1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аренда квартиры

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем JampeR, 10.08.09.

  1. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Столкнулся с вопросом "лишних людей" в квартире которых пытается привести хозяйка.
    В нете натолкнулся на множество статей с упоминанием "По закону в период действия договора аренды на нанимателя переходит право неприкосновенности жилища", может кто знает что это конкретно за закон и пункт сего закона?

    добавлено через 20 минут
    В продолжении темы, нашел такую милую статью ГК РФ

    Статья 613. Права третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество


    Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.

    При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.
    -------------

    Квартира в ипотеке, и хозяйка ее продает потому что не может платить за эту самую ипотеку, у нее долг банку. Я не был извещен о том что квартира находится в ипотеке, в договоре об этом ни слова. Имею ли я право подать в суд, расторгнуть договор и возместить себе затраты на аренду/риелтора/переезд/моральную компенсацию итд?
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Договор есть? Если по договору именно ВАМ передана квартира (вся) в аренду (возмездное временное пользование), то всех остальных следует слать лесом, можно с милицией.

    JampeR, так тебя из хаты выгоняют или кого-то вселяют дополнительно? чета не понял вобще кто есть ху.
     
  3. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Валяй. Вполне возможно. Больше гимора правда. И затрат. Вообще мне нравиться как все пишут "моральный ущерб":) Его надо перед судом обосновать убедительно. Как и материальные потери-документально.
     
  4. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    ну больше интересует не мифический в нашей стране "моральный ущерб" а
    а именно арендной платы итд

    Да, договор есть. Интересует на какие именно статьи закона ссылаться при предъявлении своих требований

    Хозяйка требует чтобы я пускал риелтора и возможных покупателей этой квартиры для ее просмотра
     
  5. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    JampeR,
    а чем докажете в суде, что хозяйка не предупредила "о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.)"? И на какой срок заключён договор?

    И потом, в договоре аренды наверняка есть пункт о "непредвиденных обстоятельствах". И невозможность платить по ипотеке замечательно под этот пункт попадает.

    добавлено через 1 минуту
    Кстати, а Вы заплатили за сколько-то месяцев вперёд?
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Тем что это не было не прописано в договоре, срок договора 6 месяцев
    Нет
     
  7. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Да, за пол года вперед, вот последний месяц идет.
     
  9. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    А что тогда париться? Вам всё равно съезжать в конце августа.
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    в принципе, надо начать с чтения договора:)
    а вообще, вы можете никого не пускать, пока срок договора не истек.
     
  11. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Гости лишнии напрягают

    Договор крайне поверхностный, впредь буду заключать более подробный в котором будут подобные вещи прописаны

    К какому законодательному акту при этом мне аппелировать?
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ГК РФ: Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

    Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

    можно говорить о том, что визиты риелторов создают препятствия в пользовании арендованным имуществом. можно либо не пускать их вообще, либо требовать уменьшения размера арендной платы и компенсации убытков.
    можете подать в суд, конечно. но не факт, что вам кто-то что-то взыщет :)
     
  13. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Сколопендра,
    Вот, пасибочки, теперь буду знать на какие статьи закона ссылаться.
     
  14. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    абсолютно не обязан впускать третьих лиц. Это следует из определения
    "ГК РФ ст 606 Арендодатель обязуется представить арендатору во временное владение и пользование..." и т.д.

    А вот если по предварительной договоренности и в присутствии (в сопровождении) арендодателя - то тут отказать не выйдет т.к. собственник имеет право.

    Не открывай да и все, пусть идут лесом.
     
  15. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    JampeR,
    Вы можете сказать хозяину квартиры что кроме него никого впускать не будете. Либо вместе с ним. Но частые визиты тоже жутко напрягают..
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    JampeR,
    а где квартира и сколько хозяйка хочет, можно в личку??

    добавлено через 22 минуты
    JampeR,
    ни куя себе...в приваете что-то не отвечается никак
     
  17. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    У меня чуть-чуть схожая ситуёвина сейчас. По договору должен предупредить хозяйку за 30 дней до отъезда ("последний месяц" оплачен заранее) предупредил аж за 45 дней, что собираюсь из хаты валить, попросил вернуть деньги за 15 дней, соответственно валить готов хоть сейчас. Фигушки, зажала бабки, хоть и не большие. Вот и живите, говорит, до конца.
    А сама уже стучит в дверь с риэлторами и новыми арендаторами.
    Я посмотрел - в договоре написано, что хозяин имеет право посещать хатку тока в моём присутствии и с моего согласия, кроме чрезвычайных ситуаций). Но у тётки нет ключей, это я точно знаю, так что остается ей только ров под домом рыть... или ломать дверь ((.
    Правда в таком случае познакомлю её с налоговой службой.

    В любом случае раз человек жЫд (евреям не обижаться), то и я полез в за"упу. Такие дела.
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вот это "вместе с ним" и напрягает, ибо вроде как обязан... Когда буду новую хату снимать пропишу в договоре "не чаще раза в месяц"
    Ну вот такие кредитики некоторые в банках брали в надеждах на счастливое будующее :)
    У нас в стране вообще аренда квартир это вообще несформировавшийся бизнес, это даже не бизнес, а непонятное заколачивания бабла где каждый творит что хочет... Вот в ЮСА целые дома стоят под аренду, и сдаются профессионально, т.е. единственное что от тебя требуется деньги и не доставать соседей. Никто не будет продавать квартиру, приходить проверять насколько у тебя пыльно итд... И снимать одну и туже квартиру можно хоть до конца жизни...
     
  19. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    JampeR,
    О том и речь, я уже тут четвертый год живу, три хаты сменил. А уж сколько посмотрел, сколько всяких неадекватов встретил, пытающихся впарить свои ублюдочные пещеры, да с какими-то мудапроебскими требованиями, видел бабку, которая интернета боится как чертей, или мужика, который сдает двушку при этом живёт в соседнем подъезде в однокомнатной с мамой (SIC!), или дед у котрого в хате склад металлолома... ( О заоблачных для драного говна ценах можно вообще промолчать, но в целом рынок аренды в рашке таков, что гореть всем его участникам в аду ))
     
  20. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    о.. опять нищета бесится :d
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Field,
    купите себе квартиру и будет вам счастье
     
  22. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Сколопендра,
    В городе, где жить постоянно не намерен, поупать хатку смысла нет, потому этот вопрос даже не рассматриваю на данный момент. Хотя, какая вам собсно разница ))

    buffoon,
    Зачем ж обзываться, нехороший человек. Еси вы к моим годам уже зарабатывали на покупку хаты - по-белому завидую, и даже снял бы шляпу. Если нет - идите накуй.
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    использование ненормативной лексики в вашем сообщении неприятно. если все вокруг такие уроды, может дело не в окружающих, а в вас?
     
  24. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Field,это не обзывание - это констатация факта..
    у вас реально нифига нет - но все вам чемто там обязаны и должны.. типичная психология нищеты...
     
  25. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Сколопендра,
    Да я люблю посапожничать на письме просто )) Модератор удалит ежели переборщил :)
    Ну а так, божьим одуванчиком себя не называл, хотя знакомые говорят - похож :) Ну простите уж, коли на самом деле мои живописные эпитеты вас лично задели ))

    buffoon,
    Блин, сказал как в лужу... Где я писал что кто-то чё-то должен, что у меня есть или чего нет и тд? Всё что есть - моё, чего нет - будет ))Чувак, мимо кассы ты, короче.:p
     
  26. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вот
     
  27. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    buffoon,
    Экспрессивно, согласен. Но это тоже пугающая констатация фактов, я ж те не пишу, что люди должны отдать мне своё имущество или, там, застрелиться, тк у них есть хато на сдачу, а я обделен. У меня есть, тем более, тока стоит, одинокая на просторах родного Воло :)

    Упомянутой психологией вроде никогда не страдал, так что на этом сеё маленькое препирательство предлагаю завершить. Еси чё по теме - готов выложить ещё кучу какашек.:d
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Field,
    хочу вас попросить - в этом разделе потрудитесь, пожалуйста, писать грамотно.