1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка фототехники

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Electra, 29.09.12.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Высох? Там же нет жидкостей.
     
  2. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    так вам лично будет спокойнее за дорогую оптику.

    хотя лично я юольше согласен с данным выссказыванием
    а фильтр жизненно необходим при съемке в агрессивной среде
    щас налетят аксакалы, но да и пусть с ними
    вот и они...

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2012 13:57 ----------

    имхо, он (кит) этого даже не заметит. качеств своих не потеряет
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да на хрен ты сдался...
     
  4. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    где то я писал уже, все банальнее и просто: сам видел как этим карандашом все же потертости, сам уже лет так пяток протираю фильтры так:)- дыхнул на него и пока не высох протираю тряпочкой от очков, если какие то пылинки...то спрынцовкой для фото техники с насадочкой пластиковой...все работает :writer:
     
  5. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Я уже приводил ссылку на Курта Мюнгера
    http://kurtmunger.com/dirty_lens_articleid35.html

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2012 15:10 ----------

    А вот как портит картинку загрязненный фильтр
    http://www.kennewcombe.com/filtertest.html

    Переводить лень, мужик пишет, что
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тиффент делает очень хреновые UV фильтры в плане передачи контраста. Это не значит что все фильтры такие.
    И это телевик 300мм, на более широком угле несколько другая картина.
     
  7. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    DimaP,
    причем здесь Тиффен, как марка фильтра? Мужик про другое рассказывает.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    При продаже это очень влияет. У меня у самого объектив с царапиной на передней линзе, и разница в цене на рынке б/у когда я его покупал была приличной. А кит с царапиной придется отдавать даром, а продать тушу без кита проблематичней.

    Пардон, не правильно процитировал.
    Про тиффен относилось вот к этому:
     
  9. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Вопрос все равно остался тот же.

    Первое фото он сделал с умеренно грязным фильтром, второе фото без фильтра, третье с очищенным фильтром.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Tiffen.
    Это не означает:
    1. Все чистые фильтры так же портят картинку как Tiffen
    2. Что грязная линза дает картинку лучше чем гразный фильтр (что они вообще не додумались проверить).
    И все это опять таки справедливо будет для EF 300. Для других объективов будет по другому - расстояние до передней линзы разное, фокусное разное.
     
  11. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Хм...
    Там вообще-то про другое написано, а именно, что умеренно грязный фильтр катастрофически портит картинку. Про Ваши оба пункта там вообще ничего не говорится.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    uncertainty, да в целом не важно что написано, потому как это субъективная интерпритация. Важно какой фактический материал предоставлен. А предоставлен он ровно настолько чтобы сделать вывод что грязный UV-тиффен портит картинку телевику EF 300. Из этих трех картино нельзя сделать обобщение "умеренно грязный фильтр катастрофически портит картинку".
     
  13. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    DimaP,
    Думаете умеренно грязный ФильтрДругойМарки не будет портить картинку или будет портить не столь катастрофически?
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да. Потому как никаких фактических данных что будет у меня нет. Зато есть основания думать что тиффен делает плохие UV-фильтры - http://www.optyczne.pl/5.24-Inne_testy-Test_filtrów_UV_Tiffen_72mm_UV.html
    Ну и просто из банальной эрудиции ясно, что фильтры которые чистые не засвечиваются, грязными будут не так портить картинку как тиффен, который и чистый подвержен засветке.
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    DimaP,
    Вы сейчас про резкость говорите?
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Про нее радимую. Резкость это производная от микроконтраста. А микроконтраст при засветке падает как и общий контраст.
    Если на пальцах, то переотражение света в фильтре (от поверхности раздела, от грани стекла и т.п.) размывает границу белого и черного. Это же преотражение дает засветку.
    С переотражениемя борятся с помощью просветляющих покрытий. И то как будет вести себя грязный фильтр впервую очередь зависит от наличия и качеств просветления.
     
  17. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Вот еще статья
    снято "вблизи"
    http://improvephotography.com/2523/do-clear-uv-filters-hurt-image-quality-of-photos/

    Практический
    и "вдали"
    http://www.thephotoforum.com/forum/...s/176530-uv-filter-sharpness-frustration.html
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Откройте вторую страницу и прочитайте о том что не все HOYA одинаково полезны. Есть плохие дешовые, есть отличные, но дороже.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2012 18:02 ----------

    Кстати у некоторых UV фильтров есть еще недостатки - немного не нейтральны, желтоваты слегка. Некоторые опять таки полностью нейральны.
     
  19. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Если не ошибаюсь, для цифры весьма важно просветление с двух сторон стекла фильтра.
    И уже тыщу раз говорилось - купил неподходящий, подделку или китайский за 5$ - ССЗБ.
     

    Вложения:

    • 005fig1.jpg
      005fig1.jpg
      Размер файла:
      20,8 КБ
      Просмотров:
      351
  20. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Зачем покупать фильтр за 100 баксов, если без него все-таки лучше?
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да бесполезно. Тут же полно умных д'артаньянов.
     
  22. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    да и с дорогими некая лотерея

    поляризационные
    http://www.lenstip.com/115.4-article-Polarizing_filters_test_Results_and_summary.html
    см. 13, 16 и 17 позиции.

    УФ
    http://www.optyczne.pl/5.4-Inne_testy-Test_filtrów_UV_Omówienie_wyników_i_podsumowanie.html
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ответ очевиден - чтобы был защитный фильтр. Не нашел в продаже защитный - купил UV.
    Зачем защитный это второй вопрос. Например чтобы продать объектив по более высокой цене чем поцарапанный. Или, например, потому что чистить проще, если передняя линза утоплена. Или потому что хачется защить линзу, а бленда громозская и требует возни. Это помимо очевидного применения - защиты от попадания агресивной среды на линзу объектива, будь то морская вода, грязь, щебень, пальцы, кольца, углы и прочее.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2012 18:38 ----------

    Есть такое, но с дешевыми лотереи нет - они все хреновые.
     
  24. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Полярики вообще-то относятся не к защитным, а к специальным фильтрам, без которых не добиться нужного эффекта, так что не в кассу.
    Так можно дойти и до того, что объявить чайниками покупателей Cokin X-Pro, посоветовав им пользоваться фотошопом.

    А так, тесты довольно старые. Есть вполне приличная и недорогая Hoya HD, как протекты, так и cp-l.
     
  25. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Скажите, сколько Вы разбили фильтров или выкинули их после агрессивной среды?
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Лично я - один сапоповский протект (77) на мелкие осколки и еще один полярик (опять же 77) - не будь его, СФ-объектив был бы поцарапан (на тест альфа + минолта не ссылтаться). Ну и линзы жменьки объективов были защищены за последние годы далеко не пару раз.
     
  27. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    вот еще интересное видео
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=-e9TUIC-Dtk[/ame]
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нисколько, но я пользуюсь "чтобы продать объектив по более высокой цене чем поцарапанный", "потому что чистить проще, если передняя линза утоплена." (как например на полтинниках кенона, которые у меня были) и "потому что хочется защить линзу, а бленда громоздская и требует возни." (у меня с блендой в сумку не влазит, и я периодически стукаю объективом об углы и руку жены с кольцами). И потому что мне проще помыть от морской соли фильтр, чем объектив.
     
    Последнее редактирование: 02.10.12