1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько нужно сисадминов?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем otello, 08.08.05.

  1. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Если нормативные документы, которые регламентируют, или хотя бы рекомедуют количество системных администраторов в зависимости от количества компьютеров в организации?
     
  2. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    otello
    Фонд оплаты труда;)
     
  3. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Да что-то слышал, на каждые 10-15 компов по сисадмину. Ну я как то один сисадминил 2 сервера и 40 хостов, начальство не считало нужным пополнять штат...
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Ну да и еще каждому по помошнику в квак чтоб поинтереснее играть было.
    Нету таких документов и быть не может. По хелпдеску прикинуть можно и то весьма условно. А так все зависит от задач, от квалификации, от организации работы.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    jek
    Не валяй дурку, скажи честно челу сколько сисадминов нужно иметь на организацию в 1000 челов в одном офисе.
    Все условия и ограничения додумай сам и выложи здесь. Я то знаю что ты можешь.
    otello
    Надеюсь вы спрашиваете именно про сисадминов а не про хелпдеск?
     
  6. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Mix

    Да. Я представляю разницу между админом и хелпдеском.
    Хотя до какого-то количества компов (меньше 30), админ, наверное, может выполнять и эти функции.

    Поправь меня, если я ошибаюсь.
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Mix
    Я могу сказать от 2-х до 20.

    jek добавил [date]1123509055[/date]:
    Скорее ближе к 3-м, 4-м если правильно организован хелпдеск.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    otello
    Ну тогда мой хинт по поводу того как может быть. На примере одного из своих бывших клиентов.
    800 чел - московский офис. 1 сисадмин, 2 на хелпдеске, плюс 1 ДБА/разработчик - админит лотус.
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Многостаночник. Хотя всякое бывает. Я бы скорее лотус на сисадмина навесил.
     
  10. wapper

    wapper Участник

    360
    0
    Бредовая постановка вопроса.
    все зависит от задач и организации работы.
    даже кол-во народу в help desk-e
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    otello
    До 30 компов (то бишь пользователей) я бы сказал что по хорошему нужен 1-2 спеца по компам то бишь эникейщика, если организация не ощущает экономического эффекта от высоких технологий. Или один сисадмин - он же менеджер ОИТ+1 на хелпдеск иначе. Остальное на аутсорсинг. По хорошему и хелпдеск при 30 компах на аутсорсинг. Только вот найти на 30 компов хорошего аутсорсера тяжело.
     
  12. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    На мне висит около 50 компьютеров (пользователей) + 2 сервера + биллинг и все заморочки. 2-й год не дотребуюсь 2-го человека. Фактически живу на работе. otello, надеюсь не повториш ошибок моего начальника.Grampus верно говорит. 1 сисадмин на 10-15 машин, я это читал где-то в каких-то трудовых нормах. Этот факт узаконеный, но им никто не мользуется. Огласи кол-во машин и род деятельности конторы, тогда можно прикинуть реально. А так это пальцем в небо.
     
  13. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Считаю, что на 50-100 компов 2 админа надо - главный и помощник (он же хелпдеск).
    Один человек - это плохо. Надоест ему - уйдет. А уйдет точно, т.к. некомфортно жить
    на работе, когда тебя дергают в отпуске и т.п.
    Новый потом будет строить все заново, т.к. черт разберет, что и как старый
    там наваял. Или еще хуже - не будет ничего делать, пока что-нибудь не упадет.
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Если один сисадмин на каждые 10-15 пользователей, то контора будет работать только на з/п сисадминов.
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Только не надо смшить мои тапочки.
    А вообще это как работать. Я и в отпуск уходил и в командировках по три недели через одну жил и ничего все работало, а объем задач по администрированию (не количество машин, кол-во машин вообще не показатель кроме как для хелпдеска) был весьма приличный.
    Были там конечно люди в плане пароль пользователь забыл или комп перезагрузить. Но админами они не были.
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958

    firefly , по твоей конфигурации однозначно требуется 2 человека. Один - слишком мало - заболел, ушел в запой, ушел в отпуск, еухал на рыбалку и всё, система стоит? Попробуй на показательном примере доказать, что второй человек нужен. Хотя, у нас примерно такая же конфигурация, только серверов поболе, да и юзверей на десяточек, но порой двоем делать нефиг, ибо всё работает. А иногда не вылазим ночами с работы. К сожалению, работодатель при определнии необходимости количества сисадминов, в основном, берет к оценке именно те моменты, когда сидишь, занимаешься самообрзованием. :)

    Залетный гость добавил [date]1123568282[/date]:
    otello , к сожалению, нормативы официальные писались еще в 80-х годах, но тогда и системы были другие и знаний требовалось больше.
     
  17. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Как-то вы странно считаете. Надо считать много чего - например количество бранч-офисов, характер задач, подготовку пользователей.
    Вообще мои мнение на текущий момент таково - один админ и два качественных хелпдеска. Такие, какие могут админа подменить на время его болезни/запоя и т.д. По крайней мере такая схема работает в сетке на 300 р/с с двумя бранч-офисами, и я пока не вижу смысла брать кого-то еще в помощь.
    Опять же зависит от урководства - можно вбухивать деньги в штатные единицы, а можно и побороться за снижение стоимости владения (грубо говоря уменьшение человеко-часов уходящих на администрирование). Все относительно.