1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по стерилизации кошек

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем vvlad, 09.09.09.

  1. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    сиамская кошка, 2года, ни разу не рожавшая. очень беспокойная в критические дни. разведением заниматься не хотим.
    можно ли стерилизовать сразу, или нужно дать родить один раз?
     
  2. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    ветеринары утверждают что можно. Они, изверги, даже котят стерилизуют. Могу номерком угостить...
     
  3. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    У нас кошечка наша довольно охоча была в определенные периоды... Прям крышу ей сносило... даже к тапочкам приставала...
    А потом у нас развилось воспаление, и пришлось срочно делать операцию по стерилизации... Слышала о таких случаях уже не раз.. Животное буквально за пару дней уходит...
    Нам сказали что причина именно что и не сводили, и не стерилизовали...
    Знай я о подобных проблемах заранее - скорее всего сразу бы провели операцию...

    В Америки вон вообще поголовно всех кастрируют и стерилизуют..
     
  4. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    давайте, конечно.
     
  5. kcexa

    kcexa Новичок

    89
    1
    Насколько я знаю, давать родить до стерилизации, совсем не нужно. Даже напротив для избежания всяких воспалений кошечек стерилизуют как можно раньше, где-то с полугода, но вообщем-то никогда не поздно. Стерилизуйте, и кошке будет спокойней и вам.
     
  6. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Кошку нужно успеть стерилизовать до первой течки, снижается риск рака молочных желез и прочих женских органов. Рожать давать кошке не только не надо, но и вредно.
    Лучше, конечно, кошку кастрировать, а не стерилизовать. После стерилизации может продолжать просить кота, хотя и не сможет забеременеть.
     
  7. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0


    совершенно правильно. нет необходимости в запуске репродуктивной функции.