1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

У меня какой-то зеркальный ребенок... что делать?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Винни Пух, 16.07.13.

  1. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    3,14-2,71, ну если у родителей дальше цирка фантазия не простирается, то "туда тоже можно".

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 23:06 ----------

    "все к лучшему в этом лучшем из миров". После того, как изобрели кулеры, в этом вообще отпала необходимость))))
     
  2. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    мы у Марушкина наблюдаемся. Есть лучше?

    Зря. Дети - это кайфф... Смысл и жизнь. Жила б в нормальной стране - рожала б каждую пятилетку
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    муш то в твоей семье право голоса имеет? про абрикосы мы уже знаем, а насчет детей?
     
  4. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Угу. Они там прям рожают и рожают в нормальных странах))) В каждой избушке свои погремушки.

    я не знаю. Но если есть проблема, а он ей не интересуется - я бы искала другого.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 23:29 ----------

    Винни Пух, добрые люди прониклись вашей проблемой и по гуглю поставили диагноз "оптическая дисграфия"
     
  5. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Света, спасибо вам за тему, пожалуйста, не забудьте написать, как развивается ваша история, мне очень интересно :) у меня такое ощущение, что он взял на себя роль белой вороны в вашей семье, не знаю, почему так произошло, нужно наверно вспомнить с какого времени это началось, что происходило в семье, и рассказ старшего брата вызвал у меня улыбку скорее грустную. В вашей семье можно допускать ошибки? Что-то не уметь? Я имею в виду, вы ругаете, если кто-то делает что-то неправильно, плохо? Почему-то он берет на себя часть ваших обязанностей, когда сетовал, что ничего без него в доме не могут :)может он зеркалит вас? У меня ребенок рисовал кверх ногами, но просто я сидела напротив и рисовала-писала, чтобы ей было удобнее видеть, как села рядом, нормально стало.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    3,14-2,71,
    ты ишшо что такие водятся с "бисом" вспомни :eyes:

    ....Дверь хлопает, Христина основательно и последовательно запирает ее, дважды проворачивая ключ, вешает цепочку и внимательно осматривает внушительную дубовую поверхность – не пропустила ли еще какой замок, запор, задвижку? Через минуту возникает на пороге детской.
    – Та-а-ак, – отмечает она. – Чи тут банда Петлюры гуляла, чи дивчина живэ?
    Не получив ответа, с минуту наблюдает за действиями ребенка.
    – Значить, не трамвируваты вас, Анна Анатольевна… – И вдруг говорит другим голосом: – Йды-но сюды, уёбище!
    О, вот это уже интересно! Христина вдруг заговорила тем чудным, обворожительным языком, каким общались «шоферюги с молокозавода». Назывался он: «отойди-немедленно-от-окна-не-слушай-эту-гадость!».
    Когда ранним утром охранник разводил тяжелые створы грязно-серых железных ворот молокозавода и десятки желтых цистерн с рисованным красным тавром на боку выползали со двора на улицу и толпились в заторе, протяжно и восторженно, как коровы, мыча, – тогда окрестности улицы имени борца революции Жадановского – бывшей Жилянской – оглашались цветистыми, как салют, взрывами особого шоферского разговора, непонятного, но очень решительного.
    – Йды-но сюды! – повторила Христина. – Ликуваты тэбэ будэмо… Штопать-перелицьовувать… От кажи: ты, Нюта, умна чи дура?
    – Умная, – убежденно отозвалась девочка. Христина свернула ладонь трубочкой, поднесла к своему круглому куриному глазу и вгляделась, как в бинокль.
    – Нэ видать. Уси умны правой рукой вещи хапають, а ты – левою… Та ще нэ подступысь к тебе, то нэ кажи, це не робы… А ну давай грать! – крикнула вдруг. – Така ж вэсэла гра! Стий, не рухайся! Зараз будэ в нас полчеловека!
    Потряхивая чемоданным задом, сбегала на кухню, приволокла несколько вафельных кухонных полотенец, вытащила из подола необъятной юбки три лошадиного размера английские булавки.
    – Стоять, Буренка!
    ...
    Христина между тем быстро и туго обернула девочку полотенцами, прикрутив к телу левую руку и оставив на свободе правую. Ловко сколола булавками, завертела, придерживая за плечо.
    – Тю! От лялька!
    – Я… мумия?
    – Хто-о цэ?
    – Мы с папой смотрели на картинке… это такой древний забинтованный мертвец.
    – Тьфу! Та хиба ж ты мэртвяк? Ты жива дивчина. Ходь на калидор, глянь-но в дзэркало!
    Нюта попробовала пойти и чуть не упала.
    – Я… не могу… ногами! – испуганно сообщила она.
    – Усэ можешь! – крикнула Христина. – Брэшэшь, можешь! Нижки-то в тэбэ он воны обе! Пишлы правэнькой ножэнькой упэрэд! А ну, топай!
    Минут пять вместе ковыляли до прихожей. Там обитало чудесное, драгоценное и тайное… Никому про это нельзя было говорить.
    ...
    – О-о-т… – удовлетворенно проговорила Христина. – Оце так у нас в Пирново левшей выворачувают. Ты в нас скорэнько будэшь молодцом!
    http://lib.rus.ec/b/100333/read
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    А кроме как в чтении и письме зеркальность ни как не проявляется? Ведь изначально - человек получает именно зеркальную, перевернутую картинку (обычные оптические свойства хрусталика глаза). А потом, это изображение уже обрабатывает мозг и "переворачивает" так, как надо. Обычно, это формируется в первые месяцы жизни ребенка. И возможно, что то пошло не так....
    Если это не простая вредность и баловство (мне сейчас скажи писать все чисто зеркально - не сумею без долгой тренировки) - то тут нужно обследовать мозг... Может он вообще весь мир воспринимает "перевернутым".
    Как вариант - напечатать какие-то простые знаки, придуманные буквы, иероглифы (которые он еще не знает) и попросить его их повторить (воспроизвести). Или наоборот - обычные буквы, текст - зазеркалить, распечатать и дать ему прочитать или переписать. Посмотреть, что будет.

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2013 13:17 ----------

    Не факт. Я правша. Делать левой рукой не удобно и сложно. При этом
    1) Левая сторона сильнее (левая рука, левая нога)
    2) падаю на левую сторону (все шрамы, ссадины и ранки - в основном слева)
    3) Телефон прикладываю к левому уху
    4) Левый глаз лучше видит, по этому - стреляю правой рукой, но целюсь левым глазом :)
     
  8. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    причины дисграфии давно описаны, естесно, есть несколько точек зрения. Не приниципиально, какая из них верная. Главное-подобрать методику, которая поможет ему нормально обучаться и письменно доносить свои мысли до других без особых трудностей.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Я довольно бегло могу писать зеркально, как на Солиной картинке. Смотришь потом в зеркало и все правильно, только коряво. Научилась в детстве сама, с первого раза. Поэтому думаю, что это в принципе исправимо. Может и не права.
     
  10. Silentall

    Silentall Активный участник

    2.086
    0
    В Японии пишут справа налево, Ваш ребенок гений :shuffle:
     
  11. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    а я хоть и правша, но с пистоля точнее стрелял левой рукой.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну если на то пошло, то и сверху вниз сначала ))
    а вообще современная письменность там слева направо )
     
  13. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    У меня такая имеется барышня. Закончила первый класс, не среди передовиков конечно, но вполне успешно освоила программу. В тетрадках пишет как надо, слева направо. Для себя раньше писала исключительно справа налево, теперь все реже это проявляется. Уже где то процентов 70 текстов для себя пишет слева направо. С обучением чтению были сложности, помогли таблицы слогов, развешанные по всем комнатам. Спотыкается на слове, не может прочитать - поднимаем глаза и шпарим по таблице слогов любую строку или столбец. Это была единственная методика. Более не делали ровным счетом ничего. И не парились на эту тему.
    Ребенок успешно проходил все психологические экспертизы, положенные по возрасту, никто ни слова не сказал о каких либо нарушениях.
    Важно: у нас распрекрасная первая учительница. Очень грамотная, энергичная, терпеливая, дети ее уважают и обожают. Она показала как надо писать слева направо - детка, разинув рот, усвоила. Все.