1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

У меня какой-то зеркальный ребенок... что делать?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Винни Пух, 16.07.13.

  1. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    !

    Не палите кантору! и мужу нислова!!
     
  2. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Цели -
    облегчить ему жизнь в школе. там-то писать и читать надо как все. ему это трудно. если настроить, объяснить, напомнить - он пишет уже спокойно слева направо, но при этом продолжает писать буквы снизу вверх. у него буквы получаются не совсем как у нас. и цифры. Вы попробуйте напишите 2 или 5 с конца, а не сначала, ну т.е. снизу. А если всё слово так?
    В школе учитель вроде хорошая, не тюкает за это, за другое его нахваливает (на подготовишку ходили). Но все равно ему это мешает. Задания то и прописи рассчитаны на обычных людей.
    ТЯжелей научить его писать " на слух". Диктую пример: 5+2=?. Заглядываю в тетрадку, а там 100% всгда написано: __=2+5. Т.е. он примеры только справа налево записывает.
    И считает так же, когда за ним не следишь. Вот и получается, что мы считаем спереди: 5-2+3= 6, а он считает сзади и у него получается: 3+2-5=0. ЗА эти ошибки он будет получать двойки. Примеры на сложения проходят на "ура". А примеры на вычитание - проблема. В примере 12-10 он отнимает от 10 -12, потому что он "читает" пример с другой стороны и ругается, что "какой-то ***** неправильные примеры пишет"
    Чтение тяжело идет. Напоминаем ему, что читать надо сначала. Он как бы сначала читает. Но вот его мозг в слоге читает сначала вторую букву, а потом первую. Получается неверно. Когда сосредоточится, то получается лучше. Но так коряво, медленно туго. Он нервничает, раздражается.
    Вот в школе всё это будет сказываться. Ему будет тяжело. Его нужно научить писать и читать так как пишут сограждане, чтоб лучше учиться и понимать окружающих, читать наши книги и правильно считать. это и для школы и для жизни нужно.
    2 цель - не загубить его способности, не потерять его оригинальности при научении его читать и писать "по-нашему".

    я вот иной раз думаю: а как он нас видит? понятно, что скорей всего не вверх ногами, но может тоже не так как все?

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 17:01 ----------

    да мы тока за. да не выходит.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 17:06 ----------

    я не уверена, что это верный тест. потому что я правша, а прицеливаюсь левым глазом, телефон прикладываю к левому уху, при скрещивании пальцев, сверху у меня левый. но я сразу была правшой и никто меня не переучивал.
    а это важно точно определить правша-левша в нашем случае?
    продолжаю ждать контактов надежного психолога, сама тож ищу.
     
  3. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ну то есть логопед и психолог, о которых я писала, помешают, выяснить причину, а кинутся переучивать. А вот Ольга М- она все правильно сделает, потому что она-то точно все знает (раз она это утверждает, то точно знает)). вон уже рекомендаций накатала от себя, зато люди, кто учился и работает по профессии - все неучи тупые.
     
  4. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Я вот на ребенке ваши тесты проверила. Сверху левый палец и левая рука, но все основные действия совершаютс правой рукой. И я даж не видела, чтоб она левой ела, писала или что то делала. И как эти тесты понЯть :)
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Винни Пух, а у окулиста были?
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Винни Пух, Т.е. В принципе все навыки (и счет, и письмо и чтение) у него развиты. Осталось только найти красивый и легкий способ их переводить для остальных.
    Я бы почитала теорию на этот счет, во-первых.

    Во-вторых, если дать ему почитать палиндромы. Сначала он их прочитает своим способом (и в них уже будет смысл), потом слева на право - легче, ведь смысл уже есть. А потом подвести к тому, что чтобы понимать смысл, нужно научиться мысленно переворачивать слово как в зеркале или цепляться за его кончик и читать назад, короче искать варианты вместе с ним.

    Ну и параллельно с изучением теории искать спецов по таким вопросам. В век информационных технологий консультации и пр. можно из любого места получить.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 18:07 ----------

    primavera, У меня тесты получилось с разными результатами (два левой, один правой). Вообще как-то на тренинге попросили показать всех "четыре" пальцами руки, я показа двумя руками автоматически (3 пальца и 1 палец). Думаю, что я недоразвитый амбидекстр. :eyes:
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а в чем его способности кроме это "особенности"? или ты его в цырке показывать собираешься?

    Многие великие люди имели придурь, но гораздо больше обладателей такой же придури ничем не прославились
     
  8. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    3,14-2,71, дело в том, что ты рассуждаешь с позиции- чужой взрослый человек, а я, например, с позиции- свой маленький ребенок. Поэтому даже такая мелочь, как забавные умозаключения кажутся чем-то сверхестественным :)
     
  9. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Тесты вспомнились мне из детства,когда я лет в шесть занимался у логопеда.
    Вспомнил ещё один.Надо похлопать в ладоши...
    А,насчет стрельбы из автомата.100% левши упирают приклад в левое плечо.Тут я пас)
     
  10. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    alexaudio60, да я про эти тесты тоже слышала, у меня все правое. А ребенок виш ты чо.
     
  11. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    упираю в оба, в зависимости от удобства в ситуации...:d постоянно игра в лазертаг, поэтому уверен на все 100
     
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Хорошо хоть ходьбу строем надо начинать с левой ноги:d

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 20:55 ----------

    Ну я тоже в безвыходном положении стрельну и с левого плеча) изза угла направо например)
     
    Последнее редактирование: 16.07.13
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну тебе то Виннин бэби никак не свой.

    ну и опять же, наверное то что может умилять до пяти положим лет, в семь, когда надвигаются более чем серьезные проблемы в социализации, уже все таки не умиляться надо а действовать

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 20:53 ----------

    Мой джаляб такой злой! (с)
     
  14. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    артистизм, чувствительность, мышление.
    я не запоминаю конкретные примеры, увы. Но из трех мальчишек, высказываниям этого мы чаще удивляемся и улыбаемся.
    Я в какой то теме публиковала тут уже в прошлом году сочинение старшего сына, он как раз писал о младшем брате (нашем зеркальном). щас найду. не утверждаю, канеш, что там примеры оригинальности мышления. ну хоть что-то. Да и так, посмеетесь. Но тема, не о том. Просто, поверьте, его мышление и изречения порой неожиданны и интересны.
    Тема все-таки о вариантах научения зеркального ребенка незеркальным действиям.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 22:14 ----------

    это истории из возраста 4-5 лет
    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 22:16 ----------

    Это смешные истории. А несмешные, те, в которых он "умно" размышляет, никто не записывал.
     
  15. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Винни Пух, да у вас и старшой молодец :) складно пишет.


    Винни Пух, вы сходите на какой-нибудь оживленный мамский форум типа материнства, бебиблога, ева ру. Там много мам из Москвы и МО, может найдете кого-то со схожими так сказать затруднениями. У них и узнаете, как корректируют и у кого. По скайпу вполне реально проконсультироваться или до той же Москвы доехать. Потому что да, адаптировать ребенка надо, чтоб в школе не перегружать.
    Если уж будет сильно сопротивляться, ну на домашнее обучение переведете, это же можно.

    3,14-2,71, судя по описанию, ребенок явно не среднего уровня. А во что это выльется, от многих факторов зависит, в том числе и от того, куда его родители направят.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    чуть более чем много артистичных детей, которые не страдают подобными расстройствами письма.

    Может быть, это не особо сильно связано?

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 21:22 ----------

    рискну предположить, что если дитё окажется неспособным заниматься в школе (а это очевидно так), то хорошего ждет мало
     
  17. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    3,14-2,71, ну что им теперь, разбежаться прыгнуть со скалы? Надо пробовать, может это нередкое отклонение и его успешно корректируют. Надо ж знать где нажать.
    В школу то не в этом сентябре надеюсь?
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    не, он не вундеркинд.
    чтение и запоминание (на мой взгляд) ниже среднего. как у всех - в чем-то преуспел, в чем-то поотстал.

    на форумах поищу. я просто в тырнете читала, форумы еще не смотрела.

    в школу 1 сентября 2013 г.
     
  19. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Винни Пух, на форумах так же создайте тему и попросите контакты. На волго-маме не спрашивали? Просто все волгоградские мамы там сидят, тут в основном папы и мы, нелюбители задушевных бесед о женском.
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    да справится он.
    но ему эту будет куда сложнее, чем остальным. будет тратиться больше сил, нервов, эмоций, переживаний. Но отличником он не будет наверняка. А как он не любит проигрывать и уступать...
    При этом вот третий сын (второй и третий - они ровесники, идут в 1 класс вместе) уже очевидно что будет отличником.
    Канеш, надо учиться и проигрывать, и принимать себя таким как есть. Всё это нужно.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот от этого и офигеваю. Теткодва года пичкает дитё науками в объеме значительно опережающем школную программу, видит проблему и не делает ничего, озаботясь и запостя тему за два месяца до школы.

    Зато домик строится, ога.

    И бизнес делается
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ды штож за мать такая. веником такую по мордасам!
    вапще мы не особо пичкали, ну учили по-маленьку, регулярно по чуть-чуть, чёт думала, что зеркальность пройдет, перерастет. все-таки ж многому он научился. но проблемы остались и все не перерастает...
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    уравнения решать (даже простейшие) в 5-6 лет -- это более чем до фига

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 21:43 ----------

    И какой смысл? в школе всему научат в свое время. Что бы понтоваться? а мой то уже выичтать умеет...
     
  24. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    3,14-2,71, там может дела то на месяц. Че ты прям в кипиш впал. И потом, она писала что у нее один ребенок приемный, и если это о нем речь, то в любом случае ему лучше в семье, чем там, откуда его взяли.
    к тому же, насильственное переучивание левшей, процветавшее в нашей стране еще не так давно, было для детей кошмаром. Я помню, меня учили ручку держать как то правильно (всего лишь, не писать другой рукой, а держать в руке ручку - и то до сих пор помню, как меня это бесило, ааааа. Казалось бы - ребенок пишет, чего еще надо? нет, блин, держи ручку как я сказала, эт меня училка доставала). Поэтому тут главное в правильном направлении двигаться, а не просто совершать какие то действия.
    Частную школу, домашнее обучение никто не отменял. Адаптируется - будет учиться со всеми. Прям все пропало, все пропало.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 22:47 ----------

    3,14-2,71, ты товарищ, не в теме пока. Эт не понты, а необходимость двигаться вперед, чтоб не двигаться назад. У меня ребенок с 4 лет читает, считает, пишет и это же умеет делать большинство ее ровесников. Поэтому ребенок, в 7 лет попавший в школу чистым листом, рискует остаться на обочине жизни. Не, потом догонит конечно. Но место его в классе уже будет определено.
    Ты живешь по нашим, советским меркам и стандартам. Будут свои дети, скорректируешься.
     
  25. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    какие уравнения? ниче я про уравнения не писала. мы тока примеры до 20 решаем. дальше сознательно не лезем, хотя он там чета пишет себе 100+50= и т.п. прочитали букварь жукова (кроме твердого и мягкого знаков, он их ненавидит), ну и пишем максимум по 3 строки в день (4 раза в неделю), иногда смотрим обучалки и читаю им ченть. 3 дня в неделю у них выходные. прям таки переобучились бедные.
    его брат-ровесник по собственной инициативе иногда простые детские книжки по-маленьку читает. редко. его не заставляют, он сам, когда интересно.
    н преувеличивайте. когда им учиться? они ж кирпичи к новострою таскают из дальних кладок)))))))))))))))

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 22:49 ----------

    primavera, не приемный. биологический - с такой проблемой.
     
  26. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Винни Пух, ну все равно. Мне кажется нифига это не проблема, просто особенность такая. Может вашим случаем сильно заинтересуются и умный диссер напишут)))

    Вообще, вот мне нравится как ОляМ мыслит. Как из того, что уже дано, извлечь максимальную пользу для ребенка.

    Винни Пух, а у вас роды нормально прошли? Этому ж есть какая то причина. Если биологический, то сможете про роды рассказать спец-ту это тоже важно.
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    намана. но я уж на форум подробностей описывать не буду :)
    завтра утро позвоню психологу, ктр-ю в личку кинули. мжт заинтерсуется.
    доселе, все психологи, педиатры, хирурги, кого спрашивала -не подсказали как быть. А вот к окулисту не обращались. И вправду надо зайти.
    да, верно
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не о нем. Я тоже было так подумал, но она упомянул о неких фанктах с его раннего детстява, поэтому версия отпала

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 22:01 ----------

    во времена оны уродов и калек с радостью брали в бродячии цырки. Вот уж чточно -- извлечь пользу из того что дано
     
  29. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Винни Пух, вот мое имхо - с хорошего невролога начать, а он уже сориентирует.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    после таких историй все меньше хочу иметь.