1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самая популярная специальность в ВУЗах Волгограда

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем NoName, 25.06.09.

  1. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Увеличением количества принимающих или улучшением организации их работы. Мальчик, который принимал наши документы, набирал текст одним пальцем и подолгу искал расположение буковок на клавиатуре.

    А вообще было бы очень удобно дома зайти на сайт ВУЗа и заполнить интернет-форму с требуемыми данными самостоятельно, а потом специалисту только бы осталось сверить правильность. Особенно если учесть, что данные ЕГЭ все равно вносятся со слов абитуриента. Можно пофантазировать дальше и представить, что, после подачи интернет-заявления, из приёмной комиссии приходит приглашение с датой и временем личного приёма.
     
  2. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    не соглашусь - излишек информации вредит, особенно когда ее неправильно оценивают..
    по твоей логике выходит, что надо посадить 100 техсекретарей и столько же программеров, забивающих данные в базу - тогда очереди не будет :d
     
  3. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Или просто скачать бланк, заполнить его и отправить в вуз заказным письмом. ;)
     
  4. Aramis

    Aramis Новичок

    39
    0

    Видимо, приемная комиссия этого вуза не смогла найти других мальчиков и девочек, готовых работать целыми сутками в вышеописанном кошмаре за смешную зарплату :(


    Ага, как в Америке. И потом абитуриент выбирает среди конвертов из разных вузов. Красивая мечта...
     
  5. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Излишек вредит, но гораздо больше вредит её полное отсутствие, тут такие домыслы рождаются...

    Кошмар какой! Забивать данные в базу - функция секретарей. Программёры пусть пишут программы, для этого необходимые.
     
  6. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    общение-то как раз не внапряг, расскажешь-покажешь-объяснишь, а там после приятной беседы и подлинники зачастую оставляют ;)
    количество принимающих заявление в принципе достаточно, на экономике как минимум 6 тех.секретарей и каждая работает с 5ю абитуриентами, вначале была более замедленная работа, пока осваивались те же программисты.. но в приемной комиссии очень много отрабатывает практику студентов так что без накладок не обойдешься.. да и опять же не было бы такого ажиотажа вокруг экономики не было бы таких бешанных очередей..
    не поверишь, но у многих до сих пор нет интернета, так что все равно пришлось бы стоять в общей очереди, но вам только для сверки)))
     
  7. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    а затем мальчик_кривые_ручки будет по второму кругу набирать этот же текст для внесения в базу...

    Валькирия, продают же авиа и ж/д билеты по интернет-заявкам в отдельном окошке. И здесь можно подобное организовать.
     
  8. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    это студенты практику отрабатывают, наивный ты наш))
    вот видишь - ты со мной согласился, что необходима дозированная информация ;)
    программеры - это наши мальчики с ивт и сапра, они то как раз и забивают данные в программу, а у техсекретарей функции объянсить принять подписать и сверить и донести информацию до страждущих)

    добавлено через 1 минуту
    все может быть - прогресс не стоит на месте, сейчас вообщем-то с этими ЕГЭ мы являемся первопроходцами, глядишь на следующий год что-нить и поменяется в лучшую сторону)
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Да, экономисты жгут не по-детски...
    Про политех. Узнаю завтра-почему нет баллов средних(у меня коллега в приемке по химфаку).
    Про техн. секретарей и заполнение форм через инет. Это конечно можно, только как быть с льготниками? У них там пачки документов...а если их нельзя "заочно" принять, то зачем разделять тип приема?
    Возможно еще, не считают потому, чтосмысла нет...документы подаются в однеом экз-ре, пишется куча факультетов и приоритетный...И как тогда считать?Я б голову сломала(сидела как-то в приемке на обработке документов, у нас это типа "повинности " младшего товарищей типа вед.инженеров).
    Про мед. я не знаю какие у них там критерии, но в прошлом(или позапрошлом) году народ забирал с химфака документы с троешным ЕГЭ, гордо говоря-а я -в мед!!:wow: Кстати, года 3 назад приходила деффачка с 3го курса меда, просила латекс, для слепков сосудов каких-то потрошков...мы ей сказали-ну кубиков 200 дадим...девочка вытаращила глазки и произнесла-а чо такое кубик?!
    такие вот дела...

    добавлено через 3 минуты
    а, вспомнила....в этом году был какой-то дикий минимум выпускников, планирующих идти куда-либо с химией...короче, оч мало ЕГЭ сдавали...пипец, кого наберут на химфак...ну у нас-то ладно, мы их выдрессируем, хоть лаборантов, но сделаем...да и не возьмет дураков никто на сурьезный завод, разве что трубы считать...а если они в мед поступят?!:wow:
     
  10. Aramis

    Aramis Новичок

    39
    0
    Валькирия, Вы из какого вуза?

    В ВолГУ, например, тех.секретари - это наемные работники. Там никто не отрабатывает практику. Там работают за зарплату.
    А если у вас студенты тех.секретарями работают - тогда тем более не ждите хорошей и качественной работы. У них просто нет стимула.


    Видимо, у каждого вуза свои представления о работе приемной комиссии. Опять же, ВолГУшные тех.секретари занимаются тем, что забивают данные в базу, а вот

    - это как раз работа студенточек-практиканточек с факультета филологии :d
     
  11. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Она хоть спросила.
    А у нас чертежник конструктор, после просьбы обвести размеры, через полчасика принес чертеж, на котором цифра на каждой размерной линии была аккуратно обведена кружком!

    Можно посадить отдельного человека на приём документов, с предварительно переданными через интернет данными. Если таковых людей будет мало, то работу с ними проводить в определенные часы, а в остальное время вести обычный приём.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    какой на фик менеджмент в бюджетной канторе?,,

    когда я поступал, родителей не пускали на территорию, ждали за забором...
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    и еще добавочка...наши вед.инженеры за работу в приемке получают денежку...а то я так написала, как будто за так они там страдают
     
  14. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    можешь спросить прям тут у меня, только я уже все рассказала выше :d
    повторяю стопервыйраз - политех
    уже простимулировали как надо ;)
    омг..
    так как абитуриенты в основном несовершеннолетние, не допускать присутствия родителей не имеем права:)
     
  15. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    ну, поучат химию годик и забудут потом все нах. делов-то:coolz:
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну и я был несовершеннолетний. По фик.
     
  17. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    с очень хорошими баллами приходит народ, у одной девочке по химии даже 97..только они и пробуют еще в Москву и Питер..
    теперь все свои права знают, особенно родители)))
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Валькирия,
    :wow:
     
  19. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Черная злобная зверюга,
    это реакция на 97 баллов по химии? :d
     
  20. Aramis

    Aramis Новичок

    39
    0

    ЗачОтом? Или оценкой? :hah: И что - все практиканты хотят быть отличниками? :p Вот отсюда и качество работы.


    Was ist das? :bigeyes:
     
  21. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Aramis,
    что значит качество? работают у нас ребята очень даже неплохо, а премии выписывают не только сотрудникам, но и студентам, а вот на приемную комиссию в волгу абитуриенты жалуются, очень грубое отношение.. это как объяснить - мало платят?
     
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Валькирия, у меня возник вопрос по приоритету:

    Допустим, на факультет N конкурс 1:1, а на факультет М 1:20.

    Абитуриент со 150 баллами с детства спит и видит себя студентом N, поэтому сразу подал подлинники документов на нужную специальность, но после проведения конкурса абитуриент М со 155 баллами, не прошедший на свой факультет, автоматом переходит ему дорогу и занимает не очень-то и нужное ему место, только в силу того, что оставил факультет N, как запасной аэродром.

    В действительности так и происходит или приоритет будет за тем, кто выбрал N изначально?
     
  23. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Головач Лена,
    как я поняла в предварительном рейтинге будут указываться проходимость сразу по всем приоритетом, т.е. по сути если 27 июля человек видит себя в списке "до черты", то он смело может нести подлинники, осталось только зачисление, но если чел себя не видит в предварительном списке теоретически поступивших, то это не показатель, что он не поступил, ибо 4 августа будет проходить уже конкурс по подлинникам и кто не донес автоматически изымается из списка и, соотвественно, рейтинг будет понижатся..
     
  24. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Валькирия, но тогда теоретически возможен и обратный процесс - повышение рейтинга.

    Т.е. человек с более престижного направления, не добрав баллы, перекидывает свои документы на менее интересную ему специальность, с меньшими порогом поступления.

    В результате его баллы могут оказаться выше тех, которые являются проходными для данного направления. Следовательно, те, кто теоретически поступил на свой факультет, могут оказаться отодвинутыми назад...

    Или я что-то неправильно понимаю?
     
  25. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    никто не перекидывает, происходит это автоматом внутри универа и предварительный рейтинг учитывает все указанные человеком приоритеты..рейтинг будет понижаться в итоге
     
  26. Aramis

    Aramis Новичок

    39
    0

    Я об этом:




    Рад за них.


    Причин может быть много: а). низкая культура самих сотрудников, тех.секретарей (но что-то я сомневаюсь, что все там такие. Отдельные личности могут быть, но и то - нужно проверять). б). нервная работа. Толпы абитуриентов и их родителей, работа с утра до ночи, бесконечные претензии со стороны всех и вся (согласитесь, иногда сами поступающие и их родители ведут себя вызывающе и устраивают скандалы). в). низкая зарплата. г). свой вариант :)
     
  27. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    речь о разных вузах, если ты не заметил;) и как я уже говорила, в политехе на компы сажают программистов (студенты ивт и сапр), которые в силу своей специфики не могут набирать одним пальцем, вот, кстати, и ответ на вопрос почему данные вбивают не тех.секретари...
    конечно, может быть множество причин, но есть же, как ты сказал, денежная стимуляция для того чтобы качественно работать, не так ли?))
     
  28. Aramis

    Aramis Новичок

    39
    0

    Я имел ввиду разницу между студентами-практикантами и наемными работниками. Первые приходят в приемную комиссию не по доброй воле, работают до получения зачОта, а потом - поминай как звали. Вторые приходят осознанно, и могут лишиться премии, а то и вовсе зарплаты, если будут работать плохо. Разница между студентами и наемными работниками в том, что зачОт студенту всё равно поставят, он это знает, а значит - может и халявить. А работник рискует в рублевом эквиваленте (пусть и в небольшом, но...).
    Что касается качества, то причины могут быть и не только в стимуле, как я уже и говорил (см. выше).
     
  29. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    я вроде уже писала про то, что премии выплачиваются и студентам? а то что студент набирал одинм пальцем и искал по всей клавиатуре буквы, означает лишь одно - плохо знаком с компьютером.. и даже если бы ему вдвое заплатили, скорость набора от этого не увеличилась бы)
    причина я считаю лишь в одном - так называемая престижность ВолГУ, но это лично мое мнение и дискутировать по этому поводу не будем :)
     
  30. Aramis

    Aramis Новичок

    39
    0

    Престижность - причина плохого качества?