1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доктор Хаус

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем a-res, 30.06.09.

  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да муйня это всё, даже в типа специализированных сериалах косяков полон дом, просто надо кому-то прицепиться было к чему-то потому что просто сказать мне не понравилось - моветон...с тобой полностью согласен в
     
  2. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Про музыку в сериале -

    в 4 сезоне очень понравилась еврейская мелодия, звучащая в серии
    про невесту со свадьбы - кто знает, как называется и где можно выкачать?

    Про отношение медиков - брат завотделением, его не зацепила, но жена его в в восторге. Косяков наверняка много, но смысл не в абсолютной достоверности с точки зрения медицины, IMHO
     
  3. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    про косяки: это скорее косяки перевода
    http://www.politedissent.com/house_pd.html
    отзывы врачей на кин.
    с Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Доктор_Хаус
    Медицина в сериале
    Технический консультант сериала, доктор Лиза Сандерс, известна своей медицинской колонкой в газете «Нью-Йорк Таймс». Именно её статьи навели Пола Аттаназио, одного из исполнительных продюсеров сериала, на идею сериала о медицинском расследовании.[1]

    Несмотря на то, что медицина является важной частью сериала, действие обычно принимает своеобразный детективный характер (в частности, доктор Хаус практикует незаконное проникновение в дома пациентов в поисках улик, которые могут помочь поставить диагноз).

    В начале некоторых серий можно увидеть персонажей, медицинские симптомы которых заставляют зрителя думать, что это им суждено стать пациентами доктора Хауса. Но обычно серьёзно болен оказывается другой персонаж, симптомы которого до определённого момента вообще не проявлялись или казались незначительными.

    Как и в любом другом медицинском сериале, в «Докторе Хаусе» можно заметить висящие вверх ногами рентгеновские снимки, непонятные записи на бланках рецептов, ошибки в медицинских терминах и даже такую странную вещь, как бактериальный вагиноз во рту.[2] Работающие в диагностическом отделении врачи обычно сами проводят лабораторные тесты, требующие специального образования, диагностические операции и даже вскрытия, а также с лёгкостью обращаются с абсолютно любым диагностическим оборудованием, что далеко от реальности, но идёт на пользу зрелищности сериала.

    Большинство диагнозов, поставленных командой Хауса и им самим, связаны с инфекционными, аутоиммунными, неврологическими заболеваниями или заболеваниями печени, то есть в основном связаны со специализацией врачей, работающих в отделении диагностической медицины.

    Одно из аутоиммунных заболеваний, волчанка, стало своеобразным рефреном сериала. Однако, как будто осознав это, создатели сериала в конце концов вывели волчанку из такого назойливого появления в каждой серии (волчанка упоминалась как один из предполагаемых диагнозов, вероятно, из-за большого числа противоречивых симптомов, характерных для этой болезни). Это же можно сказать и о другой болезни, часто упоминавшейся в первых сериях первого сезона — васкулите, — которая тоже в последующих сезонах была почти исключена из сериала. В DVD-издание второго сезона сериала даже был включён сюжет под названием «It Could Be Lupus…», смонтированный из сцен, в которых различные врачи (в основном доктор Кэмерон) озвучивают предположение о волчанке. В одном из эпизодов можно узнать, что Хаус прячет запас викодина в книге, посвящённой волчанке, оправдывая это тем, что книгой никто не пользуется. В эпизоде «Лучше тебе не знать» наконец-то появляется пациент, больной волчанкой, и Хаус восклицает: «Неужели это волчанка?! Мои мечты сбылись!».

    Так что с медициной всё впорядке.

    добавлено через 1 минуту
    гдето дома валялась ссылочка... посмотрю, но все саундтреки есть в сети, поищи.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Погибель Фореве,
    вот я посмотрела серию, про уникальный случай мутации вируса кори. Кто там врал?
    Др.Хаус поскудно разговаривал с родителями пацана, поэтому они вполне закономерно НЕ испытывали к нему эмпатии и превентивно НЕ ответили ему на НЕзаданный вопрос об усыновлении.

    Что понастоящему печально в этом фильме, так это подмена понятий.
    Др.Хаус отказыватся лечить пациента - основной постулат медицины со времен Гиппократа, наверное.
    Он "лечит" симптом.
    Наглядной демонстрацией такого лечения является сам Хаус.
    Ну шо тут еще скажешь: Врач, да исцели себя сам! :dream:

    добавлено через 4 минуты
    Ах да, мне продолжает быть удивительно и ужосающее от того, что кого то претт смотреть на глубокоувязщего во внутриличностном конфликте врача, испытывающего враждебность к людям и по этой причине предпочитающим галлюцинировать по поводу своих якобы способностей "лечить" симптомы заболеваний. Вот. :wow:
     
  5. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Не согласен.
    Ну ваще это слоган 6 сезона: неизлечимо он. См. предыдущие страницы.
     
  6. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Спасибо, уже нашёл. Для желающих - Niggun of the Alter Rebbe (Richard Kaplan). Своеобразно.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mini Me,
    :wow:
    как это? Он же сам грит - пациентов нах, дайте мне бумажку с анализом.
    Кстати, просмотр этих двух серий таки убедил меня в том, как работает гомеопатия - лишенные лабораторий и всяких прибамбасов врачи реально слушают пациентов и направляют их на путь исцеления :old:

    добавлено через 2 минуты
    ну пусть смирится и успокоится тогда. :pop:
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    .....когда я училась на 2 м курсе химфака политеха; то есть через почти два года метаний между медом и политехом, меня познакомили с психиатром...ехали мы на трамвае, трепались, да и дошли до того, что его "два шифра" - психиатрия+фармакология - жутко мне интересны, и именно такое сочетание, или что-то близкое - может и надо было...на что дорогой товарищ, ныне работающий в институте Сербского, сказал "Зачем тебе -и врачом?. Ты на людей как на лабораторных крыс смотреть будешь...Можно б было, конечно, но только в лаборатории. не видя пациентов"
    Но я с политеху так не ушла. Может, когда-нибудь пожалею. Но в любом случае, не вижу ничего неправильного в подходе к пациенту как к системе "черный ящик" и изучению с соответствующим подходом
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это не плохо, и не хорошо, это банальная профессиональная деформация
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +1. :)
    Я человек не медицинский, но даже мне понятно, что медицинских косяков здесь навалом. Начиная от смешного "васкулит/волчанка" и кончая неточным переводом некоторых терминов. И самое главное, что мне на это наплевать. Смотрю не поэтому. ГГ рулит со всем своим сарказмом и нетерпимостью к людям. :) Только из-за ГГ это мой любимый сериал.

    minitor,
    занятная инфа, прочитал с интересом.:)

    Блин, хочу эту серию! :d Пойду рыться в инете. Господа любители сериала, если кто найдет раньше, киньте ссылку, плиз. :shuffle: :)
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ди902,
    torrents.ru чё искать-то там серии по названиям выложены
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Черная злобная зверюга,
    спасибо за пояснение.
    ремарка:
    таки Вы пишите об отношении к пациенту (пусть даже сравниваете с железкой) ;)
    Вооот - реальный практик, к тому же мозгоправ, зрит в корень ;)

    В реальности действия Хауса (помимо проф. "аморальности") еще и неэффективны. Да че там - тупы они, да :d

    Нет, канешно, если кто-то считает, што дешевле сделать анализ на ДНК (и кучу мероприятий до...), чем качественно пообщаться сразу... :biglaugh:

    Да ни дай Бог к таким деформированным попасть... :fie:
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да что вы говорите?! :) Прежде чем советовать, мог бы догадаться, что в перечень основных серий сезона та серия не входит. :) Прежде чем писать тот свой пост, я, естественно, на торрент.сру посмотрел. Там доп.материалы только к 3-му и 4-му сезонам.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    если у меня будет выбор: сдохнуть у врача который будет мне уси-пуси говорить, или излечиться благодаря врачу который не будет стесняться в выражениях в мой адрес я выберу второго...
     
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Хе-хе. Народ так впечатлен вымышленным персонажем, что скоро к нему на прием записываться начнут :)
    Ольга М., в жизни ессно никто бы не дал никакому врачу творить то, что творит Хаус. Но люди любят наблюдать крайности.
    Кстати, повторюсь: я не счиатаю Хауса уж таким мизантропом. Просто он старается смотреть на вещи объективно, без налета романтики. А как иначе-то.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    nosferatos,
    да дело не в уси-пуси...

    Представьте себя на месте человека, у которого с ребенком что-то случилось... Вы в панике мечетесь, нигде толком не можете получить четкого ответа... Прорываетесь еще к одному спецу...

    А он вам, при вашем ребенке заявляет: Есть две причины болезни вашего ребенка - или его бьют по голове, или насилуют.

    И продолжает, переводя взгляд с вас на мать ребенка: Кто из вас его насилует? Тогда бьет?

    Не знаю как ВЫ, я бы лично - о**ела :frustrate

    О каком нормальном лечении может в таком случае идти речь?

    Нормальное лечение - это в первую очередь контакт врач-пациент, с нормальной обратной связью.

    Но это все лирика.

    В сериале изначально претт идея, что пациенты тупые лгуны, а др.Хаус- гениально все раскручивает по бумажкам с описанием симптомов.

    У меня в жизни был реальный случай, когда анализы и исследования свидетельствовали о необходимости срочной операции моего трехлетнего ребенка. И несколько специалистов, которым я обращалась - с порога посмотрев на бумажки начинали назначать день операции.

    Слава Богу, что я смогла пробиться к Андрееву В.В. (это зав. Лор отделения 7-й больницы).

    После того, как он не смог меня выпереть - он уделил на первичный прием около 2-х часов, в течение которых последовательно были сняты все диагнозы по всем бумажкам.

    Потеря слуха по двум различным тимпанограммам была снята потому, что он вытащил из уха ребенка корку, которая давала искажение при исследовании и в течение всего времени общения он переодически разговаривал с ребенком с разной громкостью.

    То, что ребенок не дышит носом сидя с открытом ртом, было опровергнуто внимательным наблюдением и объяснено возрастной особенностью.

    Короче, внимательно общение со стороны врача спасло от операции, необходимой согласно бумажкам, объяснило причины проблем и научило решению.

    Резюме:
    Я НЕ держу людей за тупых лгунов.
    Я НЕ верю, что избавиться от заболевания можно вылечив симптом.
    Я НЕ верю в волшебные таблетки.

    Сериал Др.Хаус всего лишь способ влиять на сознание масс, изменяя стандарты лечения до простой идеи: болезнь все, человек ничто.
    БИГФАРМА рулит :d

    ЗЫ. Я, конечно, посмотрела пару серий на перемотке, но почему Вы решаете, что он вылечивает пациентов не понятно. В рамках своей шизы, др.Хаус находить способ влиять на симптом заболевания.
    Вылечить - это помочь пациенту найти, понять и устранить причину болезни, с моей т.з.

    добавлено через 4 минуты
    Mini Me,
    ну а чО, меня пугает, что "медикам" нравится этот сериал.

    Пускай одумываются, пока не поздно, да. :biglaugh:
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    зря :_))
    ради достижения цели хороши все способы и победителей не судят :_))
     
  18. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    ОльгаМ.,
    Описанный тобой случай лишний раз подтверждает правильность утверждения "все -лгут". В том числе и те, кто проводил некачественное первоначальное диагностирование.
    По поводу твоих остальных заблуждений на тему Хауса - ты просто нормально посмотри, не поверхностно, и поймешь, что не права. Хаус лечит человека, устраняя причину, и многочисленные косяки с неверным первоначальным диагнозом как раз и призваны показать, как обманчива природа (с) йожек,сношавший кактус.
    Кому было бы интересно смотреть по тв те кейсы, когда Грегорий сразу ставил верный диагноз? А ведь скорее всего именно в 99% так и было - иначе кому такой горе-диагност вообще нужен...

    добавлено через 1 минуту
    ОльгаМ.,
    Твой диагноз др. Хате - неверен. Жаль, но пациент, похоже, для тебя персонально - помер :)
     
  19. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    ОльгаМ.,
    Ольга, Вы взрослая женщина-а пишете длинные тирады, что так лечить как Хауз нельзя.
    Да неужели? Ой, а я думала что там все по правде!
    Да елки, Вы в театре бываете? Вы там не кричите красной шапочке "бабушка не настоящая"?
    Вам нравится фильм "Место встречи изменить нельзя"? Вы считаете что сцена внедрения Шарапова-реалистична? Как Вы думаете-полковник Исаев действительно мог сделать карьеру немецкого офицера ?
    ОльгаМ., ясно что черный юмор, аллегоричность и неполиткорректность этого сериала не для той зрительской аудитории.к которой Вы принадлежите.
    Ну и хорошо. Если Вы переживаете, что кто-то из врачей , посмотрев фильм .сменит свой стиль работы на "Хаузовский", то зря.
    Уверяю Вас, люди идиоты, но не до такой степени. Так что не волнуйтесь, плюнте.:)
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Нет, описанный мной случай подтверждает, что карта НЕ территория, а флюрография НЕ человек.
    И ты, Мини ми, знаешь, что я права - стандарты лечения разработанные под план производства ЛС - уже практически реальность.
    Погибель Фореве,
    nosferatos,
    знаете анекдот про двух сибиряков на рыбалке? Один другому грит: "не хорошо, Степан, с моей жаной то ты..."
    Через пару часов второй: "да вас сидоровых не поймешь - ей хорошо, тебе - не хорошо" :biglaugh:
    Вот и вас не поймешь... Пойду ищо посмотрю серию, все равно Большой взрыв на моем компе не тянеться :(
    Готовьтесь пока :biglaugh:

    добавлено через 6 минут
    Погибель Фореве,
    И, кстати, не мешайте пресное с кислым. Я верю в возможность такого "лечения" (в менее эпатирующей форме, конечно) как у др. Хауса. Я пишу о том - что это неэффективно и аморально применительно к пациентам.
    Да, в Вайнерам верю вообще практически во всем (это про "Место встречи"), про молодого Щтырлица не смотрела, так шта не знаю.
     
  21. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    ОльгаМ.,
    Елки-палки... Хауса надо смотреть всего, чтобы о чем-то судить. Это не сериал "Счастливы вместе". Кстати, там есть и сюжет про бигфарму, не помню, в каком сезоне...
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да ну. Лучше посмотреть одну серию и потом доказывать, что с точки зрения медицинской достоверности этот сериал - отстой. :)
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ди902,
    если это ко мне, то я такого ни разу не доказывала ;)
    Mini Me,
    ой, а можно меня вычеркнуть?
    Пристыженная, я попыталась посмотреть еще 1 серию второго сезона, 1 серию третьего... Везде он был разный, слов нет.

    Единственное, что я напоследок хочу заметить, учитывая что без перемотки я ищо увидела множество подробностей :bigeyes: с втыканием инструментов, :spider: разрывов кишочков, что надоть бы вас-любителей внести в список, с кем в голодный год лучше на необитаемый остров не попадать :idea:
    :biglaugh: :end:
     
  24. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    ОльгаМ.,
    Ради Бога. Лучше просто не смотри, чем неконструктивно критику наводить.
    Только обрати внимание, что поклонники у этого сериала зачастую люди, вовсе сериалы не смотрящие. Как ба уровень... Наверное, не просто так?
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Сударыня, просто ваши аргументы немного напоминают разговор немого со слепым. :) Вы на протяжении двух страниц говорите о том, что врач Хаус никакой, и что с медицинской точки зрения кино не выдерживает никакой критики, но в то же время не хотите слышать, что из присутствующих НИКТО не смотрит данный сериал из-за реалистичности врачебных будней. :)

    добавлено через 4 минуты
    "Я! Я! Я этот человек!"
    (Карабас Барабас)
    :d
     
  26. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    слушайте а вот еще сериал есть
    "Части тела" у него тоже рейтинг большой, кто что про него скажет?
    стоит смотреть?
     
  27. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    посмотрел где-то 2/3 сезона... не вставило, забросил его. местами очень даже интересно, но какой-то он нудный чтоли.
     
  28. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А психологи, между тем, говорят, что такое дистанцирование от пациента как раз таки позволяет без субъективности и личных пристрастий/неприязни/сочувствия правильнее поставить диагноз и предпринять адекватные терапевтические меры.
     
  29. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Я ж говорю-Красной Шапочке кричите "Это волк,это волк!":d
    А я вот не верю-ибо ни одна клиника не будет в такие расходы входить даже из-за Асклепия.
    Глупо не понимать ходульность ситуации.

    добавлено через 6 минут
    SiMoN_,
    Самое интерестное в этом сериале-натуралистично показанные пластические операции. Сюжет как всегда в длинных сериалах, без ввода новых действующих лиц-все оказались детьми всех , все на всех переженились и пара персонажей сменила пол.
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Офф:
    Pec@tum,
    Психологи еще и предлагают растождествлять пациента с самим собой в определенной ситуацией, чтобы помочь ему научиться конструктивно действовать и что?
    Я же не пишу, что врач должен включаться в какую-то дЕструктивную коммуникацию с пациентом. Я пишу, практически цитируя классиков, что лечить нужно человека, а не болезнь. А здесь переворачивается с ног на голову - человек ничто, болезнь все. Заместо "микроб ничто, почва все" Луи Пастера.
    Mini Me,
    Да обратила я, обратила... Погибель, Вампир, Злобная зверюга, Смерть и радость, Мальчик пожирающий крысу и Мини ми :dream:

    Так што вас не только по признаку "не смотрят другие сериалы" можно классифицировать ;)

    Я вот тоже за *** знает сколько лет посмотрела сериал. Теория большого взрава. :coolz:

    ди902,
    Супер! Таки Вы поняли, шо не только я плохо доношу свои мысли, но и Вы их плохо читаете...
    :)

    2 all:
    Итак, наша музыка будет вечно, если я заменю батарейки?:biglaugh:

    ЗЫ. И все таки я не понимаю, почему буква х е р славянской азбуки заменяется на звездочки, шо за русофобство :d
     
    Последнее редактирование: 18.11.09