1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компот

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем realbiker, 25.07.09.

  1. realbiker

    realbiker Читатель

    116
    0
    В последнее время варю компот! Вишня, яблоки, малина и самое главное смородина. 10 л. хватает на 2 дн. примерно.

    Очень надоели соки, газировка - а компот это альтернатива! Сначала сам думал - плебейский напиток, невкусный, от бедности - но смородина меня очаровала. Да и знаешь что это действительно натурально!:)

    А вы пьете компот?
     
  2. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Пью воду. С лимонным соком.
     
  3. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    пью
     
  4. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    да компот - это вещь! Я варю компот из разных фруктов/ягод, причём все компоненты варю по-отдельности: ягоды варятся быстрее, вернее их в кипяток забросить, а когда повторно закипит уже выключаю, а яблочки подольше варятся. Когда всё остынет,настоится, фильтрую, смешиваю, подслащиваю и в холобздильник!!!
     
  5. realbiker

    realbiker Читатель

    116
    0
    Эстет! Я тоже фильтрую, и воду наливаю из источника. Потом разливаю в стеклянные бутылки и ставлю в холодильник, цвет получается красный, а вот сахар насыпаю в процессе кипения. Но самое главное - это смородина! Щас блин уже не сезон смородины, пока квас пью и сок.
     
  6. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    Да ну? Я щас работаю в слободе, на Сахарном, так там два куста смородины ещё полуспелые...
    А ты говоришь НЕ СЕЗОН....
     
  7. realbiker

    realbiker Читатель

    116
    0
    В тени наверно, в полях уже засохшая. Вот такая :spider:
     
  8. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1

    говорят, вода с лимонным соком выводит токсины.
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Люблю компоты. Только не абрикосовый. бр-р-р-р. Яблоки, алыча, смородина, вишня - весчь!
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    у нас на дачах только половина смородины отошла, а половина ещё стоит на кустах. ест и неспелая. На солнцепёке... Всё от сорта зависит...
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Нети, не знаю. Ну если и выводит - мне не жалко)
    Еще хорошо туда добавить немножко меда или сахара, и залить газировкой, немного хуже - минералкой.
     
  12. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    В любое время года часто делаю компот.Ведь компот из сухофруктов калорийность минимум и полезно как.
    [​IMG]

    Компот из сухофруктов с медом


    Сушеные фрукты промывают, заливают водой для набухания, затем добавляют мед и варят до готовности. Подают компот охлажденным.

    Ингредиенты на одну порцию:

    сухофрукты 50 г
    мёд 20 г
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Ариша, кто ж мед варит!:hah:
     
  14. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    А почему нельзя? Сбитень-там же мед варится. Вот в рецепте написано:"Разводят в горячей воде мед, патоку, сахар и кипятят. Затем - добавление пряностей, снова кипячение, дают напитку настояться и процеживают его. "

    Хочу! Попробую сделать.
     
  15. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Я шиповник в термосе завариваю .в горячем виде прекрасная и вкусная альтернатива чаю ,в холодном компот
     
  16. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    а я к фруктам добавляю мяты и тархуна, охлажденный компот - вообще весч :leb:
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Ночь, мед теряет все свои полезные свойства. Если они нафик не нужны, то можно и кипятить. Но тогда проще сахар сыпать, он в 15 раз дешевле.;)
     
  18. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    какое сочетание фруктов наиболее вкусно? кто как предпочитает варить компоты?
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Розовая Кофточка, свежие вишня+малина
     
  20. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    А кто нибудь тархун домашний варил? Нашла рецепт в инете, тархун травка настаивается с сахаром + лимон, пьется охлажденным. Как на вкус? вот захотелось попробовать

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2011 12:22 ----------

    Розовая Кофточка, я с детства из сухофруктов люблю, а летом малина и нравится еще яблоки + вишня
     
  21. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Считаю королем компота вишневый в чистом виде.Варю на шестилитровую кастрюлю 1,5 кг вишни,добавляю сахар и охлаждаю.Зимой варю из мороженой вишни.
     
  22. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Вадим Х., а я вот вишневого чувствую горчинку(
     
  23. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    В любом компоте люблю, чтоб немного яблок - для кислинки.
     
  24. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Розовая Кофточка,
    Да вроде нет горчинки.Может вишня такая?Мы сейчас всей семьей упиваемся,благо вишня своя:).С шахматным пирогом отлично идет!
     
  25. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Бета, ясно, тогда буду мёд компотом запивать.:)
     
  26. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Ночь, ещё с мёдом голуби хороши...
     
  27. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0

    А то, вообще лакомство получается

    Голубь на пару
    Голубя натираем острым красным перцем и солью, выдавливаем лайм, затем тщательно промазываем ароматным цветочным медом. Маринуем в течение часа, не более. Кладем в пароварку на тарелочку для варки риса. Минут 30-40 и нежнейшее блюдо готово.
    http://lavkalavka.ru/sites/default/files/imagecache/receipt/111/IMG_1411_0.jpg
    :p
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а ведь вроде про компот тема начиналась :gigi:
     
  29. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Ночь, и к бомжатинке это блюдо гарниром...
     
  30. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Мой любимый компот это вишня+яблоки+мята. Вкус детства)))