1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О ветеринарах Волгограда

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем "Zzz", 09.10.08.

  1. V6

    V6 Участник

    100
    0
    Как и обещал, ниже - наша история. Я выдержал паузу с двоякой целью: получить ответ на свой вопрос по поводу клиники на ул. Майской, и подождать, пока хоть чуть-чуть улягутся эмоции, чтобы можно было более или менее объективно описать ситуацию По поводу клиники за неделю никто на форуме не откликнулся, эмоции чуть-чуть улеглись. Извините, что получилось длинно, но иначе, мне кажется, было бы непонятно.

    Вечером в понедельник жена сказала, что наш пес (эрдельтерьер, 4 года) как-то не совсем обычно себя ведет: почти ничего не ел, вяло двигался, когда гулял. Ей показалось, что в потемках он подобрал что-то с земли и съел и надо бы за ним понаблюдать утром во время прогулки.
    Утром во вторник я пошел с ним гулять, как обычно, в 6-30. Пес действительно был неактивен, даже прилег один раз, ожидая зеленого сигнала светофора, но в остальном никаких изменений не наблюдалось.
    Вечером, когда я уже собирался уходить с работы, жена позвонила, и сказала, что утром придется вести собаку в лечебницу, потому что он по-прежнему ничего не ест, передвигается также вяло, как и накануне, хотя исправно пьет воду. Я спланировал утренние дела так, чтобы с учетом пробок занять пару часов на поездку в ветлечебницу. Когда я вернулся домой с работы, пес в дверях меня не встретил, как это обычно бывало, а продолжал лежать в коридоре на своем месте. У него и раньше иногда бывало такое настроение, потому я по привычке потрепал его за ухом, обозвал забастовщиком и сел ужинать. Вскоре мы обратили внимание, что пес стал как-то часто дышать. Дыхание все более учащалось, было неровным. Никаких других симптомов какой-либо болезни не проявлялось.
    В 22 часа жена с беспокойством, вызванном непонятным поведением собаки, решила не дожидаться утра, а найти круглосуточную клинику и показать собаку врачу. Честно говоря, я думал, что вполне можно и утра подождать. Но, во-первых, меня тоже беспокоила неопределенность его поведения; во-вторых, легче проехаться по ночному городу, чем спорить с женщиной. Поскольку в предыдущие 30 с лишним лет, в течение которых у нас были собаки, нам никогда не приходилось обращаться за помощью в такое время суток, то мы не знали, куда ехать в экстренном случае. Поэтому позвонил по трем телефонам знакомым, которые могли бы помочь советом. Один телефон был недоступен, другой – не отвечал, по третьему сказала, что сейчас очень занята, перезвонит позже (до сих пор не перезвонила). Полез в Интернет. Через поисковик на странице http://volgograd.spravker.ru/veterinarnye-kliniki/ нашел список клиник, в котором первой, у которой черным по белому было написано КРУГЛОСУТОЧНО, было указано
    Дежурная частная ветеринарная клиника
    Адрес:
    400023, Волгоград, ул. Майская, 55а
    Телефон:
    +7 (8442) 45-40-10
    Часы работы:
    круглосуточно
    Сайт: http://www.vet34.ru/


    Шел 11-й час ночи, шарить долго в Интернете не имело смысла: могли закрыться и те клиники, что пока работали. Поэтому сразу позвонил по указанному телефону. Сразу ответил мужчина, подтвердил, что сейчас работает (правда, только до 24 часов), поинтересовался, в чем дело, ответил о примерных расценках и сказал, что будет нас ждать.
    В начале двенадцатого мы подъехали к дому в частном секторе, врач нас встретил (видимо, услышал звук машины). Выслушал нас, осмотрел и ощупал собаку, сказал, что температура нормальная. Поинтересовался, чем мы кормим пса, не кашляет ли пес, нет ли у него рвоты или поноса. Мы ответили, что никаких из названных симптомов мы не наблюдали. Тогда он констатировал, что у собаки сердечная и дыхательная недостаточность. Чем они вызваны, сейчас определить трудно. Потом он обнаружил у собаки отит, конъюнктивит и воспаление препуция. После этого мы в течение длительного времени слушали размышления врача о каждой из этих болезней, о его обширной практике и большом опыте работы, и о том, как неправильно лечат животных в других клиниках. Такая неэтичность резанула мне слух, но было не до этики в тот момент. Мне запомнилась фраза врача о том, что «в тех клиниках лишь бы взять побольше денег с клиентов», зачем-то берут у животных кровь на анализ, хотя кровь собак до сих пор не изучена, и эти анализы не могут дать врачу никакой полезной информации. Меня это удивило, но спорить я не стал: я не врач и не лезу со своим дилетантским мнением в области, в которых не понимаю. В заключение монолога врач сказал, что совокупность выявленных воспалительных процессов может привести к сердечной и дыхательной недостаточности. Кроме того, по его мнению, это может оказаться начало пневмонии или бронхита, которые в начальной стадии могут протекать бессимптомно.
    В итоге он сообщил, что ЕСЛИ НАМ ВСЕ ПОНЯТНО И МЫ НЕ ВОЗРАЖАЕМ, он приступит к лечению. Мы, понятное дело, не возражали, нам хотелось, чтобы врач поскорее приступил к делу. Он сделал псу 4 укола: антибиотик от воспаления, кордиамин для улучшения дыхания, витамины и что-то еще, чего сейчас не помню. Все свои действия он сопровождал подробными комментариями и особенно напирал на то, что все инъекции носят укрепляющие организм собаки характер и никак не могут навредить и тем более привести к гибели животного. Потом врач сел писать. На это ушло минут двадцать. За это время состояние собаки явно улучшилось: дыхание стало ровным, размеренным. Пес вел себя спокойно, подремывая у наших ног. С удовлетворением понаблюдав за псом, врач сказал, что напишет сейчас нам второй экземпляр назначения, который выдаст нам на руки.
    Еще минут через пятнадцать, мы получили бумагу с подробными инструкциями. Устно нам было сказано, что мы должны в точности выполнить предписания, он показал как лучше делать дома уколы вечером в среду. Затем он назначил нам время следующего визита к нему в четверг. Он отметил, что второй осмотр будет бесплатным. Тогда, по его словам, симптомы болезни и результат лечения в течение первых дней станут более явными. Я поинтересовался, можно ли будет приехать в четверг после 20 часов, чтобы не тащиться из центра по пробкам. Разумеется, было можно, но нам рекомендовалось на всякий случай перед выездом позвонить, т.к. врач не всегда находится в клинике, а бывает на вызовах.
    Мы заплатили 4 500 рублей, распрощались на пороге с врачом, пес весьма резво запрыгнул на свое место в багажнике машины (специально с расчетом на него покупал универсал). Настроение у нас – всех троих – стало заметно лучше, по дороге обратно мы делились впечатлениями об опытном, приветливом враче, который потратил на нас полтора часа, задержался на работе в неурочный час и - самое главное – помог собаке.
    Приехав домой пес, довольно резво взбежал по лестнице на пятый этаж (лифта в доме нет). Мы, уставшие, повалились спать – время подходило к 2-м часам ночи.
    Утром в среду каких-либо изменений в поведении пса мы не заметили. Ожидаемого улучшения не было: он по-прежнему ничего не ел, ходил на прогулке не бодро, но и ухудшения не последовало. Учитывая, что с момента начала лечения прошло лишь несколько часов, и до назначенного второго визита к врачу оставалось еще полтора суток, мы сочли такой результат закономерным.
    В обед жена сходила в аптеку купила все назначенные лекарства, кроме антибиотика. Его не оказалось в наличии, приняли заказ на следующий день, т.е на четверг на вторую половину дня. Никаких замен препаратов, врач сказал категорически не делать, поэтому пришлось ждать. Все остальные уколы жена псу сделала. Пес, однако, продолжал слабеть. Мы связали это с тем, что не укололи ему антибиотик, значит воспалительный процесс продолжается. Кроме того пошел уже третий день, как он отказывался от пищи: у меня бы тоже в такой ситуации сил поубавилось.
    Утром в четверг мы решили не ждать вечера, а поехать к врачу с утра, чтобы он сам сделал ему укол антибиотика. При этом решено было не пилить по утренним пробкам на второй продольной в Кировский район, а обойтись ветлечебницей на Елецкой.
    Раньше мы всегда с предыдущим псом обращались в эту клинику, ему там всегда помогали. Профессионализм тамошних врачей оценить не берусь, но предыдущий пес перенес там две операции, потом дважды случалось его лечить от пироплазмоза в 13-ти и 14-ти летнем возрасте, и во всех случаях пес выздоравливал. Прожил он до глубокой старости (почти 16 лет), в чем есть, думаю и заслуга врачей с Елецкой.
    Ну, а если на Елецкой не помогут, поедем к понравившемуся нам врачу в Кировский район. В конце концов, Елецкая все равно нам по пути. Приехали в начале девятого утра, подождали минут 5-10, пока обслужат предыдущую собаку. Взгромоздили своего на стол. Молодая врач, которую раньше не видел (или не помню), послушала нас, почитала назначение врача с Кировского, померила температуру (нормальная). Не увидев явных симптомов сказала, что для постановки диагноза надо сделать рентген и УЗИ. Но это только с 14 часов. На нашу просьбу сделать назначенные уколы ответила категорическим отказом: не поставив диагноза, лечить, мол, не буду, и отвечать за действия другого врача не стану. У нас, мол, совсем другая методика лечения. Ну, думаем, до 14 часов ждать недолго (было уже почти 9 утра). Если не получится полечить пса здесь, вечером, как и было назначено первым врачом, поедем в Кировский.
     
  2. V6

    V6 Участник

    100
    0
    (Продолжение)

    Около 15 часов (раньше работа не позволила) снова приезжаем на Елецкую. Другая, как мне показалось, совсем молоденькая врач, почитала написанное в Кировском, выслушала нас, снова померила у пса температуру (нормальная). Пощупав пса, поинтересовалась, привит ли пес от гепатита, и сказала, чтобы мы провели его в соседний кабинет на УЗИ. В глазах этой «девочки» я явно заметил тревогу. Когда она состригла ему шерсть на животе перед тем, как делать УЗИ, мы все обмерли: кожа у пса была совершенно желтая. УЗИ подтвердило сильно увеличенную печень. Об остальном, что наблюдала «девочка» на экране, она не говорила, только хмурилась и качала головой. Потом сказала: «Либо гепатит, что вряд ли, потому что собака привита; либо пироплазмоз». Я невольно: «Барышня! Какой пироплазмоз в ноябре! Все клещи давно спят». В ответ очень твердо: «Я Вам не барышня, и за последние 2 недели это у нас уже это не первый случай пироплазмоза. Ноябрь теплый, и клещи повылазили. Так что вероятность пироплазмоза – высокая. Могу сделать инъекцию от пироплазмоза прямо сейчас под вашу ответственность. Либо после того, что сделают анализ крови». Мы поостереглись давать столь опасный препарат (она нам объяснила, что это по сути – яд, убивающий паразитов в крови) без точного диагноза. Опять собаку - на стол, капельница, сразу же взяли кровь для анализа. Тут же врач позвонила в клинику в Советском районе, чтобы сделали анализ как можно скорее. Я помчался в Советский район, в 16 часов с копейками отдал кровь, тоже попросил побыстрее. Сказали, что можно не ждать, они сами сообщат на Елецкую, результат, как только будет готов.
    Пока туда-сюда ездил, вспоминал, что у нашего предыдущего пса при пироплазмозе симптомы были очень похожи: слабый был, еле на ногах стоял, гулять с пятого этажа я его на руках таскал. Мы еще не знали тогда, что это такое, и в первый день подумали, то просто ему время пришло: псу тогда уже 13 лет было. На второй день (было 9 мая) все же решили отвезти на Елецкую: или вылечат, или усыпят. Тогда вылечили. Потом у него через год (тоже в начале мая) история повторилась. Мы уже опытными были, сразу его под капельницу на Елецкую, и к вечеру наш пес уже за «девчонками» бегал. Поэтому с теперешним псом были очень внимательны: каждый год с весны его обрабатывали, и после прогулок и на даче тщательно осматривали, неоднократно снимая с него (да и с себя тоже) клещей. Но вот в голову не могло придти, что он может подцепить клеща в ноябре!
    В 17 часов из Советского сообщили, что анализ на пироплазмоз – положительный. Не сказать, что нас эта новость порадовала. Но появилась определенность. Хоть понятно стало, от чего пса лечить. И потом – опыт лечения предыдущей собаки внушал оптимизм, тем более, в отличие от предыдущего пса, этот совсем молодой и крепкий.
    Врач сразу сделала укол, велела привезти пса на следующий день (в пятницу) после 14 часов, чтобы продолжить лечение. Пес сам спрыгнул со стола, пошел со мной к машине, запрыгнул в нее. Мы заплатили примерно 2 000 руб., получили инструкции и двинулись обратно. Вечером я прочел о пироплазмозе в Интернете несколько статей. Прочитанное вселило в меня беспокойство. В статьях говорилось, что без лечения собаки погибают от пироплазмоза на 4-й – 5-й день. Нашего же только на 4-й день стали лечить.
    Утром в пятницу мы не заметили явного улучшения. На прогулке пес несколько раз останавливался, собираясь поднять заднюю лапу у столба. Но так и не выдал ни капли мочи. Вспомнилось прочитанное в Интернете о том, что в процессе лечения может начаться почечная недостаточность. Видимо, это и происходило, несмотря на то, что е ему сделали укол мочегонного. Когда мы приехали днем в клинику, пса снова положили под капельницу. На этот раз процедура шла дольше. Часа через полтора, мы его спустили со стола. Нам показалось, что он как-то сник, но по-прежнему твердо держался на ногах. Та же врач, что и накануне, рекомендовала нам его привезти и в субботу, поскольку пока нет явных признаков выздоровления. В пятницу я вернулся домой уже около 22 часов. Пес по-прежнему ничего не ел, перестал пить воду. К ночи он стал часто дышать.
    В субботу, к 8 часам утра мы вновь повезли его в больницу. Надежда угасала. Токсины, которые образовались в течение болезни, никак не выводились из организма из-за плохой работы почек. Но врачи сразу принялись за дело. Дальше писать трудно. Полдня «девчонки», буквально, бились за его жизнь, но спасти пса не удалось.
    Я плохо разбираюсь в медицине, и не могу оценить, насколько профессионально действовали врачи в этой клинике на Елецкой. Судя по прочитанному в Интернете, они все делали как надо, но болезнь их опередила. Несмотря на печальный исход, я сказал им «Спасибо». А они отмахнулись, мол, за что?, не помогли ведь. Но надо было видеть, как они старались спасти нашего пса, и как были огорчены, что им этого не удалось.
    Я написал эту историю не для того, чтобы поделиться своим горем с вами, хотя это невольно получилось. Я очень хочу, чтобы другие не повторили наших ошибок. Я спрашивал себя, имею ли я право, не сумев помочь своей собаке, что-то советовать участникам форума. Но я подумал, что это моя обязанность. Ведь, если, прожив бок о бок с собаками больше 30 лет, мы допустили такой промах, то начинающие хозяева животных могут тем более так ошибиться. Наверное, бывалым мои советы покажутся банальными и даже наивными, ну и пусть…
    Итак.
    1. Озаботьтесь сбором информации о ветеринарах и клиниках задолго до того, как ваше животное заболеет. Лучше сразу, как только оно у вас появилось. Нужно под рукой держать информацию о том, когда клиники работают, их адреса и телефоны, какие врачи по специализации там есть. Желательно иметь пару-тройку возможных вариантов. Когда ваше животное заболеет, у вас может не оказаться времени на сбор и анализ такой информации.
    2. Всегда внимательно наблюдайте за поведением животного. В отличие от человека, оно не скажет вам, что у него болит, а просто изменит привычное поведение.
    3. Не полагайтесь исключительно на собственный опыт. У ваших прежних питомцев могло не быть такой болезни, или она протекала иначе, в других условиях. Пусть это звучит банально, но обратитесь к врачу при первых признаках заболевания. У специалистов и знаний больше и статистика намного богаче.
    4. Не успокаивайтесь, пока не будет поставлен диагноз. Лечение только укрепляющими препаратами неизвестно от чего может оказаться недостаточным даже для молодого в целом здорового животного.
    В заключение у меня есть к форумчанам две просьбы.
    Во-первых, я себя уже строго осудил и приговорил, поэтому вряд ли кто-то еще сделает это строже меня самого. Не старайтесь.
    Во-вторых прошу профессионалов без чего-либо личного ответить мне на три вопроса.
    1. Должен ли был профессиональный врач, увидев во вторник перед собой явно больное животное, услышав от его хозяев историю его недомогания, ДОПУСТИТЬ МЫСЛЬ, что это может быть тяжелая болезнь, например пироплазмоз (несмотря на ноябрь)?
    2. Если такая мысль была допустима, должен ли профессиональный врач понимать, что задержка постановки диагноза и начала лечения на два дня МОЖЕТ ИМЕТЬ НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ?
    3. Должен ли был профессиональный врач, не имея возможности установить диагноз больному животному (не важно, по каким причинам: отсутствие опыта или знаний, иная специализация, отсутствие необходимого оборудования или персонала и т.п.) РЕКОМЕНДОВАТЬ хозяину КАК МОЖНО СКОРЕЕ обратиться к другому врачу или в другую клинику, чтобы провести необходимое обследование (анализы, рентген, УЗИ и т.д.)?
    Я был бы очень признателен, если бы получил ответы в бинарной форме (да/нет). Заранее благодарен.
     
  3. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    V6,
    сочувствую, жаль песика. :(
    Теперь вы знаете, что не профессионал тот,кто на глаз ставит диагноз, если бы он взял кровь сразу, не было бы упущено время. У котопсов в лечении все так же,как и у людей-сначала анализы, узи,рентгены, потом диагноз. К сожалению, учиться приходится самим на таких ошибках. "Все приходит с опытом" (ц)
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Послушай женщину и сделай по-другому, поехали бы на Елецкую на следующий день и ничего бы не случилось.

    Жаль вашу собаку. К первому пункту из ваших рекомендаций добавил бы необходимость знать какое оборудование есть в клинике (в гос лечебницах обычно самое передовое стоит и полный комплекс – как именно в нашей не знаю, но в целом по стране так). Я бы никогда не повёз животное в какую-то подозрительную клинику и сразу бы свалил оттуда когда врач начал бы рассказывать какие все плохие, ох не зря вы встревожились, всё-таки хороший специалист не может быть не этичным, это показатель профнепригодности.
     
  5. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    1. ОБЯЗАН!
    2. ОБЯЗАН!
    3. ОБЯЗАН!

    V6, Очень вам сочувствую....В продолжение ваших советов новичкам. Чтобы ни говорил врач, сдать общий и биохимический анализ крови никогда не помешает, даже если животное не выглядит серьезно больным. Поэтому в первом же обращение - АНАЛИЗЫ!!!

    V6, напишите, пожалуйста, фамилии "врача" с Майской и девочек с Елецкой. Они могут сменить место работы, а знать хороших и плохих не помешает. Новичкам будет легче ориентироваться.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да, но на такое способны не многие, как кстати и человеческие врачи. Основной отличительной чертой отличного специалиста является то, что он может признать, что он что-то не знает и не может. Бахвальство меня бы сразу напрягло.

    Вы хотите услышать, что тот врач, который вас осматривал не специалист...но вы же и сами все понимаете...

    Вам очень сочувствую..
    Сами в прошлом году в ноябре схватили пироплазмоз. Теперь всегда слежу за псом - какой кал, какая моча..уже на полном автомате. При пироплазмозе первым делом становится темной моча.

    И еще один совет вам лично - если что-то хотите экстренно узнать - либо полистайте темы здесь на форуме, либо создайте новую тему. Если бы вы сразу это сделали, даже ночью, я думаю вам бы посоветовали к кому и куда обратиться.
     
  7. ХАС

    ХАС Участник

    174
    3
    [3]В заключение у меня есть к форумчанам две просьбы.
    Во-первых, я себя уже строго осудил и приговорил, поэтому вряд ли кто-то еще сделает это строже меня самого. Не старайтесь.
    Во-вторых прошу профессионалов без чего-либо личного ответить мне на три вопроса.
    1. Должен ли был профессиональный врач, увидев во вторник перед собой явно больное животное, услышав от его хозяев историю его недомогания, ДОПУСТИТЬ МЫСЛЬ, что это может быть тяжелая болезнь, например пироплазмоз (несмотря на ноябрь)?
    2. Если такая мысль была допустима, должен ли профессиональный врач понимать, что задержка постановки диагноза и начала лечения на два дня МОЖЕТ ИМЕТЬ НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ?
    3. Должен ли был профессиональный врач, не имея возможности установить диагноз больному животному (не важно, по каким причинам: отсутствие опыта или знаний, иная специализация, отсутствие необходимого оборудования или персонала и т.п.) РЕКОМЕНДОВАТЬ хозяину КАК МОЖНО СКОРЕЕ обратиться к другому врачу или
    9
    в другую клинику, чтобы провести необходимое обследование (анализы, рентген, УЗИ и т.д.)?
    Я был бы очень признателен, если бы получил ответы в бинарной форме (да/нет). Заранее благодарен.[/quote]
    =============================================================================================
    Очередная одностороняя жалоба владельца.Вашего аппонента мы к сожалению выслушать не можем.Вами убедительно изложены факты вопиющей безграмотности ит.д
    Плюс заданы вопросы на которые нельзя не ответить ДА.
    И все таки на Ваши вопросы ни ДА ни Нет
    Вполне возможно, что излагаете Вы факты так так Вам удобно.
    Как мог доктор не заметить симтомы пироплазмоза?(я так понимаюв этом смысл вопроса.)Легко если при осмотре не выявил желтушность склер и/или слизистых ротовой полости,не выявил повышенную температуру, а также Вы не упомнули о пивного или красного цвета моче или о снятии фиксированного клеща?
    Если ничего из перечисленного не выявлено то с чего он должен был заподозрить пироплазмоз?
    О диагностике..
    А может быть именно Вы слушая в пол уха доктора решили забить на диагностику увидев улучшение после стартовой терапии ?Это далеко не редкость для владельцев.А моральную поддержку такой контингент черпает именно в одобрении окружающих.
     
    Последнее редактирование: 27.11.13
  8. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    ХАС, просто тошно вас читать . Ради бога, следите за своим правописанием! Если уж вы не в состоянии без ошибок изложить свои мысли, то как же вы лечите???!!!! Именно из-за таких как вы мы и не доверяем большинству ветов. Ведь если б V6, при первых признаках недомогания обратился бы на это форум, то несколько человек точно посоветовали бы проверить собаку на пироплазмоз.

    А вы разве не знаете, что эти симптомы быстропроходящи и могут держаться не более суток? Тем более у привитой собаки болезнь может протекать атипично.

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2013 14:52 ----------

    При проявлении этих симптомов зачастую уже не успевают спасти животное.

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2013 14:54 ----------

    А кто вам давал право делать такие предположения????!!!!!! Это по вашему этично????!!!!!
     
  9. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    а как "девочки" с Елецкой увидели, если этого типа не было?
     
  10. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    caramel, а они увидели желтушность, когда было уже поздно, она ж не сразу проявляется.
     
  11. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    Ютта, из рассказа понятно,что взяли анализ кровищи, пощупали и решили сделать узи-это обычный список того,что делают для постановки диагноза,правильно? Вот перед узи пузо побрили, а оно желтое, не за один же день печень накрылась. Так,если бы кровь взяли в первый день, можно было бы и с диагнозом не пролететь.
     
  12. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    обьiчно на осмотре еще слизистьiе смотрят. - на них как правило заметно бьiстрее чем на коже желтушность

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2013 14:43 ----------

    угу.тем более во многих клиниках экспресс анализьi. Общий 10 мин. биохимия 40
    я б вообще отбирала лиzенzии у клиник. не имеющих диагностики. Насльiшана про одного чудо доктора. в дзержинском районе. которьiй удачно лечит и буквально посмотрев ставит диагноз .а в этой клинике даже обьiчньiй ОАК не делают. молчу уж про узи и рентгеньi
     
  13. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    http://veo.mybb.ru/viewtopic.php?id=204

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2013 15:36 ----------

    [
    http://veo.mybb.ru/viewtopic.php?id=204&p=2

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2013 15:49 ----------

    ХАС, я так понимаю, что вы Хохлачев Алексей С., ветврач, принимающий в Кировском районе на Быстрова. Не стоит вам защищать нерадивого коллегу. А то у вас из-за этого репутация может ухудшиться. Я вот теперь подумаю, следует ли делать у вас УЗИ.

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2013 15:59 ----------

    Хотя чего юлить, после вашего отрицания возможности у собак инсульта, да назначения эналаприла собаке с пониженным давлением, да беспардонным выбриванием огромного клока шерсти на спине ( для УЗИ почки:insane:), навряд ли рискну еще раз потратить на вас свое время и деньги. И уж точно никому не порекомендую...
     
  14. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    Ютта,
    ваши ссылки регистрацию просят. :(
    Зачем так далеко на УЗИ кататься, у Чулковой же прекрасный узист был, уволился?
     
  15. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Нет, не уволился. Очень хороший. Но нам надо было сердце посмотреть и Лозовой направил к Хохлачеву. Вроде там аппарат специальный . Я в этом не понимаю. Направили, поехала.

    Да и по смыслу видно, как нетипично может протекать пирик.
    caramel, это самый крупный форум ВЕО, моей профильной породы. А без регистрации ооочень много инфы здесь http://pesiq.ru/forum/forumdisplay.php?s=&daysprune=-1&f=8
     
  16. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    мы, котоводы, ваших проф форумов не знаем :)спасибо, вдруг когда-нибудь понадобится, буду знать:)
     
  17. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Да не за что))

    ну мы, собачники, в случае чего будем к вам обращаться:)
     
  18. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    ой, гостила у нас тут 3 недели псинка, с кошками как то проще все :) Я псину в первый же день "угостила" фаршем мясным,потом он сам угостился у кота в тарелке..чо было..чо было.... :facepalm:
     
  19. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2013 19:43 ----------

    Комментарии излишни...

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2013 19:46 ----------

    А у нас сегодня отличная кровь и почти хорошая моча :leb:
     
  20. ХАС

    ХАС Участник

    174
    3
    Аплодисменты последней половине предложения !!!

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2013 21:43 ----------

     
  21. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    так уже почти открыл

    [​IMG]


    http://vk.com/averia_ru его группа
     
  22. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    хочу_вот_сказать, спасибо за ссылку!
     
  23. V6

    V6 Участник

    100
    0
    Спасибо всем за отклики, ответы на вопросы и слова сочувствия. Несколько комментариев.

    Это не о моей жене. Не ехать к врачу даже ночью, когда собака больна?... А представьте, что до утра бы пес не дотянул, потом бы век себе не простили такого бездействия. Вопрос, думаю, был не в том, ехать или не ехать во вторник, а о том, куда ехать, и что надо было делать ПОТОМ.

    Посмотрите, если есть желание, сайт этой клиники. Что там подозрительного? Не хуже других. Свалить, конечно, можно было... В первом часу ночи уехать от врача с больной собакой? Куда? Где гарантии, что в другом месте окажется лучше, если вообще найдешь в это время суток реально работающих врачей? Теперь, конечно, когда известен диагноз и течение болезни, многое видится по-другому. А в тот момент... Вот и форумчане пишут:

    "Знаю одно,что когда мою собаку любимую парализовало ночью и ударил инфаркт,ниодин телефон круглосуточной ветеринарной службы ночью не ответил "

    И это - о других клиниках и других врачах. Так что скорее - системная проблема.
    Насчет профессионализма и этики. К сожалению мне знакомы классные спецы (в другой, правда, области деятельности), у которых с этикой проблемы. Так что тут не все так однозначно. И потом (не в оправдание себя, а для прояснения реальной психологической ситуации) очень подходит сказанное здесь кем-то на форуме:
    "Ну вы же врачи, не зря же к вам человек в 2 часа ночи приехал!!!!!!!!!!!! Это для вас вид больной собаки не вызывает растерянности, приехал хозяин собаки, глубокой ночью, он "не в себе"

    Не бесспорно, по крайней мере, для меня. Следовать предписаниям врача или нет? Так ведь можно далеко зайти. Но в данном конкретном случае, соглашусь с Вами: обследование надо было проходить, чтобы диагноз поставить. Странно только, что Вы это понимаете, а врач нам этого не порекомендовал.

    Хороших - с удовольствием. К сожалению, не запомнил, как зовут первого врача на Елецкой (а может, она медсестра). А вот ту, которая непосредственно лечила пса, делала УЗИ, назначения и спасала, когда уже, казалось бы ничего не поможет, точно зовут Яна. Отчества не запомнил, да к ней никто и не обращался по отчеству - молоденькая еще.
    "Плохого" не назову. Во - первых, потому что официально не знаю. Догадаться могу, не сотня там врачей работает и даже не десяток, но официально, повторяю, не знаю. Во-вторых, по себе знаю как легко можно необоснованно опорочить человека в сети. Поди, потом, "отмойся". Может, он и хороший врач. Может, это нам так сильно не повезло. Может, он отлично лечит кроликов, коров или лошадей, а с собачьим пироплазмозом никогда не встречался. А может, просто ошибся. Отсутствие отзывов об этой клинике на этом форуме и крайне скупые комментарии врачей к моей истории не дают оснований делать однозначные выводы по единственному прецеденту.

    Не помню, чтобы на Майской нас спрашивали о цвете мочи. А вот Яна на Елецкой спросила почти сразу же. Мы, правда, ответить не смогли: когда в ноябре гуляешь с собакой утром- еще темно, а вечером - уже темно.

    За совет спасибо, в отзывчивости и стремлении помочь форумчан и лично Вас не сомневаюсь. Но, насколько такая помощь эффективна, предположить не берусь. Готовя этот пост, перечитал все 35 страниц этой темы и "надергал" оттуда немало высказываний о врачах и клиниках, зачастую совершенно категоричных. Хотел было их тут привести качестве примеров, да слишком много получилось. Впрочем, Вы и без меня знаете, что по поводу одного и того же врача и по поводу одной и той же клиники можно здесь на форуме прочесть разные, порой диаметрально противоположные мнения. И заниматься статистическим анализом, о ком больше хороших отзывов, чем плохих в экстренной ситуации вряд ли получится. Скорее всего, помчишься туда, куда посоветуют РАНЬШЕ.

    Или вот одна из рекомендаций с этого форума:
    "Животные часто сами отказываются от пищи, но беспокоиться нужно серьезно, когда не ест больше 3-х дней, наш, одно время неделю голодал, тоже ветеринары ничего серьезного не находили, воду только обязательно нужно давать..."

    Очевидно, что в нашем случае ждать три дня было совершенно недопустимо.

    Непонятно, почему вы мою историю расценили как жалобу. Ни одного имени, ни одной даты. Может, я вообще это выдумал, чтобы потренироваться в литературном жанре и развлечь публику. У жанра "жалоба" совсем другие стилистические признаки.

    Ну почему же?! При его желании это совсем просто.

    Тут наши с Вами мнения совпали.

    Я изложил факты не как мне удобно, а как я их воспринял и запомнил. Вполне отдаю себе отчет в том, что это чисто мое личное субъективное мнение. А разве на форумах публикуется нечто иное?

    Смысл вопросов - в самих вопросах, а не в Вашей их трактовке. Я не спрашивал, должен ли был врач ЗАПОДОЗРИТЬ пироплазмоз, я спрашивал буквально

    Вот, например, факт из жизни.

    Значит, для врача эта мысль (в отличие от меня, дилетанта) должна быть допустима.

    Мы слушали в ЧЕТЫРЕ уха, не считая собаки. И столь важную рекомендацию, как обследование, не пропустили бы. Но уж, если вы допускаете такую возможность, видимо имея богатый опыт общения с хозяевами животных, то и тот врач мог бы это предположить. Он и предположил. Потому и выдал нам назначения не на словах, а на четырех страницах на бланке клиники. Об анализах на этих четырех страницах - ни слова. И потом. Когда человечий врач направляет сдать анализы, он не говорит между делом: "Сдайте кровь на анализ". Он ПИСЬМЕННО в направлении указывает лаборантам, какой анализ крови им надо сделать, что он предполагает, чтобы они обнаружили в моче, и какой орган он хочет увидеть на рентгеновском снимке. А Вы говорите :"... в пол уха"...

    ПризнаЮ. И ничего предосудительного в этом не нахожу. И за такую поддержку благодарю участников форума. Не понял, правда, к какому ТАКОМУ контингенту меня причислили. Стремление найти утешение в трудную минуту, по - моему, свойственно подавляющему большинству людей, независимо от КОНТИНГЕНТА. Хотя утешение, конечно, слабое - собаку ведь не вернешь.:(
     
  24. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    V6, Добрый день. Если почитаете ветку выше, найдёте что я потерял собаку, обратившись в клинику на Ватутина в 2 часа ночи в мае 2012. Нас отправили домой, практически не осмотрев и дав тупые советы.
    Мой дядя умер в 51 год, попав в 4 больницу на скорой в пятницу вечером, в понедельник утром он умер. Доказать халатность не удалось. Двоюродная сестра жены умерла в 33 года, тоже доставленная в 25 больницу на скорой на праздник 12 июня, за 3 дня торжеств дежурные врачи не установили диагноза и не понятно что назначали, халатность тоже доказать не удалось. Как уже писалось выше надо иметь своего врача, которому можно позвонить в 2 часа ночи. К сожалению такова сейчас жизнь . Общался тут с одним активным участником событий 1989-1992 года, если бы мы значи чем всё это закончится.
     
  25. V6

    V6 Участник

    100
    0
    КМЕФ, К сожалению, мог бы этот скорбный список продолжить, но не хочу выбиваться из темы.

    Вы думаете это закончилось?
     
  26. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Ну знаете, если я вспомню уровень вет.помощи 20-25 лет назад, кровь стынет в жилах. А сейчас-то грех жаловаться. И врача можно озаботится заранее подыскать, и все интересующее в инете посмотреть. Как приспичит, научишься и в анализах разбираться, и в лекарствах.
     
  27. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    и наизусть все будет отскакивать. даже нормьi не только общего анализа. но и биохимии
     
  28. V6

    V6 Участник

    100
    0
    Разве кто-то жаловался на уровень вет. помощи вообще? Речь шла о конкретных действиях (или их отсутствии?) конкретного врача из конкретной клиники в конкретной обстановке. Без обобщений. Другие подобные случаи из постов форумчан приведены в качестве иллюстрации сходности ситуации.

    Так и я том же:

    К сожалению, задним умом крепки:(
     
    Последнее редактирование: 05.12.13
  29. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    lastochka, и не говорите))) .Мало того, уже начала соображать как какие-то показатели улучшить. Да ни один врач не потратит на моих собак столько времени, сколько я сама.
     
  30. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Делюсь свежеполученной информацией. С декабря Лозовой работает один раз в неделю на Маркса. Так что озаботьтесь заранее. Все остальное время уделяет своей клинике. Что совершенно правильно! Надеюсь фан-клуб Лозового сможет отпраздновать открытие клиники большим банкетом еще в этом году!:cheer: :cheer: :cheer: