1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Звонкий стук под машиной ВАЗ 2107

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Porohovoy, 07.05.07.

  1. Porohovoy

    Porohovoy Новичок

    50
    0
    Ребята ответте кто знает! когда на заведенной машине включаешь первую, вторую или заднюю передачу и с небольшим газом 1700 - 1800 оборотов быстрее бросаешь сцепление - происходит звонкий стук (как гаечным ключом по фляге) мне сказали что это крестовина. Вопрос Какая и что делать: ждать поломки или чего пдтянуть...
     
  2. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    менять.
    если крестовина, то не стук а звонкий щелчок.
     
  3. Porohovoy

    Porohovoy Новичок

    50
    0

    как понять щелчок - возьми гаечный ключ и стукни по фляге аллюминивой примерно так - допутим крестовина - и чего делать?
     
  4. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Для меня стук, это глухой удар
    Звонкий короткий- щелчок
    Что тебе еще рассказать?
    Купи книжку, найди их там, купи крестовины, лезь под машину и меняй.
    Я бы конечно тебе их сфоткал, но у меня их нет:d
     
  5. Porohovoy

    Porohovoy Новичок

    50
    0
    Все тут ребята с дружеского форума натолковали что крестовину менять нада сегодня пойду куплю... вот только их там две че две сразу менять?
     
  6. Гость

    Гость Гость


    Купи одну, наверняка вторая нормальная. Залезь под машину, возьми в одну руку кардан до крестовину, во вторую после, и покрути/подергай в разные стороны. Если есть люфт, значит она, если нет повтори операцию с др. крестовиной. Люфт может быть минимален, тогда можешь не почувствоать, хотя если присутствует алюминиевая фляга :) то поймаешь. Удачи:)
     
  7. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Porohovoy,
    Может отпущена гайка крепящая вилку эластичной муфты на вторичном вале...:(
     
  8. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Porohovoy,
    поменять можно и одну. Вторая скорее всего целая и её менять только разве что для перестраховки. Единственное... без навыка не поменяешь, или поменяешь, но испортишь новую... отдай в сервис хороший.
     
  9. Porohovoy

    Porohovoy Новичок

    50
    0
    А сколько в вашем городе сервис стоит? У нас примерно 130 Р за шт.
    но там такие калдыри даже колечки подбирать не будут поставят как есть и сольют, а если стоять и смотреть то сколько по времени эта работа занимает
     
  10. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    По идее минут 15... :) Я делал у знакомого мастера за 50 что ли рублей.... по городу - 150 - мах!!!
     
  11. Porohovoy

    Porohovoy Новичок

    50
    0

    ну тогда если завтра будут работать - поеду сделаю заодно шлицевое смажу...
     
  12. trr

    trr Активный участник

    751
    0
    крестовина по любому. Когда менял на своей - кажется посоветовали москвичевскую брать, надежнее и дешевле. откатала своё без проблем.
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Porohovoy,
    Чего-то плохо Вас в институте учили
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Жесть.:d :d
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Будешь менять крестовину, посмотри затяжку гайки на флянце редуктора заднего моста, может нужна регулировка........
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Поподробнее можно?
     
  17. Гость

    Гость Гость


    Когда снимешь кардан, для замены крестовин, попробуй подтянуть гайку флянца редуктора заднего моста...а вообще для диагностики нужен специалист, зачастую возникают стуки при переключении передач при выработки или разрегулировки редуктора заднего моста, что приводит к быстрому выходу из строя крестовин кардана.
     
  18. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    А может просто дифференциал изношен? Достаточно проверить на нейтрали на стоячей машине, насколько сильно проворачивается кардан из стороны в сторону.
    Лично у меня такая хрень была на 412-м. Стук происходил потому, что при резком старте сначала выбирался люфт между осью саттеллитов, саттеллитами и ведомыми шестернями, после чего происходил удар. Проблему решать не стал, т.к. там все в сборе менять нало - изнашивается и ось и шестерни в посадочных местах. Просто отпускал сцепление плавнее.
    А если крестовины изнашиваются, то при езде "внатяг" с малыми оборотами двигателя, если я не ошибаюсь, кардан вибрировать начинает.
    И отпущенная гайка тоже, кажется, в первую очередь вибрацию дает.
     
  19. Porohovoy

    Porohovoy Новичок

    50
    0


    Машине 4 года - пробег <30000 км диф не может так быстро сносится к тому же он давным давно петь начал бы...
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    RFTM, pls.. На жугулях эту гайку просто от фонаря подтягивать нельзя.
    Сам-по-себе, стук крестовины - звонкий щелчок. Стук при увеличеных зазорах в дифе - глухой удар.
     
  21. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Не поет дифференциал! А вот за 4 года износиться - запросто. Достаточно какую-нибудь хрень в редуктор залить и побуксовать подолше в грязи - износ дифференциала гарантирую, особеннго учитывая, что современные детали делаются почти из пластилина:d . А вот поющая главная передача за 4 года действиельно большая редкость.
    Не согласен, на москвиче кардан звучал весьма звонко, т.к.он полый. У классики кардан тоже полый, так что не исключаю такой возможности. А вот рубашку на груди рвать и говорить, что я великий диагностик не буду. Предположение высказал и все. На своей машине уже давно разобрался бы в чем дело, тем более имея ФАТ за плечами...
     
  22. Porohovoy

    Porohovoy Новичок

    50
    0
    Ребяты, только не ссорьтесь, я и сам ФАТ закончил, но нас такому не учили - на ФАТе учат совсем другому: машины считать, периодичность ТО и планирование ремонта. Устройство автомобилей в виде факультатива - в простой автошколе и того больше - вот теперь и парюсь с этими устройствами автомобилей, конечно ни чего сложного но в каждой простоте есть подводные камни, как например подбор колец и всякая другая мутотень. Поэтому и советуемся мы здесь о наиболее правилных вещах и этих подводных камнях. Кардан я скидывал, но только для замены резиновой муфты, а вшарниры не лазил и както и сейчас боязно ножницами в телевизоре копаться. Кстати работаю не по специалиности я сейчас инженер-проектировщик АСУ и радиоэлектроники.
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Сам-по-себе, карданы оне везде полые... даже на ЗЛИ 130....

    добавлено через 1 минуту
    Сам-по-себе, карданы, оне везде полые, даже на ЗЛИ130...
     
  24. Porohovoy

    Porohovoy Новичок

    50
    0
    Поменял крестовины - все равно брямкает что- то, менял на СТО, проверял своими руками...
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    А почему чиньщиков не попросил разобраться со звуком?
     
  26. Porohovoy

    Porohovoy Новичок

    50
    0
    грошей не хватило...
     
  27. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Cgfbc,jспасибо за информацию, а я думал что только у москвича и классики...:d
    Вообще-то я аналогию проводил.
    Трогаться плавнее остается..
     
  28. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    sm,
    так у него же высшее автотранспортное образование!
     
  29. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Porohovoy,
    Попробуй включив первую передачу и вывесив одно заднее колесо покачать эластичную муфту. Возможно отпустилась гайка и разбило шлицевое соединение вторичного вала...
    ЗЫ Писал В@дим...
     
  30. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    ну слава богу, а то я уж испугался!!!