1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кепка.

Тема в разделе "Красота", создана пользователем tauro, 11.11.10.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Незванная, спасибо, добрая девушка! В первой ссылке уже ОЧЕНЬ похожая кепка, но самый важный для меня момент - именно клинья, вывязанные пока непонятным способом и косы из петель, их разделяющие. А клинья в кепке моей мечты точно изнаночными вяжутся, и они ровные. В кепке ссылки 1 они слегка (из-за сокращения петель по бокам клиньев) изогнуты.
    Еще одна подробность о кепке моей мечты - она вяжется на большом диаметре спиц! И из толстых ниток, толще, чем в ссылке 1. Впечатление от кепки моей мечты такое, что ее сели и связали за час)))

    Незванная, большое спасибо за ссылку, т.к. благодаря ей узнала, где берут заготовку для козырька!
     
  2. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    tauro, Оль, чтоб клин не закручивался по спирали убавления нужно делать с двух сторон клина. В начале клина две петли вместе с наклоном влево, в конце просто две вместе. А что за косы? Из скольки лицевых петель?
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    vugluskr, ну, по верху кепки в начале темы клинья выделены лицевыми петлями, только там они вышиты, наверное, а у кепки моей мечты точно вывязаны.
     
  4. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    В кепке из заглавного поста клинья выделены выпуклыми столбиками, они не вышиты. Клинья из изнаночной глади можно разделить лицевой скрещеной, она будет очень рельефно смотреться, особенно если пряжа будет толстой. Точное описание врядли найдется. Просто нужно выбрать пряжу связать образец из изнаночной глади, рассчитать количество петель, и вязать.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Мне вот такая понравилась. Метод частичного вязания. Кто-нибудь понимает как она связана?
     

    Вложения:

  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    vugluskr, мне вчера попадалась очень похожая кепка, связанная спицами. Но я ее пропустила, т.к. в 1-м посте жирными буквами было нужна точно такая.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2010 13:55 ----------

    tauro, а что конкретно вызывает трудность - если выкройка клина, то надо прикупить немного синтепона (раз вы хотите вязать из толстых ниток), навырезать из бумаги разных выкроек и шить кепки из синтепона, можно на руках. Какая форма понравится, по той и вязать. Думаю, вам не надо объяснять, что предварительно надо связать образец выбранной плотности для расчета петель.
    Если же вас смущает сама техника вязания, то vugluskr вам уже написала как.
    Козырьки еще делают из пластиковых бутылок - помягше, заодно вместе с синтепоной основой у вас будет простор для выбора формы козырька. Короче, сплошное творчество. Часом не обойдешься. :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 13.11.10
  7. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Бета, очень рекомендую на осинке в поиске забить "носки с пяткой бумеранг" и связать хотябы один, чтоб принцип частичного вязания понять.
    Зы. кепка с частичным вязанием и мне понравилась, как сыночке кофту довяжу, наверное попробую ее себе сваять. Только в виде берета. Если конечно разберу что там к чему. Сейчас попробовала - общий принцип понятен, но есть нюансы.
    Тизифона
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Тизифона, там есть отдельная тема http://club.osinka.ru/topic-64187?&start=0&sid=4cde83de559a88b00e7c0000 Кажется, что понятно, но я не пробовала.
     
  9. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Бета, я уже вязала с применением укороченых рядов - ничего сложного. А носки с такой пяткой очень рекомендую :)
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Тулья, вроде, связана изнаночной гладью. Козырек пришит к околышу или они ценьновязанные?
     
  11. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    на 100% не уверена, но вероятнее всего она цельновязаная, причем не сверху вниз/снизу вверх, а поперек и сзади со швом. В ней очень муторно будет подогнать частоту укороченых рядов, чтоб макушка правильно легла. У меня эффект треугольников лицевой глади на фоне изнаночной получился, а вот выпуклости изнаночной глади из этих треугольников пока не получается. Может пока потолок шпатлевкой пройду - что-нибудь в голову и прийдет:d
    может мы в профильную темку переместимся, а то нас забанят еще за флейм. ночью, если получится еще образец помучаю и тогда там выложу, если вам интересно
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Я даже не рискнула спросить как это делать в предыдущем посте, смотрю такая сложная волна, сразу и не поймешь. Еще не понятно сколько в ней клиньев, неужели 10? Ждем вашего озарения.
    Где же тут флейм - раздел Красота, тема Кепка. :bigeyes:
     
  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Да! Вот только схему рассчитывать надо очень точно, со скрупулезностью немцев в "Верене", а то вязать придется долго и многократно распускать.

    Бета, у меня как-то плоховато с плотностью и ее расчетом. Т.к. вечно то убавлять, то прибавлять даже с рассчетами приходилось. Короче, хотелось бы сразу вписаться в то, что нужно.

    Ачуметь.

    Кепка имеет отношение к красоте. Такое же, как мыло, к примеру. Сваренное своими руками.
     
  14. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    tauro, культура-мультура. Вы как к Европе относитесь?
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Мифка Gammi, не знаю... :shuffle:
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Тогда только искать подробное описание с указанием конкретной пряжи... и надеяться робко на чу-у-у-до.

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2010 21:06 ----------

    нет ничего проще, могу объяснить как.
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Бета, вот и тема то для этого. Мифка Гамми даже нашел баклажан вязанный, и какой! Хоть рисуй! А кепку никто не нашел. Ту, которую надо...

    ТеоретиЦски я умею. Рассчитываю, и образец свяжу... Но когда вязала шапочки, с абсолютно точным рассчетом было всегда не так, резинка либо чуть мала, либо чуть велика, а я в вязании перфекционист, мне либо очень правильно, либо никак.
    А в кепке вообще - надо же, чтобы не только козырек ввязать в "околыш" как-то, но еще и точно перейти в "клинья" с лицевой перевернутой петлей между ними... Нет, не видать кепки мне.
    Поискала и таки нашла!!! Тизифона!!!! Вот она, моя мечта, точно! / конечно же, на Саре Джессике Паркер, это нарочно...
     

    Вложения:

    • кепка!.jpg
      кепка!.jpg
      Размер файла:
      26,5 КБ
      Просмотров:
      492
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Мифка Gammi,
    можно ли вместо пальца использовать бутылочное горлышко?
     
  19. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    tauro, на мой взгляд и это крючек. Вот здесь тоже самое http://club.osinka.ru/topic-3432?p=160801&highlight=#160801 только на кепке джессики клиньев побольше и пряжа помягче.
    Бета, я разобралась как кепка вяжется. Но себе вязать точно не буду - проще застрелиться, чем для нее рассчеты делать + пряжу к ней подобрать будет тяжело. Нужно, чтоб с одной стороны она драпировалась хорошо, а с другой - держала форму. Вот небольшой образец - это один клин провязан
     

    Вложения:

  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Это фантастика.:p

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2010 15:32 ----------

    Девушки! КрючОк пишется через "О".
    У меня скоро будет взрыв мозга - я читаю ваш крючЕк как крЮчек. :d:d:d Так и хочется написать "Кепка связана крючеком".
     
  21. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    :blush: я так часто на автомате пишу. Почему - понять не могу. Наверное вдалбливаемое нам годами в школе "не все пишется так как слышится" :d
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Тогда тему надо закрыть, а мне купить хиджаб.

    Можно.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580

    Вложения:

  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    tauro, ну вот же она под номером 4 во второй ссылке.
     
  26. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Бета, на худой конец сойдет, хотя вариант "вырежьте из пластика козырек" как-то расхолаживает... Пойду в магазин для вязалок.