1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кодекс невмешательства?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cruel Eve, 01.07.11.

  1. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    не имею опыта вождения судов, но думаю, что 1) баржа не является скоростным судном 2) кинуть спасательные круги можно было, спустить лодки тоже 3) остановиться по возможности и спасать людей
     
  2. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Согласна.
    Определенная необходимость у этих ужасающих фотографий все же есть - показать, что далеко не везде спокойно и уютно, напомнить о том, что человек отнюдь не всемогущ в этом мире, о хрупкости и скоротечности человеческой жизни, о том, что кого угодно может не стать в любой момент...
    Но тем не менее ,выставлять такие фото на конкурсы, давать какие-то там оценки и места - это просто за пределами моего понимания...
     
  3. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    а смотреть это не за пределами?
    думаю те же конкурсы это всего лишь способы признания, у бегунов есть показатели скорости, что может быть у фотографа?
     
  4. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Увидеть это можно собственными глазами, не на фото, где угодно и когда угодно. Но оценивать чью-то трагедию и смерть с позиции "что зрелищнее" - это дикость.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Иштар
    Согласен.

    Мне тут сложно судить, поскольку я не фотограф, и не уверен, что хорошо представляю себе, чем и как живут люди, совершившие такой поступок. Но вообще да, идея о том, чтобы делать подобные фотографии и на конкурс отправлять, видится как минимум очень сомнительной. Хотя сам бы, например, был не прочь побывать в районе землетрясения или цунами. Но не для жареного контента, а для того, чтобы узнать, что это значит - пережить подобную вещь.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я так понимаю, что обсуждаются не фотографии, а фотографы:)
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Olg@,
     
  8. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Максимум что они могли сделать, сбросить плотики и спасательные круги.
    Но они не сделали даже этого.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2011 12:54 ----------

    А разве может обсуждаться фотограф в отрыве от фотографий ,которые он делает?
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ты имеешь в виду - если не задаваться этим вопросом специально то все само отрегулируется? Как бы приобретется необходимый опыт через очищающий "лед и пламя" или точнее "политика и напалм"? Если так, ты согласна чтобы твоя жизнь попала на этот период?
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    конечно.
    Фотография не бывает плохой или хорошей. Это просто отпечаток реальности и все. А у фотографа есть цель, мотивы и т.д.
     
  11. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    голодающих африки? или поверим, что там все хорошо?
    разваливающиеся дома погорельцев? или поверим, что то что им построили на века?
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    то, что люди гибнут постоянно. вот в Бангладеш разбился грузовик с детьми (по предварительным данным, около 60 человек), информации о спасенных пока не видела. но это ж черти где, кто нам эти дети, их и не жалко. а своих, конечно, жальче. это и понятно.
    глобально смерть 100 детей никак не повлияет на человечество - ведь нас больше 6 миллиардов. и невозможно оплакивать всех. но можно сделать что-то, чтоб не было новых смертей.

    так вот фото на социальные темы, имхо, и направлены на то, чтоб хоть кто-то задумался, а кто-то и сделал что-то реальное, чтобы спасти живых.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Правильно ли я понял - поскольку смерть нескольких детей есть статистический ноль, а резонанс от этих кадров поможет спасти других детей, то фотограф должен выбрать в пользу резонанса?
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Olg@, Иштар, просто для размышления http://takedzo-smm.livejournal.com/12748.html
    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2011 15:39 ----------

    sp_r00t, между чем выбрать?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Между попыткой помочь ребенку, молчанием или публикацией этих фото/видео
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, ну как я могу сказать кому-то, что он должен. мне бы, конечно, хотелось, что бы люди оставались людьми, старались помочь терпящим бедствие, спасти гибнущих, и вылечить больных и накормить бедных. и тем не менее, ежедневно кто-то гибнет, умирает от болезней и голода. как я могу с кого-то требовать рисковать своей жизнью, если сама сижу в безопасном офисе с кондиционером?

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2011 15:58 ----------

    sp_r00t, кому поможет молчание? властям?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я именно по этому поводу включил еще и третий вариант - промолчать, сохранить это в себе. Чем не вариант то?
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, если это профессия - фоторепортер, то странно будет, если чел приедет, но фото делать не будет. хотя какая-то этика должна присутствовать.
    а если я просто прохожий, то, конечно, не достану фотоаппарат или телефон, чтоб сфотать и потом друзьям показывать - вот, мол, что видела. это дико, по-моему
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Думаю у фоторепортера всегда достаточно снимков, даже если не снимать то, о чем мы говорим.

    Об этом тоже речь не идет - тут все ясно.

    Мой вопрос касался человека, сфотографировавшего убийство ребенка с целью привлечь общественное внимание чтобы защитить других детей в будущем. Абстрактный такой пример. Что Вы можете сказать по этому поводу - его мотивация хороша или нет?
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Передергивать изволите. Я нигде не сказала, что новости с фото и видео подтверждениями нафиг не нужны, потому что и так все видно.
    Речь ведется именно о фото с реальной смертью людей, особенно когда эти фото выставляются на конкурсы и там оцениваются. По каким критериям дают 1 место - какая фотка вызвала больше сочувствия, ужаса или холодного пота?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Видал я здоровых мужиков, без малейшего намека на интеллигентность, которые почему то не желали не только говорить, но даже и вспоминать о том, что видели там. Поэтому у меня тоже в голове не укладывается, как можно было вообще делать такие вещи предметом какого то конкурса? Извращение какое то.
    Жесть конечно...
     
  22. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Фотография - да, всего лишь застывшая реальность.
    Но то, что именно застыло в кадре и как распорядится этим снимком сделавший его фотограф, будет очень ярко характеризовать последнего.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Olg@,
    Я не прошла мимо. Меня остановило то, что большинство сочло вмешательство бессмысленным и бесполезным.
    Я убеждена (и поделилась с вами ссылками) в том, что вмешательство даже одного человека, даже женщины, может быть эффективным в плане снижения агрессии. Мой личный жизненный опыт подтверждает это также.

    В этом смысле шизофреники еще более свободны ;)

    Нет, я говорю о том, что каждый день мы стоим перед тем или иным выбором. Нет готовых рельс по которым можно проехать всю свою жизнь не задумываясь. Но какие бы мы не совершали ошибки, пока в нас есть потенциал совершать этот выбор, мы живем.
    Эта как раз та область, в которую я здесь не хочу заходить. В рамках темы могу ответить, что жизнь это еще и наши дети, впитывающие наши паттерны и реализующие наши системы ценностей. Это народ, с которым ты себя соотносишь.
    И опять - получишь ровно то, что индуцируешь.
    Нет, надо бы почитать.
    А еще это история самопожертвований, немыслимой смелости, любви, творчества, открытий, преодолений и искуплений....
    Добро и зло - всегда рядом. И чем "ниже" падение одного, тем "выше" выбор другого.
     
  24. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    если собака писает на угол храма, неужели храму не все-равно?.. вы прочитали, что в ролике запись убийства, однако, включили его. если репортер виноват, что он снял ролик, не меньшая ответственность и на вас, что вы этот поток зрителей продолжили.
    а если женщина выбрала жизнь, ради того, чтобы донести до вас, тот ужас, что творится там? возможно вы ничего не предпримите, но возможно будет кто-то, кто сможет "влезть" в ситуацию и не допустить убийства в будущем.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Olg@,
    Я ничего не читала, а посмотрела ролик и, на основании известных мне исследований и экспериментов, выразила несогласие с тем, что открытое вмешательство героини ролика не могло спасти жизнь ребенка и героини.

    Знаете историю о парне, менеджере отеля в Руанде, который в период геноцида 1994 г. (за три месяца вырезали примерно миллион тутси) спас больше тысячи человек?
    Весь мир знал о резне и ничего, ждал... А парень просто каждый день торговался, просил, угрожал, прятал, крал ценности и выменивал их на еду... для тысячи с лишним человек. Хотя объективно спасать только свою семью было намного легче. Но потом с этим выбором нужно было жить ему и его детям...

    В общем, для меня вариант спасения одного ребенка видится более эффективным способом влиять на мир, чем сотня рассказов или фото об ужасах ****ы.
    И автор фильма это отразила в концовке. У фотографа осталась очень тяжелая ноша.
     
  26. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    не смотрела. убийства это тяжело, я выбрала не смотреть. в жизни негатива предостаточно, так мы его еще и у чужих подбираем
    кто знает, может она этим роликом спасла больше одного погибшего? крики невооруженной женщины могут отпугнуть хулигана с оружием, но не солдата. было бы два трупа. хотя нет.... возможно она единственный ребенок в семье, и родители сошли с ума от горя, если бы она погибла... итого не 1 труп, а 4... возможно у нее есть свои дети и не получив должного ухода и образования, они бы пошли не в те компании и погибли бы от раннего аборта, или убийства на улице... возможно.
    каждый делает выбор. она не убивала. она донесла историю того, как это было... может даже есть шанс того, что по видео найдут этого человека, это только "возможно", согласна. но это не 4 трупа... и даже не 2.
     
  27. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Если говорить о конкретном примере, который привела Сколопендра, то:

    Выставка World Press Photo 2011 состоит из фотографий, опубликованных в 2010 году в прессе.
    Это самый престижный конкурс для всех новостных фоторепортеров.

    Цитата:
    Вот ссылка - интервью с тремя членами жюри, где они высказывают свои эмоции и мотивацию.

    ЗЫ: чтобы у вас не сложилось мнение, что там снимки только такого плана, бросаю ссылку с некоторыми работами
     
  28. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Сколько можно уже привлекать, пора и делать что-то, наверное. Прямо, столько спасенных этими фото, не счесть! А сколько **** и насилия было прекращено! По-моему, все только хуже, этому уже теперь никто не удивляется и считают это "казусом"
     
  29. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Фраза умилила: «Я не знал, что люди могут умирать столькими разными способами».
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ОльгаМ.,
    Шизофреники как раз не свободны. Именно отсутствием свободы выбора психиатрическая патология отличается от просто "другого взгляда на мир".
    События, которые усложняют картину мира, дают возможность выбирать более осознанно.
    Сложно сказать, да или нет. Звучат эти слова и так, что можно сказать, что это правда, и так, что можно сказать, что вещи работают сложнее, чем люди любят это представлять.