1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где же ты - эмулятор Dreamcast

Тема в разделе "Компьютерные игры", создана пользователем everyone, 01.06.04.

  1. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    где же ты - эмулятор Dreamcast

    Ещё немного и я сойду с ума, это всё из-за эмуляции Dreamcast, у меня осталась куча дисков, только вот девать их некуда, а покупать консоль дороговато. Одни утверждают, что этот самый эмулятор существует, другие пали духом:) и без сомнений утверждают, что всё это кем-то придуманная чушь. Я что-то слышал про некий Ikarus, который что-то там эмулирует, но кроме слухов ничего.
    Есть же этот эмулятор или нет:cry: если не жалко прошу поделится ссылкой, или горькими впечатлениями :bawling:
     
  2. grihan

    grihan Почётный геймер

    1.974
    1
    PC научили эмулировать Dreamcast
    Появления на свет полноценного эмулятора Dreamcast ждали миллионы поклонников этой приставки. Эфемерный Icarus, с успехами которого мы уже второй год подряд знакомимся исключительно по скриншотам, отдыхает. Встречайте Chankast - творение трех испанских программистов, некогда трудившихся на благо Pyro Studios. На разработку программы ушло всего три (!) месяца.

    Chankast в точности имитирует работу консоли от Sega, при этом поддерживая не только геймпады, но и обычную клавиатуру (меню настройки, правда, еще далеко от совершенства). Вместо оригинальных GD-ROM (патентованный формат компакт-дисков Dreamcast, отличающийся от обычного высокой плотностью записи - до 1 Гб), которые не по зубам "персоналочным" CD/DVD-приводам, приходится использовать "взломанные" копии на стандартных CD, поддерживающие автозагрузку (вариант - ISO-образы).

    Впереди у создателей Chankast еще немало работы, о чем свидетельствует номер текущей версии - 0.1 alpha. Тем не менее, уже сейчас при наличии процессора в районе 2 ГГц и 512 Мб памяти можно наслаждаться Metropolis Street Racer, Sonic Adventure, Capcom vs. SNK, Marvel vs Capcom 2, Grandia 2, Silent Scope, Crazy Taxi 2, Tokyo Xtreme Racer и целым рядом других игр без жестоких аудиовизуальных "глюков" (не считая "тормознутый" показ пререндеренных видеороликов) и со скоростью от 50 до 70 fps. Столь высокая производительность достигается за счет эмуляции работы Dreamcast на аппаратном уровне. Более-менее полный на данный момент список совместимых игр можно найти тут.

    Разработчики Chankast не намерены останавливаться на достигнутом. В будущих релизах они намерены улучшить качество звука, картинки, ввести большее количество опций (в настоящий момент разрешение экрана жестко зафиксировано на отметке "640х480"), добавить эмуляцию VMU, сделать код программы более стабильным и расширить базу поддерживаемых игр.

    Только одно "но": для запуска игр вам понадобится BIOS Dreamcast, распространение которого является нарушением авторских прав Sega. Посему не ждите от нас ссылок и пользуйтесь поисковыми системами. Если же руки у вас растут из нужного места, а на антресоли валяется дримкастовский LAN-адаптер, можете попробовать скопировать BIOS самостоятельно
     
  3. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Если надо, кричите. Весит 2 метра вместе с биосом. Работу не гарантирую, сам не пробовал.
     
  4. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Всё это бесполезно, следуя принципам я облазил кучу сайтов, и представте себе CD/DVD - ROM не тянут диски предназначенные для GD привода. И что это за GD-ROM, для PC они продаются? Хотя, можно запускать ISO образы дисков, но ситуация с этими самыми образами ещё запущенее, чем с эмулятором. Их можно качать из сети, но по сути это не разумно, даже самый преданный поклонник Dreamcast не потратит сутки, чтобы скачать, скажем SoulCalibur, или Sonic II, не говоря уж о Res. Evil: Code Veronica, тем более, что объём дисков доходит до гигабайта. В общем, я решил бросить эту, оказывается глупую затею, на которую потратил невероятно много времени, и всем кто собирается занятся тем же, искренне не советую даже вспоминать о Dreamcast-эмуляторе.:) Купите себе PS II или подожлите два года и покупайте сразу третью, потому как где-то я читал, что Dreamcast безнадёжно устарела, с чем конечно не согласен, но всё же проэкт закрыт, а что за консоль без новых игр.
     
  5. New_Player

    New_Player Активный участник

    1.417
    0
    Покупать консоль ради игр? Ни за что! Лучше комп апгрейдну.
     
  6. LazY

    LazY Активный участник

    715
    0
    New_Player

    Это тебе не грозит как ты лавэ на право и на лево кидаешь

    [off]Ну ты и каратист[/off]
     
  7. New_Player

    New_Player Активный участник

    1.417
    0
    LazY
    Не *и*ди! У меня деньги всегда в нужное дело идут, а у тебя только на водяру! :)


    Воягер, сори за оффтоп.
     
  8. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Апгрейднуть - это наверное хорошо, но проблемы с эмуляцией возникают уже с Dreamcast, и даже если эта эмуляция возможна, то я просто уверен, что в отличие от Play Station I, качества лучше чем на консоли добиться невозможно. Я не говорю уже о Play Station II и III (которая ожидается в 2006), чтобы эмулировать которые наверняка понадобиться Pentium VI и VII (не воспринимать буквально) соответственно :) , больно уж архитектура у них разная :glasses: . Да и вообще эмуляция, по моему хоть и не особенно долгому опыту, но в основном удачна в руках любителей, которым приспичило чего-нибудь поэмулировать, потом исходные коды проходят ещё через десяток рук, и, воаля,...
     
  9. grihan

    grihan Почётный геймер

    1.974
    1
    Ну чё у кого получилось съэмелировать диски Dreamcast?
     
  10. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Думаю, никто не отзовётся :)
     
  11. New_Player

    New_Player Активный участник

    1.417
    0

    А зачем, вообще, что-то эмулировать? Разве на ПК плохие игры. Назовите хотябы одну стоющую консольную игру, у которой нет соперника на ПК.
     
  12. LazY

    LazY Активный участник

    715
    0
    New_Player

    [off]Я водку уже давно не пил последний раз 9 мая !!!!!!!!!!![/off]

    everyone


    Почему же с Плай стайше 2 игры эмулируют и нечего всё нормально только для этого много оперативы надо и эмулятор получьше.
     
  13. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Вообще-то именно так думает большинство, но мир игр на ПК - это бесконечные стратегии и 3D штуцеры, к примеру War Craft III, или Pain Killer, у этих игр нет достойных соперников ни в какой среде. Но, знаете, после того как прикрыли Dreamcast, на который потратил уйму времени, не спроста естественно, я впервые пришёл к компьютерным играм, о которых только в малой степени имел понятие в лице Quake и Conflict Zone. И не заню почему но резкие жанровые контрасты меня только разочаровали, игр на подобе "Мафии" я играл не особенно много, а последнее время попросту забросил это дело. А на счёт соперников компьютерным играм, никакая не сравнится с адвентюрой Соника I и II на тот же Dreamcast, никакой Silent Hill не заменит Resident Evil: Code veronica, Rayman III разработанный Ubisoft берёт свои истоки именно в мире приставок, и я бы сказал глупо играть в файтинги на ПК, а такое удовольствие как от Soul Calibur и Dead or Alive редко можно купить за такие деньги. Да и как я мог забыть мою первую игру на Dreamcast - "Ecco the dolphin", такого больше не делают даже на консолях, с этой игрой не сравнится (с уверенностью) ничто. В общем, если продолжать приводить частные примеры, то займёт это уйму времени. Лозунг "ПК - forever" никуда не годится.
    И добавлю, что если даже эмулировать то, что я перечислил, эффект будет совсем иным, чем на консоли, не знаю толком от чего это зависит, но полностью уверен, что видео- и ПК- игры - два разных мира, разницу между которыми не заметят только неискушённые, которые не рыдали, видя смерть Стива Бурсайта, чьё сердце не обливалось кровью от проклятой неизвестности, и страха за судьбу Клер Редфилд, кто не был полон гордостью за героя немного иного мира, чем наш - Ecco, кто не бегал по скоростному шоссе со скоростью 150 миль в час(думаю вы знаете о ком я), не спасал мир от злых умыслов. Все эти игры - это огромная куча эмоций, о существовании которых разработчики игр для ПК, вероятно забыли :), разве что Quake:).
     
  14. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    2 New_Player
    Назовите хотябы одну стоющую консольную игру, у которой нет соперника на ПК.
    Серия Final Fantasy (особенно 10, 10-2 части) на PS2 , Metal Gear Solid , Onimusha и многие другие игры.
    Только не надо говорить, что есть некоторые из этих игр на компе.Это портированные с приставок игры.
    (живой пример GTA Vice City)

    2 LazY

    Назови хоть одну игру, которую уже съэмулировали.Дай ссылку на инфу об этом
     
  15. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    everyone

    Вот не надо, Раймен был первый на PC, у меня ещё её описание было в древней "Энциклопедии компьютерных игр".

    alkir

    Spliner Cell

    Это не отмазка, назови хотябы десяток, тогда поверим. :)

    everyone

    Эмулируют не для качества, а если нет консоли а поиграться охота.

    Тогда выйдут VI, VII будем эмулировать, в чем проблема?
     
  16. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    PoliceMan
    окей
    серия Теккен ,серия Devil May Cry, Властелин Колец 2 и 3, James Bond 007: Everything or Nothing,Soul Calibur 1 и II,
    серия Gran Turismo ,Pro Evolution Soccer 3 и многие другие игры.Если надо, могу продолжить список


    Когда появятся VI и VII (не воспринимать буквально) они будут эмулировать Play Station II и III, но к этому времени выйдет уже Play Station 5 и 6 и тд.Компьютеры уже сильно отстали от присиавок
     
  17. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    alkir
    Я непонял, ты мне игры на приставках перечисляешь что-ли?
    Если ты пишешь про те, игры у которых нет аналогов на PC то пожалуйста:
    FIFA
    Need for Speed
    NOLF 1,2
    Остальные не заню жанр, напиши, тогда отвечу. Кстати властелин колец и на компе есть, вроде не порт а special.
    Ну вот файтингов нет согласен. Но остальные имеют очень достойных аналогов, сделаных only for PC.


    Вот это гон меня всегда сильно смешит.:haha:
    Как компьютеры могут отстать от приставок, когда они сделаны по той же технологии? Процессор, память, видео.
    В XBox'е например стоит пень 3(700Mhz), и что, ты хочешь сказать я со своим 1700 атлоном сильно отсатал? Не думаю.

    З.Ы.Кстати предлагаю перейти в тему про пристави, отвечай лучше туда.
     
  18. New_Player

    New_Player Активный участник

    1.417
    0
    alkir

    Не смешы.
    Devil May Cry < bloodrayne.
    А приставочные игры могут переплюнуть СТАЛКЕРА, ХАЛФУ2, ФАР КРАЙ....?
     
  19. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    New_Player

    это мультиплатформенные разработки, поэтому они выйдут и на приставках.
     
  20. New_Player

    New_Player Активный участник

    1.417
    0
    alkir

    На каких? Boт именно на PS3 и XBOX2. В это время на компе такие игры появятся.
     
  21. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Почему же с Плай стайше 2 игры эмулируют и нечего всё нормально только для этого много оперативы надо и эмулятор получьше. - с эмуляцией PS II я не разу непосредственно не сталкивался, но простите, не верю, что не говорите, но сколько же оперативки надо, ладно оперативка, а скорость процессора, чтобы игры работали более-менее приемлимо?

    PoliceMan
    Эмулируют не для качества, а если нет консоли а поиграться охота. - неужели я сказал что-то про ведущую роль качества, которое, тем неменее, имеет немаловажную роль. Просто прошло то время, когда с успехом эмулировали PS I с качеством и звука и графики на порядок выше.

    Вот это гон меня всегда сильно смешит.
    Как компьютеры могут отстать от приставок, когда они сделаны по той же технологии? Процессор, память, видео.
    В XBox'е например стоит пень 3(700Mhz), и что, ты хочешь сказать я со своим 1700 атлоном сильно отстал? Не думаю.

    Простите, но то, что вы говорите чушь ещё большая, чем та, к которой вы так категорично отнеслись. На счёт XBox, то я не особенно с ней знаком, не могу утверждать что там в действительности стоит, но если вы правы, то это лишь единичный пример, и пень там стоит, возможно, из-за того, что разрабатывает приставку и выпускает на рынок Microsoft, которая провела достаточно разработок в областей процессоров шестого поколения. А в целом такая же система используется и в телевизорах*(я не говорю о лампочных :)), да и вообще в бытовой технике. Так, та же Sony собирается выпустить новый процессор в 2006 г., который они засунут куда только возможно(если кто чего плохое подумал, немедленно прекращайте), в том числе и новую консоль. Да и ещё вопрос, вы имеете какое-то понятие об архитектуре? неужели вы думаете, что однажды кто-то придумал стандарт седьмого поколения и теперь его можно засунуть ещё куда-нибудь кроме ПК?. И технологии видеоприставок не стоили бы миллионы далеко не деревянных рублей, если бы всё было бы так просто - какая-нибудь память, процессор и всего лишь видео, хм... Видеоприставки - это в первую очередь видео, а процессор с 1.7 Ghz им просто не к чему, а огромнейшие ресурсы занимает именно эмуляция графического процессора, который предназначен именно для объекта нашей темы, а не для чего попало, как на ПК. А в конце концов эмуляция - это моделирование одного типа вычислительной техники посредством другого(простите, точно не помню, сказал своими словами) и даже исходя из этого можно с уверенностью сказать, что вы не правы, так как утверждаете, что всё, что имеет процессор, видео и память - одно и то же, и имеет одинаковые критерии сравнения. В вашем случае просто напросто ненужно было бы что-то эмулировать вообще.

    На каких? Boт именно на PS3 и XBOX2. В это время на компе такие игры появятся.
    Нет разницы что там когда-нибудь появится, но скажу точно, что уже сейчас на приставках есть то, что никогда не появится на ПК, по крайней мере уже не вызовет такой ажиотаж. Об этих играх я уже говорил, может быть они и уступают по графике полторагигабайтовым штуцерам, но в них не имеет значения скорость сети, есть ли у тебя партнёр, с кем поиграть, всё там основано на глубочайшем сценарии, не без стереотипов конечно, на ПК я встречал лишь жалкие пародии на такие игры :).
     
  22. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    everyone
    А ты почитай соседнюю тему про приставки против компов, я там и про начинку второго плейстейшена написал, уж лучше XBOX купить. :)
     
  23. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    А такие игры на приставках даже не появлялись Half-Life в Half-life лично рубился на Dreamcast, ночами на пролёт, только она меня малость вывела, жанр непривычный после бесконечного числа аркад и адвентюр о которых PC только мечать, я её и бросил может на середине, не знаю точно, ведь не прошёл до конца.



    Я обусловлюсь, что с PS II особенно не сталкивался, но совсем неплохо знаком с Dreamcast, который покинул рынок, но по-прежнему остаётся моим любимчиком, потому что любое железо красят в нашем случае игры, а не скорость процессора и глубина цвета. Так, на примере dreamcast'a я и постараюсь поднять PS II в глазах не совсем упёртых PC геймеров.

    Итак, консоль оснащена 128 разрядным процессором "RISC процессор Hitachi SuperH-4", который совсем неплохо справляется со своей работой выдавая ~2000-3500+! полигонов в секунду, это при том, что его выпустили в 98' году. Здесь конечно не видно особенного опережения современных компьютеров(98'), но плюс к этому здесь существует аппаратная поддержка T&L, которая существенно разгружает центральный процессор(отсюда и такая ресурсоёмкая эмуляция на PC). Это объясняет сравнительную слабость центрального процессора, увеличение скорости которого дало бы не особенно много.

    Рестеризацию производит чип PowerVRseries (NEC), имеющий скорость заполнения 100 ~Мпикселей в секунду. Видеокарты на PC превосходят это значение в десятки раз, но технология VRseries позволяет рестеризовать только то, что непосредственно видно на экране, в то время как PC видеочипы затрачивают уйму неоправданных ресурсов. Отсюда эффективность рестеризации увеличивается втрое.!!!

    Видеопамять, смешно сказать - 8 бит, но текстурное сжатие позволяет добиться эффективности в 4 раза больше, и того 4 x 8 = 32 !!!

    Да, конечно небольшая проблема с разрешением 640x480 с 16 бит глубиной цвета, но я не замечал особенных деффектов, а на счёт глубины цвета, то даже на мониторе она не имеет особенного значения - есть большой скачок между 256 color и 16 бит, но далее к 32 особенной разницы мало кто заметит. Да и вообще, как кто-то уже подмечал - телевизор - это довольно слабое место в любой приставке.

    К этому ещё можно добавить, что игры к консолям оптимизируются как к единому стандарту.
    Думаю теперь ясно, что консоли - это более интеллетуальные технологии, и в любом случае не стоит гнаться за цифрами. И всё же господа как бы там ни было консоль - это особенная атмосфера игры, которой не добъёшься никакими xxxxx Ghz.

    В целом, я не отказываюсь от игр на ПК, но очень часто чувствуешь себя лохом, когда играешь в сингл-шутер. Консольные игры - это как психологическое кино, это всегда эмоции и не только такие как в Unreal 2003. Хорошие сценарии и игры сделанные с душой я встречал только на консолях, за редчайшим.., редчайшим.., исключением. И гнусное это дело - сравнивать две такие замечательные вещи, у каждой из которых есть лучшее практическое применение. Я вот никогда не веселился с друзьями за GeForce 4 Ti4200 c AGP версии 3.0 и Pen. IV 2.4 Ghz так, как на стареньком dreamcast'e в Soul Calibu, Dead or Alive, Sonic II; Чего стоит замечательная история Shenmue, которая ничем не обделена, или содрогания сердца, чуть ли не истерический страх от туманного коридора в Resident Evil: Code Veronica, желание вернуть дельфинам амбиции в лице затерявшегося в океане героя Ecco, который уже был хитом на Sega Mega Drive(Genesis). Всё это не купишь не за какие мегагерцы и мегабайты.

    А вот Half-Life и Halo, проклятый painkiller - им нет соперников в иных средах, как на ПК, на консолях в них просто нет смысла играть, это жёсткий жанровый барьер.

    В общем, ребята, Sonic forever !!!
     
  24. Sin

    Sin Гость

    everyone

    Chankast второй вышел! Ну, всмысле 0.2:)
    everyone, ты можешь его скачать, потестить и рассказать подробно, как и что работает (или не работает). Оч. тебя прошу. А то напрягаться, доставать игры чтобы узнать, что эмуль дальше Press Start не пускает...
     
  25. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    у меня прошлый так даже на Press Start не пускал, только "Программа вызвалв критическую ошибку :bla: , и вы правда собирались эмулировать Dreamcast?, ха, ха". Но сейчас вспомню сайт и скачаю, авось свершилось:D
     
  26. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Да, да, да-аааааааа, работает, уфффффф, сейчас отдышусь. То, что я сейчас испытываю не передать словами, он работает, этот эмулятор, я думал, что всё это безнадёжно, но спасибо тебе Chancast, я чувствую себя самым счастливым человеком на свете, очевидцем чего-то невероятного.
    Но не стоит особенно надеятся на то, что этот самый эмулятор будет эмулировать направо и налево. Хотя из всех игр только одна отказалась принимать смоделированную среду - "Soldiers of fortune", что не особенно меня разочаровало, работают без особенных сбоев только лишь Shenmue, Resident evil 1,2,3, CV, Sonic I, да вроде бы и всё. Остальные работают, но под угрозой зависания находится каждая секунда игры, независимо сам это процесс игры или загрузка. Кроме того текстуры иногда становятся прозрачными, вовсе исчезают, находятся не на своём месте - и эта болезнь в той или иной степени присуща абсолютно каждой игре. Звук почти не отличить от выводимого консолью, но иногда и его начинает колбасить. В опциях типа Capcom Hack, Pal/Ntsc ... я не увидел особенного толка, разьве что Wireframe даёт посмотреть на то, что никогда не увидишь на Dreamcast.
    Да, и на счёт биосов; у меня грузились все, только вот на японском ничего не шло, не знаю почему. И не забудь поменять язык в опциях биоса, иначе прийдётся действовать методом тыка(по умолчанию стоит испанский, который не поддерживается на русских версиях игр).
    Ещё заранее создай карту памяти, вдруг пригодится :).
    Да и требования - во время процесса эмуляции было занято 248 Mb оперативки, ну а процессор, чем больше тем лучше, разработчики говорят, что ниже 1.6 Ghz не попрёт. :).

    Завтра обещали "Soul Calibur" вернуть и "Raymen II" :).
    :crazy:

    everyone добавил [date]1087317193[/date]:
    Да, забыл, вот сюда я засунул скриншоты, там только для "resident evil: code veronica" и "ecco: defender of the future", но и этого вполне достаточно. И обратите внимание, что все скрины сделаны с движковых заставок(это чтобы утереть нос компьютерщикам) :bla:

    http://www.quicks.narod.ru/forever.html
     
  27. Sin

    Sin Гость

    Да проц у меня нормальный - Athlon 2500+. И оперативы 512 - должно хватить. А вот видюха - TNT2 32 Mb :) Хватит ли...

    Короче, будем надеяться, что эмуль скоро переболеет этими "детскими" болезнями и можно будет играть.
     
  28. xxxmel

    xxxmel Активный участник

    749
    5
    Ну я лично запускал пиратский диск Phantasy star но она идёт со скрипом и провалами (баги не слабые прут) других не былосегодня попробую снова на 02а
     
  29. Sin

    Sin Гость

    xxxmel
    Эх ты! Значит у меня руки кривые!! (вот новость то...)
     
  30. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Я на всяк случай закачал эмулятор, можно скачать с той же страницы, что и скриншоты. Он в полном сборе, с рабочим биосом, редактором КП, это если вдруг у кого чего-то не получается :).