1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аспирантура и шишки набитые ею!

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Dinderit, 09.07.04.

  1. number48

    number48 Участник

    167
    2
    Несомненно исходя из специфики, я о том, что науку надо двигать своей идеей, а не приходить к руководителю: "я хочу в аспирантуру, чем бы мне заняться?", если ничего не придумал, зачем туда вообще идти?

    И ещё, всё-таки по поводу философии, ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ экзамен, что там сдаётся? Курс общей философии, или философии науки, или может быть как угодно? Всмысле, единого стандарта по стране нет?

    добавлено через 5 часов 10 минут
    И ещё, кто - поступал, поделитесь опытом, перед экзаменами какие оформления есть? А то звонил к ним в отдел аспирантуры, говорят просто приходи, мол, на экзамен и всё... Народ, тока быстрее, а то за билетом пойду..!
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    number48,
    Мы перед экзамен0м бумажки только писали.какое-то заявление,приперли картонную папку,а,еще фотки в дело.ну список необходим0го обычн0 отдел аспирантуры дает.
    Из общих вопросов.человек,кот.при пост.в аспирантуру идет с вопросом'а чо я делать буду'-это ...короч,нехорошо.учить всему,если с нуля.ИМХО лучше всего как у меня было-вот такое направление,интересн0?ройся,ищи что п0нравится в этих рамках.ну я и нашла.и мне интересно,и общая линия,и новизна.но этот вопрос решался не сразу.2года магистратуры-на методики,поиск лит-ры(90%англоязычн),выбор системы,изучаем0й.определяющее было п0следнее.взяла то,что не м0гли зап0лимеризовать,и теория частично против.а я зап0лимеризовала.эх,теперь бы описать....
     
  3. number48

    number48 Участник

    167
    2



    Пардон, пишеш(те?) как-то не по-человечески. Читать сложно.

    Я все документы ещё в июне туда привёз, фотки, диплом, грамоты, выписку из трудовой, я имел ввиду, нет ли каких оформлений непосредственно перед экзаменом? Ну, там, экзаменационный лист получить или что-то такое?

    И ты (вы?) меня не поняла, у меня-то как раз тема есть собственная, я по ней давно работаю, и в аспирантуру из-за неё иду, я против того, что туда люди пруться просто так, а потом спрашивают "чем бы мне заняться?".

    И спасибо за участие!
     
  4. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    А я в принципе не собиралась в аспирантуру, но вышло так что пришлось поработать на одной из кафедр нашего любимого политеха:d. Покрутилась, посмотрела что народ делает, заинтересовалась, получилась тема диссертации. И теперь я(программист по образованию) - занимаюсь кинетикой химических реакций. Слава Богу не у тяги, а у компа(там чисто математических проблем хватает выше крыши, а "злобные" химики еще норовят и свои подсыпать:) )
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Number48,на ''ты'.
    Это я с телефона не по-человечески,а как быстрее. Про твою тему поняла,просто высказала мнение по общим вопросам.
    Экзаменаци0нные листы ...хм. Нам давали обычные с печатью,плюс бумажка,где расписываются все члены комиссии
    Нутелла,заинтересовали,однако!чего считаем?
     
  6. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Все однако:d . А вообще-то отыскиваем константы скорости химических реакций, ес-но сложных(т.е не эффективную константу, а по каждой стадии). Прибавь сюда, отсутствие нормального оборудования у химиков (млин одних пол-года уговаривали проверить появление соли в реакции, хроматографа жидкостного у них нет, а без него геморойно), тот факт, что модель известна процентов на 80(т.е. есть класс моделей, а какая конкретно вопрос), ну и химики любители подкинуть модель с 6-ю неизвестными констнтами скорости и при этом контролируют концентрацию только одного вещества(МНК в линейном случае хорошо находит 4 константы, с 6-ю доверительные интервалы сильно увеличиваются, с 10 -ю метод проваливается).

    Вообщем, достали меня имидоилхлориды . Сейчас сижу оформляю главу с результатами расчетов
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Нутелла,
    ясно...дааа...эт не то что у нас)))у меня система из...ща...4 компонентов. один-инициатор, 2полимер, третий-мономер, четвертый-олигомер.
    И инициируется все УФ-излучением.Процесс радикальный, все со всем полимеризуется статистически, да еще и с градиентом концентрации мономера по толщине))))кинетику изучать нереально.Поэтому делаем материалы, рвем, мочим, ИК снимаем))).Математики никакой практически.Только в реологии маленько-ну энергию активации вязкого течения рассчитать и проч.А так одна алхимия)))
     
  8. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Есть же люди и среди химиков:d . А то пойди туда- не знаю куда, принеси то- не знаю что, а чего ты на лево то поперся? - Такого не бывает.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    хорошо всё таки, что эта тема помогла ЧЗЗ и Нутелле найти друг друга.
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    +100500
    Все лучше бесконечных нудных диспутов о религии, тряпках и РГГ.
     
  11. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    мне стало совсем грустно :( люди, оказывается, за науку тут бьются...
    ... :bawling:
    господа, а над "венчуром" никто не работает?
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Дочь Евы,
    а почему грустно-то?По логике вещей-мне грустно должно быть)))я вот без отпуска, сижу на работе.Лаборатория-комп, комп-лаборатория...хорошо хоть результаты нигде неописанные, интересно))))делаешь-делаешь-кааааак получится чо-нить...непрогнозируемое))
    ....не дождусь никак конца сентября-на конфу в Приэльбрусье слинять))))
     
  13. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    При таком раскладе грустно быть не должно, а вот когда ты все эти замечательные результаты будешь запихивать в 150 стр(хотя наши говорят 120 max). содержательной части, вот тогда и будет грустно и вспомнишь и работу у тяги без отпуска и тихо взмолишься - "Отпустите меня в лабораторию"
     
  14. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Неважно какая у тебя тема, важно кто у тебя научный руководитель...
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014

    Да уж....какая там тяга, если на декабрьский совет нать ориентироваца, а у мну ща второй кусок из 4х обсуждения результатов в процессе написания...и суммарно это страниц 70-75 наверна. Еще один кусок буит на 25-30, + объекты и методы+ кусок на 7-10+ выводы....мдяяяя
    никагда больше в аспирантуру не пойду. фсе, последний раз)))
     
  16. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    а я только запёрся)))
    посмотрим чё будет)))
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    minitor,
    Поздравлямс! Доп. Набор осенний?
     
  18. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Поступил на редкость без проблем.
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Postal,
    Дык не идет никто сейчас!это три года назад местоф не было...
     
  20. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Черная злобная зверюга,
    спасибо))
    не доп.
    просто набор, я как соискатель прошел)))
     
  21. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    К вам-то, может, никто и не идет, а у нас аншлаг...
     
  22. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Осперанды так же несмешно острят?
     
  23. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Это где аншлаг то наблюдается?
     
  24. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Roman_Alex, не вашего ума дело.

    Mavr, к моему глубокому сожалению, вынужден ответить положительно. Аспирант нынче пошел отвратительный - ботанический, скучный и бесталанный.
     
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    in love with myself,
    дык кандидатом ваших наук-то моднее быть!
    К тому же химику руками надо работать самому,да еще чтобы эта работа мозгами направлялась. А народ пошел-либо руки не из того места,либо головы нет. А таких мы не берем...
     
  26. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Щаз везде такая картина наблюдается... Происки шпионов, видать. Или рас"№43во наших "руководителей"...
     
  27. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Я защитилась, ура!!! Кому нужно чё-нить про филологов рассказать - расскажу :d
     
  28. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Stacy, мне не нужно, но интересно ;). Расскажите, пожалуйста.
     
  29. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Черная злобная зверюга,

    чзз ты б за 63 к пошла/нет?
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Postal,не вьехала в вопрос.Куда пошла7