1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как добиться компенсации за украденное фото?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем TIGRA_001, 23.11.12.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    dr.ZmeY, таких истории очень много на самом деле.
     
  2. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    да про глорию слышал, только неизвестено все таки что там в последней инстанции оставили приговор или нет, надеюсь что да.
    насчет моей фоты, я тогда сразу написал еще типо вот моя фота давайте ка удалите ее, а воз и ныне там ))
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Talon, я не думаю, что вышестоящие инстанции пересмотрели бы решение в данном случае. Обычно бывает наоборот. В районных судах попадаются судьи.. как бы помягче.. некомпетентные. Тогда областной суд всё ставит на свои места. А в данном случае у "Глории" изначально такие бредовые аргументы были, что выиграть с ними дело было бы фантастикой.

    В соответствии с нашими законами, авторское право возникает только на художественное произведение. Эта оговорка была сделана специально, чтобы у каких-нибудь операторов камер уличного наблюдения и прочего техническо персонала не возникало авторских прав. То есть художественная ценность, само собой, никак ни на что не влияет, даже если она стремится к нулю, но вот хоть какой-то минимальный элемент творческой работы должен быть. Так вот юрист "Глории" заявил, что каталожная съемка - это такая чисто техническая штука, что авторских прав на фотографии быть не может. Думаю, абсурдность такой позиции объяснять не надо.

    Кстати, этот аргумент довольно часто пытаются приводить ответчики, которых фотографы через суд берут за... разные части тела. Например, был случай (реальный случай), когда парень шел по улице, увидел пожар. Достал фотоаппарат, сфотографировал, выложил снимки у себя в ЖЖ. А чарез день увидел их на первой полосе в газете. Само собой, дело он выиграл, и компенсацию отсудил. Но юрист газеты тоже пытался в суде доказывать, что не было там творчества в его работе. Чем повеселил всех участников процесса. Насколько я помню, кончилось тем, что было предложено назначить экспертизу. Поняв, что ему же её потом надо будет оплачивать вместе с остальными судебными издержками, ответчих от такой глупости отказался.
     
  4. TIGRA_001

    TIGRA_001 Активный участник

    589
    2
    Пытаюсь проштудировать соглашение...слишкаммногобукав.
    Что касается ресурса - то я в самом начале сказала что я вообще не фотограф. Просто люблю побаловаться. Зеркалки у меня нет, и на "Фото.ру" мне делать нечего. Да и конкретная фотка ничего особенного из себя не представляет. Но задайте в "поиске картинок" слово расторопша и наиболее часто повторяющаяся фотка и будет моей. Иногда стыдливо обрезанная, иногда кривыми побалованная... Так я и узнала о кражах.
    В общем, просто обидно что ни одна скотина разрешения не спросила, будто так и надо...Ну не зверь же я, разрешила бы конечно. А теперь меня это зацепило уже... ;)
    В общем, 12 сайтов примерно.
    Теперь по нотариусу. Ближайший (на ул. Академическая) берет по 3300 за страничку.
    Грустно....:bigeyes:
     
  5. ставьте копирайт ..как не странно люди понимают, что народ не спроста проставил.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 18:38 ----------


    мне вот тоже непонятно, вы сами лично дали добро, чтобы ваши фото бродили по инету и теперь на , что то жалуетесь
    судя по тому, что счетчик у вас накручивался, именно так они и использовались
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я так понимаю, яндексом пользуетесь? Попробуйте гугл, удивитесь еще больше ))) И не текстом, а по картинке. В гугле если выбрать поиск по картинкам, в строке поиска справа появится иконка в виде фотоаппарата. Кликаете на неё, и в открывшемся окошке вставляете ссылку на своё фото (с любого сайта). Или прямо туда перетаскиваете файл из папки у вас на винте. Поиск, надо сказать, творит чудеса. Как по масштабам (поисковой базе), так и по умению находить даже отдельные элементы исходного изображения, даже в сильно переобработанном варианте. Я так регулярно нахожу огромное количество своих фотографий "в деле".

    Во-первых, сама по себе идея ставить копирайт, мягко говоря, сомнительна. Как верно заметил Лебедев (я, кажется, это высказывание уже раза два на этом форуме цитировал), это "как посс..ть на свои вещи, чтобы их не украли". Идея, конечно, прикольная, вот только хоть какое-то самоуважение, мне кажется, должно оставаться. Во-вторых, что-то не верится, что это как-то поможет. Я постоянно вижу в сети огромное количество фотографий с копирайтами фотобанков. И это при том, что копирайт фотобанка, как правило, выглядит примерно вот так. То есть людей не останавливает даже огромная надпись по центру, и диагональный крест, перечеркивающий весь кадр. А уж копирайт фотографа точно мало кого остановит. В крайнем случае его отрежут. А вообще тема копирайтов тут обсуждалась уже неоднократно. Сейчас, чувствую, начнется проговаривание старых диалогов по кругу, только с новыми людьми. Поэтому.. лучше поиском воспользоваться, нежеле развивать эту тему ))
     
  7. а я и смотрю .. че от темы так саками то несет :d он очень часто говорит одно а делает другое .. я бы не стал ссылаться на столь "авторитетный" источник. тем не менее значок копирайта на свой сайт поставил, обоссав его с ног до головы :) :) :) нахрена? никто же не украдет

    как показывает практика, копирайт помогает. очень часто помогает письмо тем кто скоммуниздил ваше фото.

    ЗЫ я всего лишь высказал ИМХО, не нравится ставить копирайт не ставьте .. не нравится читать пользовательское соглашение не читайте ... я то тут причем?
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не-не, я этого товарисча ни в коем случае не привожу в качестве "авторитетного мнения" ))) Я и сам от него не в восторге, и от многих реплик его. Просто в данном случае формулировка понравилась, вот и процитировал. Совпало с моим восприятием этой проблемы ))

    Про письмо охотно верю. Про копирайт, все-таки, сомневаюсь. Конечно, снизится количество самовольных использований. Но мне кажется, что незначительно. В любом случае, думаю, какую-либо официальную статистику мы не найдем, так что спорить нет смысла ))
     
  9. Я носил, ношу и буду носить сандалии с носками. Потому что без носков ноги пачкаются и потеют. Что думают на эту тему окружающии, мне глубочайшим образом поебать. (c) Лебедев

    Лебедев такой же окружающий и на его мнение аналогично.

    Как показала моя практика, после добавление копирайта тыренье фоток прекратилось .. поэтому я дал совет исходя из своего личного практического опыта.
     
  10. TIGRA_001

    TIGRA_001 Активный участник

    589
    2
    У Вас какой браузер? У меня в "опере" пли клике на фотоаппарат ничего не происходит, а в эксплоэре даже кнопки такой нет... ;)
    А чудес хочется! :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2012 20:46 ----------

    Ну насчет открыток и блогов я не возражаю, вообще-то. Речь идет например вот об этом
    http://www.medrezept.ru/travi/718-rastoropsha-pyatnistaya.html
    http://www.shop-eco.ru/index.php?categoryID=407

    и им подобные. Это уже совсем другоя статья чем "яндекса", не так ли? :bigeyes:
    и потом - в соглашении яндекс в основном отмазывается от СВОЕЙ ответственности за то, что фото стырят. К Яндексу у меня претензий нет...

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2012 20:49 ----------

    А не приятней ли Вам было бы чтоб Ваши фото использовались, и Вы с того имели бы что-то на пиво хотя бы?:shuffle:
    Ну конечно аппетиты у всех разные - это понятно, но все-же...:eyes:

    А вот еще забавней: "вечернея Москва" взяли мою фотку, поставили свой копирайт..и подписались. Ну не охренели ли ???
    http://www.vmdaily.ru/news/rastoropsha--trava-otmechennaya-bogom1334924349.html
    все чудесатее и чудесатее....
     
    Последнее редактирование: 06.12.12
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    И вот для этого надо разместить фото на яндексе?!
    Вам не кажется, что Ваши желания и Ваши действия несколько не совпадают.
    Хотите денег за фото - размещайте фото на стоках.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2012 22:05 ----------

    А вот с "Вечерней москвой" вы можете немного пободаться. Но только в том варианте, что они не указали авторство снимка. Денег не получите, сами разместили на халявном ресурсе с очень запутанным соглашением на права использования, читай, что его там нет. Но моральное удовлетворение принесет.
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Насколько я помню, у меня это во всех браузерах прекрасно работало - и в опере (хоть и ушел с неё много лет как, но ноуте оставалась), и в лисе, и в хроме. Разве что в эксплорере, само собой, не приходило в голову тестить (пристрелите меня, если я начну эксплорером пользоваться) :d

    Есть второй вариант. Вставляете ссылку на фотографию (не на страницу с фотографией, а на саму фотографию, то есть ссылка заканчивается на .jpg) прямо в основную строку поиска гугла. Он говорит, что ничего не найдено, и добавляет: "Чтобы найти изображения, попробуйте Поиск по картинке". При этом "Поиск по картинке" - ссылка, на которую и надо кликнуть. Результат будет тот же, что и при первом варианте (через иконку с фотоаппаратом).
     
  13. TIGRA_001

    TIGRA_001 Активный участник

    589
    2
    Ну чтобы на стоках размещаться надо быть фотографом, разве нет? кто туда возьмет мою несчастную расторопшу ;) ?
    Бодаться с "москвой" - это для сутяг...жаль времени. и на черта мне моральное удовлетворение-то? Шоколадку хотя-бы...:shuffle::d
     
  14. нет, там яндекс говорит несколько о другом.

    по поводу размещения на яндексе Akvilon все ответил. а вы не допускаете, что например ваши фото взяли не напрямую с яндекс фото? а может за это пользователи даже и деньги заплатили ...

    вы сами то пошевелись? написали этим негодяям которые у вас стырили фото?
     
  15. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну вот опять!
    Деньги за фото получать хотите, но фотографом становиться не хотите.
    Шоколадку с "ВМ" получить хотите, но "бодаться" не хотите.
    Тогда чего Вы здесь хотите?
     
  16. а как вы хотите чтобы ваши использовались и вы с этого получали на пиво, как не размещение фото на стоках? у вас есть другие варианты? огласите!
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Есть стоки, которые именно на таком и специализируются. Например, российский Лори. Продажи будут очень редкими, но.. могут быть "меткими" ))
     
  18. Stalingrad

    Stalingrad Новичок

    62
    1
    Ребята, начинать надо с себя.
     
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Это вообще к чему?

    90% здесь отписавшихся продают свои фото. У 50% фото - основной источник заработка. Почти все сталкивались с воровством своих фото и не боялись "бодаться" и ничего, все живы-здоровы да еще и поимели солидную прибавку к заработкам.

    Что именно "начинать надо с себя"?
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, это тонкий намек что воруем у мелкомягких и адоба.
     
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    DimaP, если в этом ключе, то понятно.
    Хотя лично я как то так не заметно для себя потихонечку перешел на легальный софт и это не стало для меня разорительно. Тут, правда, есть некоторое замечание. Несколько лет назад один из стоков устраивал акцию с Адобом и Шоп с Премьером для слабо развитых стран, куда они и нас отнесли :d, можно было легально купить за 150 баксов, причем оплата шла кредитами со стокового счета.
     
  22. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вместо CS можно вообще Elements использовать. Дешев, и многие вещи там проще, в 1-2 клика делаются.
     
  23. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    По новому соглашению, измененному в одностороннем порядке и вступающему в силу 16 января 2013 года, Instagram может продавать фотографии пользователей, без какой-либо компенсации их автору.
    ---
    Instagram says it now has the right to sell your photos.
    In its first big policy shift since Facebook bought the photo-sharing site, Instagram claims the right to sell users' photos without payment or notification. Oh, and there's no way to opt out.
    ---
    http://news.cnet.com/8301-13578_3-5...ays-it-now-has-the-right-to-sell-your-photos/
     
  24. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    orlando, я на целую минуту тебя опередил :p
     
  25. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Apricot, шустрый! :d
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот и вынесено решение по делу против АиФ: http://pravo.ru/court_report/view/83880/?=1364549163

    Сегодня Сергей Мухамедов на фейсбуке уточнил цифры:
    Александр @russos_ap Попов - 470 000, Сергей @ottenki_serogo Мухамедов - 840 000, Илья @varlamov - 850 000, Евгений @ezolotuhin - 4 фото - 60000 рублей. Павел @PaaLadin Семенов - 3 фото - 47 000.

    Да-да, именно такие суммы по решению суда ребята получат в качестве компенсации за то, что АиФ использовал их фотографии на своём сайте (!). Фото просто понадергали из блогов.
     
  27. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Недавно обнаружил свои фото в одной рекламе. Просто позвонил и фото убрали. Все происходило тихо и скромно.
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А мог заработать.