1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приглашаем фотохудожника.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Skynas, 27.07.06.

  1. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    inko,
    это форум. раздел "Фото" - мы общаемся.
    Моя точка зрения, что абсолютных истин не существует, ибо в мире всё относительно. И потому не всё всем всегда понятно, а что-то иногда неприемлемое станосится единственно важным лишь после како-то мозговорота. Так что об абсолюте не надо ;)

    не понял смысла вышесказанного... Да, непросто. Но уже есть неколько подобных. Или вы о чем? Моя точка зрения такова, что дело-то не в конкурсах, что единственным критерием должен быть сам автор, его вкус и желание. А разного рода конкурсы, выставки - это замечатльно, но опционально. Безусловно, вам и это тоже понятно. Но смысла тогда вашего предложения не вижу. Поясните.

    это была шутка.

    я тоже так думаю:))))))))))

    лучших кого? абсолютно лучших? гениев? т.е. точку отсчёта всего искусста? нет. не существует. Есть имена. и порой имена, оправдывающие свою значимость своими работами, такие как Ньюман, Брессон, Шерман и прочие. Но опять же всё относительно Были бы их работы также акутальны, а значит и востребованы сегодня?.. Кто знает... Я думаю, что "да". Но это не факт.

    эээ... Давайте всё-таки хотя бы сначала об этом у меня спросите лично, а после делайте умозаключения. Я не стремлюсь делать "не красивые, а нагруженные смыслом фото". Повторяю: я предпочитаю снимать то, что мне интересно и хочется снимать. Смысловые нагрузки? Упаси боже... да люди сами найдут что угодно в твоей работе. ПОрой бывает кака-то идея, концепт, которые толкают на какую-то фотографию, серию. И это нормально.
    Возможно, вы не поняли чего я написал выше, я уточню:
    я считаю, что фотография должна быть такой, какой её хочет видить автор. Следовательно - это необязательно идеальный фокус, математически оптимальная экспозиция, и золотое сечение (всеми любимое) и это всё тоже всем понятно, но почему-то очень часто стоя перед фотками, люди критикуют именно не фотографию и фотографа, как художникак, а фотографа как работника, который должен пилить детали абсолютно точного диаметра, не задумываясь, что ЕМУ так хочется.
    И говоря, о работах в ПХ, мне именно не нравятся фотографии как таковые, а не реализация - думаю, что если бы авторы захотели сделать по-другому сделали б. Также я отношусь со скептицизму к фотошопу. Я уважаю графиков, дизайнеров ихудожников и люблю искусства, базирующиеся на фотографии, но всё-таки последнее время фотографии остается в чистом виде мало. Болеее того, я не противник фотошопа даже в этом случае чтобы он слишком бросался в глаза, когда стоишь и видишь порядок слоёв и фильтров.
    Имхо, всё это пройдёт. У нас в стране всё переживается в гипертрофированном виде.
    А на фото.сайте действительно есть чему поучиться, особенно с нуля. Главное вовремя себя притормаживать.

    простите, мне мою нескромность, но по вашим постам заметно :))))))
    а мне, например, нравятся очень многие работы волгоградских фотографов и многие же болше чем свои.
    И книги по фотографии читать приходилось.
     
  2. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Вот тут я пожалуй даже чертовски соглашусь!
    //Вообщем-то мне теперь и не с чем с вами поспорить. Дискуссия была любопытной и, думаю, исчерпала себя.
     
  3. Прочитал ветку. Сходил пасматреть. Долга искал. Сотрудники не в курсе. Фотографии не Картье-Брессон, но и не стремные. Нормально. Оформлено - говно, скотч некрасивый. В школе в пионерской дружине лучше стенд. Цель мероприятия неясна. МоллМаркетингу незачот.

    P.S. Да и Чего можна ожидать от человека организатора у которого такая домашняя страница?

    Skynas
    Участник
    Домашняя страничка:
    http://lleo.aha.ru/na/index.shtml

    Понятно почему она в асе не отвечат.
     
  4. Bluesrocker

    Bluesrocker Новичок

    36
    0
    МОЕ МНЕНИЕ: Нужны были фотографы с доступом в студию, не больше того!
     
  5. nibumbum

    nibumbum Гость

    Не понятная фраза, сорри.

    Джентельмены, я вынужден принести свои извинения, похоже меня ввели в заблуждение и мы тут говорили о разных экспозициях... :о(

    Я говорил свои впечатления о "выставке" на бетонной стене между вторым и третьим этажами, между балконами, прямо над главным входом.
    (мне указала на них Мышка, как на выставку)

    Вчера, благодаря Пашечке, выяснилось, что есть и другая экспозиция. На третьем этаже, в дальнем углу, слева от парикмахерского салона (идти от балконов на право по первому корридору до упора).
    Называется это "Фото Хауз"

    Вчера я посмотрел. Вот там вполне адекватные и интересные работы! Правда практически все из них я уже видел в том или ином виде.

    А вот оформлено действительно плохо.

    Ещё раз извиняюсь перед авторами этих работ. Я говорил что мне не понравилось о тех, больших фотографиях, которые между балконами.
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Старательно ищу очередного крайнего, но старческий склероз не позволяет вспомнить обстоятельства, при которых я обзавелась этой дезой. %)

    Уж послал так послал... Это в какую сторону от "Баскин роббинс"? А то я с моим топографическим кретинизмом буду как тот персонаж из "Чародеев" до самого Нового года, завывая "Лю-ди-и-и-и", ходить по многочисленным переходам ПХ. :о)))
     
  7. nibumbum

    nibumbum Гость

    Сорри, я не знаю кто это.. :о(

    Повторяю, специально для тебя ;о)

    Выходишь по ТРЕТЬЕМУ этажу к экспозиции, которую ты мне указала как выставку, поворачиваешься к ней задом, а дальше как уже написал:
    идти от балконов на право по первому корридору до упора
     
  8. Bluesrocker

    Bluesrocker Новичок

    36
    0
    Там выставлены 2 автора, у которых есть студийные снимки. Причем некоторые из них очень слабые. НО СТУДИЙНЫЕ! Т. е. изначально должно было прозвучать "Приглашаем фотохудожника с доступом в студию".
    А мне не понравилась бОльшая часть из них. Про то и базар-то на этом форуме... А, например, девушке моей тоже понравилось, - но она в фотографии не шарит особо и покупается на красивые попсовые картинки. НО даже она на некоторые работы сказала фразу: "это ужасно".
    Хотя, если б не была бы жертвой моего фотографического груза в течении 2-х лет времени, возможно и не сказала бы так.

    добавлено через 7 минут
    Это вообще ужасно, про них никакой речи быть не может по причине, что этот самый дар речи пропадает при просмотре.
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Мороженое. Очень вкусное (если не экспериментировать, а брать проверенные сорта).

    Короче, это из числа необжитых мною территорий. Я на третьем этаже кроме кино-джинсы-мороженое-пицца-и прочие вкусности нифига не знаю. :о) Блин, ну додумались же куда засунуть... Нет бы хотя бы около кафешек и кинотеатра, раз не в фойе первого этажа... %)
     
  10. Гость_Pash

    Гость_Pash Гость


    Эта... молодой человек, почти у всех в жизни случалось снять чего-нить в "студии". И чего с того? Это стыдно? Да хоть в сортире сымай.
    А насчет слабости снимков, я советую приписывать слова "на мой взгляд" или просто ИМХО, что означает (опустим историю) "по моему скромному мнению". А то выглядит как-то нескромно.

    "Базар-то" в общем не о там что ВАМ там понравилось или не...

    Насчет попсовых катринок, уважаемый, а вы уверены что сами не стали жертвой чьего-то "загруза"? ;) Может проще смотреть на вещи и не рвать как тузик грелку чью-то часть души? Об этом кажется Луис сказал чуть повыше. Ваши (шаристые) снимки тож можно (без сомнения) раскритиковать не менее обидно.
     
  11. Гость_Pash

    Гость_Pash Гость


    Э-э-э... были такие уже вроде, нигилисты или как их там... читали еще в школе про них. неинтересно уже. Есть ТИТАНЫ. У них нада учиться, У НИХ, а не у книжек. А потом, када откроешь СВОЙ третий глаз, вот тогда твори на здоровье свое, самобытное. А как узнать что он открылся? Не переживай, узнаешь, люди скажут. Оппоненты твои же и скажут ;)

    P.S. Насчет "концепта", как и прежде, подерживаю :) Как сказал не помню уже кто: Посмотри в зеркало, если тебе есть что сказать миру - поздравляю, проблемы только начинаются. Если нет... ну что ж, есть цветочки и бабочки.
     
  12. Гость_Pashech

    Гость_Pashech Гость


    А зачем это нужна? Не могу даже предположить... Партрет там или натюрморт снять можна и дома и на улице. Студийный свет не панацея, это точна. Единственный плюс студии - клиентов разводить антуражем. Ну и зимой не холодно. :)
     
  13. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    Возможно, тов. Блюзрокер прав относительно фотографов из студии - хз. Имхо - нет. Зачем не ясно.
    Я смотрел фотки там, где надо. Мнения своего не поменял.
    Собственно, как и не поменял своего отношения к фотографиям Пашечки :d :d :d :d :d :fie: :frustrate
    я не обо всех, что вы! :)))
    Нигилизм мы в школе проходили. По дедушке Тургеневу.
    Через год нигилизм был отвергнут, как философия и к моим нынешним речам отношения не имеет. Абсолютного идеала не существует. Как считал так и считаю. Что было хорошо 50 лет назад - сейчас на мой взгляд - неплохо... порой можно сказать "классично", но не ново - хотя качественно исполненно. Но иногда бывают ТАКИЕ снимки... вполне себе классичные, но закачешься...
    Извините, дискуссия действительно местами была интересная, но продолжать смысла не вижу.
    Нибумбум, если будет желание пообщаться-пофотать - пишите в личку или в аську.
     
  14. Bluesrocker

    Bluesrocker Новичок

    36
    0
    Думаю, так и есть на данный момент.
    Уверен по одной причине, - я думал, что приду в ПХ и увижу, что тема высосана из пальца и не вернусь и не буду читать, а тем более писать сюда... Не получилось.
    Не спорю.
     
  15. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ээээ... А когда там вывешивали фоты? Я чего-то не видел :((( Я ж ходил снимать по заказу ПХ, точнее Киноплекса, мы с Tomas'ом там провели почти весь июль и август...

    добавлено через 14 минут
    А что касается некоторых выссказываний уважаемых мною Блюзрокера и Лосио, то ещё дедушка Мойша вскарабкавшись на гору Синай, накорябал там на табличке "не сотвори себе кумира", ну и прочей дребедени строчек этак 10-11 :))) Короче, нет аффторитетов в искусстве и фотографии, нет правил в искусстве вообще!!! Снимай так , как тебе нравится, как ТЫ ЗАДУМАЛ, и если это понравится и другим, то значит тебе удалось передать свои мысли, своё видение в работе. Например, мне не нравятся многие твои работы, Ром, (из тех немногих что я видел) но это не значит, что я тебя не уважаю как художника, просто у меня другой взгляд на эти вещи, я смотрю, и вижу, что снял бы их иначе... Виталя, как мне кажется, от всех твоих работ СЛИШКОМ в восторге, ну, опять же, это его дело, главное, чтобы он не начал "учиться" у тебя, т.е. подрожать, иначе потеряет свой взгляд, а это уже тупиковый путь для саморазвития любого ходожника... :shys: В поисках себя, главное не заблудиться, уйдя за кем-нибудь (с).
     
  16. Гость_Pash

    Гость_Pash Гость


    Смешные студенты... Любой ученик художки знает, что даже великие не гнушались скурпулезно изучать творчество древних. Титаны в будущем - в молодости старательно вникали в токости творчества фламандцев и итальянцев. Смешно проста слушать пионерский лепет.
     
  17. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Изучать и преклоняться, подрожать - разные вещи. Учиться технике - можно и нужно, но взгляд на вещи нужно иметь свой. Вы, уважаемый гость, неверно поняли мои слова.
     
  18. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    Если ты читал внимательно, то заметил бы, что и я о том же.
    а вот для этого одного желания-то мало. И даже умения снимать мало имхо, ещё нужен опыт, для того, чтобы просто знать, ЧТО естьи КТО как снимает, потому как порой самая незначительная фотография может изменить мировоззрение, а следовательно и взгляд на своё хотя бы) творчество.
    А тут уже, как написал Пашечка
    абсолютно согласен.
    Только опять же, если обратиться к классикам тот же Мане, обучавшийся всю молодость голландской школе и вобрав от неё многие характерные черты, перекочевавшие позже в его импрессионизм, довольно скептически относился к ней - это не мешало ему впитать для себя то, что ему нравилось и позже использовать. О том и речь, что надо разумно подходить.
    Безусловно, есть великие имена. Фотографы, которые мне нравятся и которых я уважаю. НО! Все они снимали в своё время, каждый уникален чем-то своим и снимай они сегодня так - возможно, и не были бы замечены. Ибо искусство не стоит на месте и как в литературе и живописи тут тоже появляются и отмирают свои жанры и стили. И каждый из них был популярен и блистателен именно во многом за счёт того, что их творчество было актуально для своего времени. Мастерства-то меньше не было, но разве мало было в мире вообще хороших фотографов, так и оставшихся за кадром? Имхо в этом и соль, чтобы знать и уметь, но не зацикливаться.
    :))) удивительно такое слышать, тем не менее сам он говорит, что многого не понимает у мня - значит ещё не в восторге. Мне вот для контрасту у него очень многое не нравится совсем.
     
  19. Гость_Pa

    Гость_Pa Гость


    Вероятно, вполне вероятно. Сорри если так.

    Просто я вижу, что многие употребляя здесь одни и те же слова подразумевают разные вещи. Например в восточных единоборствах (никто не станет отрицать что это исскусство) принято например слепо копировать движения десятками лет... Я думаю нет универсального рецепта. Но уж по крайней мере не вредно хоть попробовать покопировать снимки великих :)

    Другое дело, что не все сюжеты запечетленные ими (великими), как считает Луис, интересны сегодня. Вполне вероятно они и тогда были не всем интересны. :) Однако же они великИ и если почитать книжки критиков (имеющих как минимум художественное образование), то я уверен что многие из участвующих в обсуждении с удивлением узнают о существовании многих методов художественной выразительности и найдут эти методы в работах мастеров.

    Честно сказать я не вижу сейчас на форуме приличных (на мой взгляд) снимков. О себе я вообще молчу, тут Луис наверное прав :)

    Вообще создается впечатление что многие пишут проста от сохи. Мол как в народном творчестве - что вижу то и пою. К сожалению такие на стали великими. О них пишут скромно - "слова народные" :)

    На мой взгляд фотографу требуется Художественное образование. Колоризм, символизм, выражение образа и т.д. К сожалению это гораздо сложнее чем выучить схемы освещения при сьемке портрета. Тут действительно требуется талант, хотя бы для того чтобы осознать и попытаться воспринять это. :) У меня например пока не получается. Осознать осознал, а вот дальше туговато... :(
    Желаю всем продвинуться гораздо дальше.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Гы, Вы отрицаете ВЕЛИЧИЕ _народных_ песен? Ну-ну, Моська, тяфкайте дальше...
     
  21. Гость

    Гость Гость


    Великолепный пост. Ньюанс тока в одном. Кто из фотографов (читай из пишущих на форуме) обучался всю молодость хотя бы в художке? Я думаю такого можно сразу выделить по уровню работ.
    Пэтому хочется увидеть хотябы качественно исполненый "попсовый снимок"...
     
  22. Гость_p

    Гость_p Гость


    Извините за неуважение к народному творчеству. Я привел неправильный пример. :baby:
     
  23. Тит

    Тит Участник

    489
    0


    Пять лет на кафедре кино-фото мастерства.
    Потому, наверное, стараюсь в прениях участия не принимать.;)
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Равно как и работами не поражаете... :smilewink
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    очередной высокоинтеллектуальный треп
     
  26. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ну проучился я в юности в художке, я вообще, много где учился, ну хобби у меня такое, быть вечным студентом. О себе и о своем художественном таланте не буду, но видел много абсолютно бездарных людей, которых учили живописи по шаблонам. И они научились. И фотографы такие есть, снимают по шаблонам. И придраться не к чему, а все работы пресные. К сожалению таких большинство!

    добавлено через 4 минуты
    Ром, извини, что где-то не верно понял твои слова. Читать форум с экрана мобилы не очень удобно, мог что-нить и упустить.
     
  27. nibumbum

    nibumbum Гость

    Не, ни грамма интелектуальности не вижу :о))
    Какой то гость старается укусить всех окружающих побольнее, мышь к словам цепляется как клещ...
    Где тут интелект?
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    ок, просто треп.
    nibumbum, ты что, гостя не узнал?;)
     
  29. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Гость_Pashech, Лично я вообще ничего не слышал о необходимости доступа к сдудийным условиям.., может пропустил...

    dr.ZmeY,
    более всего жаль(хотя...), что даже после таких доходчивых и воистину несложных по восприятию повествований некоторые просто-напросто ничего не услышат и ни о чём не задумуются... хотя это, пожалуй, хуже только для них самих.
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да как можно - c Pashechka всё в полном порядке, они общаются душа в душу...

    Я уже сказала тебе, что меня это всё это достало. Я не люблю, когда мне портят мой первый утренний кофе, без объявления ****ы нападая на меня в моей собственной аське и пытаясь учить, как снимать похороны без гробов и свадьбу без невесты, а также читают прочие столь же высокомудрые нотации. Я как-нибудь без чужих императивов обойдусь.