1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Госдума лишит россиян бесплатного образования и медицины

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 11.04.10.

  1. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Получить госзаказ.

    Но это если он очень захочет.

    С другой стороны, если он очень захочет, он уже не будет таким уж простым рабом...
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Впервые прочитала тему, думала - флуд, оказалось - ужас что. Можно подумать, это люди виноваты, что они - деградировавшие бюджетники. Если руководят деграданты.

    Имхо, очередное нововведение для распила. Когда-то выгодно разбрасывать камни, когда-то - собирать их, к реальной жизни народа это не имеет отношения. В последнее время, я знаю, в школах утесняли гуманитарную сферу, и приходилось скакать галопом по европам, ученики разучились читать. Сейчас время дорого, жаль тратить его на предметы, которые тебе никогда не пригодятся. Но кого можно воспитать, если 2 часа языка в неделю и без литературы? Недоразвитую массу по имени "россияне".
     
  3. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    ровно в том же объеме , как и точные науки. (Тут отдельная "песня" на целую ветку )
    А про литературу расскажу из собственного опыта - перед каникулами учительница литературы ( у младшей дочери) давала список на лето. Учительница из разряда "старорежимных", т.е. тех кому не безразличны ни дети ни работа. Так одна родительница , считающая себя " с высшим образованием" , заявила, что дофига длинный список и вообще "Три мушкетера" - скучная и нудная книжка.
    Так что частично родители сами формируют из своих детей
    , ну а государство им в этом всячески помогает.
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Slv, да (
    у меня в школе был классный физик, настоящий интеллигент
    училка лит-ры была дурная, но сам предмет формировал менталитет
    в русской литературе - русский дух, да что я буду говорить очевидное, мне непонятно, какой кретин решил лишить будущие поколения бесплатной самоидентификации? каких буратин они решили настрогать и кто ими будет управлять - попы, что ли, справятся? у них будет, имхо, фольклор и культура зоны, куда они периодически будут попадать... один из немногих предметов, развивающих мышление - потому и не нужен... как надоела тупость

    сволочи, думают идеологией заменить литературу, зная, что 99 процентов слушающих не полезут в первоисточники проверять, дурят их или нет, чертово сектантство
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    гы

    Несколько успокоившись, губернатор развернул газету. Это были неправительственные «Известия», по-своему боровшиеся с государственной монополией на русский письменный, введенной еще в позапрошлом году (налог на русский устный был применен ко всем пользователям языка за год до этого). Из-за этой-то монополии ему и пришлось отказаться от чтения всех изданий, кроме «России» и «Российской газеты», да еще «Парламентский вестник» приносили в нагрузку, – но, как государственный человек, он понимал и тех, кто ввел эту монополию. Стране надо было хоть на чем-то наживаться. Попытки брать деньги с Запада за употребление слов «Россия», «русский», «консервативная модернизация» ни к чему не привели, да если бы и привели – о России там почти не упоминалось, ибо в ней не происходило даже катастроф. Пришлось вводить монополию сначала на все государственные понятия – «президент», «парламент», «Отечество», – но поначалу это привело лишь к тому, что газеты отказались писать о власти либо стали пользоваться эвфемизмами. Тогда собственностью объявлен был язык как таковой. Для книг делались существенные скидки, учебники издавались на государственный счет, благо и высшее образование свелось к пятиклассному; но периодика платила по полной, отчего стремительно сокращалась в количестве. Газет и Москве осталось не более шести, плюс две правительственные, совпадавшие почти полностью. Каждая искала свой способ обойти монополию. Так, «Известия», ныне читаемые губернатором, изменяли одну букву в каждом слове, причем всякий раз разную, так что законодательство за ними не поспевало; читатель все понимал, но слова не попадали под налогообложение, ибо в фундаментальном словаре Ушакова, закрепившем языковую норму, не содержались. «Крупномасштубное наступрение край-иелеберальных сыл нна нужном наплавлении захлюбнулось. Чрезвычяйное полошение, фведенное ф Фолхове ф офязи з утэчкой химыческих вешшеств з коммбината имяни Солокалетия Октябля, отминено. Племьера блокбустера „Ф лясах“ ф киноконцептном сале. „Охтябрь“ зобрала везь столличный момонд, срети кодорого блястали…» – следовал перечень, знакомый губернатору до последней буквы, ибо столичный момонд оставался неизменен уже лет тридцать. «Власть» выходила из положения хитрей – там выдумывали целые слова, могли себе это позволить, поскольку выходили еженедельно и весь штат был занят придумыванием альтернативного словаря. Почти все это новое эсперанто состояло из русифицированных заимствований: «Чейнджи, шейкинги, транзакции гавернмента мастуют эвидентствовать интенсификайшен сеарча инхе ританта, дьютого стопить милитарию, брингующую мэссовые шединги маний». Патриотические же издания, чей патриотизм, однако, не простирался так далеко, чтобы платить правительству за каждое слово, шли иным путем, изобретая своеобразное антиэсперанто – новый русский язык с безусловно родными корнями и смутно брезжущими смыслами: «Хитроумудреннейший возглавитель управительства возгласовал перенаправленность усиливаний ко преускореннейшему распровыполнению восторгательно провоспринятых перенаселением планирований созидательства прожилого распространства во рамульках национальненьких проектигд».

    Дмитрий Быков "ЖД"
     
  6. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    ***ня - большая часть литературы в школе.
    не сама по себе ***ня, а именно в виде школьного предмета.
    Урезать её надо на 2/3, если не на 3/4

    Её обилие и многомудрие в школьной программе на несколько лет после школы (и во время школы) отбивает желание самостоятельно читать что-нибудь серьёзнее детективов и фантастики.
    И только потом, после длительного восстановительного периода, желание читать возникает вновь и, может быть, даже те самые книги, которые вызывали отвращение на литературе. Просто потому, что созрел.

    А насильно ею пичкать - буэ.
     
  7. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Если насильно не пичкать, то и знать про это всё никто ничего не будет... Это лет 30 назад фамилию Тургенева или Некрасова можно было услышать не только в школьном классе. Сейчас времена изменились...
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    потому, что это непростой предмет, требующий высокого уровня учителя, способного ввести учеников в такую систему координат, в которой начинаешь врубаться и появляется интерес
    я слышала, методички для учителей по рус. лит-ре - неподъемные даже для учителей
    если у учителя нет знания православия, то духовные вопросы и проблемы, которые переживаются русской литературой, будут для них всегда китайским языком, для учеников - соответственно тоже
    есть понимание - главы будут нанизываться на эту нить, нет - предстанут ворохом несъедобной информации
     
  9. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Слово знания тут надо бы подчеркнуть...
     
  10. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    дело не только в учителях литературы
    у школьников элементарно не хватает жизненного опыта и широты мировоззрения - учитель литературы, как бы он ни был хорош, не заменит саму жизнь, не заменит поездки и встречи

    и чтобы глубоко понимать литературу прошлых веков (не только русскую) нужно хорошо знать историю, не только общую, но и историю культуры, быта - в объёме явно выходящем за школьные рамки

    пусть лучше школьники меньше учатся, да бабло в Макдоналдсах зарабатывают - создают себе возможности для расширения жизненного опыта, для путешествий и встреч
     
  11. Roronoa Zoro

    Roronoa Zoro Активный участник

    800
    0
    Пора, этот тип вместе с его партией единодрочеров непонятно откуда взялись и под предлогом благой цели разрушают Россию прикрывшись законом, который сами и делают под себя, народ уже давно для них быдло, которое лишь тормозит их личное обогащение. Своими действиями они уничтожают русский народ. Уверен, что половина из них никакого отношения к русской нации не имеют. Не пора ли дать чистым русским править тем, что завоевывали наши деды и прадеды своей кровью?

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2010 12:45 ----------

    Иди сам туда работй, а не порт ь молодые умы. Какое мировоззрение их ждет через твой макдональдс? Видимо ты идиот отборный.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2010 12:46 ----------

    Это путь отупевшей свиньи, которая есть чей-то корм.
     
  12. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Мировоззрение их ждёт через жизненный опыт, через поездки и встречи, а не через Макдональдс. Только вот поездки, встречи и вообще сама жизнь требуют денег. Которые подростку вполне реально заработать в Макдональдсе. Я не настаиваю пусть не в Макдоналдсе, пусть где-то ещё зарабатывает.

    Но я не разделяю скорби от того, что детей будут меньше заставлять читать всякую заумь, до которой они ещё не доросли.

    А вот как раз набравшись жизненного опыта молодой человек и сам с удовольствием что-нибудь интересное почитает, особенно если ему не привьют отторжение к чтению со школьной скамьи.
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    "Аватар" в прозе он почитает
    образование не заменишь поездками и встречами какими-то, человек будет ездить по тем меридианам, по каким перемещаются ему подобные, и общаться, соответственно, тоже


    "Учитесь властвовать собою", как сказано...



    для начала нужно знать хоть что-нибудь, кроме гамбургеров
     
  14. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Вот не считайте окружающих людей глупее себя!

    Вы знаете, что-нибудь кроме гамбургеров?

    ему подобные нищие и бедные?!

    А если он перестанет быть им подобным? Он ведь найдёт себе новый меридиан, и откроет для себя и музеи и книги.
    И если он перестал быть нищим благодаря тому что зарабатывал, а не тупил глядя в книгу - это уже плюс в пользу сокращения часов литературы.

    У нас в стране вообще-то около четверти населения (25 %) может позволить себе кушать желаемый продуктовый набор (дома, не в ресторане) значительно реже чем им хотелось бы, а в остальное время - на еде экономят, покупают что подешевле - т.е. эти 25 % - нищие.
    А ещё половина населения (50 %) экономит на одежде и жилье. Например, ютится в однушке, когда семье давно нужна двушка или трёшка; и я не говорю про покупку квартиры, пусть бы с ними - жили бы в съёмной, но не в тесноте - ан нет вынуждены экономить. Т.е. эти 50 % - бедные.
    И вы полагаете, что, в стране где 3/4 населения нищие, либо бедные, проблемы с "не теми" меридианами из-за литературы?

    В пизду литературу.
    Уровень жизни повышать надо. Каждому свой уровень жизни.
    А не ждать когда нам кто-то его волшебным образом поднимет (благодаря литературе, ага).
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    вы неадекват?

    а вот и нашли козла отпущения: в нашей бедности виновата литература, работоспособное население, вместо заработков, всю жизнь было вынуждено тупо пялиться в художественные произведения и учебники

    Вася, я дотянулась до ваших высот?

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2010 17:14 ----------

    он будет платить за туры и экскурсии, где ему за его деньги дельцы будут вешать на уши лапшу, давать книги того качества, которое формирует из человека потребителя нужных товаров, и у человека не будет даже образования, которое помогло бы ему отфильтровать услышанное и прочитанное
     
  16. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Преемник Ельцина, назначенец Березовского, что тут непонятного? Откуда он взялся, как раз понятно, непонятно, как от него избавиться. А пока он есть, разговоры про образование и здравоохранение совершенно бессмысленны. Он со своей партией единодрочеров все равно будут воротить что хотят.
     
  17. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Нет, Вы просто приписали мне то чего я не говорил. Литература - ни в чём не виновата. Избыточное, некачественное и несвоевременное образование - да виновато.
    Читая книги мы ведь так или иначе образовываемся, только для этого нужно читать их добровольно, из интереса, а не из под палки. А чтобы появился интерес до книги нужно дорасти.


    Вы очень плохого мнения о людях, раз думаете что им так легко навешать лапшу и чего-то из них сформировать.
    Как раз тому у кого на книжки денег нет - что сказали по ТВ - то и правда.

    А когда у человека есть деньги на интересы, на хобби - именно тогда эти интересы и хобби и проявляются и он сам столько всего узнает, что ещё и для Вас лапши наделать сможет.
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    а, ну, таки, вот и причина всех бед, самое хорошее в мире образование погубило народ


    при отсутствии обязательных часов литературы, то есть при отсутствии основы? Ваши рассуждения - не больше, монолог перед зеркалом, Вы до чего-то доросли и думаете, что при новой платной системе так дорастет каждый, это фантазия


    представьте себе, так и есть, очень легко


    сейчас профессия для многих профессионалов - практически хобби, для ученых, например, которые нищенствуют и еще от миллионов долларов отказываются
     
  19. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Было бы оно самым хорошим - не погубило бы ;)

    100%! До чего-то дорастёт каждый.
    Я вот только не предлагаю отсутствия обязательных часов литературы и никто вроде бы не предлагает. А вот сократить её, скажем, вдвое, начиная класса с 6-го - это по-моему разумно.
    Если я посчитаю, что ребёнку треба больше - я доплачу, если не считаю - не доплачу. Родители, слава богу, дееспособны и сами несут ответственность за свой выбор.
    Лично я считаю, что очень многим школьникам такое сокращение программы по литературе будет в пользу, а не во вред.
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    зачем тогда доплачивать? принять существующую программу за максимум, очертить обязательный минимум часов - и пусть ребенок со своими родителями выбирают, сколько учиться, с каким уклоном

    но всё, что кроме церковно-приходской школы, сейчас государство делает платным, и литература туда не вошла, Вас это не тревожит, а мне кажется, что я сплю
     
  21. Aqua

    Aqua Участник

    233
    0
    ..это ужасно..выбор?в нашей стране без принудиловки нельзя...но и книги недешевое удовольствие в последнее время.ок, делайте платными занятия-но сделайте литературу доступной..

    давайте,наконец,библиотеки перестанем финансировать,и народ окончательно "поумнеет"..они чего добиваются...? воспитывают моральных уродов..

    в развитых странах огромные средства отдают за идеи.за образованными людьми будущее..
    .а мы?разрушают наше восприятие, психику, забивают голову хренью и мусором..как это бесит.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    и об этом уже говорят - о сокращении численности, о нерентабельности, о ценностях
    если нация не платит за вход в библиотеку, то библиотека не имеет ценности, закон рынка
    если всё - это рынок, то пусть обоснуют свои зарплаты для начала
     
  23. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Vasya, боже ж мой, все десять последних лет только тем и занимались, что вешали лапшу, Вы считаете, мало навешали?
    Vasya, без обид, но все Ваши рассуждения носят вопиюще умозрительный характер и ни малейшего отношения к практике не имеют...
     
  24. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Мне никто ничё не вешал.
    В отличие от моих "умозрительных" рассуждений, Ваших не видно вообще )
     
  25. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Vasya,
     
  26. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Vasya, ну все свои рассуждения, равно, как и глубокий духовный мир Вы нам продемонстрировали - видимо Ваш учитель словестности не объяснил Вам (или Вы не столь усердно слушали его ), что употреблять в общении с дамой (коей является Рози ) слова типа "***ня" , ну как-то не принято в приличном обществе. Но , мне так кажется, что после того как в место прочтения ****ы и Мира в школе введут пересказ анекдотов про Поручика Ржевского (
    ) .то подобное обращение с дамой станет нормой не только после 2-3 бутылок водки, но и в повседневной жизни всех слоёв населения РФ, а не только её определенных элементов .
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    ...вот я не отчаиваюсь заработать себе на будущее, я хочу ребенка, и чтоб у него обязательно было хорошее образование, чтоб он рос человеком... я понимаю, насколько это трудно с моей гуманитарной профессией, почти неосуществимо... а эти сволочи тем временем придумали, что мне нужно закладывать в будущий бюджет еще минимум 6000 в месяц... я ненавижу это государство и никогда на него работать не буду, никогда, и уже близка к мысли, что я напрасно плачу налоги, в то время, как могу найти способ этого не делать... после встречи Путина и Шевчука я окончательно увидела в ВВП типичного российского начальника с его худшими чертами, но теперь я понимаю, что живу в какой-то другой стране, это не Россия, это черт знает что...
     
  28. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Спасибо за внимание! :super: :)

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2010 01:02 ----------

    Если никто не будет добровольно читать Тургенева и Некрасова - значит и не нужны они. Но что-то я в этом сомневаюсь (в том что никто добровольно их не будет читать).
    А что касается "времена изменились" - примерно также жаловались на жизнь тысячи три лет тому назад в Древней Греции - мол молодёжь, то, нынче уже не та пошла...
     
  29. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Я вообще не понимаю политики правительства относительно образования. По делам их действительно поверишь, что небожители хотят править тупым, безграмотным, обслуживающим верхушку, покорным населением.
     
  30. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А это не соответствовало действительности?