами"...
    И это я ещё далеко не всё знаю.. Есть ещё Топровер, есть Карандаш... Есть ещё в Волжском какой-то дядька...

    А ты говоришь: "А мы как собаки дворняги( " :о)))
    А ведь никто не мешает тебе стать породистым щенком.. ;о) И возможностей для этого полно ;о)


    А кто это тут понтуется и тупо обсирает?!
    Ну ка покажи ка мне где Ден с Антоном чьё либо фото "обсирали", или Аквилон, или Брага, или Мирейко что-бы когото "обсирали". И даже Анатоль, отъявленный спорщик:), при обсуждении фото всегда весьма корректен ;о)
     
  17. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    стоит открыть ветку фото-люди или сва фото и почитать коменты к фоткам новичков! Там не просто обсуждение ошибок)).. По поводу клуба в Волжском узнал недавно! Об остальном слышал! Я и имел в виду такое общество, как у добермана.. остальное не подходит под мое определение! Ну и дворняжкой себя я никогда не считал) ;)
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Так ты фильтруй кто конкретно пишет! :о)))
    Один вес у слов когда, например, фотокор с 20летним стажем что-то говорит и гораздо меньше весят слова "профессионала в фото на паспорт" :о)))


    Паш, ты извини, мне это напомнило сакраментальное: "Не читал, но осуждаю!"
    И ещё:
    - Шаляпин, Шаляпин, слышал я вашего Шаляпина.. В ноты не попадает, картавит, сипит и кашляет...
    - Да где же ты его слышал?
    - Да сосед Мойша напел...
    :о)))))))))
     
  19. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    еще раз повторюсь! В городе 2-4 максимум фотографов уровень которых позволяет проводить МК не для тех кто 1 раз держит фотик в руках! Остальные средний сорт, но с понтами! В чем можно убедится почитав тему выше))... Кто сказал что я не читал а слышал))?
     
  20. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    слайды!Слайды!
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Паш, давай говорить "за себя" ;о)
    Только ты не обижайся! Тебе пока есть чему поучиться у доброй сотни волгоградских фотографов ;о)
    А я, так вообще начинающий! Я даже у своих учеников регулярно чему то учусь.. ;о)


    Так ты и сказал! Вот:
    :о))))
     
  22. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Я учусь! Сам и у тех людей которых считаю хорошими учителями! А учиться нужно всегда + я не утверждаю что я гуру)
     
  23. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Начал сталкиваться с тем, что не всегда хороший ремесленник - хороший учитель, и наоборот. Зачастую даже бывает так, что у человека, к примеру есть кнопка "Шыдевер", а как ее другим найти - пояснить не может, так как и два слова связать для него тяжко. И в тоже время человек, у которого весьма посредственны работы может объяснить любой аспект так, что даже бревно поймет. Поэтому судить об уровне "преподавания" по уровню "фотографирования" можно, но ИМХО не точно и не объективно.
    А вообще сам для себя понял одну вещь: только тот, кто говорит, что ничего не знает - знает много и всегда везде учится. Ну а тот же, кто бьет себя в грудь, выдавая, что я все знаю - на деле не знает ничего, и что самое главное - не желает учится.
     
  24. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Золотые слова. И ведь такие люди есть даже в Волгограде...
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Думаешь, Америку открыл? Это всё и так понятно. Вопрос в уровне обучающегося. Если блондинке надо объяснять, что такое выдержка и диафрагма, то с этой задачей, понятное дело, лучше справится вовсе не хороший фотограф, а просто терпеливый человек, умеющий внятно излагать свои мысли. Но если уже практикующий (не начинающий) фотограф хочет почерпнуть что-то новое, изучить какие-то хитрости и прочие интересные "фишки", тут сразу встает вопрос о собственном уровне обучающего.

    Основная идея тоже не нова (и верна), но твоя формулировка очень уж категорична. И.. без обид, но слишком отдает юношеским максимализмом. Особенно "кто говорит, что ничего не знает - знает много и всегда везде учится" - совсем смешно. В нашем мире редко кому удается чего-то достичь без амбиций и веры в себя. И если человек говорит, что он ничего не знает, то так оно и есть, как правило ))) Вспомнилось у Набокова: "Я в достаточной мере горд тем, что знаю кое-что, чтобы скромно признаться, что не знаю всего". Вот это как-то взрослее ;)
     
  26. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Вот как то я уверен, что тут еще зависит и от желания учиться. Кто хочет что-то подчерпнуть, тот что-то новое всегда узнает независимо от того, кто дает информацию. Вот, к примеру, дядьЖеня у своих же учеников чему-то да учится. Это как понимать?

    Конечно не нова. Можно почитать старину Сократа: "Чем больше я узнаю, тем больше я узнаю на сколько мало я знаю." Это если уж совсем по-взрослому ;)
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Элементарно :о)
    Они иногда задают вопросы, которые заставляют думать.. Придумывать что-то, чего раньше не делал/не пробовал/не использовал: способы, схемы, сюжеты, обработки и т.д. ;о)
     
  28. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    nibumbum, это было не в форме вопроса, а в форме утверждения. ) Я то прекрасно понимаю как можно у учеников учиться. А вообще ИМХО понимать в вопросе начинаешь тогда, когда самые сложные аспекты сможешь объяснить 5ти летнему ребенку.
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот опять ты к известным высказываниям своё имхо ;) Раз уж мы с тобой тут увлеклись цитатами: "Если вы не можете объяснить что-то 5-летнему ребенку, то вы сами в этом ничего не понимаете" - Эйнштейн.