1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ФСБ официально сможет прослушивать телефонные переговоры

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 04.03.08.

  1. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Мининформсвязи РФ впервые официально обязало все телекоммуникационные компании, а также интернет-провайдеров, предоставить возможность ФСБ проводить неограниченное и неконтролируемое прослушивание телефонов и снятие информации. Конституция России допускает это только на основании судебного решения.

    Операторы признают, что документ фиксирует отношения, уже сложившиеся у них со спецслужбами. Но раньше эти отношения регулировались полузасекреченными инструкциями силовых органов, сообщает "Коммерсант".

    Приказ N 9 "Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" датирован 16 января 2008 года. Действует он с 1 февраля, но был опубликован в минувшую пятницу. В нем говорится, что оператор должен дать чекистам или милиционерам техническую возможность, не выходя из офисов, читать переписку подозреваемых, а также прослушивать их переговоры.

    Техника СОРМ (средства оперативно-розыскной деятельности) внедряется уже много лет. Но ранее установка систем прослушки регулировалась ведомственными инструкциями, фактически засекреченными. Но и в них прямо нигде не было прописано, что ФСБ получает неконтролируемый доступ.

    Как отмечает "Коммерсант", комплект оборудования для крупного интернет-провайдера стоит около 15 тысяч долларов. На оснащение коммутатора сотовой компании требуется около 100 тысяч долларов.

    Новый приказ, подписанный министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом, распространяется на 16 видов услуг связи, в лицензионных условиях на которые указано на обязанность оператора обеспечить реализацию "проведения оперативно-розыскных мероприятий", отмечает "Фонтанка.ru".

    Они должны установить специальное оборудование, подключаемое и управляемое с удаленного пульта. Этот пульт устанавливается в органах ФСБ и, согласно вводимым требованиям, позволяет определять: кто и кому передает сообщение (телефонный вызов, электронное письмо, SMS и т.д.), снимать саму информацию с канала связи (т.е. прослушивать или копировать текст), а также определять местонахождение абонента (для сотовой связи).

    Также с удаленного пульта спецслужбы получают доступ к базе данных абонентов и биллинговой системе – информации о расчетах и звонках. Эти сведения для ФСБ телекоммуникационная компания обязана хранить три года. Кроме того, каждый оператор обязан выделить специальное технологическое помещение, в котором и будет размещаться оборудование СОРМ. Даже работники самой компании могут входить в эти комнаты только с разрешения представителя уполномоченного органа.

    Из приказа следует, что выбирать объект контроля находящиеся за удаленным пультом сотрудники ФСБ будут без ведома и согласия оператора связи. То есть телефонная компания или провайдер не может даже отвечать за факт прослушивания или снятия информации с канала передачи данных.


    взято отсюда

    В России самая демократичная демократия из всех демократий!
     
  2. Ёжка

    Ёжка Читатель

    403
    0
    А чЁ Вас так собственно удивило? На то они и чекисты...
    А право неа такйну переписки никогда не относилось к неотчуждаемым правам человека.
    Так что - обсчайтесь лично и будет Вам счастье!
     
  3. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    И что? Просто теперь легализовали то, что было "по-тихому"...
     
  4. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Это нарушение ст. 23 и 24 Конституции РФ, которые гарантируют гражданам неприкосновенность частной жизни, телефонных переговоров и переписки.
     
  5. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    Движемся потихоньку. Как там у Оруэлла назывались приборы, которые стояли в каждом доме для прослушивания и подсматривания? По моему телекраны.
    Даешь телекран в каждый дом!

    Это все для нашего же блага. Чекисты смогут отлавливать экстремистов и предотвращать теракты.
     
    Последнее редактирование: 04.03.08
  6. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Только это никого из верхушки нашей власти не волнует :)
     
  7. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    Demon, это не волнует большинство наших сограждан, а не только верхушку.
     
  8. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Да бросьте вы, уже давным давно все прослушивают всех. Вон даже старая и всем хорошо знакомая ася, и та принадлежит America Online, и любой американский сервис-инженер из обслуги серверов имеет неограниченный доступ к диалогам пользователей. Собственно, сама "система оперативно-розыскных мероприятий" была больше ориентирована на противодействие столь раскрученному в 90-х американскому Echelon, который "слушал" едва ли не весь Союз.
    Не будем слушать себя сами - нас будут слушать все кому не лень.
     
  9. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Народ, то ли Вы живёте в идиалистическом мире, то ли просто не хотите смотреть правде в глаза...
    http://studies.agentura.ru/tr/presscoverage/compare/
    http://www.rau.su/observer/N7_2005/7_08.HTM
    Закон о коммуникационной помощи правоприменительным ведомствам 1994 г обязал все телекоммуникационные компании, ведущие свою деятельность на территории Соединенных Штатов, сотрудничать с правоприменительными ведомствами и оказывать им помощь в организации прослушивания информационных каналов. Для создания более благоприятных условий перехвата информации, отправляемой по радиоканалам, был значительно сокращен диапазон частот, допустимых к использованию в системах сотовой связи, и установлена обязанность всех телекоммуникационных компаний, работающих на территории США, предоставить в ФБР полную техническую документацию относительно используемых ими принципов пересылки и кодирования информации. В тех случаях, когда используемые компаниями системы связи не позволяют осуществлять надежный перехват информации, Закон обязал телекоммуникационные компании провести необходимую модификацию используемых ими систем с целью обеспечения возможности перехвата отправляемой с помощью этих систем информации.
     
  10. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    Очень хорошо. Давайте смотреть правде в глаза, FAQ, Eugene2878, несомненно такой инструмент в руках органов повысит эффективность их работы. Более того я за. Поскольку я законопослушный гражданин, мне боятся нечего.
    Но есть один нюанс.
    Наши органы, ИМХО, заточены на решение своих личных проблем и проблем своих хозяев. Кто-нибудь скажет почему мирные шествия разгоняются не милицией даже, а спецназом?
    Вчера в Питере прошел Марш несогласных, которому власть не препятствовала. И что же? Люди прошли, помитинговали и разошлись. Осуществили свое конституционное право. По-моему, это первый случай.
    В то же время в Москве людей, которых знают в лицо, выхватывали еще до начала акции из кафе и грузили в автобусы.
    Я считаю, что вышеоговоренные новые права органов они будут использовать прежде всего для наездов на бизнес и поборов, для выявления несогласных и пр.
    Кстати, на митинге в Питере выступил глубокоуважаемый мной Юра Шевчук. Он с оппозицией! Надеюсь ни у кого не припасен камень для Шевчука?
    Ссылки не даю. Все равно читать не будете. Захотите найдете.
     
  11. микото

    микото Гость

    Так енто может провокаторов засветившихся щемили.:coolz: Вона Белых там же обозвал ментов ментами тока матершинно и загремел в кутузку. И поделом, а то развели хулиганье всякое несогласное.:writer:
     
  12. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    зимляк, эх, если бы в оппозиции были только такие как Шевчук... Почему-то нет уверенности, что марширующие рядом нацболы и левая радикальная молодёжь - сплошь белые и пушистые...
    Я уже говорил и ещё раз могу повторить - главная проблема оппозиции - в её разношерстности. Параллельно адекватным людям (наверняка такие там есть) маршируют больные на голову, которым только бы подраться да магазины побить.
    Насчёт того, что в Питере прошло без эксцессов - наверное, в этом заслуга и силовиков, которые профилактически отсеяли самых агрессивных.
     
  13. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Давно пора было в этом признаться. Ничего ужасного в этом нет. Далеко не все в Органах взяточники и сволочи. В бОльшей мере это делается ради нашей с вами безопасности. Поверьте, чекистам нет никакого дела до того, "какие у Светки сиськи" и "где взять драпа".
     
  14. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0


    Так и было.

    добавлено через 9 минут


    Я тоже уже говорил, FAQ, и тоже повторюсь. Поначалу я не принял объединения Каспарова с нацболами, лимоновцами, касьяновцами и пр.
    Но, Марш несогласных, - это не организация, не партия, а акция многократная. И если бы вышли только ОГФ, т.е. тихие интеллигенты, не было бы такого резонанса и массовости. А они нужны что б обратить внимание власти на необходимость что-то делать. В то же время, больные на голову тоже имеют право на демонстрацию своего несогласия с властью, в рамках закона, разумеется.
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    зимляк, больные на голову сначала должны подлечиться (если получиться...), а не по демонстрациям бегать и лозунги кричать. Это так же как обезьяне дать в руки пулемёт:nunu:
    Насчёт же резонанса - Вы сами то верите, что Каспаров марширует с нацболами, лимоновцами и иже с ними только исключительно из-за резонанса?! В связи с этим рассуждения Каспарова о соблюдении Конституции - это откровенное враньё.
    Приведу один пример - Борис Стомахин.
    http://rko.marsho.net/articl/mashadov.htm
    А на сайте Каспарова и упомянутый Вами г-н Ковалёв эту су-ку жалеют...:verymad:
    http://www.zaprava.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=909&Itemid=2
    http://www.kasparov.ru/material.php?id=45658E7FE26AA
     
  16. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    Отвечу.
    1. Диагноз ставит врач. Право на мирные шествия дает Конституция.
    2. Да верю (насчет резонанса). Почему нет?
    3. Про Стомахина первый раз слышу, но присутствие в числе подписантов, помимо Ковалева, Елены Бонер и Глеба Якунина, смущает сразу назвать его сукой.
    4. На сайте могут быть самые разные материалы. Не Каспаров писал статью.
     
  17. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    зимляк, Вы первую ссылку смотрели? Вы с мнением этого урода согласны - как согласны Ковалёв, Бонер и Якунин?
    В остальном спорить бесполезно - психически больные люди должны лечиться, а не на мирно шестовать.

    добавлено через 2 минуты

    Может не стоит демагогию разводить? Покажите мне на сайте каспаров.ру хоть одну статью, восхваляющую Путина или Медведева.
     
  18. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    FAQ,
    Статья чудовищная. Но я бы не хотел сразу ответить однозначно. Уважаю подписантов. Надо подумать. Почитать.
    Про нацболов. Вы врач?
    Про демагогию. Точно так же на сайте ЕР не найдете, кроме как ругательного упоминания о Каспарове. Я просто хотел Вам сказать всем известное "мнение авторов не всегда совпадает с мнением адм. сайта".
    Т.е. не надо приписывать Каспарову чего он не говорил.
     
  19. twopersongame

    twopersongame Новичок

    35
    0
    А текст смс-ки чекисты могут прочитать? Или только факт ее пересылки?
     
  20. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    зимляк, почитайте, конечно. Можете в Википедии тоже посмотреть про этого...:writer:
    Про нацболов - моя профессия вряд ли к делу относится, так что вопрос провокационный.
    Про демагогию - согласен, есть презумпция невиновности. Но есть и факты близкого сотрудничества - пусть и несколько косвенные.
    http://www.kasparov.ru/note.php?id=4561B82186D84 (интересна национальность этого...)
    http://rossia3.ru/ideolog/usa/stomahin
    http://voinenet.ru/index.php?aid=13492
     
  21. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    twopersongame, сами все расскажете:) .

    FAQ, какой же Вы нудный.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Возможно потому, что в питере научились проводить это мероприятие культурно, без бритоголовых неуравновещенных.

    наличие там Шевчука - не сделает это мероприятие автоматически более пристойным, и не оправдывает его (мероприятие). Шевчук такой же человек как любой из нас, и то что он хорошо поет - не значит что у него не может быть ошибочных суждений. Если я не прав поправте - он вообще был там по другому поводу, и был "несогласен" с изменениями архитектуры города, в связи с застройкои некоторых исторических районов города..

    добавлено через 2 минуты

    По поводу драпа мне кажется - они будут рады - если перехватят сведения..) они веть тоже не против наверное порои пыхнуть, люди же)

    добавлено через 8 минут

    Самое прикольное - что ни одна акция - не оказала влияния более прямого, чем через скандалы вокруг статей моментально узнающих о "маршах" западных журналюг).
    То биш - непонятно - если на власть это не деиствует, а деиствует только в западных сми и вредит России, тогда зачем продолжать? может проше сменить тактику на более результативную?)
    Этого никто не делает и я кажеться знаю почему.

    добавлено через 11 минут

    Оказываеться вы УМЕЕТЕ скептически относиться к некоторым вещам) респект, это достоино уважения..
     
    Последнее редактирование: 05.03.08
  23. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Да я и не спорю... Только я оперирую фактами, а не эмоциями - как в отношении того же Стомахина.
     
  24. Creation

    Creation Новичок

    3
    0
    Они и информацию передаваемую провайдерами могут просматривать.
     
  25. микото

    микото Гость

    Кто рискнет проверить?:p
     
  26. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    "Все мы под колпаком у Мюллера"(с) :d Я думаю что новая бумажка ниче не изменила. Можно подумать раньше КГБ кого-то не могла прослушать.Всю подряд иформацию физически не возможно проконтролировать (ну если только каждый второй будет сотрудник ФСБ ;) ). Что им надо - сто пудов с этой бумажкой или без нее они найдут. Это чисто еще один бесполезый документ в оправдании зарплаты законотворцев. :)
     
  27. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Тут ничего нового нет. Когда готовил отчет по регулированию в сфере инф. безопасности нарывался неоднократно на ссылки к ведомственным циркулярам и приказам. Там с середины 90х оборудование СОРМ1 стояло на опсосах. А с интернетчиками там скандал вышел - может кто и помнит - вроде в 2001 или 2002... Короче на всю Россию наш город прославился. Когда внедряли СОРМ2(на телематику) оборудование обязали закупать провайдеров - а Байард тогда заартачился и там суд был... все дела. А прикол тогда был в том что у Байарда тогда денег не было на покупку всего комплекса, поэтому предписание они выполнить не могли. А пердежа то развели. Так что ничего не ново под луной.