1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Искусство бескорыстно или почему так много ремесленников

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем johny, 25.08.04.

  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Cutty Sark
    [off]

    Ну во-первых, наши отношения с Вами не настолько тесны, чтобы допускать фамильярности. Во-вторых, кто модератор в данном разделе обозначено. Поэтому ваше "вроде как" не к месту.
    Так что вы там говорили о культурности?..

    Да? В мои обязанности входит следить за явными опечатками пользователей? :)
    Кроме того, если не ошибаюсь, автор темы вполне может исправить опечатку сам. Если он этого не хочет.. Чтоже... это своего рода показатель.

    Отнюдь. Лично знаком со многими людьми, которые весьма и весьма культурны, но не могут связать и двух слов на бумаге. В свою очередь, грамотных графоманов хватает ;)
    Но это тема для отдельного разговора.
    [/off]
     
  2. Гость22

    Гость22 Гость

    Простейший пример - вы, в течение полугода испытывая муки творчества, наконец-то написали маслом картину. Что вы с ней сделаете:

    а) покажете её друзьям и знакомым
    б) продадите
    в) отдадите бомжам погреться у костра древесиной рамы из настоящего дуба

    ответы:

    а) амбиции
    б) корысть и ремесленничество
    в) "розовые очки", ибо вы, я вас уверяю, вы никогда не писали картин маслом по полгода
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Паук, мне кажется, мы утонули в частностях. Акцент должен быть не на "корыстности" или "бескорыстности" творчества, а на том, о чём сказал gozik:

    Это касается всех - и музыкантов, и художников, и актёров, и писателей... Произведения Толстого и Достоевского отнюдь не теряют своей ценности от того, что писательство было их РАБОТОЙ, которая порой становилась для них подёнщиной - если не каторгой. "А сейчас мы сочиним бассейн" - посмеивались "Битлз", которые уже тоже без пяти минут классики - несмотря на то, что были группой именно "for sale".

    [off]Kairel, ну зачем Вы очепятку исправили? Она Вам мешала? :( Забавная ведь игра слов была: без-корыстно, с подчёркнутым отрицанием корыстности - "без"...[/off]

    crazy_mouse добавил [date]1093624720[/date]:
    Гость22
    амбиции - обострённое самолюбие, спесивость, чванство.
    А теперь с учётом этого определения, плиз, продемонстрируйте нам всю цепочку ваших умозаключений от предположения "покажете её друзьям и знакомым" до вывода "амбиции". Какова связь?
     
  4. Гость22

    Гость22 Гость

  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Куда уж более классически. :) Я дядюшку Даля уважаю... Цитирую:

    АМБИЦИЯ
    Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля
    АМБИЦИЯ ж. франц. чувство чести, благородства; самолюбие, спесь, чванство; требование внешних знаков уважения, почета. Он при амбиции, шуточно, при шпаге.

    Большая советская энциклопедия
    Амбиция (от лат. ambitio), честолюбие, тщеславие, спесь, чванство; повышенная обидчивость.

    Вот это тоже неплохие определения:

    Российский энциклопедический словарь
    амбиция (от лат. ambitio), честолюбие, тщеславие, обострённое самолюбие, самомнение, необоснованная претензия; спесь.
    И это:
    Иллюстрированный энциклопедический словарь
    АМБИЦИЯ (от латинского ambitio), тщеславие, обостренное самолюбие, самомнение; спесь.

    Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
    Амбиция Амбиция (лат.) — чувство чести, честолюбие; амбиционный — любящий честь, почет.

    А я что? Разве не то что-то не то сказала??? :eek:
    Так всё-таки: почему - "показать друзьям и родственникам" - это всё выше перечисленное? Стремление к славе, почёту, чванство, тщеславие и прочая, прочая, прочая?

    "Признание" художника и его "восхаваление" его, вознесение буквально на олимп СЛАВЫ - это суть одно и то же? Я Вас правильно поняла?
     
  6. Гость22

    Гость22 Гость

    Именно. Стремление к славе, почету и тому подобное.
    Посмотрите на работу Выстропова "Паганини", которая висит сейчас на втором этаже выставочного центра в банке на Калинина. Я скажу, что амбиций там через край.
    Кто еще, Коваль? Но его каждая собака знает в этом городе ;) Разве это не слава?

    Это нормальный путь нормального человека. Каждый, кто что-то создает в этом мире, хочет, чтобы его работу видели. Если художник хочет жить спокойно, ему надо стремиться к известности. Иначе возникают сомнения, творческие кризисы "зачем? для кого?" Известность порождает спрос. Спрос порождает финансы. Финансы порождают независимость. Независимость порождает свободу. Свобода порождает творчество.
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Тогда ещё такой вопрос: отличаются ли чем-нибудь друг от друга упомянутые в оффтопике Kairel'ом графоманы от настоящих люди искусства? Если да, то чем? И как Вам кажется: графоманы - это люди с амбициями? Если нет, то чем их мотивы отличаются от мотивов настоящих художников слова? ;о)

    Творческие кризисы наступают у любой творческой личности и в любой ситуации. Творческий человек всегда отдаёт слишком много - если он по-настоящему творческий человек. Он всегда вкладывает в творение частичку себя. Не удивительно, что рано или поздно наступает момент, когда он чувствует себя опустошённым... Это явление абсолютно нормально и чаще всего временное. За таким периодом обычно следует очередной взлёт, разве нет?
    Кстати, очень интересно: а у графоманов бывают творческие кризисы "зачем? для кого?" :о)))

    Так, предлагаю провести опрос среди волгограского форумного народонаселения по поводу Выстропова и Коваля. Знают ли они их и что именно знают. ;о)
    [off]На Калинина висит одна картина Выстропова или я прозевала его очередную полноценную выставку?[/off]

    crazy_mouse добавил [date]1093674743[/date]:

    Цитаты из интервью:
    -Какая отдача должна быть от музыки? Деньги, женщины, слава, власть? Признания - да, признания хочется. Чтобы незнакомые люди сказали: «Знаешь, парень, то, что ты делаешь - это классно». Но для этого нужно работать, совершенствоваться… Вот я и пишу музыку. Пишу потому, что мне это нравится, потому, что не могу не писать её, потому, что каждый раз неудовлетворён тем, что уже создал, потому, что хочу большего… <...>
    -Почему ты не поступил в консерваторию? Закончил бы её, вступил в Cоюз композиторов… И были бы тебе признание, почёт, уважение и зелёный свет - во всём.
    -И был бы я нищим музыкантом… Мама всегда говорила мне, что музыкой денег не заработаешь. И она права. Насмотрелся я на людей, которые хотели быть исключительно музыкантами. Итог чаще всего печален. Поэтому я выбрал другой путь. Есть работа, которой я зарабатываю себе на жизнь, и есть музыка - мое хобби. По крайней мере, у меня есть возможность творить.
    -Творчество - это одно. А запись - совсем другое. Насколько это оправданно - записывать альбомы, которые услышат, скорее всего, очень немногие? Четыре года работать только на свою домашнюю студию?
    -А если ничего не записывать, тогда никто ничего и не услышит! С чего-то же надо начинать. Да и что такое «мало»? Сколько это? Десять, сто, тысяча? Если даже всего одному человеку от этой музыки стало светлее, это оправдывает труд, вложенный в её создание.

    Этому человеку денег на жизнь более чем хватает, бросать свою работу ради того, чтобы заниматься одной лишь только музыкой, он не намерен.
    Когда приносишь его диски профессионалам от музыки, у них глаза лезут на лоб: "Почему в нашем городе живёт и работает такой человек, а мы не знаем о его существовании?!?!"
    А он живёт себе, работает, после работы - в спортзал, после спортзала - домой. Где до поздней ночи засиживается в студии. Сейчас доделывает свой пятый альбом, который опять будет раздаривать друзьям-знакомым. :)
    Так в чём же амбиции данного конкретно взятого человека?
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    А разве у Выстропова бывют полноценные выставки в Волгограде?! Помню одну, пару лет назад, но вряд ли ее можно назвать полноценной... По-моему, он предпочитает выставляться в Москве или в Германии...
    Коваль... Хм... Насчет славы я бы промолчала...

    Судя по всему, мадам мнит себя единственным знающим человеком? :biglaugh:

    Кстати, об известности, славе и искусстве: тот же Глеб Вяткин. Не сказала бы, что каждая собака в городе его знает, но тем не менее - это достаточно известный в определенных кругах художник. И вряд ли он переживает по поводу отсутствия известности вшироких кругах ;) По-моему, тяга к такой известности все же преследует людей, для которых важен видимый результат его творчества. А для Художника важен процесс... а не его результаты в виде публикации статьи ;) или выставки. ИМХО
     
  9. Египтянка

    Египтянка Участник

    148
    0

    Да-а.... Ну и позиция по жизни...
    Такое ощущение, что кто-то хочет оправдать собственную приземленность и пускает
    в ход все мыслимые и немыслимые средства.
    Цинично и неприятно! Ну да это ваше дело так жить....:(
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Cutty Sark, а где я сказала про свою единственность и неповторимость? Знать имя и быть знакомым с творчеством - имхо, разные вещи. Именно это я и имела в виду. ;)
    Если пропустить некоторые шпильки в мой лично (я Вас правильно поняла?) адрес, то в целом я согласна с Вашей позицией:

    большей степени, чем с позицией Гостя22. Многие люди предпочитают сидеть тихо и заниматься своим любимым делом, не заботясь о том, известно ли их имя широким кругам хотя бы в узких пределах родного города. И музыканты, и художники, и поэты... и даже некоторые журналисты. ;о)))
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ну что вы, мадам, вы явно преувиличваете мой интерес к вашей скромной персоне :biglaugh:
    Или вы теперь считаете, что все, что я пишу - я пишу про вас?! :haha:
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    [off]Cutty Sark, ну слава Богу - успокоили. :о))) Значит, моя скромная персона здесь совсем ни при чём. Вы просто вообще неровно дышите к журналистской братии - ко всем без разбора. Понимаю: всё пишут, пишут зачем-то о несчастных гениях, которым на самом деле вовсе не нужно внимание посторонних. И действительно: ну куда бедному художнику от них, беспардонных и назойливых, спрятаться? ;о)[/off]
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    crazy_mouse
    И кто же, по вашему, мадам, несчастный гений?
    [off]А к журналистской братии я отношусь с большим почтением. Благо многих знаю и многих уважаю. Не люблю только почему-то тех, кто строит из себя невесть что, называя себя непонятыми и непринятыми обществом. Но к вам, мадам, это ведь не относится, не так ли? ;)[/off]
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    А почему по-моему? ;)
    [off]кстати, не надо меня награждать статусом замужней дамы. Тем более, что мы с Вами (по крайней мере, за себя я ручаюсь) сейчас не во Франции находимся. ;о)[/off]
     
  15. Гость22

    Гость22 Гость

    Объяснюсь

    храбрость - глупость
    вера - незнание
    любовь - наивность
    .....



    в этом мире почти шесть миллиардов разных взглядов на одни и те же вещи
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Гость22

    "Сколько людей, столько и мнений"? Позвольте мне усомниться в том, что это возможно на самом деле. Никакого словарного запаса не хватит. :о)
    Особенно на подобные таким декларациям:
    "храбрость - глупость
    вера - незнание
    любовь - наивность"
    А как тогда быть, например, с "Верую, ибо абсурдно"? :о) И, кстати, какое отношение эти Ваши заявления имеют к теме нашего разговора? ;о)
     
  17. Гость22

    Гость22 Гость

    слов - да, пару сотен тысяч, не больше
    а вот эмоции измерить невозможно

    я про то, что вы восторгаетесь художниками, а они поддерживают в вас это заблуждение, потому что им надо на что-то жить, потому что силы, затраченные на одну картинку сложно измерить в человеко-часах

    Вот отрывки из книги Энди Уорхолла, вас заинтересует отрывок "Искусство"
    http://www.aronov-books.ru/warhol.htm

    К примеру, Дали
    Длинные усы, выкаченные из орбит глаза при появлении журналистов, оформление универмага в центр Нью-Йорка - все это ради успеха, славы его персоны, и Гала, которая умела продавать его картины.
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Гость22, а зачем эмоции измерять? Они вполне поддаются описанию - как раз с помощью тех самых немногочисленных слов! И потом - при чём тут эмоции? Мы говорили о мнениях, которых тоже вполне конечное число. Даже не "множество". И выражаются они всё теми же словами. Синонимов (которые имеют разные оттенки значения) не так уж и много. Антонимов - и того меньше. Так что если сводить обсуждение к вполне конкретному разговору - и по существу вопроса, мнений тоже окажется не так уж много. :о)


    Так это не только к художникам относится, а ко всем людям. "человеко-часы" - единица, не имеющая никакого отношения к измерению силы, ею другие затраты измеряют. ;о))


    Где и кем это было признано? Процитируйте этот отрывок, плиз! ;о)
    Отрывок из книги Энди Уорхолла заинтересовал. :о) Но никаких откровений для себя я так там и не нашла.
    "Почему все думают, что художники особенные? Это работа, такая же, как любая другая" - кто-то с этим разве спорил здесь? Кто-то может написАть картину, у кого-то способности к стихосложению. Кто-то пишет стихи (или картины) лучше, чем его собратья по профессии. А кое-кто придумал Линукс, который во многом более удачен, чем Виндовс. Падать ниц? Не нужно. Но талант достоин уважения. И пользоваться лучше качественным продуктом. Так что лично я не вижу ничего плохого в том, что имя Творца - специалиста в любой области, не только в искусстве - становится его брендом. Я куплю новый альбом Стинга, потому что есть планка, ниже которой этот музыкант не опустится никогда. Если придётся ложиться на операцию - лучше выбрать хирурга, который зарекомендовал себя с лучшей стороны. Собираясь на спектакль (например, на "Царскую невесту") даже в нашем провинциальном оперном театре, я позвоню и поинтересуюсь составом артистов на данный спектакль в данный день. И выберу день, когда Грязного поёт Завирюхин, а не Автомонов, и Любашу - Семёнова, а не Соколова. Потому что методом проб и ошибок успела выяснить, "кто есть ху".
    Это не заблуждение и не дань искусственно созданной моде. Это нормальный рациональный подход к искусству. Думаю, скрипки Страдивари считаются бесценными отнюдь не из-за "правильно раскрученного" имени мастера. А несколько по другой причине. :о)))
     
  19. Гость22

    Гость22 Гость

    Да ведь формулировка дебильная. Что, Дали не продавал свои картины и не оформлял интерьеры? Да нет никакой разницы между художником и слесарем, кроме амбиций. Почитайте подобное рассуждение в пелевинском "Чапаев и Пустота". Если для вас художник - это тот, кто умеет в руках держать кисть, то флаг вам в руки и попутного ветра. Добро пожаловать на Аллею героев, в ряды искусных копиров-ксероксов. Если же для вас художник - это образ жизни, тогда это уже другой разговор.

    Ничего возвышенного в творчестве нет. Все созданное человеком суть человеческое. Микеланжело, Рафаэль, Леонардо. Просто люди. Но чтобы кем-то стать, надо долго к этому идти, причем идти через тонны зловоний, потому что гениями не рождаются. И все это движение проистекает из стремления куда-то. И корни всего этого кроются в амбициях творящего. Человек без амбиций - это слесарь, который хлещет по вечерам водку, а днём стучит газовым ключом по заржавевшим трубам. Ему больше ничего не нужно. У него нет никаких стремлений. И амбиции - это совсем не плохо, когда это на пользу. Зло неизбежно.
     
  20. gozik

    gozik Гость

    А может у него нет таланта? :0)
     
  21. Гость22

    Гость22 Гость

    Ну чем художник отличается от писателя-ремесленника? Стремлением к развитию. Что подогревает это стремление? Амбиции.
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гость22

    Нет. Точнее не только стремлением. В первую очередь талантом aka возможностью развития. В противном случае трудолюбивый графоман становился бы художником, а этого не происходит.

    Согласен. Но опять таки лишь в большинстве случаев. Вместо амбиций может быть, например, обида, ненависть, сумасшедствие.