1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Триммер или мотокоса?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем ТатП, 21.05.10.

  1. ТатП

    ТатП Участник

    118
    0
    Подскажите, пожалуйста, какой инструмент лучше использовать для скоса травы- мотокоса или триммер? У нас так дача заросла, что все прополоть просто нереально........(а может и реально, да лень :) )
    Хотим приобрести, чтобы в позе "зю" не стоять часами
     
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    ТатП,
    замучаетесь триммером дачку косить...
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    Мотокоса – это триммер, оснащенный бензиновым двигателем.

    Это и вся разница?
     
    Vladis11 нравится это.
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Имхо, мотокоса имеет металлический нож. Тример - леску.
    По теме: лучше газонокосилку электрическую (для дачи). Самая дешевая способна косить даже малину. Стоит в ОБИ от 2х тысяч. Соседи за два года убили два триммера. За эти деньги можно было купить крутую коссилку. У меня простая (33см лезвие) служит исправно более 5лет. Только нож подтачиваю ;)
     
  5. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    плюсмного. даже добавить нечего.
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    ТатП, у нас триммер уже который сезон, пока жив. Закоулки наверное косить триммером удобнее. Но он собака тяжелый. А малина фигня, корневую поросль деревьев триммер скашивает на раз. Газонокосилкой конечно ровнее.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    И трава собирается в контейнере. А после триммера еще и граблями махать, собирать траву.
     
    romantica нравится это.
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    При всех достоинствах газонокосилки, если дача вся в грядках, клумбах и деревьях, неудобно будет ей.
     
    Vovec800 нравится это.
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    После триммера остаются скошенные стебли, после газонокосилки - салат олевье, даже если это была малина ;) и все это уже в контейнере.
    Я, бывает, надергаю травы из клумб, сложу ее кучей, проедусь по этой куче косилкой и все перемолото как в салате. Остается только высыпать в компост или приствольные круги деревьев.
    Надо просто так организовать участок, чтобы закоулков сложных небыло. Все должно быть технологично, чтобы уход за дачей был не в тягость. У меня старший сын раз в неделю менее чем за час приводит весь участок в идеальный порядок.
     
    romantica и Шуркинпапа нравится это.
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Логично. В таком случае удобнее триммер.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    ОЧумелец, как всегда, чтобы не работать, нужно сначала хорошо потрудиться. 1-й закон жизни. :d
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не логично... не логично спланирован участок.
    Не надо делать грядки посреди газона.
    Не надо делать для деревьев и грядок, клумб земляные бортики. Делайте бортики пластиковые и пр. в расчете на прохождение по ним косилки. У меня тоже растут деревья и есть клумбы, но это не является помехой и смотрится все чики ;)

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2010 20:25 ----------

    Согласен. Но предпочитаю трудится головой. Так интереснее :)
     
    Зуб нравится это.
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    ОЧумелец, иногда дорожки очень узкие, они тоже зарастают травой. Иногда граница обкоса сильно не прямолинейна - буквально тут играть, тут не играть. Иногда ветки деревьев висят очень низко. Все это характерно для дач типа "6 соток безобразия". У меня такая:pig:.
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если крону деревьев приподнять обрезкой, а под ними сделать газон, то 6 сток превращаются в 12 ;)
    Про дорожки не понял - у меня тоже есть узкие, есть дорожка из "блинов", имитирующая срезы ствола дерева, но косилке это не мешает - проходит по ним и не цепляет.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    как это?:wow: у меня под всеми деревьями такой "газон" (в основном из чеснока, подорожника и чистотела), но всё равно 6 соток.:look:

    это пространство между грядками или между клумбой и кучей песка :d, то есть земля, где ничё не растет. По-твоему они зовутся антидорожки. :d

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2010 21:45 ----------

    А еще у меня везде штыри понатыканы, чтобы шлангами культурную растительность не давить. Тут только триммером.
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Бета,
    У меня у соседей одни грядки - это не твоя, случаем, дача?:d

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2010 22:21 ----------

    этож потом надо умудриться все успеть сожрать до нового сезона!:wow:
     
  17. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    ОЧумелец, нас тоже грядочники окружают. только сосед напротив поддерживает нас своим газном.:)
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Розовая Кофточка,
    У нас газоны через одну дачу: гул газонокосилок и триммеров не стихает по выходным :)
    И все по одному сценарию: сначало год-два у человека противно сутками жужжит триммер, потом у него появляется косилка и ее вой слышится в течении часа - не более. :)
     
  19. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    ТяпГа или матыГА, нех... вые... На даче надо отдыхать - АКТИВНО!!!
     
  20. ТатП

    ТатП Участник

    118
    0
    Спасибо за советы! У нас так спланирован участок, что газонокосилка не поможет. Поехали с мужем в "Оби" и купили бензиновую мотокосу, сразу опробовали- очень понравилось- взяли с двуми насадками- с ножом, и с леской. Конечно с первого раза все привести в порядок не получилось - и травы много, и дождь весь день шел, но результат виден. И муж говорит, что удобно им работать, не очень тяжелый (на ремнях). Косили все ножом, леску еще не пробовали, но поросли вишни сровняли с землей на раз-два, осталось только корешки выкопать ))
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    ТатП,
    ИМХО, косилка бы справилась с вашими неровностями. Для этого у них регулируется высота кошения. Ставится на максимальную.
    Теперь косите регулярно, минимум раз в неделю и ваша трава постепенно будет сама превращаться в газон: при низком регулярном кошении выживают только газонные травы.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    С дуба рухнул? У меня в основном "газон", какие грядки? Ну есть пара штук, так их почти не видно.:d
    ТатП, поржала!:d Спасибо ОЧумельцу за советы, а сделала всё наоборот!:d А участник Бета шла лесом.

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2010 10:39 ----------

    Не поняла. :wow:

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2010 10:43 ----------

    Не надо преувеличивать.
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Бета,
    Воскресенье.... утро.... почему вы не на даче?!:d:)
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Мост закрыт!!!! А через волжский пилякать меня напрягает. На пароходике со всеми баулами и чувалами далеко не уплываешь... Сижу дома, жду когда мост откроют.


    У меня на новом газоне лезет лебеда и лук декоративный. Как их истребить? Газон забьет их?
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    откуда знаешь?
     
  26. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    А где, кроме ОБИ еще можно недорго купить бензокосу? интернет не предлагать...
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    "Орвил" железные магазины. Но там дорого будет.
    Мастер-инструмент на 7-гвардейской.
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Дай лебеде немного подрасти, а потом косилкой пройдись покороче. Сейчас дождливая погода помогает газону, летняя жара будет помогать сорнякам.

    на даче нет никакого желания сидеть перед компом ;)
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Времени нет!
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Точно!