1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Упрощенная регистрация жилых домов

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Zephyr, 17.06.09.

  1. Zephyr

    Zephyr Участник

    375
    1
    В свете вероятного продления закона.
    Насколько я понял набор документов для осуществления регистрации - документы на землю и технический паспорт строения.
    Вопрос о техническом паспорте - нужны ли для его оформления геодезические исследования, градостроительный план, что-то еще?
    В каком состоянии жилой дом должен находиться? стены, крыша, окна, двери - достаточно? Поделитесь опытом, кто оформлял по упрощенной схеме
     
  2. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Как минимум должна быть разрешительная документация на строительство дома, если он с нуля и ранее тех. паспорта не было. Если был, идете в БТИ, пишете заявку, приходит инженер, делает замеры, вычерчивает новые планировки и выдает паспорт. Могут ещё обязать сделать тех. заключение о несущей способности конструкций дома и о его соответствии нормам строительства. в Дзержинском-Центральном БТИ такое заключение делают сами. И обязательно должно быть свидетельство на право собственности дома или на незавершенный строительством объект.
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    egora,
    я так понимаю, вопрос был про порядок оформления дома в собственность по т.н. "дачной амнистии". какое свидетельство о праве собственности?
     
  4. Zephyr

    Zephyr Участник

    375
    1
    Сколопендра,
    да, о ней родимой :)
    да, оформление собственности, собственно оно цель, а не средство достижения цели
    egora,
    насколько я правильно (или неправильно) понял, что упрощенность схемы заключается в том, что как раз нет необходимости в разрешении на строительство.
     
  5. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Уважаемые собратья по проблеме.
    1. Если вести нормальный разговор, то люди в принципе в БТИ более-менее адекватны.
    2. Нужно у них получить технический паспорт и кадастровый паспорт
    3. Потом идете в ВОРУ получаете свидетельство на дом
    4. Потом назад в БТИ делают отметку в техпаспорте с данными свидетельства на собственность.
    5. С дуру ума параллельно пошел прямым путем через получение разрешения. Только постановление администрации, что можно двигаться дальше - утверждать градостроительный план (тоже немалые деньги) + архитектурно-строительный комитет и т.д. а ждал более полугода. регулярно! каждый месяц поднимая вопрос когда же я его получу. Это при наличии собственности на землю (не аренда).

    добавлено через 1 минуту
    градостроительный план может не соответствовать тому, что Вы хотите построить или построили- так что это очень опасная бумага

    добавлено через 3 минуты
    Дом с крышей + стены + полы! - вообщем вид, того. что в нем живут должен быть иначе откажут
    то есть тепло вода свет септик или канализация хотя бы муляж!, а так как там не дураки лучше нормальное все - тогда у них нет причин для отказа

    добавлено через 4 минуты
    ко мне приехали все замеряли (все было из перечисленного) через две недели получил паспорт + " недели на ВОРУ + неделя на БТИ и все
     
  6. egora

    egora Новичок

    97
    0

    Именно так
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1