1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где покупать мясопродукты?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем bild, 13.02.07.

  1. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    как оно может быть размороженым, если там прямо декларируется что оно ни разу не замерзало???

    добавлено через 6 минут
    а разве это не правда? (вспоминаю родной рынок на мясокомбинате) - так там еще это мясо лежит на каких то пеньках (на них рубят?), железных ржавых прилавках. в таких условиях его стерильность видимо обеспечивается тем, что инфекция там просто оне выживает... :)
     
  2. Bserg

    Bserg Участник

    248
    0
    13.09.2006,
    Посмотрите приват.

    Понимаете, про пеньки, ржавые прилавки и почее. Давайте продолжим этот ряд: Вы хоть на одном забойном цехе были? А видели в каких условиях содержится скот? Вы лишь верите что Метро обеспечивает больший контроль.
     
  3. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    поверьте пожалуйста. был. в третьем классе нас - школьников за какимто фиком потащили на экскурсию на мясокомбинат, где меня случайно окатили ледяной водой после чего я долго болел воспалением легких...

    ... у меня все детство прошло в области в частном секторе. и выращивание = убиение животных = птиц для меня норма. лично умею. правда.

    ...в институте учился - правда не на забойщика или ветеринара, а на механика сельского хозяйства но как раз где живет корова, как ее кормить доить а потом убивать - изучали... - кудаж девацца - еслиб я уехал "поднимать целину" - должен был бы все это там внедрять :)
     
    Последнее редактирование: 28.02.07
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ночью собаки языками стерилизуют :gigi:
     
  5. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    А почему бы и нет? Лизоцина-то у них в слюне поболее, чем у людей;)
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    они еще стоя за прилавком муде чешут:d
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    интересно, я одна прочитала статью в Эксперте по вашей ссылке?
    "Дело в том, что существующая сегодня система хранения, продажи и транспортировки мяса и мясопродуктов не соответствует никаким стандартам. Существуют жесткие правила, разработанные еще в советское время, их никто не отменял, но они катастрофически не выполняются. Начиная с первого этапа — убоя cкота, который проходит в основном на старых советских предприятиях, так как современные скотобойни можно пересчитать по пальцам. Ни одно из старых предприятий, я беру на себя смелость это заявить, не соответствует тем требованиям, которые должны предъявляться: изношенное оборудование, плохо функционирующие системы вентиляции и удаления отходов, антисанитарное содержание помещений и так далее. Второй этап — склады, которые в большинстве своем построены в советское, часто еще довоенное время. Мало того, что эти склады, так называемые хладокомбинаты, работают на аммиаке и в большинстве своем находятся в городской черте, то есть в любой момент могут стать причиной чрезвычайных происшествий, так там еще происходит тотальное несоблюдение температурного режима: например, замороженное мясо хранится при температуре минус два-шесть градусов, хотя должно при минус восемнадцати. Третий этап — транспортировка. На рынке присутствует колоссальное количество старых грузовиков, никак не предназначенных для перевозки мяса, которое, тем не менее, замороженным в них перевозится при температуре плюс тридцать градусов. Компании, использующие для перевозки профессиональный транспорт, единичны. Это очень серьезная проблема, и решать ее нужно на законодательном уровне, причем немедленно."
     
  8. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    [​IMG]
    В Москве на рынке найдено мясо, зараженное сибирской язвой

    На Кунцевский рынок поступили 12 говяжьих туш из села Русский Пимбур (Беднодемьяновский район Пензенской области). Специалисты московской городской ветеринарной лаборатории подтвердили, что в одной из туш обнаружены штаммы сибирской язвы.
    ----
    вот так перевозят мясо! ням ням! пальчики гстрбйтр'y оближешь :)

    [​IMG]

    или вот:

    [​IMG]

    как то не очень одно и тоже? :)
     
    Последнее редактирование: 28.02.07
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    ты дальше читала? эта контора как раз работает с крупными сетями. Не знаю входит ли в них метро или перекресток, но уверен (да, мы опять перешли в область веры; и вообще это спор западников и славянофилов) что игроки такого уровня нашли адекватное решение.

    Кстати насчет что та контора одна такая -- не факт. Это же интервью с хозяином, еще бы он стал конкурентов хвалить:)
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    13.09.2006,
    я уже дико стесняюсь это говорить, но у Вас на одной картинке Как перевозят, а на другой Как реализуют.
    Давайте ужо картинку Как перевозит какой-нибудь мэстный МясоКомбинат, скупивший туши у частников, в Метро
    ЗЫ.Я совсем никогда не спорила, что в Метро мясо выглядит не красиво, не упаковано и подается гр. руками. Подозреваю,что если я уже раз десять спросила: откуда оно, где его забили, как везли, сколько везли, хде хранили пока не отправили в Метро, как добиваются сохранения товарного вида, почему на купленном ведре шашлыков маркировка московского МК и дата изготовления совпадает с датой реализации и пр., то в одиннадцатый раз спрашивать безпонтово ваще.
    Это так, на вскидку про благополучную Европу.
    http://www.orghim.ru/meat/news/?id=1467
    http://russian.bankwatch.org/project.shtml?apc=--153979---1&x=306627&d=r
    А вот хотя бы примерный ответ на мой вопрос Как добиваются сохранения товарного вида: http://www.inventors.ru/index.asp?mode=258&mater=8635&arc=0
    Поэтому на сегодня получило большее развитие направление обработки мяса антисептическим средством, в качестве которого используют анодную фракцию электрохимически активированной воды - анолит с рН 2. Это обеспечивает значительное снижение количества микроорганизмов на поверхности полутуш в результате гибели их, а рост оставшихся затормаживается, тем самым продлевается срок хранения мяса на несколько суток. Однако этот способ также не обеспечивает длительных сроков хранения охлажденного мяса, особенно при температуре выше 0°С.
     
    Последнее редактирование: 28.02.07
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    могу заметить, это абсолютно безвредное вещество:)
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Что же это за вода?

    При электрохимической активации на специальном аппарате вода разделяется на католит ("живая") и анолит ("мертвая"). У католита - щелочная реакция рН = 7 - 11,5, у анолита - кислая среда рН = 1,1 - 3,5. Католит является биостимулятором с хорошей растворяющей способностью, анолит - хороший дезинфектор. Благодаря этим свойствам садоводы-любители используют "мертвую" воду для борьбы с грибковыми заболеваниями растений и дезинфекции почвы, а "живую" - для повышения иммунитета и жизненной силы растений.

    Вот несколько проверенных рекомендаций.

    Семена перед посевом замочить на пять часов в "мертвой", а затем на 19 часов в "живой" воде. Энергия прорастания и всхожесть после такой обработки увеличивается на 5-20 процентов. Если намочить только в "живой" воде, то всхожесть снижается на 3,3 процента. Перед посевом семян ящики с грунтом пролить "мертвой" водой и оставить на два-три дня, затем можно сеять.

    Ну просто ужасная штука этот анолит:d.
    Ольга М, а не боитесь, что им садоводы - любители свои семена обрабатывают?
     
  13. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    Ольга М,
    шашлык мы с уксусом замачиваем... сильно подозреваю что если в нем замочить семена - они вообще больше не прорастут. так что - шашлык мертвый и вредный? так он и должен быть мертвым! как и мясо в упаковке! а не повизгивать под прилавком на рынке :)
     
    Последнее редактирование: 28.02.07
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    василиса,
    я ж наверняка не знаю.
    Нашла примерное описание существующей технологии. Что делают в Метро и их поставщики до завоза на склад Метро не знаю.
    Однако, декларируемые сроки хранения мне чтой-то не нравятся - 10-19 дней.
    13.09.2006, точно помню,что в Метровском шашлыке был какой-то консервант еще.
    Господа, пойду я от Вас - голова болит,да и "мочало на стене" уже порядком поднадоело.
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ОльгаМ.,

    Залезла в морозилку. Вынудили.
    "Лопатка свиная б/к. Состав: свинина бескостная. Хранить при температуре -1+2 (включительно). Упаковано 26.02.2007 15:48. Годен 03.03.2007 15:48".
    Откуда 10 дней?
    Мы вам не про "метровский шашлык", а про свежее мясо....
    В мороженом мясо "Клинское", тоже продаваемом в Метро (по-моему, карбонат стоит около 120 руб./кг.) в составе честно указаны - мясо и консервант...Но мы же не об этом.
    Аргументы просто закончились...Вообще, есть 2 точки зрения - Ваша и не правильная.
     
  16. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    13.09.2006, вобщето мясо для шашлыка мариновать всётаки лучше в луке. Лук разъедает все волокна - мясо становится очень мягким - можно жарить уже после двух часов маринада. Если мочить в уксусе вкус мяса убиваеться напрочь, плюс неизвестно какая польза от этого если не вред.

    А всё же друзья где Вы, Ваши родители покупали мясо до 90х? Совдеповский магазин? Иль всёже рынок? и Вы что думаете антисанитория так выросла за эти 17 лет? Я не думаю. А вот химическая промышленость на месте не стоит, и этим активно пользуються продавцы мясной продукции.
     
  17. Прочитала.
    Так и не поняла, где лучше покупать мясо.
    Те полгода, что мы здесь живем, ни разу на рынке не покупали, по причине моей брезгливости. Ничего не могу с собой поделать. Пару раз пыталась зайти в мясные ряды на Титова, но от запаха мне становилось настолько плохо, что приходилось, бегом ретироваться.
    Покупаю в Плюсе. Довольна.
    Магнит обхожу стороной, после того, как заметила, что охлажденное мясо по истечении срока годности, они перекладывают в морозильник и продают по той де цене. офф: а еще по бананам у них тараканы ходят.
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    x25,
    до 90-х я жила в области и мои родители покупали мясо на рынке. На котором, замечу вам, не было таджиков с немытыми руками и перекупщиков. И мясо продавали (и сейчас продают) жители окрестных деревень. А во времена развала СССР продукты питания не "покупались", а в основном, "доставались". Не помните очереди в магазины с талончиками и "одна (синяя-синяя) тушка курицы в одни руки"? И дивные серые макароны в картонной коробке? Можно было варить и макароны, и коробку - большой разницы не было.
    Вопрос поставлен вами некорректно.
    Давайте я у вас спрошу, а каким оператором сотовой связи вы пользовались в 1990 году? Что вы мне ответите?
    В России хим. промышленность давно стоит на месте. С пресловутого 90-го года. Это я вам как жена человека, работающего в хим. промышленности говорю.
    Про "нарисованные" сертификаты - сетям, занимающимся продажами мяса в таком объеме проще эти сертификаты на самом деле получать, чем сидеть и "рисовать".
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Плюс - это почти тот же МАН. За все МАНы не скажу, но у нас в МАНе-Парус мяса либо нет, либо отвратительное. Курицу и ее производные еще можно купить.
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Zazell,
    У нас тоже в МАНе страшное мясо. Там не беру. Кроме Метро беру еще в маг. Осень, но только если вижу, что свежее, не заветренное.
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Как правильно сказала василиса раньше его "доставали". Мои родители, например, проживая в частном секторе, выращивали. И кроликов, и кур, и нутрий (может кто знает этих зверьков). Однажды покупали пару поросят на откорм. Но как-то не пошло.
    Так что как кур режут, нутрий и кроликов забивают я знаю. Причем кур резала исключительно бабушка. У деда рука не поднималась. Он в моменты таких убийств тихо грустил :gigi:. Нутрий и кроликов папик тюкал по башке. Шкурки выделывал и продавал.
     
  22. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    ОльгаМ.,

    Вот объясните мне идиоту как свежее мясо может быть замороженным? Причем здесь хладокомбинат, аммиак, плохо работающие в фурах морозильники?

    По поводу продуктов глубокойзаморозки. Продукт будучи один раз разморожен, является браком насколько я знаю. Ни одна крупная фирма не пойдет на нарушение условий транспортировки, в торговцах с рынка я почему-то не уверен.

    P.S. Кроликов я и сейчас с удовольствием откушал бы...
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Invader,
    как мясо "откуда то" (поскольку мы точно не установили в ходе дискуссии) попадает в Метро? Пешком идет или в машине едет? В фурах как бы тоже должна быть определенная температура.
    Кролик на Центральном рынке - 200 руб. кг.
    В Метро замороженный французский - 300 руб. кг
    василиса, 10-19 дней из цитируемой статьи про анолит с рН 2.
    Указанный Вами первоначальный срок (на упаковке) говорит имхо о том, когда мясо в Метро упаковали.
    Метровский шашлык продается в том же отделе, что и просто стейки, куски и замаринованная шея.
    василиса, Вы абсолютно правы. После многократного задавания вопросов и неполучения (в т.ч. и от Вас ни одного ответа) - мои аргументы кончились.
    По поводу пральной и неправльной точки зрения - лично я так людей не делю.
    Мне понятны Ваши аргументы, некоторые из них я разделяю. Однако, все эти безответные бла-бла-бла уже надоели. Плюс в общем-то неприятно общатся с людьми НЕуважающими чужого мнения.
    Так что пока.
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    ОльгаМ.,

    Кролик не попадался на глаза ни там, ни там...

    По поводу мяса в Метро. Говорят охлажденное мясо там венгерское, немецкое и турецкое (говядина и баранина). Русская только курица, но не вся (по крайней мере около года назад было так).
     
  25. У меня выбор не большой: или в Плюс или в Магнит. Или на ранок.
    Для меня еще не хилым аргументом в пользу магазинного мяса является то, что оно красиво отрезано и практически не содержит никаких отходов.
    Опять же, я уверенна в его весе. Я, как человек не конфликтный, никогда не стану спорить с продавцом на рынке по поводу цены и веса. Для меня это дополнительное неудобство.
    Если говорить о мясопродуктах, как заялено в теме, то за колбасой я уж точно на рынок не пойду. Смотреть, как продавцы работают с деньгами, а потом этими же руками режут колбасу, мне не приятно.
    Допускаю, что в суперах предпродажная подготовка товара происходит не в серильных условиях, но я хоть этого не вижу.
     
  26. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Мясо начала покупать только недавно сама. Но мой родитель, известный гурман и мясоед мясо из супермакетов категорически не приемлит, и фсегда покупает его на рынке. Чему и меня учит:)))
    Я переодически покупаю его у колхозников на новоросийском рынке, там часто такие объявляюца, зарежут свина и приезжают продавать. Причем мясо всегда очень свежее и на вкус приятное, за время жизни без родителей отравления не зафиксированны. А ещё у меня родитель ездит на ярмарку, которая у дворца спорта, каждую неделю и покупает свежее мясо там. Тоже давно ездит, и тоже мясо всегда хорошее.
    А курочку мы покупаем на центральном рынке, уже много лет. Там около молочного отдела стоят тетки с красной слободы, берем у 2-х определенных теток. У них свои птицефабрики мелкие, и куры фсегда хорошие и вкусные. И главное всегда свежие на 100%, потому что в течение дня всё раскупается, если прийти после 3-х, например, то их уже может не быть, или стоят с половинкой курицы...
    Вот.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Invader,
    если сильно хочется кролика ( с Центр. рынка), могу сбросить в приват когда точно будут.
    В Метро он был в холодильнике с замороженным мясом, ближе к кассам.
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну с чего Вы взяли что мы не уважаем Ваше мнение? Вы пытаетесь убедить нас что нет никакой разницы где покупать мясо. Что на рынке оно такое же как и в магазинах. В ходе дисскусии высказываются аргументы за и против. В чем неуважение-то?

    Днем тетки кур продают, а ночью выращивают и режут. Или у них, как у бройлеров, в одних сутках три дня.
    Неужели кто-то еще верит, что те, кто торгует на рынке сами это выращивают? И бананы, и ананасы тоже...
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    В эпитетах,например, коими здесь уже наградили всех покупателей на рынке, в притянутых "за уши" выводах и пр.
    И Zazell, Вы неверно интерпретировали мою позицию - я не пытаюсь убедить Вас что нет никакой разницы где его покупать. Я говорила лишь о том, что не знаю откуда мясо в магазине*, как и чем обрабатывается для увеличения срока реализации (относительно рынка), как перевозится и где хранится. Т.к. с рынком у меня ястности больше, я предпочитаю покупать там. Плюс на рынке при выборе мяса я могу использовать все свои репрезентативные системы, а в магазине ограничена визуальной, да еще и с одной стороны, и под пленкой. Хотя расфасовка мяса конечна удобней и сокращает время на кухне. Я также согласна с приводимыми аргументами о грязных руках продавцов на рынке, однако, я считаю что эта проблема легко решается термической обработкой мяса, а вот в плане консервантов и пр. неясностей при покупке в магазине, для меня все не так просто.
    Это как с даниссимо, мне он тоже нравится... Но с некоторых пор предпочитаю не кушать стока Е..., В... и пр. консервантов-красителей. Поэтому беру блендер и творого, фрукты, кефир или сметана и вперед!
    Примечание: * С Ваших слов мы предположили, что из Краснояр. МК, не являющегося животноводческим хозяйством. С моих слов - в Волг. регионе под 70% животноводства приходятся на частные подворья. Из этих данных я и делала предположения о том, что в Метро мясо от тех же фермеров, только с более длинной цепочкой поставки.
     
    Последнее редактирование: 01.03.07
  30. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    они по выходным тока стоят.
    И по вкусу кура не в пример метровским охлажденным кусочкам. недавно были тяжелый времена и купили упаковку охлажденных грудок. Хотя канешна удобней, не надо было разделывать и фсё такое. А вот ножки буша и прочие продукты замороженные я ни разу не пробовала. Так что сказать ниче не могу. Свекровь вроде любит такое непонятное мясо приготовить. Я как-то обычно отказываюсь.

    ОльгаМ.,
    +1