1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мост через Волгу закрыт! Сильные колебания моста в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Alexiy2000, 20.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Народ, а вам не приходило в голову, что устроить такое поведение моста могли устроить специально? Сейчас обосную свое мнение. Помните, достаточно долго "мост" существовал в виде зависшей над Волгой балки со стороны Волгограда? Помните как конец этой балки согнулся к воде через годы такого висения? А потом когда только связали один берег с другим, вспомните какие были провисшие участки между стойками. А потом в одночасье все(!) провисы исчезли. Я это помню очень отчетливо. Когда я наблюдал провисы я все думал, как же будут их устранять? А когда они вдруг исчезли я понял что в мосту заложен механизм исправления таких провисов. Механизм мне представляется следующим. Мост состоит из 2х здоровенных квадратных труб, которые лежат на стойках. Трубы эти, естественно, полые внутри и вот там находится какая-то система, которая позволяет выровнять мост в случае его провисания. Мне эта система представляется в виде толстенных металлических тросов с какой-то сложной и мощной системой натяжения. Ну вот типа детской гирлянды с резинкой внутри (это, конечно, самое простое что в голову приходит) Натянули тросса - мост выравнялся, отпустили - провис. А теперь представим, что система натяжения ослаблена и в это время дует сильный боковой ветер. Может это привести к резонансу? В моем представлении - да. Как допустили что натяжение ослабло? Халатность? А может расчет? Вы только подумайте какие деньги лежат на той стороне Волги? Сколько там дорогущей земли, которая, в случае если мост закроют всерьез и надолго враз обесценится? Это же как игра на бирже, все продают, а кто-то скупает! А сколько денег федеральных можно будет "освоить" когда их выделят сначала на ремонт (а, возможно, на повторное строительство), потом на строительство второй очереди?! Ведь 2-я очередь, скорее всего, необходимое условие надежности моста. По крайней мере так это можно всегда выставить. Не забывайте, что Бровко - это член команды Максюты! А то, что он из другой партии - так это ширма. Вон Обама опозиционер, демократ, черный, а что, многое изменилось в политике США? Они выставили Единоросса и думают что это заставит нас думать что с Максютовским прошлым покончено? Я на это не куплюсь.
     
  2. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    linx,

    Вам фантастические книги надо писать. Будете пользоваться популярностью.
     
  3. 252

    252 Участник

    192
    1
    Все на мост!!! :d
    В школьные времена, когда классом ездили куда, становились все пацаны на заднюю площадку Икаруса - гармошки и синхронно приседая раскачивали его. "Хвост" автобуса аж подпрыгивал. Но это было в детстве, щас посерьёзнее дела делать надо. Раскачаем мост? :d

    А если, серьёзно, то не особо и смешно. Вчера в 18.10 ехал в Влг по мосту. Сначала думал, что башка закружилась (хотя никога проблем не было), "картинка" поплыла. Когда вкурил, что это мост, жутковато стало, текать, думаю, надо по бырому. А впереди "шарик" чалился 50-60 км/ч.
    Самое интересное, что через пол часа поехал обратно и опять свернул на мост, ток его уже закрыли. Жена потом спросила: "Ты чё, долбо....., чё ты туда попёрся, понравилось". А ХЗ, привычка. :)
     
  4. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Алек :) ГЫ, почему, человек дело говорит! во вс. случае финальная часть поста.
     
  5. 252

    252 Участник

    192
    1
    Обидно. Спустят на тормозах это дело по-любому. Ну пошумят малёк и забудут. В Китая, например, уже десяток человек к стенке поставили б. Я крови не хочу, но, елки-палки, за свою работу отвечать надо! Тем более в таком масштабном сооружении.
     
  6. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    252, и какие мысли были, когда понял, что это мост? ведь не знал же, что он до вечера так будет раскачиваться! Вдруг под тобой пролет улетел бы вводу?
     
  7. трапецивидных
    пролеты на расчетные места стали
     
  8. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Поясните пожалуйста как это возможно? Антигравитация?
     
  9. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    "Мост строится под контролем ЕР", эта надпись долго висела. Было ясно, что просто примазались хоть к какому то позитиву последних лет... однако и тут ошиблись бедняги)))
    По хорошему должны быть наказаны и контролеры тоже. Но мы не Китай и не СССР, у нас в очередной раз выступит голова, которая скажет, что необходимо ужесточить контроль за строительством мостов. И проблема решена...
     
  10. Эклерка

    Эклерка Участник

    332
    0
  11. Юрий1561

    Юрий1561 Активный участник

    677
    0
    Надо скорость на мосту до 90 снова увеличить.
     
  12. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    1. мост саратов -энгельс
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Саратовский_мост
    почитайте:)
    правда тут не описано как 5-6 лет назад баржа шарахнула в опору, но все обошлось
    2. мост федеральный (объездная трасса) в с.пристанном сдан около 10 лет назад, по нему идут фуры, мост в идеальном состоянии. тоже долгострой в период строительства сменилось 3 главных инженера:
    одного застрелили, второй исчез, про третьего инфы нет.
     
  13. он же как-то расчитывался, и опорные места не могли же быть по всему мосту?
    Во всяком случае, я это где-то это читал...
    Читаю, и думаю, сколько же народу так творчески работает.... Я дома читать не успеваю!!!:writer:
     
  14. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    про барона Мюнхаузена слышал? он сам себя из болота выятнул. так и тут подъежает кран и и вытягивает пролет вместе с собой))))
     
  15. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    linx, Вот так с размахом,и Обаму сюда приплели:d:d:d
    вы не сценарист случаем?
     
  16. Reindeer29

    Reindeer29 Участник

    177
    1
    после укладки пролетов, насколько мне известно мост натягивают..
     
  17. Reindeer29

    Reindeer29 Участник

    177
    1
    после укладки пролетов, насколько мне известно мост натягивают..
     
  18. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    Анекдот дня:
    Почему через мост не ездишь?
    Не могу- укачивает :)

    почитайте хороший отзыв на происшедшее на сайте комсомолки волгоградской - чатсь домыслов сама по себе замнется
     
  19. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Климент Ефремович, провисы были. А потом в одночасье исчезли. Я подписываюсь под каждым словом. У меня стройка в Краснослободске, поэтому за строительством моста я наблюдал очень пристально. Внезапно встать ровным, без внутренней системы натяжения, мост мог только через антигравитацию.
     
  20. А Вам в интим надо!
    Просто же ахтунг, он же мост!!!
     
  21. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    цитата :
    как материаловед вам скажу - после таких деформаций http://www.youtube.com/watch?v=n1GOnDBgKmA&NR=1
    стали моста (какой бы она там ни была) Просто т***ц!
    потому как из упругой зоны деформации по-любомы вышли, а после деформаций в пластической зоне ни о какой эксплуатации и речи быть не может

    +еще там 2 таких смайлика: :(
     
  22. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Reindeer29, весь вопрос как это делается? Если его можно натянуть, значит можно и отпустить.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    и на лесапедах...
     
  24. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    linx, это результат распила бабла. Вам везде мерещится заговор?
     
  25. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    это Матушка-Природа взбунтовалась против засирания поймы всяким сбродом. а скоро 2012.
     
  26. 252

    252 Участник

    192
    1
    Да какие ещё мысли, кроме как "валить отсюда!" Ну не останавливаться же и ждать пока успокоится. Но если честно, сейчас сташнее, после всего просмотренного видео, раздумий и фантазий..... :)
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Внутри тросы. И по-моему при строительстве применялся преднапряженный бетон.
    Тросса перед заливкой бетона натягивают, потом ослабляют. При застывании образуется самонесущий каркас. Наша мама-родина так сделана. Чет ее от ветра не плющит и мечом она никому не расмахивает.
     
  28. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Я не настаиваю что это заговор. Это могла быть и халатность.
    И.. что значит результат распила бобла? Поясните. А то многие уже тут высказались что мне что-то мерещится и что мне надо фантастикой заняться, а по существу что-то сказать не судьба..

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2010 11:45 ----------

    Zazell, так что, внутри этих трапецевидных труб сейчас бетон что-ли? Не может быть, должна быть какая-то система натяжки.
     
  29. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    michael2000, спасибо. сам не заморачивался смотреть) Наш мост отдыхает в сторонке, нервно качаясь из стороны в сторону)
     
  30. 252

    252 Участник

    192
    1
Статус темы:
Закрыта.