1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы по свадебному фото

Тема в разделе "Фото", создана пользователем minitor, 24.09.09.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Cмешно, правда?
    Но меня пригласили поснимать свадьбу знакомых.
    прошу поделиться не самыми сокровенными секретами, я видел как это делают много раз, в принципе всё представляю, но вот если кто то даст пару советов, буду признателен)
     
  2. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Откажись.
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Главное, что бы при этом не попросили быть еще и водителем. Я как то совершил такую ошибку.
     
  4. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    знакомый попросил, слёзно умолял
     
  5. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    minitor,
    Серега, чем снимать будешь?
     
  6. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0

    Полароидом.
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Лучше первые разы с кем-то.
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    не завидую молодым.
    У меня вот пачка фоток лежит теперь на обработку, т.к. снимал "фотограф по знакомству" и получился ужас =)

    правильно советуют: откажись
     
  9. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17

    Как раз последнюю свадьбу друзей так и снимал. Бюджет у них был ограничен, так что пришлось возить на своей машине себя, аппаратуру и оператора. В принципе, постоянно ехали впереди колонны - так что особо много сюжетных сцен не пропустили.
    Автору темы советую посмотреть свадебные фотографии на этом форуме, обсудить заранее маршрут с молодоженами и не теряться в ответственные моменты.. :)
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Совет: перед съёмкой помедитировать на тему что-то типа "я крутой фотограф, у меня всё получается". Кроме шуток. Я именно так первую свадьбу снимал :) Ну и получилось, в общем. По крайней мере, люди довольны остались.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Если уж решился прочитай этот мой скромный опус (вторую часть).. Точнее, не совсем мой, а концентрат от разных фотографов приемлемый для меня.
    http://ar-photo1.narod.ru/index_files/FotoW.html
    Да, чуть не забыл - им дай обязательно почитать. Это для них, но облегчает жизнь тебе. Даже если они не вырвутся на намеченную "экскурсию" - пройдись сам, присмотрись, обдумай.
     
  12. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Вот это правильный совет! И фотки некоторые, которые хотите сделать запишите на мобильный, чтобы можно было подсмотреть...в первый раз пригодится...с опытом будешь думать сам.
    Только не переборщите с медитацией, а то у меня такой фотограф-знакомый молодых на прошлой свадьбе, учился где-то в Москве... встроенной пыхой в лоб бомбил, постоянно его небыло рядом с молодыми на прогулке, и не дозватся, они стали для фото, а его нет, еще мне утверждал что новые мыльницы вообще лучше зеркалок снимают (вроде как опыт какого-то его знакомого редактора из Москвы):d :d :d ...да ладно это, какого как говорится сами кого выбрали, того и выбрали...но когда он стал еще с моего стедикама предлагать открутить грузы и превратить его в монопод :d , а потом утверждать, что у него знакомые в москве снимают и без стедикама плавно, а в конце еще стал меня учить баланс белого настраивать, там где это все было уже настроено:hah: ...я его просто чуть не убил...коточе перемедитировал парень наверное...:)
     
  13. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    дык, а как бы он ее отвернул?;)
     
  14. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Не мне конечно учить...но на самом деле у меня видеосвет был...где-то помогли бы...где-то в раве бы делал...(хотя какой рав..к концу свадьбы флешка забилась...пришлось уменьшить разрешение, чтоб больше поместилось :d )
    Хотя если честно, мне далеко все-равно...как там в лоб или по лбу...другой момент - если ты считаешь себя грамотным и умным...соответствуй этому делом, а не словами...
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А еще хряпнуть 100 грамм. :) Тогда медитация будет выглядеть значительно убедительней.
     
  16. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Murya,
    Нельзя. Горизонт завалит.
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    LAN54, со 100 грамм-то???:hah:
     
  18. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Murya,
    Новичку этого за глаза. Это старый матерый свадебщик бутылку опрокинет и ему будет нипочем.;)
     
  19. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    всем пасибо)
    завтра ден Ч)))
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    minitor,
    Да не парься!!! Сам тоже со знакомых начинал - хорошая практика особенно с точки зрения психологического напряжения. Т.е. на психологическом уровне оставляешь себе возможность ошибаться, т.к. "на халяву снимаешь" и это помогает особо не волноваться. А так все советы, образцы, правила (кроме основных) по боку, снима так, как нравиться. Если нравиться тебе, то молодым тоже понравиться.
    Например, прошлая свадьба у меня. До меня молодые обошли несколько фотографов, смотрели их работы. Увидели меня, и даже не досмотрев, все, что принес - согласились на меня, обосновав это тем, что у всех остальных все слишком шаблонно, статично как у всех. А у меня по другому :)
    А основные правила, думаю банальны и просты
    1) Используй RAW
    2) По возможности не "пыхать в лоб". Хотя в солнечную погоду на улице довольно полезно. Позволяет убрать не нужные тени на лицах из-за солнца
    3) Соблюдать пропорции. Но это все условно. Что-то типа "не обрезать по полам людей, если голова по середине кадра", "не обрезать конечности по суставам" и т.п. мелочи

    Хотя и это все тоже условно, возможно где-то надо будет сделать как раз наоборот. В голову приходят кучи меолчей, но все их писать - слишком долго.... Например - если снимать ночью или позним вечером, полезно использовать "медленную" синхронизацию вспышки. Это поможет и осветить молодых, и задний фон зафиксировать (а не просто черное пятно, как при обычной вспышке)

    В общем снимай и не кого не слушай. А те кто говорят "Откажись" просто боятся будущей конкуренции :coolz:
     
  21. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ага как в том анекдоте про буратино: "ой, баюсЪ, баюсЪ" =)
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Pashtet, не ты не прав. Если знакомый - тем более страшно если угробишь садьбу. Я, например, не соглашаюсь фотографировать в Волгограде по одной причине - не знаю местности. Даже это останавлиает, хотя в Вогограде то фактура получше, чем Волжском.
    Хотя знаю отчаянного. Купил зеркалку и пошел осваивать на свадьбу.
     
  23. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Камикадзе. Особенно если за деньги и никогда толком не фотографровал.
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это сейчас модно, так что всё ок

    добавлено через 1 минуту
    я поснимал несколько свадеб в Волжском (хотя тоже местности не знаю), и остался другого мнения о "фактуре". Тут наверно все дело в привычке. В том, что глаз каждый день видит
     
  25. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Pashtet,
    спасибо.;)
     
  26. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    конечно.. что ему такому "матёрому" терять.. репутацию..? хахаха)))

    по теме: не волнуйтесь. если люди зная, что у вас нет опыта/маленький опыт съёмки свадеб, они не притендуют ни на что эдакое.., а следовательно будут доволльны результатом ибо по всей видимости лучше ничего не видели. расслабтесь и снимайте.

    добавлено через 2 минуты
    ))) тут так многие про себя говорят) меня всегда это умиляет) без обид.
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    inko,
    Игорь, ты что такое советуешь? Конкурента на рынок запускаешь :d :d :d.
     
  28. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    согласен

    добавлено через 3 минуты
    конкуренция делает сильных сильнее и наоборот.
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Да я вообще не обидчев :) Серьезно, просто так сказали, просто в первый раз услышал от людей, было приятно :shuffle:
    Это, наверное, каждый сам для себя решает...
    Мне, у знакомых всегда просто было, ибо "дареному коню в зубы не смотрят" - как снял, так получите :) Хотя, кончно, в любом случае стараешься, но морально проще...
    Когда у лучшего друга свадьбу этим летом снимал, тоже не напрягался. Одно дело, если бы это был мой свадебный подарок, тогда одно дело. А тут подарок уже был, а съемка просто бонус. Говорю ему "до ресторану снимаю, а дальше гуляю!!!! :)". Все остались довольны.
    Был и другой случай - тоже у приятеля год назад. Снимал я и паренек, нанятый им через агенство (они там сразу украшения, фото и видео заказали, все выбирали по представленным работам). В итоге, они долго думали "нафига нанимали фотографа, если в альбоме и на стене 90% моих фотографий". Это при том, что "профессиональным" (в смысле я этим не зарабатываю, лишь изредка) фотогарфом я не являюсь...

    Предрассудки. И что из этого? Некоторые вообще только для себя, ради удавольствия снимают. И здесь таких не мало. От этого качество их фотографии, как техническое так и художественное особо не страдает ;)
     
  30. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    На самом деле 80-90% людей говорят такое каждому фотографу и видеооператору, я думаю многие подтвердят мои слова...это приятно, но это не повод расслаблятся ;)