1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Великий Гэтсби / The Great Gatsby (2013)

Тема в разделе "Кино", создана пользователем amnesiac, 06.04.13.

  1. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    признаться, с первоисточником не знаком и очередную экранизацию не ждал. но из последних больших премьер не охваченными оставались только сабж и очередной Форсаж. начать решил с Гэтсби. первые минут сорок фильма я просто пищал от удовольствия - чумовой физуально-звуковой ряд и атмосфера весёлого безумия дико доставляли. с появлением романтической линии накал мальца поутих и равномерно "размазался" по хронометражу. но менее интересным от этого фильм не стал. с удовольствием смотрел до финальных титров. с точки зрения реализации - всё на высший балл. великолепные актёрские работы. классный саундтрек. причём удачная идея скрестить Джей Зи и Канье Уэста со всеми этими джазами и свингами:)
     
  2. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Аудио ряд прекрасен, соглашусь с предыдущим оратором. Фильм в целом оставил приятное ощущение . Но захочется ли пересмотреть, ? не думаю.
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    Homo Sapiens, Прям ппкс и +1))) Фильм оч понравился!
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Простите, а что с "Титаником" было не так? ДиКаприо сделал его процентов на 50, не меньше.
    "Гетсби" чё то не понял вообще про чё. Выдержал минут 45, всё ждал, когда же закончится предисловие и начнётся собственно фильма. Какие то пьянки, пляски, непонятно вообще зачем всё это. Типа ГГ про которого типа фильма снята, появляется впервые через 30 минут (!). Правда как всегда великолепен даже в эпизодах. Повествование бессвязное, ни о чём, дажее смотреть не стал.
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Книжку почитай! Тоже самое УГ. Как по такой книги в принципе можно что-то стоящее снять?
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    Ты в кино сначала сходи, а не пиратку дома смотри;)
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Точно. До сих пор не понимаю - почему это величайшее произведение. Мне вообще ФСФ не очень понравился, вернее - совсем не понравился.
     
  8. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    brend1999, может надо быть хоть немного подготовленным к просмотру? Рассматривать в социально-экономическом, политическом или ещё каком ракурсе?
    В целом фильм понравился и сюжет и качество режиссёрской работы и звук. Может не откровение, но смотреть было приятно.
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Пытался представить действо как своеобразный пир во время чумы - последние деньки свободного бизнеса перед наступлением Великой Депрессии, конец американской мечты. Но что то герои только пьют, пляшут и трахаются вместо размышлений о судьбах мира и всемирном заговоре, оттого сочувствия не вызывают. Хотя, как уже говорил, смотрел только первые 45 мин. Но что то мне подсказывает, что дальше должны были вместо размышлений о судьбах мира пойти сопли про какую-нибудь совместную любовь.
     
  10. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    как раз таки есть пара фраз, причом и в книжке. Типа черные будут помыкать белыми, ну так и случилось. Они блеков в америке боятся больше огня сейчас
     
  11. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    brend1999, уже оффтоп, но почему кто-то что-то должен объяснять, задумываться над чем-то? В конце концов автор сам волен выбирать вид и форму выражения мысли. Всё-таки история заставляет задуматься, это уже хорошо. Ну, а если не понравилось, то ничего страшного, всем не угодишь.
     
  12. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Лолшто? Не было там никакого полосатого купальника, не выдумывайте.
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну, на вкус и цвет... Вон "Улисс" Джойса тоже входит во все "топ-100", но мало кто его может прочесть. :)


    Фильм пока не смотрел, но в книге он именно так умирает.
     
  14. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    А по идее должна быть развитая зрительная память у Philippenzo .

    [​IMG]
    [​IMG]

    Да, есть костюмчики которые нормальному мужчине нельзя одевать.;) Вдруг смерть застанет-позору не оберешься!:d

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2013 07:44 ----------

    Philippenzo,
    Никто не хочет в этой книге видеть того, о чем пишет автор. Все вечно снимают несуществующую великую любовь.
    А там все гораздо занятнее.


    Видимо от великой любви к Дж Гетсби Дейзи спецом любовницу своего мужа по асфальту раскатала, так бесилась. И спокойненько, понимая что простак на себя все возьмет.
    :)

    Фицджеральд написал дивный роман о досуге скучающих эгоистов, а народ все циклится на "любовь похожая на сон":( Скучно.
    Одна радость-картины красивые, загляденье.:)
     
  15. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    да!

    самый главный абзац в книге, которую некоторые из присутствующих в топике не оценили:

    "Мне не хотелось ехать на работу. Я знал, что проку от меня сегодня будет немного, но дело было даже не в этом, - мне не хотелось оставлять Гэтсби. Уже и этот поезд ушел, и следующий, а я все медлил.
    - Я вам позвоню из города, - сказал я наконец.
    - Позвоните, старина. - Так около двенадцати.
    Мы медленно сошли вниз.
    - Дэзи, наверно, тоже позвонит. - Он выжидательно посмотрел на меня, словно надеялся услышать подтверждение.
    - Наверно.
    - Ну, до свидания.
    Мы пожали друг другу руки, и я пошел к шоссе. Уже у поворота аллеи я что-то вспомнил и остановился.
    - Ничтожество на ничтожестве, вот они кто, - крикнул я, оглянувшись. - Вы один стоите их всех, вместе взятых.
    Как я потом радовался, что сказал ему эти слова. Это была единственная похвала, которую ему привелось от меня услышать, - ведь, в сущности, я с первого до последнего дня относился к нему неодобрительно. Он сперва только вежливо кивнул в ответ, потом вдруг просиял и широко, понимающе улыбнулся, как будто речь шла о факте, признанном нами уже давно и к обоюдному удовольствию."
     
  16. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    А Ди Каприо-то сильно изменился. Годы идут. :d:d:d
    Тема все-таки про фильм Лурмана, я и решил, что вы ее придерживаетесь.
     
  17. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вот именно. Там много хороших моментов, поясняющих происходящее.

    Гэтсби сумрачно повернулся ко мне:

    — Не могу я разговаривать в этом доме, старина.

    — У Дэзи нескромный голос, — заметил я. — В нем звенит… — Я запнулся.

    — В нем звенят деньги, — неожиданно сказал он. Ну конечно же. Как я не понял раньше. Деньги звенели в этом голосе — вот что так пленяло в его бесконечных переливах, звон металла, победная песнь кимвал… Во дворце высоком, беломраморном, королевна, дева золотая…


    И-вот.

    Не знаю, чего тут было больше — беспечности или недомыслия. Они были беспечными существами, Том и Дэзи, они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность или еще что-то, на чем держался их союз, предоставляя другим убирать за ними.

    На прощанье я пожал ему руку; мне вдруг показалось глупым упорствовать, у меня было такое чувство, будто я имею дело с ребенком. И он отправился в ювелирный магазин, покупать жемчужное колье — а быть может, всего лишь пару запонок, — избавившись навсегда от моей докучливой щепетильности провинциала.
     
  18. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    вот не хочется Задорнова вспоминать, но элементарно: "Все из-за бабок"... Суть-идея на 5 копеек:writer: Ну простите меня, в чем величие????"Пацан реальный"-ко всему еще и романтик.. Ну ..- в реале я( подчеркиваю, именно я) такого не видел. Мало того , романтик, он настолько робок, что готов неизвестно сколько закатывать балы " на " сто тыщ миллионов", чтоб прошлая подружка оценила и пришла к нему... Ну извините, не понимаю я ценность такой подружки.. Короче криминальная сказка.. Ну пардон-с граждане, слезу не выжало:shuffle:
    З.Ы. Если-что, книгу не читал.
     
  19. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Воот! Вот именно. Когда из романа ФСФ в очередной раз лабают на мотив С Михайлова /тьфу:(/ "лишь для тебя!" то стоит отвлечься от прекрасного антуража, как история не выдерживает критики.

    А там было про:
    чувак, не евший слаще морковки /Гетсби/, но очень хотевший поесть, узрел даже не ананас, а ананас в шампанском /Дейзи/ . Ну, в мире еще много сладкого но Гетсби-то этого не знал и не едал, и был навсегда поражен. Он попал в нужный момент:у Дейзи гормоны скачут, хочется экспериментов и страстей. Каждый получил свое, причем Джей вполне себе слился. Дейзи картинно пострадала, упиваясь событийностью, потом нашла себе идеальную пару. Том-мужской эквивалент Дейзи. Оба совершенно самодостаточные, обожающие себя любимых, законченные эгоисты.

    Джей же , как человек простой и не замысловатый, когда ему подфартило в плане денег, стал искать пред кем бы рисануться. Шоб заценили. Ага! Достойная аудитория есть.
    И вот он селится насупротив прекрасно подобранной семейной пары и устраивает пиры Тримальхиона, как бэ говоря: "узрите, сколь я теперь крут! Эт вам не хухры-мухры! Жалеешь, Дейзи небось теперича, что не дождалась сокола из армии.:d"
    И прется от сего процесса.
    Что смешно, я не уверена что он на ней женился бы, будь она свободна. :) Так как Том является важной частью аудитории.
    В наших краях Джей сразу нашел бы отклик во всех сердцах, но в США есть мнение кланов со "старыми деньгами", к каким относятся Бьюкенены.
    У них и у всех вокруг Джей вызывает только недоумение. Дейзи не знает как его вообще применить, чтобы зря не пропадал, и в результате использует, дабы насолить Тому. Попутно развеяв хандру. Тому теперь новую подружку искать, ха-ха!
    Гетсби, покрывая Дейзи, тоже не больно-то рисковал. Если бы его не пристрелил безутешный муж жертвы, он отделался бы расходами на адвоката итп.
    А ребята Том и Дейзи Бьюкенен развлеклись и смылись.:)
    Три трупа. На похоронах Гетсби присутствует один рассказчик.
    Занавес.

    :) Сорри офф.
     
  20. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Погибель Фореве, в википедии также написано, что Фитцжеральд назвал Гэтсби великим с некой иронией. Мол чувак к успеху шел, но с бабищей не фартануло, и все пошло по одному месту.

    Но у режиссера ведь свое видение. Он интерпретировал и рассказал эту историю иначе. Имеет право. Мне понравилось.
     
  21. Faloshe

    Faloshe Читатель

    825
    0
    Не смотрел, но осуждаю.
     
  22. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Хрень какая-то.
     
  23. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    фильм ни о чем
     
  24. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Ди Каприо молодцом, аудио\визуальный ряд тоже на уровне. Саундтрек зажигательный, ну пожалуй и все... Лурман сделал из книги Фицжеральда клип для MTV с невнятным сюжетом, и явно выдернутыми из контекста книги моментами.
    Вечерок скоротал и ладно)))
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    MISHAMBO!, читал? если нет почитай. Я не знаю как это экранизировать и главное зачем.
     
  26. darktrap

    darktrap Читатель

    73
    0
    Фильм не о чем, но смотреть интересно. Красиво снят.
     
  27. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    akrivcov, Читал в 16 лет. И у меня совершенно другое впечатление сложилось о книге.
     
  28. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172
    фигня полная
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    :facepalm: На фиг такую фигню в 16 лет читать?
     
  30. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Ну... Развлечения ради. Я в то лето еще и Финансиста Драйзера осилил. Правда от скуки уже.