1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ГРИП и все что вы стесняетесь о ней спросить

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Prof, 05.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если мне будет не лень я еще раз поправлю статью в википедии и будете идти в ногу;)
     
  2. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Что то нет коментариев от "глубоко окрепших умов" по поводу представленых мною снимков.
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    vadim3, не надоело ещё убеждать? :) Большинство, подавляющее при чём, людей ошибки свои признавать всё равно не любит. Посему 95% споров заканчиваются ничем, и обе стороны остаются при своих мнениях, но, зачастую, испортив отношения...

    Разве так оно нужно? :)
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    vadim3, зажми до 11-16
    Про то что снимки не одинаковые получаются думаю уточнять не стоит.
     
  5. ego

    ego Участник

    256
    1

    Вы уж Википедию не трогайте.
    Предлагаю Вам пойти дальше и конструктивнее.
    Отпишите все свои аргументы импортным мужикам,
    которые в корпоративных лабах измеряют резкость оптических систем.
    Может они проникнуться и поймут, что они х@#$ней занимаются.
    И лучше уж им миры рассматривать на отпечатках 10х15.


    ---------------
    С уважением
    Евгений
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ego, аргументы чего? Я где-то в этой ветке про "резкость оптических систем" что-то написал?

    к ГРИП это кстати отношения не имеет
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Аргументы того, что ГРИП зависит от всего (вплоть до психического состояния спорящих о ГРИП), а значит мат. анализу неподвластна.
    А резкость имеет отношение наличием букры "Р" в "ГРИП". Другими словами, во твоей логике, если уши на формате 2х3 метра нерезки (вне ГРИП), но напечатав этот портрет в паспортном формате станут резкими (попадут в ГРИП).
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Резкость оптической системы к ГРИП имеет такое же отношение как максимальная скорость движения авто к его скорости движения по городу.
    По десятому разу это объяснять?
    По твоим аргументам на ките и на полтиннике 50/1.4 зажатом до 5.6 ГРИП в вебразмере разная. Резкость у них разная, но можешь убедится что ГРИП будет одинаковой.
    Станут и попадут, это вполне очевидно. Если не веришь - распечатай.

    Если ты не отличаешь глубину резкости (глубину фокуса) от ГРИП, а минимальную глубину резкости и подавно (а именно она связана с резкостью и разрешением оптической системы), че тогда спорить?
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ... а распечатав и посмотрел в микроскоп... и, о чудо - выпали из ГРИП... :)
    А последний вопрос я не то, что б не понял. Я не понял при чем здесь глубина резкости, как частный случай ГРИП.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нет, не выпадут. Ты попробуй сначала.

    Глубина резкости (глубина фокуса) это не частный случай ГРИП. Глубина резкости (глубина фокуса) и ГРИП по разные стороны объектива. Глубина резкости (глубина фокуса) не бывает бесконечной, бесконечной бывает ГРИП. Тебе практически не возможно что-то объяснить, у тебя терминологическая каша в голове.
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Мужики, ну вы что, глумитесь что ли?!
    Ну Димка же уже разжевал всё.. И математически, и даже на образных примерах!
    Ну что же тут непонятного то?!
    Глубина резко изображаемого пространства штука относительная.. А для её рассчётов в формулу введён _эмпирический_ параметр, который кружок (или как его там правильно).. Условия просмотра тоже влияют на его величину. Всё! О чём тут ещё говорить?!

    Анатоль, ты когда на экранчике своего пятака смотришь, во время съёмки, резкость и грип - зачем приближаешь??? По твоей "модели мира" должно быть и так хорошо видно ;о)
    Только на экранчике обычно всё достаточно резко выглядит, а вот потом на экране компа всё совершенно иначе.. ;о)
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Жень ты прав. ГРИП понятие субъективное вообще и индивидуальное в частности. Только вот DimaP пытается её рассматривать в купе с резкостью, что я считаю неприемлимым. Так любой нерезкий снимок, рассмотрев в определенных условиях, можно посчитать резким. Тогда, действительно, о чем спорить. Не существеут ГРИП!!!.
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А вот не передёргивай! :о))
    Существует, но зависит и от условий просмотра тоже ;о)

    Димка ничего не пытается. Он подробно и достаточно популярно рассказал физическую сущность явления.. Так, что даже я уже понял.. :о) За что ему спасибо огромное!
    А вот понять и научиться использовать полученную информацию - личное дело каждого ;о)
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты пару страниц стоял на том что ГРИП определяется параметрами техники, и вот на тебе, "субъективное":)

    Ну ты уж определись, или "ГРИП понятие субъективное", или неприемлимо связывать ГРИП с резкостью:)

    Ну это уже ты сам придумал.
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Определяюсь:
    1. ГРИП – физическое явление. Спорить никто не будет, надеюсь.
    2. Как всякое физ. явление, его можно описать мат. функцией, где аргументы n-ое количество переменных. Тоже не вызывает разнотолков.
    3. Задав переменным (аргументам) конкретное значение получим конкретное значение функции. Факт.
    4. Тут начинаются разнотолки, т.к. аргументы мы задаем разные. Я – объективные, физические. Ты – плюс к моим, субъективные.
    И к анализу картинки мы подходим по разному. Ты оцениваешь ГРИП на плоскости отпечатка (резко ухо и в сторону n см, глаз). Меняется расстояние до плоскости - изменяется переменная угловая величина. Тут работают субъективные аргументы. Каждый волен смотреть как хочет. Поэтому для тебя это понятие субъективное. Поэтому я так и написал. Жаль что не в кавычках.
    Я же считаю, что ГРИП нельзя так оценивать.
    Я сравниваю в объеме метрические величины глубины уха относительно глаза (ГРИП). И она (эта величина) постоянна для конкретного лица с конкретным положением.
    Моя конкретика в том, что еще до «пары страниц назад» я привел конкретный пример – портрет (А4) для доски почета. И утверждал, что диафрагмы 4 достаточно для этой работы. Использование светосильного объектива не имеет смысла, иначе уши размоются. Чем вызвал «бурю в стакане» у субъективистов, не знающих с какого расстояния, с каким зрением, в какое время суток… будет рассматриваться этот портрет.
    …..
    А будет он рассматриваться председателем профкома на столе и приниматься решение – брать или не брать. И ему (председателю) наплевать на ГРИП, диафрагму… и всю эту нашу беллетристику.
    А посему, нет смысла дальше "расходовать чернила".
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вот отсюда поподробнее пожалуйста - какой диаметр допустимого кружка нерезкости надо задать для старого кита 18-55 II надетого на 60D, и какие для 50/1.4?

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 17:12 ----------

    Буря была вызвана конкретно тем, что ты не А4 показал, а больше. О чем я тебе сразу и написал.
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А не буду. Эта информация для практика ничего не даст и считать он будет, в лучшем случае, при покупке объектива, если опыта пользования не имеет. Я же для себя определился, что для моих меркантильных нужд диафрагмы 4 достаточно. Что и показал.
    И вторая причина в том, что диаметр допустимого кружка нерезкости не столь определяющая величина на ГРИП именно для моих масштабов рассматривания т.е. отпечатков от 10х15 до 20х30. Тем паче, что рассматриваются они с разного расстояния.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Стоп, стоп, стоп. То есть "Я – объективные, физические" это просто набор букв, а используеш ты все те же субъективные. Ну класс:)
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я использую объективные данные достаточные для точности решения поставленной передомной задачи.
    И как она (величина кружка нерезкости) может быть объективной если "пару страниц назад" ты доказывал, что она зависит от масштаба. Объективно только то, что
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, про меня речи не идет. Ты утверждаешь что используешь "объективные, физические", но привести их не можешь. Потом говоришь, что по твоему мнению для печати "от 10х15 до 20х30" тебе хватает (или кому-то еще) кружка неизвестного диаметра, что по определению является субъективным мнением. Т.е. "объективные, физические" это просто буквы.
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, если так судить, то приходим опять к крику души: "ГРИП нет!!!" И опять меня обвинят в передергивании. А по сути это ты сказал своим последним постом.
    В мире нет ничего абсолютного. Все относительно т.е. субъективно. Погоня за абсолютом - тупик цивилизации. Поэтому то и используются модели явления. Я кружком ненезкости пренебрегаю по изложенным выше причинам.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, как нет, её все у кого есть зрение видят:) У кого поострее - ГРИП поменьше, у кого неострое ГРИП побольше;)
    Тебя просто оказывается через строчку надо было читать - на одной слова имеют значения, на другой нет. Буду знать:)
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не надо "меня читать". Давай тебя, не далеко, рядом:
    т.е. для слепого она равна бесконечности... для идеально зрячего - стремится к нулю. Вот и определись, на основе своей логики, есть она или нет.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для слепого она неопределенная. Для идеально зрячего она ограничивается разрешением носителя изображения. Как например тут
    [​IMG]
     
  25. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    Мой вопрос частично затрагивает тему.
    Стоит точка фокусировки по центру. Если предмет съемки или точка желаемой фокусировки находится не в центре кадра, то я навожу точку фокусировки прямо туда, куда мне нужно, не отодвигаясь и не приближаясь, нажимаю кнопку спуска наполовину для того чтобы объектив сфокусировался, удерживаю кнопку полунажатой, меняю композицию и делаю снимок. Вроде бы все отлично, но при просмотре фотографий заметил, что в большинстве снимков фокус не на глазах-ресницах(куда наводил), а на волосах.
    Объектив вообще бьет без промахов. Стрелял на лист бумаги с текстом - на что навел, то и в фокусе было. И вообще замечал промах только когда я менял композицию.

    Подскажите что я не так делаю и на что обратить внимание.
     
  26. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    руки тебя подводят... ты же не робот чтобы точно все делать... рукой веред или назад двинул и все считай фокус сбился...
     
  27. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Voffka, тут уже где-то отвечали...

    Зона резкости представляет из себя не прямую линию, а окружность в центре которой находитесь вы. На открытых диафрагмах даже незначительный поворот камеры при кадрировании может привести к смещению зоны резкости.
     

    Вложения:

    • rezkost.jpg
      rezkost.jpg
      Размер файла:
      38,2 КБ
      Просмотров:
      451
  28. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    :eyes:
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    1. А фактический материал есть (снимки), что ГРИП "окружность в центре которой находитесь вы"?
    2. Ну и если она "окружность в центре которой находитесь вы", то поворот камеры при перекадрировании, не может "привести к смещению зоны резкости".

    А вообще это чушь про "окружность в центре которой находитесь вы". Есть некоторые объктивы (не все) у которых ГРИП не плоскотями ограничивается, но радиус этих дуг совершенно не равен дистанции фокусировки.

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2011 10:01 ----------

    Ты перекадрируеш, а т.к. в большинстве случаев ГРИП можно считать ограниченной плоскостями, по геометрии за пятый класс - поворот приводит к смещению плоскости фокусировки.
    Или фокусируйся ближайшей точкой к цели, чтобы поворот при перекадрировании был минимальным, или не поворачивай камеру, а смещай параллельно.
     
  30. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Non Grata, не верное представление.

    !!!! именно так.
     
Статус темы:
Закрыта.