1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переезд на ПМЖ в ...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Хмурый, 07.02.14.

  1. Хмурый

    Хмурый Читатель

    427
    0
    Evgen34, пока планы меняются - продаю все что нажито непосильным ...
     
  2. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    Я бы не стал уж совсем все продавать. Как минимум одну квартирку из того что имеется лучше оставить.
    Я наоборот перед отьездом не только ничего не продавал, но и еще одну квартиру в ипотеку взял.
    Карман все равно не тянет, так как они сдаются и кредит выплачивается без моего участия.
    Ну и гасить вперед очень быстро получается так как местная зарплата + кредит в ослабевающих рублях = хороший профит.
    Если для вас актуально подумайте над этим.
     
  3. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    dj_dantist, а вы почему здесь до сих пор?
     
  4. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    CADmaster, род деятельности у меня несколько затрудняющий эмиграцию ;)

    Был бы я компьютерщиком, программистом, физиком, математиком, ну, музыкантом, на крайняк - моментально бы свалил. Но, поскольку это не так - мне нужны некие условия для переезда.

    Вот эти условия я в данный момент и создаю :smokin:
     
  5. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    dj_dantist,
    я понимаю, здесь тебе нужно либо получить ученую степень по стоматологии чтобы там претендовать на хорошую должность, либо если есть, продать бизнес-квартиры-машины.
    А я снова проиграл в этом году. Первый раз сделал все по уму (фотки) и проиграл!
     
  6. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Гринку?

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2014 15:28 ----------

    Что с ней, что без нее, по любому надо проходить какую-нить нострификацию документов об образовании, да еще через дополнительное обучение там на месте, если это медицина...

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2014 15:30 ----------

    Думается, лучше сразу как есть приехать в Европу и поступить на PhD-программу там. Их стипендия по такой программе (можно получить, часто объявляют такие позиции) - по идее на жизнь должно хватать вполне.
     
  7. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Прошел по обменной программе для врачей в Германию. Сижу, думаю, соглашаться или нет. Слишком много факторов.
     
  8. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Pec@tum, разумеется соглашайтесь!!! Тогда мы хоть на время избавимся от Вашего нытья на форуме).
     
  9. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ютта, а кто же будет заниматься благотворительностью? Вы же на это неспособны. И ещё: для срача у нас есть целая соседняя ветка; надеюсь модератор удалит сообщения, начиная с предыдущего.
     
  10. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Pec@tum, а откуда Вы знаете на ЧТО я способна ? :gigi::gigi::gigi:
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Pec@tum, Поздравляю! Не оч.понимаю, что такое обменная программа и какие права она вам даёт в будущем. Но. Уж вам-то не надо объяснять, что во всём цивилизованном мире врач - уважаемый человек с хорошим заработком. Скорее всего узкий специалитет, не как в России и столяр, и плотник, и на мышей охотник. Хорошая социалка и масса бонусов. Ну да, на чаепития и сотовую болтовню во время работы не отвлечёшься. В чём тоже масса плюсов.

    Слышала о некоем немецком снобизме - условно, если начнёшь с санитара, то забудь о карьере. Вам, как понимаю, это не грозит. И, если захотите остаться, всегда есть варианты. В Германии оч.много русских, скорее всего будут всячески помогать, чтобы вы там закрепились - ибо дефицит общения.

    Если у вас нет немецкого, то на бытовом уровне самые тупые немцы понимают английский. Даже мой английский)))
     
  12. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ютта, ваши античеловеческие реплики оставляют мало сомнений в том, что вы собой представляете.
     
  13. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    В Германию я бы уехала без раздумий при наличии местной профессии для меня. Увы, я там могу только полы мыть в домах добропорядочных бюргеров)))
     
  14. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Vinda, немецкому обучат. Думаю, как семейные дела решать. Первый год платят маловато, чтобы двоих содержать. Сложное решение. И долгосрочный контракт, хотелось бы больше степеней свободы. Хотя здесь я их тоже почти не имею.
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Pec@tum, там на самом деле не проблема вдвоём. Еда стоит копейки, их социальное жильё не хуже иной раз того, что в России приличным считают. Меня водили в русский квартал в гости, показывали такие квартиры. Одна на этаж, просторная. И вообще там дешево оч.многое - от еды до всякой фигни для дома.

    Если есть официальная возможность учить язык и жене - это суперкруто. Моя подруга сначала учила по компьютеру, потом уже курсы.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2014 00:48 ----------

    Оттуда не хотят возвращаться даже те, кому там оч.плохо))) С другой стороны, если представить такой типичный домик в типичном поселении, где на первом этаже практика, а на втором живут - оч.мило. В этой стране видишь некие перспективы и, судя по моим друзьям, мечты воплощаются в жизнь. Работать надо много, да. Я считаю, больше чем в России.
     
  16. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Pec@tum, Вы чересчур самоуверенны и поспешны в выводах. А так же дурно воспитаны. Уверена, что вслед Вы непременно напишите какую-нибудь гадость. И будете собой довольны. Увы и ах, я ее уже не прочитаю, в игнор.
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    И про содержание. Это Европа. Выделяться не принято, наоборот даже. Все ходят в джинсах-футболках. Велики в фаворе, если маленький населённый пункт, да в городках покрупнее гоняют на великах. Если права российские, всё равно вам по ним только полгода в Германии разрешат ездить, а потом заново переучиваться, что дорого, долго и весьма муторно. В общем, их жизнь во многом проще российской))) С женой сильно дороже не будет, но будет легче адаптироваться - это факт. А, если она у вас девушка хваткая, и сама найдёт какую-то работу. Девчонки и стригут там, и пельмени на заказ лепят. Наслушалась я о немецком житии-бытии))))

    Да, и ещё. Не понимаю условий обмена и сопутствующих бонусов, но, вполне возможно, если вам и жене как-то оформляется ВНЖ - то м.б. и о социалке идти речь для неё. Если у вас дети - для них. Если ребёнок рождается там - отдельная история. В общем. вам надо тщательнее поспрошать про условия контракта и возможности. В Германии вообще женатым быть - свои бонусы, это как-то с налогообложением связано.
     
  18. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну ваще, он еще сомневается! Конечно соглашаться!!! Это же здорово!
     
  19. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Круто! Просто заради профессиональной практики
    Платят мало, так и жить тут дешевле. Если не куришь :d

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2014 01:14 ----------

    Оксана, не обманывай:d
    Возможно ты имеешь опыты по "столицам". Так тут на английском сносно разговаривает токи молодежь
    Проще найти русскоязычного, чем англо
    Германии разные бывают ;)
     
  20. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А Вы были в западной или восточной Германии? В бывшей ГДР жилье пока еще очень дешевое. Вот, дилемма - комната на Петроградке 12-метровая или квартира в немецком городишке... Правда, непонятно, зачем она мне, ведь живу и работаю я в России, да и комната в Питере - вложение выгоднее, чем в банке вклад. Но осознание, что ты купил целую квартиру, а не комнату, как-то приятнее... Не знаю, что делать.
     
  21. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Груша с бидонами, Наташ, я в Северном Рейне Вестфаллия тусила, где-то неподалёку от нашего форумчанина - он где-то выкладывал свой городок в московской ветке.

    Редкий Гость, ФРГ бывшая. Затык в том, что они с покупкой жилья ПМЖ не дают. Только мультивизу. Можно узнать цену их аренды - насколько рентабельно отбить на германщине покупку. Но что-то мне подсказывает, питерская ликвиднее)))

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2014 01:22 ----------

    Это да. Первый вопрос мне был - сигаретка есть. И столько радости от блока из дьютифри я видела только на детских новогодних ёлках))) Но ничо, некоторые рассудительные немцы табак на окнах выращивают и приусадебных участках)))))))))

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2014 01:25 ----------

    Слушай, я вот думаю, это снобизмы их. Они учат английский, как мне объясняли наши ровесники - со школы. И, в отличие от россиян, с детства привычны мотаться по Европе. Где их дойч никому никуда не интересен.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2014 01:26 ----------

    //Груша с бидонами, хорошооооооо тебе сейчас, эх!
     
  22. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Спасибо всем за мысли. Буду думать. Контракт очень жёсткий.
     
  23. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    Pec@tum, поздравляю с успехом! Не многие имеют возможность так легко свалить.
    Не сомневайтесь, принимайте этот челендж. В конечном итоге это даст вам гораздо больше степеней свободы не смотря на начальные трудности - это 100%
    последняя фраза ключевая
     
  24. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Позвольте ещё ремарку. Возможно, это нормальный контракт. Для, опять же, цивилизованного мира. Знакомый с англичанами периодически работает и каждый раз в шоке - на каждую мелочь у них контракт 3 кг весом. Там реально прописано всё, что может, и чего не может быть. Это у нас принято подмахивать не глядя три листика из интернета.
     
  25. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Pec@tum, моя хорошая знакомая катается на практику по своей диссертации в Прагу и имеет ученика в Италии
    Что Вам светит здесь?
    Vinda, зачем им учить, их везде понимают
     
  26. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    И ещё ремарку позволю. У нас в обществе бытует огромное количество стереотипов о заграничной жизни и зарплатах в том числе. Моя подруга после обучения стала чем-то вроде соцработника, средний медперсонал. Гораздо ниже врача по рангу, адская работа. Средняя зарплата. Муж, конечно, тоже работает. На эти деньги они выплачивают дом, воспитывают 2 детей со всеми танцами и бассейнами, путешествуют, содержат две машины - что в Европе дорого (у неё, к слову, 8 т.е. на права ушло, машина дешевле). Про еду, одежду, мебель я даже не говорю.

    Понятно, что озвучивать предложенную сумму некорректно, но имейте в виду - проживание там обойдётся в разы дешевле, чем в Волгограде. Про качество продукции и так всё ясно. У них вода дороже и электроэнергия разве что.

    Полгермании работает часть недели или неполный день - это фиксированная ставка 400 евро в месяц. Те же дома в кредит и прекрасные условия жизни - видела своими глазами. И я даже не хочу вспоминать про социал - там евро 200, подозреваю, на рыльце. Люди живут в квартирах, питаются и даже изыскивают средства на поездки до городу Парижу))) В общем, там другая стоимость жизни, имейте это в виду, когда оцениваете предложенную вам сумму.
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Если одному хватает, то какая проблема для двоих-то? Жильё так и так надо, разница разве что в еде. Неужели на питание не хватит? Трудно поверить.

    У меня до переезда были аналогичные мысли, - типа, вначале ехать одному, потом тащить всех моих остальных. Знакомый американец (который вообще-то больше всех помог) сказал - даже не думай. Прорываться - только всем вместе, без вариантов. Вы же семья! Дальнейший опыт показал, что он тысячу раз был прав.
     
  28. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Угу, если вечерами по магазинам ходить, то можно выискать продукты за пол цены. Журнальцы есть специальные со скидками
    Наш менталитет другой: нам если машину, то большую и новую, если джинсы то брэндовые, если квартиру то в собственность и тп

    Имхо, имхо, в Европах тоже не намазано, но упускать возможность развития проф карьеры это плевок в лицо Фортуне:d
    Кто нас лечить будет?! Недоучи всякие?
     
  29. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Поздравляю! Огромный качественный шаг , в выходите совсем на другую орбиту. Возможностей больше ,зона доступа теперь намного шире .
    Прочь сомненья , лучше сделать и жалеть , чем не сделать и жалеть .
    Это совсем другой мир и другие люди с иным отношением в обществе и государства к личности . Даже если вам будет трудно , так сделайте это ради детей .
     
  30. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    А ещё есть Красный крест. Шутки шутками, но... Контроль за качеством продуктов в магазинах работает так, что за несколько дней до истечения срока годности их отдают в церковь - для бедных. Ну и вещи в КК относят. Кароч, семейная пара молодых российских медиков по-любому не пропадёт)))) Это у нас можно в магазинах за полную цену спокойно на просрочку нарваться и даже не извинятся. Ибо по-русски не выучили ещё)))