1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Пенопластом какой плотности можно утеплить фундамент?

    ЭППС не нравится в силу неадекватной цены. А пенопласт после отделки будет ничем не хуже.
     
  2. body

    body Новичок

    50
    0

    Вроде как чем ниже плотность, тем выше теплоизоляционные характеристики. Об этом уже говорили, и даже в этой теме, если мне не изменяет память.
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    все мого рассуждают о разных параметрах -- никто ни разу не упомянул паропроницаемость.

    Именно это есть ключевой параметр -- для отапливаемых зданий.

    Для газобетаона -- надо гарантировано исключить возможность нахождения точки росы внутри стены при отрицательной температуре. Если такое случится -- развалится сразу.

    То что блоки валяются под дождем на земле и с ними ничем не случилось -- не показатель.

    единственный параметр который сильно различается -- это как раз паропроницаемость, у пенопласта она намного выше чем у XPS. Поэтому, велик риск образования зоны конденсации прямо на стыке пенопласта и наружной отделки -- и она гаратиованно отвалица в первый же сезон:)

    добавлено через 55 секунд
    есть корреляция, но нет закономерности.
     
  4. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Цена приведена именно для таких блоков

    Внешняя отделка подбирается по данному параметру. У г/б паропроницаемость 0,2, соответственно то, что будет снаружи не должно быть менее паропроницаемо, г/б "дышащий" материал и лишнюю влагу из дома выводит наружу. Поэтому если отделка кирпичом, то обязателен воздушный зазор, если штукатурка или краска, то в соответствии с коэффициентами.... Нюансов много у любого материала.

    Это показатель того, что блок способен выдерживать увлажнение/высушивание, замерзание/оттаивание без потери прочностных характеристик.
     
    Последнее редактирование: 03.09.09
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Почему у апологетов газобетона это надо вытягивать клещами? :d

    для индивидуального застройщика это далеко не очевидно.

    А ты хочешь впарить первому встречному. Он обложит газобетон плиткой допустим, а она за зиму гарантировано отвалица -- и кто будет крайний?

    Вот из-за этой проблемы, разрушению при замерзании влаги внтури и при этом высокой вероятности для такого события -- я не рискну применять гб в проектах для наружных стен.

    Для перегородок -- хороший материал.

    В том числе, для наружных стен под вентфасад в монолитных зданиях. Точнее, я очень не уверен что к нему можно крепить каркас вентфасада. Крепеж -- мостик холода, и вокруг анкера может возникнуть зона коденсации -- он и вывалицо наф.
     
  6. body

    body Новичок

    50
    0
    Их кто нибудь замерял? прочностные характиристики... блока... валяющегося на земле... через 3 года валяния...
     
  7. body

    body Новичок

    50
    0
    Вот такие блоки я себе выбрал:
     

    Вложения:

    • IMG_0158.jpg
      IMG_0158.jpg
      Размер файла:
      425,5 КБ
      Просмотров:
      469
    • IMG_0159.jpg
      IMG_0159.jpg
      Размер файла:
      510,6 КБ
      Просмотров:
      527
  8. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21

    Я работал пеноплексом дейстивтельно дорого, потом на Кубышке нашел склад торгуют Техноплексом - практически тоже но существенно дешевле, сейчас взял пробную партию на свой дом сравню. Пенопласт снаружи нерекомендую однозначно!!!

    добавлено через 1 минуту
    люди подскажите - чего-то фотки не выкладываются
     
  9. body

    body Новичок

    50
    0
    размер и формат фото проверь...
     
  10. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    да нет ужал до 100-150 кб в "жипеге"
    Вот прошло:
    1. План дома мог бы быть другим! но захват земли соседями у предыдущей хозяйки урезал границы.
    2. На "6 часах" достаточно оживленная дорога. Дом должен играть роль забора - снизить шум и загрязнение (7-ми метровый забор нормально).
    3. Очень хотелось, чтобы все окна выходили в свой двор - т.е легко открыть и тихо.
    4. Желание максимально сохранить участок.
    5. справа навес на машину и навес над входом в дом (2-й этаж больше первого). Есть "тамбур" (1) для сохранения тепла и большой санузел (2).
    6. Лестница сразу планировалась большая и широкая, без всяких винтов. т.к. все спальни на втором этаже и ходить придется много
    7. Под лестницей котельная и блок управления теплыми полами (дом отапливается водяными теплыми полами.
    8. От дома до дороги 6 м - т.е будет "парковка" для гостей на 3 машины- напротив входа.
    9 Правда машина во дворе придется ставить друг за другом ( но см.п.1 - это изменить нужно судиться):(
     

    Вложения:

    • dom_1.jpg
      dom_1.jpg
      Размер файла:
      195,8 КБ
      Просмотров:
      541
    Последнее редактирование: 04.09.09
  11. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21

    Второй этаж - больше первого. Обеспечивая навес над входом в дом. есть где поставить коляску, велосипед и др.
    1. Всегда хотел , чтобы никто не жил за стенкой. У родственников есть прекрасный дом - квадратный с центральной гостинной. Т.е. каждая комната имеет двух соседей. И многие планировки в журналах о отделке и ремонте имеют рядом родительскую и детскую. Т.е. если вдруг захочется и сможется:d дети за стенкой. Данная планировка Это разрывает!!! да и дети если приведут кого также не будут делать ничего за стеной. Это было моим основным желанием.
    2. Чтобы не устраивать по утрам толчею - У детей свой туалет (4- душевая кабина, унитаз, раковина) и у родителей свой (6 - комплектация та же - вход из спальни).
    3. На втором этаже со стороны улицы есть окна (халявное ночное освещение в санузлах и коридоре от города):)
    4. Окна спален во двор - тихо и "чисто"
    5. коридоры широкие под установки шкафов-купе - т.е. в комнатах нужен только ящик для белья и тетради
     

    Вложения:

    • dom_2.jpg
      dom_2.jpg
      Размер файла:
      212,9 КБ
      Просмотров:
      337
    Последнее редактирование: 04.09.09
  12. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    1. И еще терпеть не могу всякие пристойки (тамбуры и др.). Возможно и нет архитектурных изысков, но минимум лишних точек "протечек" и усиления(удорожания) или ослабления конструкции.
    2. Люблю лаконичность которая позволяет удешевить стройку - т.к. денег немного. И максимально сохранил участок ( он и так не большой 4 сотки).
    3. Достаточно места для двух теплиц (овощи для ребенка - гарантия отсутствия аллергокомпонентов - это необходимо), а также бани и зоны барбекю.
    4. Плюс вдоль окон во дворе деревья - тень летом и яблоки свои ;)
     
    Последнее редактирование: 04.09.09
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Shumi72,
    Озвучь названия всех комнат первого этажа.
     
  14. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    1 - прихожая-тамбур, 2 - коридор (широкий также под шкаф-купе), 3 - с/у ( т.е. в доме 3! санузла), 4 - кухня-столовая, 5 - котельная, 6 - зал (только отдых и просмотр фильмов).
    Опять таки - план был бы другим но участок вместо 20 м имеет 17 м.
    Зона кухни на 6-8 часах.
     
    Последнее редактирование: 04.09.09
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Мне понравился. Только кладовки нет. И еще - стена на участок (7,04)совсем глухая, некрасиво будет. Или не вам на нее смотреть?
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Shumi72,

    как решен вопрос теплоизоляции пола спальни 3 на втором этаже?
     
  17. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Из-за захвата земли - соседи слева и справа вплотную!! если слева еще ничего то справа живет более 14 человек - поэтому глухая стена и + забор 2,7м. Зато вид вперед на 8 км - дом на холме

    добавлено через 2 минуты
    Со стороны улицы сначала пенопласт 10 см и пеноплекс 3 см по пеноплексу зашью пластиком. Изнутри классические теплые полы - выравнивание песком, пеноплекс-35, пенофол, пленка, укладка труб не 30 а 20 см и стяжка.
    Т.к. дети - это наше все, то в детских кроме теплого пола есть дубль отопления - батареи.

    добавлено через 3 минуты
    В коридоре шкаф-купе длиной 5 метров! остальное в сарай!:) или топку:d
     
    Последнее редактирование: 05.09.09
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Глубину в студию!
    Одобряю!

    добавлено через 13 минут
    Вопрос к спецам. А что это так просто - разнести санузлы по разные стороны дома?:spider: Между ними метров 14.
     
  19. Fiolet

    Fiolet Участник

    190
    7
    сетка

    Я себе еще сетку металлическую натянул, поверх утеплителя снаружи. Чтобы грызунов не было.

    добавлено через 17 минут
    Shumi72 а какой котел на отопление будете ставить?

    добавлено через 21 минуту
    Не знаю интересна кому инфа про солнечные коллекторы? Себе поставил и уже опробывал.
     
    Последнее редактирование: 05.09.09
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    как 2 пальца.

    интересно, ты как дилерский демокомпдект их надыбал? потому что иначе они на фик не нужны.
     
  21. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Коридор 1,75 шкаф-купе ориентировочно 65 см

    добавлено через 18 минут
    Уже все работает Baxi. А вот солнечный коллектор интересно. На выставке видел но вот купить и цена ? Хочу для начала под бассейн запустить
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    И куда же всё будет сливаццо?
     
  23. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Ну если все по уму - то оба коллектора выходят за дом и "впадают" в одну трубус перепадом 1-1,5 см на метр , потом изгибами 45град обходят дом и благодаря холму содержимое устойчиво разгоняется :) и не создает проблем. Возможно на равнине и были бы проблемы. но на холме никаких.
     
    Последнее редактирование: 05.09.09
  24. Fiolet

    Fiolet Участник

    190
    7
    интересно, ты как дилерский демокомпдект их надыбал? потому что иначе они на фик не нужны.
    __________________
    Купил через интернет магазин. По 13 тыс. за штуку. Если заказывать на заводе (тоже через инет) то будет 15. Плюс доставка с Москвы 3 тыс.
    Не забываем, что коллекторы это пятая часть всех затрат. Так как к ним еще нужен бойлер. Я себе взял 500 литровый Viessman. Плюс насосы, датчики, автоматика и т.д. Насчет бассейна не уверен, что их хватит даже десяток. Я пересчитывал себе в помощь котлу на отпление. Вышло, что коллекторов надо штук 20 и бойллер на 2 тонны воды. С учетом того, что дом всего 300 кв. м. И температура в системе в сильные морозы мах 48 градусов. Иначе КПД поползет вниз. А тут бассейн! Нет, это только, чтобы не пользоваться газом летом.

    добавлено через 10 минут
    Да еще если все же надумаете их ставить. То лучше всего их ставить на раму из двух частей. Где нижняя часть крепиться к основанию крыши, а верхняя на петлях регулируется по наклону. Так как зимой солнце ниже и коллекторы надо задирать более вертикально. Можно еще сделать, чтобы они в автомате отслеживали солнце, но я с этим не стал заморачиваться, т.к. солнца у нас и так хватает. Еще думаю поставить на них рольставни, чтобы при перегреве автоматически закрывались. (этого они не любят). Или при сильном граде была возможность защитить.
     
  25. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Да я просто думал бассейн поддерживать с мая по сентябрь (а то как-то и весна и лето стали непонятными) И насчет горячей воды летом. т.к. перестраивать автоматику теплого пола накладно - да и он сам по себе экономичен. Система может не окупиться. Хотя вот о доступном ветряке мечта.!!!!!!!!! Может кто чего слышал??
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Shumi72,

    могу впарить ветряк под насос в скважине, американского образча, в кино часто такие попадают в кадр.

    С электричеством -- самая большая проблма, параллельная работа с сетью.

    добавлено через 30 секунд
    Fiolet,

    куда в жаркие дни деваешь избыток тепла?:spider:
     
  27. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Lда нет нужно на резерв котла с насосами
     
  28. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    А тепловые насосы никто не ставил?

    body,
    Можно в личку производителя блоков?
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    пока не ставил, могу тебе поставить:)
     
  30. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Цена вопроса?