1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Армия...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем diz-Z-zainer, 10.09.04.

Армия-нужна ли она тебе???

  1. да...патриотизм во мне еще дышит

    16 голосов
    43,2%
  2. да...денег мало накопил

    2 голосов
    5,4%
  3. нет...хочу 2-их детей...

    19 голосов
    51,4%
  1. Гость

    Гость Гость

    Pashtet,

    На гражданке всегда есть подстраховка (родственники, друзья) и выбор, а в армии с первого дня этого нет. Ты один, никого не знаешь и должность себе не выбираешь. Самостоятельно, каждый, начинает выстраивать отношения с своим коллективом (разнородным, и по призыву, и по возрасту, и по званиям и т. д.). Все "стартуют" с одной позиции и каждый идет своей дорогой.
    Потом, после армии, обнаруживаешь что стал "мудрее", людей узнаешь лучше, да и свое место в жизни уже более четко представляешь.
    Опыт дает скорее не армия как военная машина, а образ жизни в роте, в батальоне, "за забором".
    Без этого опыта, конечно, можно обойтись и только с целью приобрести жизненный опыт в армию ходить не надо. Тем более если вообще нет никаго призвания служить.
     
  2. Pashtet, Гость все верно написал. Добавь к этому постоянные физические нагрузки, часто близкие к критическим, психологические нагрузки без возможности разгрузиться на стороне и необходимость не потерять лицо. Скажу так: очень многие "крутые перцы" на первом же марш-броске теряют всю свою крутизну, переходя в разряд чмо и многие обычные ребятишки оказываются намного круче по характеру.
     
  3. Гость

    Гость Гость

  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Просто гость Ну и зачем мне эти физические и психологические перегрузки, не хочу я свое здоровье портить...
     
  5. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вот-вот: "Здесь я, на гражданке - крутой перец. Зачем мне идти в армию, чтобы вдруг оказалось, что я не крутой, а фуфло?"
    А когда обычная, гражданская жизнь нас опускает и нет той закалки по противостоянию этому опусканию, тогда таким чмырём человек становится, что уже и не знаешь чем ему помочь. Разве что убить, чтобы не мучался.

    P.S. Никогда не относился к себе как к крутому. Ни до, ни после армии. Поэтому и пошёл туда спокойно, и вернулся нормально. Здоровье своё я там угробил по двум причинам: слишком малая физическая подготовленность, фактически только последние два года перед службой я хоть какой то физкультурой занимался. И моя "несбалансированная" диета, хе-хе-хе. Грубо говоря - жрал всё подряд. Особенно, когда до армии два курса на дневном учился.
     
  6. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    Jack, ты хочешь сказать, что все, кто не служили, чмыри?
     
  7. Kira

    Kira Гость

    Незнаю, незнаю.
    Одини мои знакомые говорят, что в армии очень даже неплохо, только привыкнуть надо. (Хотя вот не понииаю ЗАЧЕМ. Разве она что-либо дает?).
     
  8. Русский

    Русский Гость

    Jack:

    Гы-Гы... Так все таки угробил же! И чем тогда гордишься ??:p: Если не Дай Бог в современной "армии" чем заболеешь, то ни только диагноз точный не поставят, так еще и получишь звездюлей за "симуляцию болезни". Ну а если угораздит попасть куда-нибудь в нац. республику, то вообще хана (говорю по опыту своих друзей и знакомых).
     
  9. Inshane

    Inshane Участник

    454
    0
    Расскажу одну историю которая случилась с моими знакомыми. Ну парень пошёл в армию, а через пол года приходит телеграмма родным, типа приезжайте в часть. Мать перепугалась быстро собралась и поехала, когда она приехала у неё был шок, деды об её сына тушили окурки, у него на лице, на руках были ожоги, так что вот какая хорошая у нас армия!
     
  10. Русский

    Русский Гость

    To Inshane:

    Не думаю, что такие зверства (а иначе и не назовешь) творятся в каждом городе, но в какой-нибудь дагестанской части, где царит самое настоящее землячество (что намного хуже дедовщины), очень даже может быть. Я здесь уже говорил, что один из моих бывших однокласников лежит сейчас в с переломанной челюстью и пробитой головой в махачкалинском госпитале.
     
  11. diz-Z-zainer

    diz-Z-zainer Участник

    394
    0
    Inshane


    мдя интересно, а что дедами становятся только гипер-нереальные личности, готорые до армии выкалывали кошкам глаза и завязывали гвозди???
    "Деды" это такие же дети, таких же матерей...
     
  12. Дедовщина - это страшная вещь. У меня в роте был один дух, так он до дембеля духом оставался. И полы в караулке и кубрике за парней на год младше призывом мыл. Pashtet, а как ты думаешь, что называется армейским жизненным опытом? Это именно и есть достаточно реальная самооценка своей крепости в различных жестких ситуациях, а так же знакомство с гранями человеческой психологии, обычно замаскированными на гражданке.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Все равно служить не пойду - больной я с детства... :D
     
  14. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    tosh - вроде годков уже достаточно, чтобы читать внимательно.

    Просто гость "Не согласный я"... с тем, что дедовщина - страшная вещь. Жизнь - страшная штука. А армия - это только отражение нашего "человеческого" сообщества, социума т.с. В нашей эскадрилье ни нас деды, ни мы, когда стали дедами, молодых не третировали. Подгоняли пинками, когда кто либо засыпал на ходу со шваброй, но это дело нормальное - если заснёшь в обычной жизни, жизнь пнёт больнее. И, кстати, было западло молодого заставлять чистить свои сапоги или стирать форму - для себя все всё сами делали. Так что деды - это учителя по жизни, хе-хе.
    В соседней эскадрилье было дело - молодым и иголки под ногти загоняли, и утюгом прижигали. Но это уже конкретные отклонения в психике, всё таки нормальных людей больше. А тех психов в конце-концов в дисбат определили.
    Все "знают" - что такое дедовщина, мало кто слышал - что такое дисбатщина, хе-хе-хе. Один азербайджанец как то сказал, что он лучше сразу убьёт человека, чтобы в тюрьму сесть - мол там лучше, чем в дисбате.
     
  15. jack, после "дедовщина - страшная вещь" я забыл смайлик тиснуть, вот такой :-). Дальше написал про человека, который был духом до дембеля. А дедовщины, как таковой, у нас не было. Автоматы были практически постоянно на руках и патронов вдоволь. Определенная субординация в отношениях бойцов разного срока службы в любом случае будет присутствовать. А вот чмо человек или нет - это уж от характера зависит. Поддался обстоятельствам - будешь чужие портянки стирать. Сумел правильное решение принять и выстоять - будешь отличником боевой и политической подготовки :-)))))))).
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Просто гость
    Когда автомат с патронами в руках - о дедавщине и речи идти не может (обиженный дух и замочить может). А вот когда со щеткой вместо швабры - это совсем другое
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Pashtet,

    А ты уверен, что ты сможешь расстрелять? За компом все храбрые, а ты сходи и скажи это дедам.
    В караул почти все ходят, так что будет у тебя автомат и патроны.
    У нас был один такой герой - ему дежурный по роте ключи от КХО отдал (он тоже дедом уже был) и сказал выбирай любой автомат и стреляй, прямо сейчас. Как ты думаешь он хоть с места тронулся? Но у него, правда, хватило ума в будущем так не поступать.
     
  18. Pashtet, про автомат в руках - решение проблемы дедовщины, это слишком упрощенное понимание. Опять же, что понимать под дедовщиной? Если, по неопытности мало прослужившего солдата, чего-то не понимаешь и не хочешь понимать, то старшие товарищи просто обязаны тебе разьяснить и втолковать. Иначе они будут вздрючены - воспитание через коллектив это называется. Впрочем, я далек от агитации за то, чтобы массово ломиться в армию. Просто, в силу своих возможностей, попытался ответить на твой вопрос об армейском жизненном опыте.
     
  19. diz-Z-zainer

    diz-Z-zainer Участник

    394
    0
    у меня такой вопрос назрел:
    а где еще можно набраться жизненного опыта?

    например, проработав год в довольно (и очень) солидных компаниях нашего города, я набрался достаточно опыта(таких ,начальников с какими я работаю, не то что в спину стрелять, им языки вырывать надо кипящими щипцами)...
     
  20. Vladimir

    Vladimir  Участник

    3.606
    1
    diz-Z-zainer
    Это не совсем то. Ты на работе только несколько часов. Вот если бы ты вахтенным методом работал с такими начальниками, спал с ними в одной комнате, вот тогда было бы опыта жизненного побольше.;)
     
  21. Inshane

    Inshane Участник

    454
    0
    diz-Z-zainer
    Да ну нафиг какие-нибудь отморозки, я не говорю что каждый, но есть и идиоты. Просто парню не повезло!
     
  22. diz-Z-zainer

    diz-Z-zainer Участник

    394
    0
    я в этой теме ожидал услышать других людей...
    но как оказалось им лучше было промолчать:)
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Ну и служите кому нравится!!! И нефиг тут агитацию проводить - для меня армия всеравно останится самым последним местом, где я хотелбы очутится (наравне с зоной).
    И не нужен мне тамошния, якобы "жизненый опыт", мне и здесь хорошо. А два года, я найду как правильно и с умом провести, да и здоровье дорого!!!
     
  24. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    на хрен такую армию как сейчас в России, ни один трезвомыслящий человек по своей воле туда не пойдёт! все кто говорит армия - школа жизни служили тогда, когда ещё что-то было и в стране и в армии... сейчас это полная жопа, поверьте, мне много об этом рассказывали
     
  25. diz-Z-zainer

    diz-Z-zainer Участник

    394
    0
    гы-гы!!!
    а когда армия станет нормальной???
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    diz-Z-zainer Когда правительство нормальное будет и коррупция исчезнит и законы исполнять будут и т.д.
     
  27. diz-Z-zainer

    diz-Z-zainer Участник

    394
    0
    Pashtet


    скажи пожалуйста, а что, 20 лет назад корупции небыло???или законы безукоснительно исполнялись???
     
  28. Honey

    Honey Новичок

    51
    0
    Pashtet,правильно,не ходи в армию!Без тебя армия обойдётся-не сомневайся.
    А вообще дедовщиной больше пугают,таких как ты.Там,где дедовщина процветает,там легче служить.
    jack,где служил?Может окажется что полчанин.;) Я тоже в авиации,но только не в аскадрилье,а на позиции(ППР),на дальнем востоке-Совгавань,потом Приморье.
     
  29. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Honey Ну основное место дислокации: Амурская область. А так: и Вапнярка (близ Одессы), Черновцы, Хабаровск. В Уссурийск заезжал. Механик на ТУ-16.
     
  30. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ИМХО-в настоясчее время в армию добровол"но идут или люди имеюсчие призвание к службе (впоследствии профессионал"ные военные), или те, кому на гражданке нечем занятся...