1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цены на религиозные обряды разных конфессий

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Черная злобная зверюга, 22.07.11.

  1. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    вера в бога обычно сводится к общению с ним? Кого обычно все упоминают всуе?
    Ну ещё можно верить в то, что зарплату поднимут. Вы про какую веру?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    red_spider,

    у христиан существует понятие "соборная молитва"

    Собор -- это не здание, а собрание людей. Ну собственно отсюда и название здания, очевидно же!

    А коли есть здание где христиане собираются для молитвы, то возникают и расходы.

    Поп -- что в православной, что в католической традиции, прямой наследник Святых Апостолов, и имеет от них боагословление через непрерывную цепь рукоположения. Апостолов же "авторизовал" сам Христос, Он же проручил им рукополагать священников.

    Пруф в Библии, если не веришь
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Для общения с богом требуется ангел. Я задал вполне конкретный вопрос, а вы в сторону отклоняетесь.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Отнюдь. Есть еще такая вещь, как заповеди. А их надо выполнять ибо вера без дел мертва. И если заповедана Евхаристия, то значит нужно причащаться. Если заповедана исповедь, то нужно исповедываться.
    Вы думаете заповеди выдуманы священниками и для истинной веры не нужны? Существует просто человек и он должен общаться с Богом? Но в чем тогда логический смысл этой конструкции? В моем понимании, люди - дети Божии. А любой отец учит своих детей, наказывает их поощряет и делает многое другое. Отец дает в руки сыну игрушки - хотя казалось бы, для общения с отцом игрушки не нужны. Да только взаимоотношение отца и сына это не только "общение". А в Вашем понимании какой смысл в общении то?
     
  5. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    кому ангел, кому сигарета с марихуаной. У разных религий разная небесная бюрократия.

    это уже социальные нормы. Моральные ограничения создаются для формирования поведенческих схем человека. Никто не будет спорить, что для индейца убить и съесть врага, чтобы получить его силу - это нормально. Разные цивилизации - разная мораль. Но всегда мораль вторична и придумывается для управления человеком.

    вера не требует доказательств и эмпирического опыта. Если веруете, что вера без дел мертва, то это право только для вашей веры, не так ли?

    логический смысл в выживании человечества. Без религии, веры в что-то, что больше, умнее, первопричиннее не было бы даже примитивного человеческого общества, не было бы языка, который возник только как средство для общения с богами.

    это уже придумки конкретно вашей религии


    в ответе на вопросы и в помощи. А вы зачем с богом общаетесь? Человек слаб и не может без Большого брата. Те существа, коим Большой брат не нужен, мирно пасутся, несут яйца, срут в моём подъезде...

    Кстати, если по теме топика, то окромя православия примеров платы за религиозные обряды что-то нет.
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да?!!! :wow: Чем же?
    Aryan, еще штоль один родновер? :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 19:30 ----------

    Как всё запущено, мамадарахая :shuffle:
     
  7. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Платите и не святотатствуйте.
     
  8. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    и мозг не включайте. Всё правильно сказал
     
  9. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
     
  10. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Раз уж вы такой охрененный экономист, то почему забываете про простое рыночное правило "Спрос -- Предложение"? Если всё, как вы пишете, только ради бабок, то давно бы люди от этого отказались. Так что не стройте из себя одесского раввина: "расценки, прейскурант" -- всего лишь современная бирюлька, потому что люди утратили чувства, огрубели. Откройте Ветхий Завет и почитайте: уже там четко прописывали сколько нужно принести в жертву за то или иное действо в Храме, но тогда люди хоть представляли, а сейчас...

    Не раз наблюдал, как приедут на крутючих мерсах, сами все в золоте и брюликах и канючат: Батюшка, ну ни копейки нету, даже не общую свечу подать нечего, обвенчай "за так"...

    Так же наз наблюдал, когда обряды священник совершает без всякой оплаты, когда действительно у людей нет денег.
     
  11. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Уй!! Я ккуею!!!! Теперь за то. чтобы стать рабом и влиться в стадо надо ещё и неплохую денюжку принести......

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 22:34 ----------

    +100500мильёнофф!!!!!
     
  12. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Вы уже меня обвинили в невежестве, а теперь говорите "Сначала вы скажите...". Почему то Вам не потребовались уточнения до того как?
    sp_r00t, невежа, смените тон.
    Про невежество лучше пообщайтесь с людьми православными, ликбез проводите там, будет польза.
    К сожалению, я знаю о православии куда больше среднестатистического православного. И для большинства их, православие - это какой-то набор суеверий. Вот им и расскажите о значении таинства крещения.

    По поводу моей фразы, Вы русское языка владеете, носитель языка?
    Раз не знаете смысл фразы "на нем креста нет", я расскажу:

    Полная форма: креста на тебе нет. В прямом смысле - у человека отсутствует нательный крестик, в переносном — человек отпал от Бога, перестал быть человеком, несущим добро людям.
    И, когда я таким образом говорю о буддистах, это самоирония.

    Еще, чтобы от поста была хоть какая-то польза, а не только моя неумная пикировка с толстым троллем, :) расскажу о "крещении" у буддистов.


    Принятие Прибежища.

    Три раза произносишь эти три строки:

    Принимаю прибежище в Будде. {состояние полностью раскрытого потенциала ума}
    Принимаю прибежище в Дхарме {Путь достижения состояния Будды}
    Принимаю прибежище в Сангхе {Общине}

    Считай, что буддист.
    Вот и весь обряд, в общем случае.
    В разных школах будет различаться смысл, который вкладывается в объекты прибежища.
    Есть нюансы, связанные с тантрой. Но смысл в том, что человек выбирает ценности буддизма в качестве основного направления своей жизни.

    Тут не участвует Бог-творец, Высшие силы и так далее, потому что буддисты не верят в существование подобного.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Заповеди это не мораль.

    Причем тут доказательства? Дела предназначены не для доказательства веры.

    Оно и неудивительно.
    В остальных конфессиях предпочитают членские взносы, а не плату за обряды.
    Надежнее гораздо.

    Звучит то как! Типа "Спрут, козел, ты чего меня обзываешь?":d

    С чего Вы взяли, что я этого не делаю? В основном только этим и занимаюсь

    О, я представляю:d


    Schwejk, и Вы таки не ответили на мой вопрос. Причем тут крест оказался? Речь же о крещении шла.
     
  14. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    На до же. Не осилили мой пост? Навожу на цель:
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3627931&postcount=102
    читать второй и третий абзац сверху, начиная с фразы "По поводу моей фразы..."
    Да, речь шла о крещении. Опять читать мой пост, там непосредственный ответ.
    А можете даже и не читать - сразу в игнор, чё мелочиться то )
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не поняли мой вопрос?
    Я не спрашивал про смысл фразы "Креста на них нет"

    Нету там ответа.

    У Вас в одном контексте появились крещение и крест. Я просто поставил на вид, что эти вещи не связаны. Чего Вы упираетесь то?