1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конвертация ЧБ из РАВа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Emin, 03.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Prof, может я не правильно объяснил...
    Когда мне ПОЛНОСТЬЮ нравится фотка с камерным ЧБ, то я НЕ хочу с ней ничего делать, а ПРОСТО СКОНВЕРТИРОВАТЬ в джипег с настройками 1 в 1 как в камерном. Уточню для любителей поспорить про экранчики на камере и размерах снимков 10*15 и 30*40 - картинка нравится та, что я вижу даже на экране монитора, просматривая РАВы через ACDSee.

    Я же не говорю, что мне нужна волшебный конвертер, который из любой фотки делает чб шедевр!
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Как выясняется - да. Оказывается, проблема во флешках... Она у тебя одна?

    Да писали уже несколько раз...

    Ну а если прям оттуда пересохранить?
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Эмин, ну я же тебе даже "волшебную кнопку" дал, и здесь тоже выложил... ;о) И рассказал даже как самому её сделать, эту кнопку... ;о) Именно что-бы как в камере выглядело ;о)
    Не устраивает? Или так и не пробовал?! :о)))

    Записывать РАВ+ЖОПЕГ - ИМХО полный маразм. А главное, он ничего не даёт, кроме объёмов бесполезной инфы.
     
  4. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Murya, вот уже по делу, наконец-то! нет, ACDSee сразу в цвет ее возвращает и пакетно я не нашел как конвертировать.

    P.S. Флешек на 28 Гб (2 свадьбы умещается)
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Закладка Process, далее убираешь цвет в закладке Advanced Color. Далее File - Export. Получается практически идентично. Чтобы совсем идентично - думаю надо покрутить настройки аналогично камерным - резкость и прочее. Насчет пакетно - не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2011 11:17 ----------

    Женя, говори, плиз, только за себя. Я работаю только рав+чпег. Мне это экономит кучу времени и нервов.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Мне то зачем это рассказывать. Это для Emin'а, по его же словам, все равно.
    Переконверчивать из кенонов может только 60D. Судя по порфолио у него пятак и еще какой-то кроп.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Как все печально... Мне кажется, что еще в древнем Nikon D70 это уже можно было.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У меня пятый стоит. Переконверчивает, в режиме develop. В режиме просмотра не конвертит.
    Равы снятые со стилем чб, ACDSee тоже в чб перегоняет?
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не знаю. Я ж писал, что в ч/б RAW не снимал.
    У меня 2.5 pro. В develop можно просматривать (и RAW), можно (по умолчанию) в "быстром" просмотре (без RAW).
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так есть DPP, есть LR, есть Bridge+ACR. Чем на ACDSee свет клином то сошёлся?
    Ты просто продолжаешь писать в ветку и создается впечатление что ты ничего не пробовал из того советовали. Ты маякни как сделаешь, а то мы тут долго еще можем переливать.

    Судя по последнему посту Emin'а - не подхватывает ACDSee камерные настройки. Т.е. "просматривая РАВы через ACDSee" означает что просматривается камерная превьюшка.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Если это так, то я не понимаю логику разработчика ПО тушки. Для зачем делать полноразмерную превьюшку?
    Все ж хотелось бы узнать модельку камеры, а потом посчитать - сколько кадров в минуту, в чечение дня ты делаешь на садьбе? ;)
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Уже писал, могу повторить - чтобы зум при просмотре в камере был быстрый. Конвертить на лету это ресурсоемко.

    Посчитай для 5D. И это уже оффтоп.
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Блин! При всей нехватке времени, проведу следственный эксперемент вечером. На цифрах попробую доказать, что объем (RAW-jpg) меньше jpg, а такого быть не может.
    Ну да...
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Какой смысл изобретать велосипед? Давно уже все проверили. Дать линк на программу которая выдергивает встроенный джипег из рава?;) В некоторых камерах настраивается и качество это встроенного джипега.
     
    Последнее редактирование: 11.10.11
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вот результаты:
    Canon 5D II
    RAW - 24,675 MB
    jpg после сохранения с наилучшим качеством, без коррекции в ACDSee Pro 2.5 - 17,140 MB
    Получается, что на чистый RAW (без превьюшки) после ACDSee остается 7,5 MB.
    RAW меньше сжатого jpg (?!) и это при том, что битность jpg урезана до 8-и (!).
    ... Вот такой "велосипед" как информация к размышлению конвертирует ACDSee или показывает такую "тяжелую" превьюшку.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, а счего ты взял что превьюшка в RAW с наилучшим качеством?;) Она там 2-3 метра весит, для твоего случая. В 400D в превьюшке разрешение в раза меньше, они там вообще сотни килобайт весят, в первом пятаке 2/3 от максимального разрешения, в 60ке полноразмеры. При этом качество сжатия далекое не максимальное для этих тушек.
    А то что при просмотре ACDSee показывает превьюшки это факт.

    ShowEXIF скачай, она выдергивает превьюшку из равок. Ну или любой просмоторщик TIFF-контейнеров (равки это набор тиф-контейнеров).
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Да пусть показывает хоть килобайтную аппаратную... только вот она по цветопередаче не отличается почемуто от "после конвертирования в ACDSee". Это уже факт. А то, что ты фактом называешь - я пока не вижу оснований считать твои утверждения фактом.
    И заодно, пытаюсь опровергнуть твою уверенность, что ACDSee не конвертирует.
    Во, нашел.
    Если попытаешься "отмазатися" типа это не уверенность, а вопрос... тогда возникает встречный: зачем спрашивал?
    Но, тем не менее, выше ответил "окуда".
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Анатоль, а размер в пикселях какой у этого жопега, полученного после "конвертации РАВа в ACDSee"?

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2011 19:05 ----------

    Андрей, ты то не свадьбы так работаешь!
    А у ТС именно про свадебную съёмку речь идёт ;о)
    И я именно про неё говорил.
    И, если что, написал, что это именно моё мнение :-р
    И ещё раз его могу повторить: Полный маразм :о))))
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, не выпадай из контекста.
    Разговор был про то, что рав снятый со стилем чб, в ACDSee Emin видит как чб.
    Ты написал что невозможно чтобы в ACDSee он видел такой же чб как и на экранчике, и обосновал это разными алгоритмами.
    На что последовал мой резонный вопрос, с чего ты решил что ACDSee что-то конвертит для просмотра ("для просмотра" я опустил, т.к. это должно было быть понятным из контекста разговора).
    Есть два варианта - или ACDSee показывает перевьюшку созданную камерой, или конвертит сам, причем сразу чб.
    В чб ACDSee сам не конвертит, можешь проверить. В режиме View показывает чб, самое что ни на есть чб, один в один что на экранчике тушки. В режиме Develop - сначала показывает чб превьюшку, потому цветной результат своей конвертации.
    Итак, вывод - Emin в ACDSee видит превьюшку встроенную в рав.

    Это помимо того факта, что в раве есть встроеная jpeg превьюшка, созданная камерой.

    Такой же как и рав. ACDSee в режиме Develop действительо конвертит рав.

    Prof, но у тебя есть еще шанс оказатся правым. Но для этого ACDSee должен сначала конвертить чб превьюшки для View, а потом вдруг почему-то в Develop конвертить по-другому и уже в цвете;)

    Вместо того чтобы пытатся опровергнуть мою уверенность, можно было уже раз 100 снять в режиме RAW+JPEG со стилем чб, и 100 раз убедиться что ACDSee RAW и JPEG выглядят при просмотре идентично.
     
    Последнее редактирование: 11.10.11
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Такой же.
    "Только после Вас..."
    Оставлю я этот шанс прозапас. :) ... Я уже потерял нить суждений в куче буков.
    Суть, как я понял тебя, в том, что ты не считал, что ACDSee конвертирует... теперь соглашаешься... а мне милостиво оставляешь шанс поверить, что есть в RAW превьюшка. Так я этого и не отрицал. Только не думаю, что она полноразмерная.
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну да. Поэтому результат конвертирования несколько отличается от превью.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык перечитай. Моя уверенность в том что ACDSee не конвертит относилась к чб снимкам. Ты же прицепился, и стал доказывать что ACDSee конвертирует. Вот смысл то было это делать, если при конвертации ACDSee чб сам не делает, и это автоматом говорит что у Emin'а другой случай? Слышу звон, но не знаю где он?
    Проверить ты судя по всему не можешь (иначе бы уже проверил), так что остается только верить/не_верить.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2011 11:21 ----------

    Какое отношение конвертирование в ACDSee имеет к случаю Emin'а? По-моему никакого. Так зачем это обсуждать? Ну конвертит ACDSee как-то там по своему усмотрению, и бог с ним.
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Имхо, тему пора закрывать... Если уж модераторы теряют нить обсуждения.
     
Статус темы:
Закрыта.