1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

h-образное правИло

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Frog-traveller, 02.01.11.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    после чего отвинтил нижний шуруп и отрегулировал его заново по нитке, едва касающейся шляпки.
    Натянул диагонали. Проверил, чтобы не было бугров. Бугры оказалис, но не принципиальны - зазор между стеной и ниткой составлял около 5 мм, меньше высоты маяков, но на нижней границе рекомендуемого слоя штукатурки. Оставил так, решил просто маяки поставить немного по другому - ранее планировал на 5 м стены поставить 5 маяков, а подумав - срубать бугры или увеличивать слой штукатурки и заново переставлять шурупы, решил не делать ни того ни другого, плюнул и оставил 4 маяка, обойдя бугор. Попутно вспомнил высказывание Бороды 2010, что чем меньше маяков, тем выше точность. Это и было последней каплей:)

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2011 21:49 ----------

    Скрестил пальцы и проверил диагонали в точке пересечения. С первого раза получилось на "ура" - нитки лежали друг на друге, при прижиме нижней к стене верхняя приближалась к стене на половину своей толщины. При оттягивании верхней - нижняя соответственна приближалась к верхней на такое же расстояние. Возгордился собой, ибо не зря скурпулезно выверял верхние и нижние шурупы по вертикали:)
     

    Вложения:

  2. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Кстати, пока натягивал диагонали (все делалось в одиночку), выматерился на эти закаленные шурупы, не давшие сделать насечки на шляпках - нитка все время соскакивала. Натянешь в одном месте через шляпку, бежишь к другому , берешься за натянутый шнур - соскакивает. Плюнул, приклеил термопистолетом. Подумал, выматерился, отодрал клей с ПОВЕРХНОСТИ ГОЛОВКИ шурупа, приклеил сбоку:)
     

    Вложения:

  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Frog-traveller, А я брал толстую леску, делал петли и надевал их на шурупы. Леска эластичная, хорошо натягивается, хрен куда съезжает.
     
  4. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Навертел отверстия под шурупы для еще двух маяков, выставил головки по нитке. Одно отверстие просверлил почему-то ниже нитки, почесал голову, прилепил биту изолентой к шнуру, чтобы опустить его на уровень шурупа, выставил и его:
     

    Вложения:

  5. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Замерял расстояние между соответствующими верхними и нижними шурупами. Получилось где-то 2,4м. Укоротил трехметровые маяки. Навел немного штукатурной смеси, выложил на стене дорожку (сплошную, а не из отдельных лепешек, ибо в дальнейшем боялся по неопытности продавить маяк правИлом, там где под ним нет гипса ). Прислонил к дорожке маяк и аккуратно, слегка нажимая на правило и двигая его вверх-вниз, торцом этого самого правила вдавил маяк в смесь, пока правило не уперлось в головки шурупов. На самом деле это пишется здесь быстро, а сама процедура заняла у меня минут 20:)
    Начал ставить второй маяк, на него у меня ушло уже полчаса - этот подлец сгибался винтом, потом оказалась что он принимает форму стены (волной). Повертел его в руках, удивился, выкинул оставшиеся маяки. Купил нормальные, которые не играли так и были гораздо жестче. Укоротил, оставшиеся 3 маяка поставил за те же 20 минут. Прогрунтовал стену. Проверил вертикальность (точнее отсутствие волн) установленных маяков. Решил, что для первого раза очень даже ничего получилось. Довольный ушел спать:)

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2011 22:16 ----------

    Навел штукатурки (Волма-слой) Навел по рецету - на 1 кг сухой смеси 0,55-0.6 л воды. Навел 5,5 литров, отмерял на весах 10 кг :), замесил. Накидал. Взял правило. Разровнял. Ну в общем как-то дальше пошло все гораздо грустнее, чем установка маяков...:( То ли руки кривые, то ли раствор не такой консистенции... :(

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2011 22:17 ----------

    У меня шнур тоже эластичный. И что, с головок шурупов не соскальзывает, если ЧЕРЕЗ них прокидывать, как на фото?

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2011 22:20 ----------

    evrei34, поправлюсь - но ДЛЯ МЕНЯ этот способ оказался слишком муторным:) К тому же у меня Skil на 2,5 метра врет где-то на мм-полтора. А когда лазер придется разворачивать в противоположную сторону, эти мм-полтора превратятся в общей сложности в 2-3мм, согласен? В общем мне ниткой по головке шурупа оказалось гораздо быстрее и точнее:)
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Не, не соскальзывала. Просто придвигал её к головкам винтов, и она никуда не девалась. Очень хорошо держалась. А шурупы все одинаковые.
     
  7. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Ну у меня не такая ужасающая картина, но хочется чтобы было красиво:) Тем более в качестве освещения в комнате планируются только бра, а они ой как подчеркивают неровности стены:(
     
  8. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    Frog-traveller, Если есть желание, могу завтра после обеда подъехать,
    показать как штукатурить правильно...
    если, конечно не очень далеко...
     
  9. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Борода2010, в общем, если хочешь, h-правило можешь у меня взять попользоваться, понравится оно тебе или нет, тем более мы соседи. Если при этом покажешь мастер-класс - буду весьма признателен:)

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2011 22:32 ----------

    evrei34, желание конечно есть, скажем так, это уже не желание, а просто необходимость:) Вон я уже к Бороде напрашиваюсь в сторонке постоять- посмотреть:shuffle:
    Территориально Центральный район:)

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2011 22:33 ----------

    B]evrei34[/B]Если надо, заберу-отвезу, конечно
     
  10. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    тоже где-то возле Белого Аиста?
     
  11. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Ага:)
     
  12. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Перед лицом всего форума выражаю огромную и искреннюю благодарность evreю34 за отзывчивость и преподанный урок штукатурных работ:)
     
  13. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    браво!!!:)
     
  14. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
  15. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Борода2010, бывал я и на нем тоже:) Я же говорю, с теорией все хорошо, теперь и с практикой получше:) Урок пошел впрок:) Единственное, штукатурить получается только на выходных, ибо в будни поздно с работы приезжаю:( Фото того что получается выложу на выходные. Допуски в пределах допустимого:)
     
  16. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    Ну и как дела штукатурные? :) Сегодня в Мастер-Инструменте видел h-правило, 2х метровое стоит 1009 рэ :)
     
  17. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    от выходных к выходным:)

    Спасибо, у меня есть:)
     
  18. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    да не, я вообще... :) да и цена в М-И - не демократиччная совсем :)
     
  19. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Да, в Средней Ахтубе подешевле:)

    Добрался до межкомнатной двери. Откос сбил, ибо кривизна видна невооруженным взглядом, а ровнять ее - от проема ничего не останется, боком протискиваться придется:) Встал простой вопрос, что делать сначала - оштукатурить заново и потом поменять дверь или сначала поставить новую дверь, а потом штукатурить? Интуиция подсказывает что второй вариант, я прав?
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Так лучше, и ровнять по двери удобнее, и сама дверь косяки покажет (если её конечно грамотно установят)
     
  21. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Filler, конечно я ее грамотно установлю, ведь я прежде что-то дома по ремонту новое, с чем еще не знаком, сделать - гугль изнасилую и еще здесь посоветуюсь:d

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2011 18:25 ----------

    Э-э-э... А у неграмотно установленной двери косяки (как я понимаю, это то же самое, что и дверная коробка) видны быть не должны?:)

    Саш, заезжай в гости, если время будет - посмотришь на изменения:)
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я со стенами ж не заморачивался, чтоб вертикаль держали. Но вот когда двери поставили все (ониж по уровню), пришлось повозится, чтобы и с дверью выровнять и стену полностью не сносить))) В туалете и ванной оставил косяк наруже.

    PS: как насчет в четверг?