1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЖБИ-1 подавил мятеж

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Гость, 06.08.07.

  1. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Это вполне нормальная ситуация для строительства в целом. Если бы у вас были аналитические способности и необходимый уровень образования, то вы сразу бы вспомнили об административных рисках, о тотальной проблеме неблагонадежности поставщиков, о рисках, связанных с коммунальными службами...
    Точные сроки в строительстве это скорее желаемое, нежели действительное.
     
  2. Гость

    Гость Гость


    а что за пик? что он строит в волгограде? панели?
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    in love with myself,
    ПРи таком раскладе надо давать сроки, с учетом возможных рисков, а не обещать конкретную дату сдачи дома, а потом ссылаться на вину третьих лиц. Деньги от конкретного потребителя получаете вы - а уж то, что вы не дали денег или не договорились со своими постовщиками - исключительно ваши проблемы.
    И между прочим "жилье по 30000р за метр" ну никак дешевым назвать нельзя - в Европе строят и дешевле, и качественней, и ЗП и у покупателей квартир и у строителей в разы больше чем в РФ. Так что не надо заниматься фантазиями о "эконом-классе" - строительный рынок одна большая скважина золота.

    Ps - не жилец домов ЖБИ, и не собираюсь там покупать квартиры (не люблю панельки), просто злит такое отношение к потребителям.
     
  4. гость

    гость Гость


    ага как же, а кто тогда взятки умело брать будет!
     
  5. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Ну так рекламу никто не отменял. Хочешь верь, хочешь нет;)
    Кроме того, большинство благонадежных застройщиков (к числу которых однозначно относится ЖБИ-1) всегда старается в обещанные сроки не уложиться. Но часто мешают обстоятельства, которые не в их власти.

    Вопрос сложный.
    Я не спорю, что себестоимость жилья в Европе может быть и ниже (например, в Болгарии это в среднем 280-320 у.е. за 1 кв.м., в Чехии - порядка 450-500), но там, во-первых, совершенно иной механизм распределения земельных участков, во-вторых, совершенно другие технологии строительства, недоступные российских застройщикам, в-третьих, совершенно иная инфраструктура... Различия настолько принципиальны, что нет никакого смысла сравнивать ценовую ситуацию у нас и у них.

    Вы предлагаете работать с нормой прибыли в 30%? :d
     
  6. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    in love with myself, а разве этого мало?
    иль у нас если не в 2раза это не прибыль уже?
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    всегда старается в обещанные сроки !!не уложиться!!
    Интересная опечатка, почти по Фрейду :)
    Многие работают и с 10% "наценкой", и неплохо живут. Увеличение цены в 2 раза от себестоимости это просто прелесть, о которой многие даже печтать не могут.....
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Норму прибыли определяет рынок.
    Точно также, как он определяет требования к качеству жилья.
    И никакие разглагольствования о том, справедлива ли та или иная цена при том или ином уровне качества не имеют смысла.
    Пора бы уже привыкнуть к действию рыночных законов.
    А жилье в Волгограде будет продолжать дорожать. До прогнозных предельных значений цены за 1 кв.м. еще очень и очень далеко;)
    И вопросы качества в экономичном сегменте не будут актуальны еще очень и очень долго.

    Государственные требования при строительстве домов соблюдаются. Если вам необходимо более высокое качество, то вы можете купить более дорогое жилье или построить свое собственное.
    Если вас не устраивают сроки сдачи домов в эксплуатацию, то вы можете либо приобрести уже готовое жилье (чтобы застраховаться от таких ситуаций), либо судиться с застройщиком, если тот нарушил свои обязательства.
    Если же у вас просто не хватает на что-то денег, то это ваша личная проблема, к застройщику не имеющая никакого отношения.

    Вам по-прежнему что-то не ясно?
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    in love with myself,
    Не надо рассказывать сказки про "рыночные механизмы" в строительстве недвижимости. Нет тут никакого рынка, есть паразитирующие чиновники и полное отсутсвие возможности выйти на строительный рынок новым организациям, которые могли бы предложить более низкие цены. Почему нет возможности? Слишком криминальная эта сфера. Рыночная цена (без учета откатов и взяток) этих ЖБИшных поделок - не больше 10тр за метр, все остальные деньги - идут на взятки, откаты и в карман владельцев строй компании. И при этих 10тр еще и ЗП строителям повысить можно будет, и качество поднять.
    Но это все рассуждения о том, что изменить нельзя...

    PS - хватит уже шуметь о том что недвижимость будет дорожать. Предел уже, недвижимость в стране переоценена по самое не хочу. Ее цена - спекулитивные игры крупных игроков.
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    JampeR, вы, возможно, не заметили, но я не даю никаких этических оценок никому из участников этого рынка. Рынок таков, каков он есть и мы не в состоянии повлиять на него.
    Да, паразитирующие чиновники; да, откаты; да, непрозрачное распределение земельных участков, но другого рынка у нас нет и не будет. Поэтому давайте исходить из тех правил, которые действуют в данный момент и не будем устраивать форумских истерик по поводу задержки сдачи в эксплуатацию каждого дома в городе.

    PS: А недвижимость в городе будет дорожать, ибо (а) спрос по прежнему превышает предложение; (б) инициативы нового мэра по поводу измненения механизма распределения участков под строительство дадут еще больше преимуществ крупным застройщикам и выведут с рынка мелких; (в) спрос стимулируется массой факторов - от роста доходов населения и активности банков на ипотечном сегменте рынка банковских услуг до значительных финансовых ресурсов на руках у населения, которые никуда, кроме недвижимости и не вложишь.
    10-12% до конца года - такая цифра была озвучена уже не раз.
     
  11. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    При чем здесь страна и цены на недвижимость в конкретно взятом городе? В Волгограде цены на недвижимость растут, а спрос не уменьшаеться. Как вы считаете при таком раскладе они должны падать?
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Если в договоре указан срок сдачи 1 квартал, то значит заселение - во 2-м квартале. (по крайней мере в моем договоре с ЖБИ разделено ввод в эксплуаацию и заселение. Получается, что заселение должно быть до 30 июня и задержка всего 1,5 месяца, а не 4,5, как дает автор темы.
    дома по Шекснинской тем же ЖБИ сданы досрочно.
    не факт, что более дорогое жилье окажется лучше или будет сдано в срок. Один выход - строить свое собственное.
     
  13. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я не говорю что ЖБИ чем-то лучше или хуже других. Наверно всетаки даже лучше - сроки сдачи больше похожи на правду, и как говорят дома более хорошего качества чем подобная альтернатива. Но я лично никогда не куплю себе квартиру в панельке, в которой слышно через 3 этажа, и находящейся на диком отшибе, и тем более по таким ценам. Но это исключительно мое личное предвзятое мнение.

    По поводу повышения цен на недвижимость буду надеяться что Вы не правы :) Есть объективные факторы цены на жилье, а есть искуственные. Московский рынок в этом году показал что слишком задирать цены не стоит - просто никто не будет покупать. Рано или поздно в этот потолок упрется и Волгоград.
    Ну а доходы населения... Сколько у нас среднем зарабатывают в городе? 9000 руб? А сколько стоит метр жилья? Наш рынок перегрет по самое не хочу, и основная масса людей не может себе позволить жилье.
    Ps - сейчас в РФ беби-бум 80-х (т.е много людей 20-30 лет). Примерно в этом возрасте люди обзаводятся семьей, или просто уходят от родителей. Через пару лет поток таких граждан стихнет, возможно и цены на недвижимость тоже упадут.
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Устаревшие сведения...живу в ЖБИ-шном доме...соседей, когда те врубают музыку слышно только через открытые окна, а не через стены. если окна закрыть - тишина...
    Когда покупала квартиру - тоже боялась, что слышимость будет ужасная. По опыту - у родителей в кирпичке слышимость такая, что топот кошки можно услышать, если прислушаться.
     
  15. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    missouri,
    ЖБИ улучшило звукоизоляцию? Или тебе повезло с соседями? :) Если первое - то молодцы
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а почему тогда квартиры в том же ЖБИ уходят за 3 месяца 500 квартир? А вот квартиры за 40тыс действительно уходят тяжелее...но уходят же.

    В Москве только говорят, что цены упали, а при общени с людьми, покупающими там квартиры - оказывается, что они еще и поднимаются. А в цене упало "убитое" жилье типа хрущевок.
     
  17. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    JampeR, ну ладно, покажем на конкретном примере.

    Есть некая строительная компания, назовем ее N. Она не очень большая, но существует довольно давно, строит в основном панельное жилье, но недавно стала строить и кирпичные дома.
    Вот, не так давно она начала строить дом, уже вывели 4 этажа. По состоянию на понедельник осталось только 23 свободных квартиры. Это для вас показатель спроса?
    Причем, как показывает опыт строительства предыдущих домов, то в конечном итоге реально заселяется 30-40% квартир. Покупка остальных - чисто инвестиционная операция.

    ПС: А зарплата в 9 тыр. это не показатель. У нас квартиры покупают либо те, кто зарабатывает нормально и может себе ипотеку позволить, либо те, кто другую/другие квартиру/квартиры продал, либо те, кто хочет свободные деньги вложить. С 9-тью рублями снимают комнаты в хрущобах;)
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    JampeR,
    Я думаю улучшило, так как у соседей музыка орет часто, да и над нами дети. И мои детки носятся так, что думаешь иногда пол провалится - спрашивала у соседей - жалоб нет...
     
  19. AHT

    AHT Гость

    missouri,
    на них можно в нормальное место в отпуск ездить питаться нормальной пищей, на них можно отдыхать, можно покупать одежду?
     
  20. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    in love with myself,
    "инвестиционные квартиры" это наверно второй по значимости (после взятко-откатов) факт цены квартир. Когда цена на квартиру будет расти медленее инфляции квартиры начнут распродавать, и чем их будут больше продавать тем дешевле они будут. Но чтобы такое случилось надо или ввести зверские налоги на "лишнии" метры (что сложно, квартиру можно и на родственников записать), или строить так много, чтобы хватало всем желающим. Но это все из области фантастики...

    О 10тр на человека - это очень неплохо для этого города. На форуме собрались люди, или зарабатывающие сами неплохо, или многое получающие от родителей. По городу же реально очень и очень много людей живущих и на 5 и на 3 тр в месяц. Как живут люди за эти деньги мне трудно понять, но зарабатывающих около 10 (+-5тр) в месяц абсолютное большинство
     
  21. гость

    гость Гость


    что ты тут одни мажоры и Вузовские взяточники им простое быдло не понять а я с семьей живу на 20 тыр в месяц и ещё пока жив
     
  22. вот-вот. Главное- жить по средствам. И при доходе 20 тыров не рассуждать о достоинствах и недостатках квартир в каком-нить ВП. И уж тем более не требовать от, более чем среднего, жилья ЖБИ качества элитного. (Умолчу о том, что у нас бизнес-класс вообще не строится, а класс определяется лишь ценой и количеством метров).
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не, ты чо! втут в основном напонтованные сисопы которые полагают что за то что они 3,14дарасят сетку из 20 компов в сраной конторе (с) меньше штуки баксов им не предлагать за меньшее они жоппу не оторвут
     
  24. гость

    гость Гость


    я чесный трудяга кормлю семью детей и мать инвалида а какойто нечестный на руку преподователь учит нас жизни
     
  25. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Я тоже рад за владельцев "инвестиционных квартир", я тоже знаю, что строительный бизнес самый коррумпированный, и зарплата в 9 тысячь не показательна для владельцев нового жилья. Мне бы "Калашник" - и всех к стенке. Хуже не будет, эт точно!
    Но, будем считать , что шутка не удалась.
    ...Или сделаем всё по американски-создадим из хрущёвок негритянские гетто (вот не нашёл замену слову "негритянские", уж извините) ;) , и да прибудет с тем Демократия!
     
    Последнее редактирование: 07.08.07
  26. никто не сомневается, что в Вашей семье всё по чесноку. :)
    Никто Вас жить не учит, никто не издевается или, тем более, глумится над Вашими доходами. (Но, если уж совсем беспристрастно, то и Вы прекратите оскорблять человека, с которым не то что виски не пили, но и не знакомы). В данном споре речь шла вот о чем:
    А Ваши доходы никому, кроме Вашей жены и матери-инвалида, не интересны.
     
  27. гость

    гость Гость


    не стоит расуждать сдесь о элитном жилье и поливать грязью тех кто получает 9 тысяч и говорить что все здесь такие богатые как и он на руку не чесный
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Цитирую из договора с ЖБИ п.6.4 - В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участникам долевого строительства Объекта Застройщик уплачивает Участникам долевого строительства неустойку (пенни) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательств, от цены Договора за каждый день просрочки.

    При оформлении договора, консультировалась у своих юристов - было сказано, что с таким договором при просрочке я без проблем через суд могу потребовать выплату неустойки+материальный ущерб, понесенный за это время (съем квартиры). Я правда надеюсь, что мой дом ЖБИ построит вовремя...не отказалась бы и от досрочной сдачи, как это произошло с тем домом, где я живу.

    добавлено через 1 минуту
    Извините, но вроде тема про элитное жилье была не здесь. Или ЖБИ уже элита? Я первая завела разговор о 10-20 тысячах и меня грязью не обливали...а уж вас и подавно. Каждый живет по средствам.
     
  29. гость

    гость Гость


    10 тыр говорите а сами уже сто квартир в жби купили
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    гость,
    я получаю 10 тыс, столько же муж, двое детей. Купили 4-х комнатную квартиру. продав свою маленькую и взяв ипотеку на 15 лет.
    Сто квартир не купила - купила одну, но пока дом строится, я снимаю квартиру в только что построенном доме. Так что тема про ЖБИ мне близка...а если хотите, создайте тему - можно ли прожить семьей на 20 тыс в месяц - я с удовольствием поучаствую, если, конечно она не примет столь скандальный оборот