1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

820 тысяч евро за математическое доказательство существования Бога

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Pashtet, 20.10.10.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гуглить по "абстрактная алгебра".
     
  2. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Гуглить по "ирония", "сарказм", "шуточка".

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2011 16:10 ----------

    Т.е. то, что вы про закон Ома выдали вам хватило сообразить, что не полно...А вот по энтропии зачем то в залупу полезли свистя на кожаной вувузеле.
    Это как?

    ПыСы. Бесконечность она разная. Сфера Римана как пример.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну я даже не "выдавал", а просто высказал соображения. То, что я не могу сформулировать закон Ома в дифференциальной форме для анизотропных нелинейных сред, я сразу признал. А остальное было так, вольными рассуждениями, не более.

    Да ведь не так все было. Я просто захотел услышать точную формулировку ВНТ, заранее огласив свою готовность признать свою неправоту, а Вы почему то узрели тут какую то экзаменацию и т.д.

    Бесконечно удаленная точка в проективном пространстве тоже в принципе равноправный элемент пространства, вполне подверженный преобразованиям, характер которых вполне групповой. Я не спорю. Просто про арифметические операции было уж слишком сильно сказано.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    То есть по вашему нельзя сложить две бесконечности?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если под сложением Вы понимаете арифметическую операцию, то никак нет.
     
  6. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    подследственный, вы опять путаетесь в показаниях. сложение это и есть групповая операция в абелевой группе. Нуль по сложению гомеоморфен в абелевой группе единице по умножению.
    Вы уж там определитесь, электрический вы наш.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сложение - таки да. Хотя, строго говоря, сложение это уже операция над кольцами, а не над группами. Но не суть. А арифметическое сложение относится не к группам, а к полям, которые обладают по сравнению с группами усиленной аксиоматикой, в частности аксиомой о единственности вычитания, которую я уже упоминал. Как я и говорил, что к примеру проективные преобразования - суть группа, и там бесконечность вполне себе участвует в операциях. А вот операция по арифметическому сложению с бесконечностью приведет к противоречию с той самой аксиомой о единственности вычитания. То есть нарушит аксиоматику арифметики.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    sp_r00t, так вы еще и математик? Почему тогда Вас так беспокоят бесконечности?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну это сильно сказано. Я скорее энтузиаст-надомник в этом плане:d
    Признаюсь, что физику знаю много хуже чем математику. В смысле - некоторые разделы математики.

    Да они меня не беспокоят в принципе. Просто бесконечно большая энтропия удивила, не более.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Меня хватило до компактных множеств. Дальше для меня - уже за гранью добра и зла - ха это уже супруга отвечает (кафедру Математического анализ и теории функции заканчивала).

    Все в этом Мире относительно. И если существующая теория запрещает скорость выше скорости света в вакууме или отрицательную абсолютную температуру - это не значит что их нет.
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Насчет отрицательной температуры - это круто.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну а меня в физике хватило только до ОТО, и то, только потому, что там слишком много именно математике в лице римановой геометрии и тензорного анализа. Так что теоретическая физика для меня тоже за гранью добра и зла:d

    Я не спорю. Я ж не отрицал бесконечную энтропию в принципе, просто удивился и все
     
  13. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вот отрицательная абсолютная температура как раз есть.
    В неравновесных системах само собой. Хехе...В ДВД резаках
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Нас 5 семестров математикой накачивали. И только к концу 4-го курса начал осознавать зачем. Особенно после комиссии по "Электродинамике сплошных сред". Там вектор на тензоре сидит и дифференциалом подгоняет. Именно нелинейные анизотропные среды.

    Это тоже. Например в рамках старых теорий и некоторых гипотез.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нас только четыре. И то математика не слишком широкого профиля я бы сказал. Того же тензорного исчисления не преподавали в принципе. Видимо для инженеров сочли это слишком жирным. Я уже молчу про абстрактные разделы математики. И хотя упоминаемые Вами выше компактные множества использовались в некоторых определениях из интегрального исчисления, например, но само понятие давалось в чисто интуитивной форме, никакой теоретико-множественной топологией не пахло в принципе.
    Культура образования, блин. Оттуда и появляются инженеры, не отличимые от выпускников ПТУ:(
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Нам тоже не давали.

    Физикам больше математики надо. Например сопротивления материалов у меня не было. Теоретическая механика только. На 3 курсе.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это уже странно, хотя и неудивительно. Помнится, когда меня заинтересовал этот вопрос, то я обратился к студенту четвертого курса математического факультета ВолГУ. Так даже им этого не давали. Где то на каких то факультативных занятиях рассказывали, что есть мол тензоры, а исчерпывающего курса - не было. Это уже поразительно, потому что сфера применения тензоров более чем широка.

    Это само собой. Меня удивило не то, что нам дают меньше математики, чем тем же физикам. Меня удивило то, что читаемый курс не давал минимально необходимого в дальнейшем математического аппарата. Пример - графы. В курсе ТОЭ и электрических сетей мы столкнулись с этим понятием и студенты мягко говоря плавали. Конечно графы вещь не сложная, но все же можно было их дать на курсе математике.
     
  18. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Сема, я сча матом ругаццо начну...Какие еще старые теории?
    Какие еще гипотезы? Уж ЯМР исхожен вдоль и поперек, а там сплошные минусовые температуры. Потому что нет равновесия.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2011 18:54 ----------

    бгггг....а еще есть спиноры которые удобнее в куче вещей.
    А со спинорами у нас в городе вообще жеппа.
    Подозреваю есть только один человек, который знает с чем их едят.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Я про сверхсветовую скорость. Например классической Ньютоновской механикой она не запрещена.
     
  20. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    http://ufn.ru/ru/articles/2001/6/f/
     
  21. Shum

    Shum Читатель

    214
    0
    23
     
  22. Envy

    Envy Участник

    330
    3
    Вот доказательство от Анатолия :d [ame]http://www.youtube.com/watch?v=hGwtfj7Xh5w[/ame]