1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли в Волгограде любители крафтового пива?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Friden, 16.10.14.

  1. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    mercuzzo, это тоже не ipa :)
     
  2. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    спасибо
    да хватит уже цепляться ;)
     
  3. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    а зря, толковый бармен и расскажет что есть что и подскажет что попробовать.
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    С собой возьмите.
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
  6. mercuzzo

    mercuzzo Участник

    211
    18
    а что делать? :) другого сносного российского производства в магазинах увы нет ;)
     
  7. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    mercuzzo, ну как минимум не давиться шмурдяком, а приобрести в баре нормальный ipa.
     
  8. mercuzzo

    mercuzzo Участник

    211
    18
    Вы сноб. Вполне прилично за эти деньги.
     
  9. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Употребляете термин явно не к месту. Пить хорошее пиво это не снобизм.

    Коммерческие пивоваренные компании в России не варят ipa потому что не умеют и не хотят уметь.

    Единственный более-менее приемлемый вариант - "алтайский ветер" от Сибирской Короны. Но и он сейчас испортился очень сильно.
     
  10. mercuzzo

    mercuzzo Участник

    211
    18
    Разумеется. Снобизм говорить об этом.:)
    Это такой же фейк как и про российский крафт в сетях? :)

    в сравнении с ИПА от МПК всегда хуже был. Последнии хотя бы пишут версию на этикетке :)
    Хотя разумеется, все это значительнохуже чем ИПА от атомной прачечной. Вопрос остается тем же: где все это взять в Влг. за человеческие деньги? Вопрос похоже риторический :)
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Почему это?

    Этот Алтайский ветер продаётся в любом магазине (Радеж, Ман, Магнит), но он уже сильно испортился.
    Я его больше покупать не собираюсь.
     
  12. mercuzzo

    mercuzzo Участник

    211
    18
    Я имел в виду,утверждение о качестве алтайского ветра. Он и сразу был не очень(вот уж действительно ни разу не ИПА.) после не пробовал. А так, в карусели даж по 40р стоит.
     
  13. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Я уже отмечался - что пиво нормальной плотности (от 13%), сваренное из 6 видов солода, 2 видов хмеля и хороших дрожжей (все импортное) - по СЕБЕстоимости материалов получается 120-150 р за литр напитка. Это справедливо для крафтового пива (производство небольших объемов). При бОльших объемах цена по материалам, ес-но, будет немного меньше, но возникают доп.расходы в виде бухгалтерии, охраны, и т.д.
    Поэтому лично меня очень смущает цена в 40 р. за бутылку
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Вам не кажется, что при оптовой закупке цены могут быть в 2-10 раз ниже, чем партиями по 5кг солода и 50гр хмеля?
    Например, стоимость радиодеталей отличается именно на такие порядки, сравнивал в местных магазинах и на ali. Например, разница в цене клона ардуины была восьмикратной.

    Я уверен, что стоимость ингредиентов - не основная часть стоимости пива ;)
     
  15. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Вы все-таки почитайте на досуге в википедии определение термина "сноб". А то что-то лепите его ни к селу ни к городу.

    Алтайский Ветер, к слову, в первой партии, самый, что ни на есть IPA. Сухое охмеление хмелем Амарилло, при варке использовались Herkules и Willamette. Фруктовый вкус, хвойные и цитрусовые нотки. Сухая горечь в послевкусии. Для меня недостаточно горько, но делаем скидку на то, что это SunInBev, а не Jaws или Brewdog.

    К сожалению вторая и третья партия сильно испортили впечатление от этого пива и я его больше не беру.
     
  16. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Ну, допустим я тоже по мелкооптовой цене беру по 200 кг солода.
    а для вагона - цена будет процентов на 15-20 дешевле. Но никак не в 10 раз.
    П.с. пиво то попробовал сварить?
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    2 раза, говно получилось. Буду продолжать попытки.
    Проблемы с температурой, слишком жарко.

    Но цены я смотрел на московских мелко-розничных сайтах, и даже имперские IPA на 4 солодах и 6 хмелях выходят по таким дорогим ценам в 150р за литр.
     
  18. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Скажите а все IPA с нотками цитрусовых и прочими непонятными добавками?
     
  19. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    зависит от сорта хмелей в варке и сорта хмеля используемого для охмеления. Но вообще да, отличительная особенность.
     
  20. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Нотки цитрусовых дают отдельные сорта хмеля. Эти сорта специально туда добавляют. Ничего химического там нет, если вопрос был про это

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2016 19:20 ----------

    Два месяца (минимум) выдерживал после розлива? Вкус существенно поменяется.

    По цене - ну, я знаю насколько способов существенно уменьшить себестоимость. Но т.к. варю для себя, любимого, то не экономлю и делаю максимально качественно.
    Поэтому перед друзьями не стыдно ))
     
  21. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    вопрос был " есть ли IPA с чистым вкусом без добавок?"
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Афиноген, там нет добавок.
    Это такой чистый вкус, и он обусловлен сортами ингридиентов.


    Нет. Только 2 недели.
    Попробую подольше.
     
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    ну какой же он чистый если там вкус цитрусовых? Что хмель растет с апельсиновым или лимонным вкусом?
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Афиноген, например самые популярные хмели для IPA (Amarillo, Cascade):
    http://беер.рф/ingredients/hop/bitter_aroma/kaskad/14-1-0-15
    http://beersfan.ru/shop/ingredienty/hmel/hmel-amarillo-amarillo.html

    Да.

     
  25. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Афиноген,
    я недавно купил новый сорт хмеля - с ароматом дыни. В смысле - не с ароматизатором, а природный.
    вообще в пивоварении есть 3 условные группы хмеля - для горечи,для вкуса и для аромата. Поэтому сложные сортапива содержат как минимум 3 сорта хмеля. А как правило - и больше

    Вот, хочешь,посмотри примерные вкусы и запахи разных сортов хмель
     
  26. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    и вы в это верите?
     
  27. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Афиноген,
    давай так - если тебе правда интересно - то тзучи теорию пивоварения (я полгода изучал), свари 2-3 тонны пива. Потом поговорим как с человеком, разбирающемся в теме.
    если тебе просто нечего делать и хочется сказать хоть что-нибудь - ну, я тогда пас в данной дискуссии
     
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Gosha, мне интересно немного с другой стороны. Просто я агроном и не понимаю как хмель может вырасти с араматом дыни. Значит тогда дыня может быть с арамотом хмеля.
     
  29. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Я выше давал ссылку на таблицу хмелей. Там почти все хмели американские, бельгийские, английские и чешские (ну и немецкие, конечно).
    В описании приводится их горечь, вкус и аромат. Вот на аромат обрати внимание.
    И еще я может не очень понятно выразился.
    Хмель, когда он сырой ( в смысле в пакете) - ес-но ни дыней, ни цитрусом не пахнет.
    Аромат проявляется после охмеления (варки) или, еще более сильно - после "сухого" охмеления - когда его не варят, а добавляют в охлажденное сусло.
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    я смотрел, вот только не пойму как этот аромат получается.