1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пуськи и общество

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Zebra21, 17.08.12.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    если уж так, то на цензуру это тянет слабовато - скорее переписано с нуля, потому как характеристики новой власти скорее положительные, причем - с отличным обоснованием в виде отделения церкви от государства и пояснением очевидной пользы этого с разных сторон, начиная с пользы для самой церкви, кончая пользой для государства.
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Датаксебе.
    УВАЖАТЬ???!!! :spider::spider::spider::spider::spider:
    Ну тоесть ты всетки ЗА то что бы загонять ВСЕХ в светлое будущее железной рукой? :writer:
    Прэлэстно. Давно в тебе подозревал скрытого чекиста. :d
    ==================
    А насчет количества пальцев и ценности Церкви...
    Опять (и это вошло у тебя уже систему) ты лукавишь.

    600 лет на Руси было два перста, а потом вдруг стало иначе.
    И Иисус, внезапно (как минимум на иконах, даже на современных.) креститься по старообрядчески.
    А тут вдруг ЦЕРЕМ поставлено нечто, которое говорит, что умнее всего народа и за все 600 его истории лет...
    Очень хорошо.
    http://www.3rm.info/uploads/foto/ikony-iisusa-xrista/ikona5.jpg
    http://www.spasskycenter.ru/images/stories/iisus/iisus01.jpg

    Может быть все-таки гордыня ? Граничащая с безумством ?
     
  3. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    особенно учитывая что за стрельбу в москве нонче дают мелкую хулиганку (т.е. административку)
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    в этом есть своя логика. Вспомните преступника Варавву, отпущенного с Голгофы в честь праздника Пасхи. Преступления против личности всегда считались более мелкими, чем преступления против идеологии. Для коммунистов уголовники вообще были социально близким классовым элементом.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В вопросах веры неуместно интеллюхентское нытьё. Наша Церковь - воинствующая и никакого соглашательства быть не может.

    И что?
    Вся Православная Церковь перешла на три перста - о символическом смысле этого перехода можете почитать, если интересно. Только Россия слегка подотстала и Никон решил это исправить. В чём проблема? А проблема в том, что нашлись люди, для которых два пальца значили больше церковного единомыслия. В те времена Вы бы их называли димами энтео:hah: Так вот вышло, мда..

    Вот не надо горстку инсургентов всем народом обзывать, угу?

    Я не вешаю ярлыки. Не по мне это:)
     
  6. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Ну правильно думали. В бога то люди верили, им еще родители, деды, бабки рассказали, кто это такой, да как ему молиться надо. А тут какой то конь с горы, сказал, что надо по другому, кто ж как не он, темному народу объяснит то...

    И вот он царь церкви русской снова уподобился главе государства (допустим Петру первому) , Петр европейское внедрял в жизнь (другая тема, не про чиновников щас), а главный церковный "чиновник" чем хуже? Ему же то же порулить охота! В историю войти.

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2012 13:46 ----------

    Пока машину времени не изобрели, к сожалению, а может к счастью (особенно верующих). Так что, что там люди думали - за всех уже не скажешь, наверняка многим не понраву нововведения то были, но на слуху остались "радикалы" так сказать.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Пустословие это всё. Как молились, так и продолжали молиться. Вы слишком не в теме, чтобы всерьёз спорить.

    Вывод какой? Не надо было исправлять недостатков?
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А отчего вы так уверены, что исправлялись именно недостатки, а не внедрялась под предлогом исправления церковных книг лютая ересь в церковное писание?
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Для присутствующих тут поясню тематику трех/двух перстов
    ================================================
    Как правильно тут уже высказывался комрад Спрут. За почти 700 лет прошедших с крещения Руси до начала раскола, в священных книгах накопилась туева хуча нестыковок, вызванных неправильными переводами. Это логично и понятно.
    (за часто переводы брались полуграмотные монахи, которым это вменялось в послушание)
    Но не это главное. И уж тем более не количество пальцев крестного знамения определяло щастье.

    К середине 17 века Византия медленно но верно накрывалась медным тазом. Естественно накрывалось и православие с центром в Константинополе (Царьграде). Россия же наоборот была на подъеме. Царь Иван Грозный, прежде чем кинуть кони, нехило отоварил ливонцев, татар (казанских) и татар астраханских, присовокупив увесистую часть Сибирии.
    Потом нехило отоварили поляков с помощью Кузьмы Минина, князя Пожарского и немного Ивана Сусанина.
    Потом царь Леша (Михайлович) случайно захватил Польшу, Литву, вообще всю Прибалтику. А к этому моменту, Сибирь уже усиленно учила русский.
    Россия был на подъеме!
    Византия в шопе.

    В этот момент было бы нелишне защитить от османов и турков Царьград и Константинополь, где это православие было центром. А православного патриарха усадить в Москве. Переименовав Москву в Третий Рим.
    Идея здравая и разумная. Самую малость честолюбивая. :d:d:d
    НО!
    Все Византийское православие к тому времени имело свои, отличные от русских, обряды и книги. Греки и прочия балканцы были не против влиться в Московский патриархат. Но он для них был чуждым. Почти как латиняне.
    Силой захватить ПРАВОСЛАВНУЮ общину Балкан, Греции и прочих южных стран - в принципе невозможно. Значит нужно сближаться ВЕРОЮ. (в те годы достаточно было унифицировать книги и обряды)
    Взяв из под свое крыло ВСЕ мировое православие, МОСКОВСКАЯ православная церковь взяла на себя обязательство унифицировать обряды и священные писАния. Причем, для всех православных всего мира.
    Вот тут то все и заверте....

    Царь хотел поиметь земли и владения на юго-западе. Церковь хотела того-же, но чуть иначе - прихожан и земли. Осталось только договориться с русским народом.
    Но понятие "договориться" с народом было чуждо русской власти всегда.
    Просто объявилив 1653 - два перста меняется на три перста. Старые иконы в печку. Старые книги туда же.

    Угадайте что сказал адекватный и самый простой человек, когда ему вдруг говорят, что нужно выкинуть икону, на которую молились ВСЕ (!!!) его предки - включая отца, мать, всех бабок и прадедов и т.д. отстоявших Русь и ВЕРУ ?
    Что почувствовал русский человек, когда ему сказали, что почти 700 лет ВСЕ его предки молились НЕПРАВИЛЬНО, включая самого Иисуса???
    Полагаю присутствующие понимают слова, которые высказал Русский народ.
    К тому же не стоит забывать и про тривиальную гордость. (НЕ ГОРДЫНЮ!!! а именно гордость).
    Русские вдруг поняли, что не МЫ настолько сильные, что все подстраиваются ПОД НАС, а НАМ навязывают то, что есть у других.
    Причем у тех, кто слабее НАС. А на фоне того, что и сам Иисус на всех иконах крестится двумя перстами, как вслед за ним делают все русские, то менять на чуждые три перста - выглядело... приблизительно... как добровольно анально (в пассивной форме) отдасться старому и дряхлому фидору. Причем это должен был сделать КАЖДЫЙ русский.

    Короче ни у Царя, ни у СВЯТЕЙШЕГО Никиты договориться с народом не получилось. А зохавать юго-западные земли ой-как хотелось! И Третий Рим обустроить в Кремле - ай как всладость было!
    При таких делах действовали, как это принято на Русси в подобных случаях - по дурацки.
    То есть рубили с плеча.

    Лишь революция 1905 года отменила гонения на староверов. с 1650-х по 1905 годы за старую веру можно было нехило потерпеть всей семьей, которую пускали по миру, но это только в том случае, если старовер вообще оставался жив. Что было далеко не всегда.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Уверен.
    У меня на то две причины. Первая - подобная теория это теория заговора в чистом виде. А такие теории заведомо неверны, я уже молчу о том, что осуществление их практически нереально. Во-вторых за подобные вольности в те времена стать на одну голову короче было проще простого. Риск был как минимум неоправдан. Именно поэтому ереси всегда распространялись втихаря.
     
  11. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    эээ. ну нащет татаро-монгол явно погорячился. "татаро-монголы" точно церковь не трогали, а церковь преспокойно с ними срослась. ну это если принять версию существования татаро-монголов.
    ну вообще-то он (Никон) для себя вытребовал власти больше царской на короткое время.
    тюююю. да даже в евангелии от луки первые главы чуть менее чем сказки ;) более-менее достоверно описано лишь начиная с крещения.

    хеrасебе. а какже возлюби ближнего? всегда полагал что это вахабиты - воинствующие.

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2012 13:58 ----------

    полагаю, таки три. третья - вы втайне изобрели машину времени и пока мы втут трем о расколе, смотались и сами во всем убедились :hah::hah::hah:
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Она им выгодна была, ибо учила, что всякая власть от Бога и сопротивление бесполезно. Если, конечно, вообще принять обобщающую теорию, что татаро-монголы были на самом деле.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Все что тут написано имеет больше отношение к политике нежели к религии и гонениям связанным с нею, по моему уже можно начать отделять мух от котлет. Хотябы на основании такой насыщенной истории.

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2012 14:07 ----------

    В том то и дело что пальцы не вопрос веры. А вопрос политики.
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Это невозможно.
    Церковь формирует нравственность. Нравственность формирует методику политики (выбор между кнутом, пряником или иначе).
    Кроме того церковь в течение 900 лет была госрелигией. Т.о. ни от истории, ни от политики ее вообще не отделишь.
    Ну и последнее - церковь субъект финасово-хозяйственных, гражданско-правовых, и самое главное общественных отношений в стране.

    Увы. То что ты говоришь, в принципе невозможно.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, апплодирую стоя:d
    Маленькое уточнение. К описываемому времени Византия не

    а почти уже как целый век отсутствовала как явление. И хозяева там были уже другие и достаточно в то время ещё могучие. Что, собственно, Вы подтверждаете словами:

    порождая при этом неиллюзорный ВИП. Ну да ладно.
    Как предполагалось

    с юго-западом ведаете наверное только Вы, потому как никаких способов не существует в принципе. Сближение сближением, но подчинить себе народы сами по себе невозможно без применения силы, а уж если народы находятся под чужим и очень сильным игом то и подавно.
    Ваша теория заговора конечно красива, но как всегда сюрреалистична.
    А по литературному жанру - пять с плюсом:d

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2012 14:10 ----------

    Могу только отослать к матчасти:)
     
  16. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    матчасть? скорее духчасть :d
     
  17. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Я и не спорю.
    Я рассуждаю. Мысли вслух. На то он и форум.
    А как исправить недостатки, скажем, у верующих инвалидов? Если ручек нет вообще? Еретик? Ни два ни три пальца... культей крестится! Похлеще танцев в церкви будет...
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А ну эт добре

    Кстати да! Как?
     
  19. urban

    urban Активный участник

    766
    5
  20. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Интересно, почему я тролль? Наверно потому что назвал грехи, которые вы совершаете? И вам это как богобоязненной и рабе божьей, дико неприятно, м?

    Возлюби ближнего своего, как самого себя. 9ю заповедь нарушаете 9. Не послу́шествуй на дру́га своего̀ свидѣ́тельства ло́жна.

    Вы за этих психопатов или не поддерживаете их что ли?

    Я и не удивлялся, что вы по мимо того что русист, но и фундаментальный фанатик ака фашист.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2012 21:40 ----------

    urban, Им-то и не нужна была эта премия и слава. Насколько я понял, они панкушечки. А панк как говорит история, это протест, ассоциальность и отрицания денег как форму существования у людей.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да за это Вам бы только "спасибо" сказали:)

    Я Вас оклеветал что ли?

    А я и не удивляюсь Вашему невежеству. Про черносотенцев Вы тоже не знаете ровным счётом ничего.
     
  22. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Так она призналась, что некоторые грешки, которые я перечислил - имеет. Только видимо что раба божья, книжку-то свою не читала внимательно, раз про такие грехи и не знает.

    Вы меня обозвали, а за это люди отвечают. И срывались в мою сторону не один уже раз. Вы же православный христианин, боженька не накажет?

    А мне плевать, что обо мне думают предвзято религиозные люди. Это их невежество видеть в чужом глазу соринку, а в своем не замечать бревна. Это их невежество, загонять других людей в религиозные рамки, без права выбора последнего.

    Я знаю о них субъективно как о подлых людишках, которые действовали всегда не по своей воли.
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    sp_r00t, Уж не знаю, Игорь, предлагать тебе это видео или нет.
    Опасаюсь, что травмирует оно тебе душу.

    Святейший Патриарх Алексий II высказывается по теме нашего с тобою пошленького холивара.
    И что особенно для меня неприятно (по отношению к тебе), Алексий говорит, чуть ли не моими же словами.
    (или я его слова в наше время повторяю, что более похоже на правду)

    Прежде чем начать просмотр - подумай. Тебе нужен этот когнитивный дисонанс, который начинается с 15 секунды ролика ?
    Впрочем, если ты тролль (а ты ведь не тролль нибожежмой), то тебе будет повсеравно.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Uaon6x1PNwM[/ame]
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, непонятно, с чего бы быть у меня когнитивному диссонансу.

    Да нет. Патриарх ничего плохого о Никоне не сказал. Кроме "властолюбия". А Ваши заявления куда как более сильные и необоснованные.
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    South Park прикололся )
    [​IMG]
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    OpenBoy, удачного просмотра.

    http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20903/video_id/170211/
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5

    :d:d:d
     
  28. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    И теперь его в очередной раз хотят запретить в РФ :)
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, а что Вы хотели от Катеньки? Никон первый выступил против дисбаланса церковной и светской составляющей власти (в пользу светской) потому что понимал, какие беды грядут на Россию из-за этого. А Катя была абсолютисткой и очень много сделала для ограничения влияния Церкви в обществе. Поэтому Никон был ей неприятен.
     
  30. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    да вроде было все давно, а г**на до сих пор бурлят.
    По сабжу. Не согласен с решением суда. Нужно было не принудительное лечение.