1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смешная или нет, "ностальгия" по СССР?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Флоола, 24.07.12.

  1. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Флоола,
    1. в Коутоне, самом бандитском и бедном регионе США, средний доход на семью составляет 33 000 долларов в год. Автомобиль стоит 10 000 долларов.
    2. Сейчас я просто могу пойти получить визу и уехать в Болгарию отдохнуть за вполне разумные деньги.
    3. Как человек, заканчивающий университет, я обнаружил, что все мои перспективы - это поездка "на север" за длинным рублем.
    4. Всяческую политическую мишуру я в расчет не беру.

    PS. Очень не интересно следить за дискуссией, в котрой один из оппонентов дальше Волгограда не выезжал и не жил в СССР
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Сколько лет за мопедом в очереди стоял? :) Я 8.
     
  3. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    гон, лично покупал себе верховину 6 за 185 рублей в велоотделе спорттоваров в 1982 году
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Кошмарный савок! :electric::cry:
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не надо про товары, а то некоторые нервничают, да и сам я не очень то понимаю такой способ оценки, по доступности товаров.
     
  6. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    йа не стоял,отец 3 года за мотоциклом :d

    мопет эт образно,речь о мотоциклах ... в то время как более менее продвинутый гнилой западный люд без проблем покупал се авто

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 12:11 ----------

    недоступности.
    Помню как к отцу на зону в быковский раен гонял,год наэрн 87 был,пляццио,автобус таким битком забит был,дыхать нечем,вот йа там разблевался ...
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообщето жена моя - из Астрахани, а сам - родился в Магадане. Так что вам придется лишится своего стереотипа.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 13:13 ----------

    какая разница? Оценивать перспективы страны таким методом, так же непродуктивно, как принимать решение о сватьбе, руководствуясь только размером сисек своей подруги.
     
  8. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    со временем память отсеивает все плохое,что было и оставляет только хорошее,даж про ельцинские времена ничего херово толком не вспоминается,хотя было с лихвой.
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А в Уссурийске на военных сборах вам случайно не доводилось бывать? А то что то смотрю, лицо знакомое. Общался там с одним магаданцем, фамилии не помню уже.
     
  10. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    OpenBoy,
    Вы действительно поняли мои слова так, как поняли? ;)

    PS. Два дополнительных города это весомый аргумент:d \
    Причем экономика и уклад жизни Магадана изменился очень сильно после СССР. Я очень удивился, когда в Магадане на прилавках появилось австралийское пиво Fosters
     
  11. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    У меня еще дополнительный вопрос будет: " У Вас есть высшее образование и опыт его получения в СССР и в РФ или какие-то другие компетенции , чтобы обсуждать различные аспекты этого процесса "до и после"?"
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а сколько вам надо? я должен кинуться и привести полный список?) Не вижу в этом смысла, он большой и этого достаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 13:24 ----------

    вообще говоря - речь шла о другом. чето как то ты стремительно перескочил с темы на тему.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 13:25 ----------

    Кое что имеется, разъясните как я должен применить это для оценки страны в которой родился?
     
  13. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    о чем другом,невеста с кривым ипалом,у меня кроме бабушки,никто хорошо не отзываеца о совке,но та то завхозом в деревне трудилась,ей можно:d ,хотя братьев и потеряла в лихие 30-е.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это наиболее существенное достижение?

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 13:28 ----------

    Это домыслы. Причем даже не ясно как в твоей голове строится эта асоциация.
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Если Вы так буквально подходите к обсуждению и обсуждаете только то, что, что Вам удобно (вроде как уже на это указывалось), то какой смысл вообще в обсуждении?

    PS. А мой список городов поболе Вашего будет и поразнообразнее. Причем некоторые мне довелолсь посетить "до и после СССР"
     
  16. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    по рассказам родни и отрывочным воспоминаниям,та и в твоей тоже не понятно,как выстроилась,хотя не спорю уровень жисти на севере возможно и был более комфортабелен,чем в других частях.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 12:31 ----------

    ну да все такие слепые :hah:
     
  17. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Свобода выбора - это самое существенное достижение!
    Запомните это.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Судя по тому , что вы видите квинтэссенцией ее проявления - пиво фостерс на прилавке, это не так.
     
  19. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    OpenBoy,
    Я объездил много городов и много стран, по нескольку раз. Подозреваю, что мои выводы Вам непонятны, а объяснять их у меня нет желания.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    я дал расшифровку выше, см. пост про игрока , правила игры и условия их применения, если очень охота понять откуда у меня в голове появились.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 13:47 ----------

    Вас никто и не заставляет - спокойно занимайтесь своими делами, так как будто и не бывали в этой теме.
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Итог:

    - политическая устойчивость государства
    - уровень экономического (в частности продовольственного) достатка жителей этого государства
    - наличие базовых свобод, таких как беспрепятственно передвигаться и высказываться
    - наличие развитой правовой системы, обеспечивающий достаточно равный доступ к правосудию для большинства
    _____________________________________
    НЕ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ДАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ (хорошее/плохое) ОЦЕНКУ ГОСУДАРСТВУ
    я правильно понял, OpenBoy?

    Дайте собственные критерии тогда :) Так чисто, поржать
     
  22. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    А с чего ты взял, что эти "правила" верны?:hah:
     
  23. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    ...
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В контексте поста про игру важно что они есть. А верны они или нет, это уже вам решать, по аналогии речь шла о либеральных нормах.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 14:08 ----------

    uncertainty, не нужно глубокомысленных цитат, вы не хотите общаться - не общатесь, про срез вообще речь не идет, ваше мнение в лице сообщества не пострадало. Я тоже отношусь к нему без эмоций.
    Это я к тому клоню, что цитатами надо уметь пользоваться к месту.
     
    Последнее редактирование: 01.08.12
  25. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Просто набор слов...:d
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В таких случаях как правило применяют численные характеристики, в качестве основания для вывода.
    И нужно еще иметь эталон с которым сравнивать. Причем - в случае потребности их может быть целых 2 типа, к примеру.

    Во первых - можно руководствоваться просчитанной нормой и на ее основании заявить что в СССР она не была выполнена.

    Во вторых, можно руководствоваться существующим примером. Дескать а вот там за бугром, мопедов больше, поэтому у нас плохо.
    Тоесть, - можно точно знать, насколько больше, пользуясь подходящей методикой, а можно пользоваться непроверенными сведениями ("а Солженицын сказал...") или личными субъективными впечатлениями.



    Какая из этих оценок более объективна на ваш взгляд?
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    я не удивлён такому ответу
    прямой вопрос, за которым стоят численные и документальные данные (разве что п.4 тяжело доказать, потому что в СССР была крайне специфическая статистическая система), так нет, ответ "я не вижу чисел и документов"
     
  28. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    OpenBoy,
    Объясните, зачем Вы спорите?
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Меня забавляют агрументы противников. носки, пиво, макдональдс. Мне кажется это не лучшие аргументы, для того чтобы показать свою личную позицию, в качестве обоснованной.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 14:54 ----------

    Это понятно, а как с эталоном? С чем эту статистику сравнивать? С объективной потребностью человека, или с более радужными перспективами потребления в каком то другом сообществе?
     
  30. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    OpenBoy,
    Вы не заметили, что на мой вопрос Вы не ответили? ;)