1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я начал(а) с Dos!!!!!

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 15.09.08.

Вы и Dos:

  1. Не знаю, не видел(а)

    2 голосов
    2,5%
  2. Видел, давно не пользовался

    24 голосов
    30,0%
  3. Помню 3-5 команд, иногда юзаю

    35 голосов
    43,8%
  4. Да, использую часто

    19 голосов
    23,8%
  1. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4


    гыгы ........... а как же......

    народ кто на 2-х мегах запускал дум (ему 4-ре минимум)... помнитсо проделовалось это с помошью dos4GW и конфигурированием autoexec.bat.....
    сцуко .... незабываемые впечатления от запуска тормазов, и окошка для игры суженного до минимума...ВАААААААХХХХ....а потом полуось (OS/2) - считаю её до сих пор одной из лучших многозадачных ОС....
    люди вы подумайте только она в то время могла Mortal Combat 3 сворачивать из full-screen -эмуляции дос в окно и спокойно играть... чего 95 отродясь не могли/отказывались делать........

    их были времена.....
    На полуоси сидел до последнего, пока уже не пошел тот софт которые не имелось никакой возможности запустить из под 3.1 (кто еще помнит... в полуось win 3.1 входил как эмуляция режима.......))
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Полуось, сцука, раздражала незапоминаемой комбинацией горячих клавиш, так и не смог к ней привыкнуть.
     
  3. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Начинал с приставки «Видео Спорт» :))) Года 3-4 мне тогда было :)
    После них – японские игровые автоматы (внутри стоял Atari, наверное) с Digger, Time Pilot…
    Потом были MSX-DOS от Microsoft, это в классе 2, тогда уже был и файловый менеджер – ND system, аццкие игры от Konami, в которые на эмуляторе я иногда играю и сейчас, :), тогда же начал писать первые программы на MSX-Basic
    После MSX были мерзкие Агаты в школе, 286 в институте + Dos 6.22 + Dos Navigator + Turbo Pascal и т. д.
    Сейчас Total Commander под XP, но про командную строку не забываю… :)
    И примитивные батники иногда делаю…
    Но все это современному поколению изучать нафиг не нужно, объем информации все растет, когда им эту фигню учить.
    Считаю ДОС такой гадостью… ДОС программы мне проще запустить под XP, чем трахаться с ДОСовскими настройками…
    Из тех знаний, которые давали мне, современным студентам уже мало чего пригодиться, компьютеры стали бытовой техникой, а многие ли сейчас смогут отремонтировать телевизор? :)

    Не с этой хрени начинался их бизнес, до создания MS DOS они уже были лидером на рынке операционных систем для 8-битных компов.
    А начинали они с Бейсика :)
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Schwejk,
    до создания мс-дос они создали юниксоподобную ос ксеникс для 16 разрядных процессоров.
    мс дос 1.0 тоже была 16 битной
     
    Последнее редактирование: 17.09.08
  5. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Забыл и с ужасом жду ребута.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    дык, речь то идет о том моменте когда бизнес резко пошел вверх. Есть мнение что 2 ключевых момента было 1-когда на IBM стали повсеместно ставить Дос. 2- когда стали продавать графические операционки.
     
  7. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    помню свой первый двухмеговыйвинт, дос, вин 3.11) ещё помню кучу радости при получении в подарок 25 мегабайтного (или 20) винта. прямо не знал куда место девать :biglaugh:
     
  8. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    подарю винт 80 мегобайт (остался с тех времён), хватает на дос и винду 95+дум2:)
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Как в висте не знаю, но в ХР сохранилась такая весчь - edit.com
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в Висте тоже есть )
     
  11. dj

    dj Активный участник

    1.063
    22
    В свое время книга MS DOS 6.22 была настольной, ах какие autoexec.bat и config.sys тогда создавались... м-м-м :liplick: Сейчас пользуюсь досом, точнее коммандной строкой очень часто, но большинство команд не досовские.
     
  12. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    28 лет. Начинал с книги "IBM PC для пользователя" Фигурнова. До этого BASIC на АГАТах - компами бредил тогда. Сейчас, в силу профиля работы, приходится юзать cmd - чисто ping, nslookup и т.п. Командами типа cd или md уже и не помню когда пользовался, а autoexec.bat и config.sys уже и вообще забыл как конфигурить.
     
  13. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Не понял контекста.
    Дополнение моих слов? Опровержение? :)

    добавлено через 1 минуту

    У них все резко было с самого начала :)
    MS DOS стоял с самого начала на IBM, насколько помню
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016

    Лексикон?И чо-то еще было..
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Schwejk,
    уточнение. они не делали 8-битных ОС.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    был Ворд досовская версия.

    добавлено через 4 минуты
    Кто нибудь четал книгу "IBM/360"?

    там вначале упоминалось то что было до ЭВМ, а именно электромеханические табуляторы, для которых и были разработаны перфокарты. Программа на таком устройстве задавалась на доске со штырьками.

    Оказывается, существовали совеццкие клоны. И я их видел в работе -- самому юзать уже не довелось. Это было в 86 году
     
  17. YRRY

    YRRY Активный участник

    734
    0
    Юрий, 23года.
    Родители в детстве купили АГАТ-9 играть в игры. через неделю сломал бейсиком :). Потом помню свой первый 286 и конечно же дос.. дос - он наше все :) хоть и писать много, но зато все четко и понятно.. помню как радовались цветастому ДОС-навигатору, помню как ставили 3.11 и дивились.. помню 95й на четверках.. эххх, как давно это было.. как мы постарели :writer: