1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любителям истории

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Египтянка, 26.08.04.

  1. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Если данных мало, можно только предполагать, появляется масса версий. Ни одна не может претендовать на истинность. Одни говорят что маяк топили деревом, другие, что маслом. Пусть спорят. Когда человек научится путешествовать во времени всё станет ясно. Пока только непровереные методики реконструкции, теории, да ссылки на здравые рассуждения.
     
  2. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Читать Поппера. А пример - "атомы" Демокрита.
     
  3. FreeMan

    FreeMan Новичок

    91
    0
    Чем вам не детоубийство ? ;)
     
    Последнее редактирование: 04.10.05
  4. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Думаешь все же получится изобрести способ таких пермещений?

    Мне во сне приходилось во времени путшестовать. Все начиналось с одного и того же места - такой своеобраззный берег, и камень какой-то в виде тотема с надписями. Ныряешь в воду рядом с камнем - а выныриваешь то в древней руси, то в античной греции. А чтоб обратно вернуться в наше время надо было сказать "Великий предок - верни меня обратно" (откуда эти слова?). При чем если слова эти не вспомнить, такое ощущение, что там и останешься. После этих слов просыпаешься (в ознобе обычно)... Прикольно - сон конечно. Но могу даже запахи передать....
     
  5. FreeMan

    FreeMan Новичок

    91
    0
    Не смеши. ))
    А если и так, то в древней Руси где, Тмутараканская Русь? Слышала о такой ?
    Кстати христианство прияла раньше остальных ;)
     
  6. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    FreeMan, ты ко мне обращался?
     
  7. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0

    а почему бы и нет? уже ведутся работы по этому проекту. с другой стороны, сможет ли человек будущего объективно оценивать мир прошлого? ведь то что было приемлемо 5000 лет назад, ныне предано "анафеме" обществом. и если подобное повторится в наши дни, я сомневаюсь, что мы будем в восторге от произошедшего.
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    вот поэтому во сне и страшно было оставаться в каком-то времени, совсем другой ход событий. Люди иные, иной быт.... совсем иной
     
  9. FreeMan

    FreeMan Новичок

    91
    0
    Разве это не очевидно? )
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    тогда если не сложно, уточните все же о чем вы спрашиваете?
     
  11. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    извините что встреваю, но нет понятия в истории как "Тмутараканьская РУСЬ". тмутаракань действительно была. и находилась она на территории современного Крыма.
     
  12. FreeMan

    FreeMan Новичок

    91
    0
    Об окружающей среде ;)
    Неужели! Хм. А Литовская Русь и Московская Русь, да и Новгородская ?
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    вот это вот все обращено к какому именно моему посту?

    не по теме стеб... если хочешь о чем-то спрашивать, спрашивай. Иначе твоя ирония обращена к самому же себе...
     
  14. FreeMan

    FreeMan Новичок

    91
    0
    Кувшинка
    Я спрашиваю , в какой именно Руси?
    Надеюсь ты улавливаешь разницу между Днепром и Волгой, Тверцой и Неглинкой )
    Чё тут непонятного ... ;)
     
  15. Merkawa

    Merkawa Новичок

    9
    0
    Блин, ну и чепуху я здесь прочел. Притом, что далеко не историк :)
    Во-первых, христиане детей никогда не убивали. Это раз. Возле Хиерушалайма был (может и есть) холм Ге-Хинном, именно там язычники (не знаю, моавитяне или арамеи) приносили детей в жертву, от этого и идет христианское понятие Геенны (огненной). Так что не знаете, не говорите. Аналогично вопрос и про Рим и Нерона :) По-моему, вполне известный факт, что Рим поджег сам Нерон. А никак не христиане.
     
  16. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Кувшинка, Тмутараканьская Русь, она же Азовская Русь или Причерноморская русь.
     
  17. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    да - это так!

    вот эт ты грузанулся - я про сон вроде писала... А ты Тьмутараканскую сюда зачем-то приплел, да еще и христианство припомнил... Мысль прям твоя несется с огромной скоростью, только куда? Тема обсуждения - субъективность исторических фактов - напиминаю просто!
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    Я в курсе - спасибо. Только она тут причем, собственно?
     
  19. Merkawa

    Merkawa Новичок

    9
    0
    Не пойму, неужели не знаете, где находилась Тмутаракань? Ведь Корчень, вроде ее столица (могу ошибиться в произношении), современная Керчь (еще раньше - Пантикапей).
     
  20. FreeMan

    FreeMan Новичок

    91
    0
    Кувшинка, проехали... Ответь только, где такую траву берешь ? Х*як и в древней Руси, причем неизвестно в какой именно, просто в древней и все тут! Потрясающе! )) А может то не античная Греция была, а Македония !? )))
     
  21. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Кувшинка, субъективность или объективность? помоему говорилось об объективности историков.
     
  22. FreeMan

    FreeMan Новичок

    91
    0
    Гадский Поттер, кстати прикол, русских еще как таковых не было, а Русское море уже было )
     
  23. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0

    мне кстати тоже интересно чем так можно убиться. да еще и с повторением галюцинаций. :haha:



    ага. только явно называлось иначе.
     
  24. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    об этом и речь... кто как для себя их труд историков воспринимает...
    огромное спасибо, а то прям и не знаю как от Ваших содержательных и глубоко аргументированных постов отбиваться... Оружие не подберу подходящее :)

    может и была...я лично ни разу не была ни в Древней Греции, ни в Македонии - не поверишь... поэтому достоверно идентифицировать не могла бы, более того я даже не могла сказать какое именно это было время. А ты по картинкам в книжках судишь или по какому-то универсальному супер достоверному описанию ?

    а вообще проще надо к жизни относиться - первый раз человека встречаю который по чужим снам какое-то представление о действительности хочет воссаздать, вот ужд способности, так способности!
     
  25. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Кувшинка, однажды тёмнной-тёмной средиземноморской ночью маленький сторожевик Греции засёк возле одного маленького островка маленькую лодочку... ну, думали, водка-наркота-деффки... ну или рыбу ловят... а оказалось что с этой лодочки сбрасывают в воду еврейские могильные причиндалы двухтысячелетней давности... большой был скандал... а Вы говорите "объективность историков"... ну нашли бы эти историки подлинные могильные камни... и что, был бы подлинный исторический факт?
     
  26. FreeMan

    FreeMan Новичок

    91
    0
    Я так и делаю, только для твоего понимания, видимо, это нечто сложное ))
     
  27. Merkawa

    Merkawa Новичок

    9
    0
    Вот напали на девушку, а один из злых гениев говорил, что стремление выдать свое собственное убожество за нечто очень великое рождает слепую ненависть к тому действительно великому, что было в прошлом. Только не принимайте на свой счет. Так, мысле вслух.
     
  28. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    куда уж нам, любезный! :)

    предлагаю почитать вам тему сначала - я свое мнение об объективности историков уже говорила! ;)

    что ты, это он от неопытности... ;)
     
  29. FreeMan

    FreeMan Новичок

    91
    0
    Причем чужие, и "на деревню дедушке" ) Все вполне понятно ))
     
  30. FreeMan

    FreeMan Новичок

    91
    0
    Кстати, раз уж здесь речь пошла о истории )) вот - http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085 , немного о недалеком прошлом и современности )

    Кувшинка, это все тебе ))


    В лето 6605 (1097) приндоша князи русские в Любеч на строение мира и сице к себе глаголеше: почто губим землю русскую сами на ся рать деюще , а половци землю нашу зорят? Да имемся отныне во един ум и сердце, и блюдем землю нашу, и каждый да держит во потомство отчину свою. И на том целоваша крест честной. (Никоновская летопись)

    Княжество Пронское, раскинувшееся по сторонам реки Прони и ее притока Рановы, было невелико по занимаемой площади, но довольно густо населено. Природа здесь была Щедра и милостива к человеку, а потому он крепко держался за свое место, невзирая на то, что Пронская земля издавна служила ареной кровавых междоусобиц и постоянных набегов степных кочевников. Степь, служившая для Руси источником большинства бед и опасностей, вклинилась тут длинным языком в русский лесной массив, а потому все грабительские набеги половцев, а позже — завоевательные походы монголов, шли обычно этим путем, через Рязанскую и Пронскую земли. Таким образом, уже на заре нашей истории возникла необходимость в сооружении здесь надежных оборонительных пунктов, одним из которых и явился город Пронск, построенный в начале одиннадцатого века, а позже превращенный черниговскими князьями в очень сильную крепость, которая Должна была охранять северо-восточные окраины великого княжества Черниговского, простиравшегося в ту пору от Днепра до Волги. Пользуясь случаем, стоит сказать несколько слов об этом княжестве, которое в двенадцатом веке было на Руси явно преобладающим, как по величине и количеству городов, так и по значению, что сейчас мало кому известно, так как наши казенные историки об этом распространяться избегали, всегда и во всем отдавай предпочтение княжеству Киевскому. Это естественно, ибо русская история строилась почти исключительно на киевских летописях и документах, которые были далеко не беспристрастны по отношению к Чернигову и к его князьям,— главным соперникам князей киевских.
    В 1097 году, на Любечском съезде, где произошел передел княжеских владений, за черниговскими князьями, помимо их основной вотчины, были потомственно закреплены также земли Новгород-Северская, Myром-Рязанская и Вятская. Таким образом, применительно к позднейшей карте России, в состав этого княжества вошли целиком губернии: Черниговская, Орловская, Курская, Воронежская и Калужская, и частично — Московская, Владимирская, Нижегородская, Смоленская, Могилевская, Харьковская и Полтавская. Кроме того, ему принадлежала весьма важная для всей Руси колония Тмутаракань, лежавшая на берегах Черного и Азовского морей и охватывавшая нынешний Таманский полуостров, Северный Кавказ и восточную часть Крыма, с городом Корчевом. Русские обосновались там очень давно, по некоторым данным еще в конце восьмого столетия, а в середине девятого уже вели оттуда водную торговлю с Византией и с народами Кавказа, а также пользовались Тмутараканью как превосходной военно-морской базой. В одиннадцатом столетии эта область сделалась уделом Черниговского княжества.