1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разбор полетов

Тема в разделе "Фотогалереи", создана пользователем Prof, 05.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    steppp, на твоем снимке твоя идея работала бы лучше если бы смотрела она в угол (и глазами и торсом), т.е. читалась нисходящая диагональ (нисходящая это та что из лву в нпу), например как у Антона (но у него небо пропало).
    У профа диагональ восходящая, поэтому снимок смотрится совсем по другому, дама стала возвышатся.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я всегда был уверен в собственной гениальности :smokin:
    Ну слева подрежьте чуток.
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Мой ник, как и минздрав, только предупреждает. :pop:

    Ну так это хоть и другая, но тоже ИСТОРИЯ. И её рассказать надо. :о)

    Имхо, это вещи взаимосвязанные. Построение кадра танцует от того, "что сказать-то хотел". Когда определишься с этим, ракурс и точка приложатся. По крайней мере, очень постараются сделать это. :iq:
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    До золотого сечения далековато, до правил третей только дотянуло:)
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Никогда их не различала и так, видимо, неграмотной и помру, ибо эта стронцата выше моих сил и терпения... :shuffle:
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    На мой вкус твой вариант удачней остальных.
    Лучше растянуть и слева и сверху.

    добавлено через 2 минуты
    crazy_mouse, да пустое это, но раз уж проф пользуется, то надо же знать чем.
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    DimaP, да ладно, ноты изобрели значительно позже музыки...
    А вариант Анкл Сэма меня чем-то ломает... не знаю, чем... :coquet:
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    crazy_mouse, может статся что вариант который понравится тебе будет ломать остальных тут присутствующих.
    Не верю я в инвариантность хорошего снимка.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ага! Изобрели-таки! Ну наконец-то!!!

    Аналогично. Я ж говорил, что не умею кропить. При съёмке как-то совсем по-другому всё. Но кадрировать в видоискателе и, кстати, горизонт держать я научился (наивное предположение) именно кадрируя в редакторе. Всем, кто хочет научиться кадрировать, могу посоветовать поснимать утренники :) Ответственность за точную рамку там маленькая, а снимков много. Умение просто автоматом приходит. Крутить-то в редакторе неохота, вот и поневоле учишься кадрировать сразу, при съёмке :d Ну и как-то так оно само собой образовалось, что дальше улучшать рамку в редакторе я уже не могу. То ли уже научился, то ли, что скорее, умственное развитие приостановилось :d

    А чужие снимки нормально откадрировать не могу, поскольку их не делал. Такой вот побочный эффект у моего способа обучения.
     
  10. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    открою тебе мааааааааааахонький секрет. НЕТ ТАМ НИКАКОЙ ФИЛОСОФИИ!
     
  11. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    PanProfessor,
    У тебя неверная информация. В каждом снимке она есть.
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Да хоть горшком назови. А именно классическим золотым сечением можно пользоваться если ваяешь что-то с нуля и есть возможность вымерять все до милиметров. Фотограф же пользуется уже тем что ему предложено природой, натурой, светом...
    Не, не пользуюсь, подвожу к результату "теоретическую базу". Но тут наблюдается обратная связь - помогает в дальнейшей практике.
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А мне вот ни разу не захотелось кропить того же Картье-Брессона. Проголосуем, у кого есть какие дополнения по его работам? :iq:

    Ой... я, кажется, раскрыла военную тайну... не сдавайте меня Интерполу, пазалуста... :bawling:

    Можно ещё перейти на 2 мегапукселя. Там-то резать не из чего, поневоле приучаешься снимать так, чтобы потом по возможности не резать даже 100 пикселей лишних... :iq:

    добавлено через 1 минуту
    steppp, мне всё же кажется, что философия есть только в тех снимках, в которую автор изначально заложил её. Причём не только подумал что-то показать, но и успешно реализовал свою идею...
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык это и имелось ввиду - когда базу подводили буйством линий, пользовались правилом третей, а не золотого сечения. Но не суть важно.

    добавлено через 2 минуты
    [off]
    А если не знать что это Брессон?;) Думаю охотники выровнять горизонт, добавить резкости и подрезать сразу найдутся:).[/off]

    добавлено через 6 минут
    [off]
    Это если человек рационально-логически подходит к делу. Ну и философию можно привнести при отборе с постпроцессингом.[/off]
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да лично мне пофигу имена. Но править Картье-Брессона у меня ни разу не возникло. :smoke:

    Не обязательно. Он может её просто чуем почуять -- и успеть "остановить мгновенье".

    Можно. Но не всегда и не в любую фотографию. :о)
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Может что в его отбраковке найдётся?:)

    [off]

    У меня как то не вяжутся "не только подумал что-то показать" и "чуем почуять".[/off]
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Сначала найти надо эту отбраковку...

    Первое касается постановки, второе -- жанра или репортажа или просто "случайного" кадра в рамках постановки.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Ну вот и выходит что даже впостановочных сюжетах не обязательно автор изначально что-то закладывает и целенаправленно думает о чём-то, но тем не менее, философию в снимке зрители видят.[/off]
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Фиг знает, где искать отбраковку Брессона, зато известно, что кэнроквелловскую печатают на обложках и разворотах "National Geographic".
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ага! Уже легенды складывают:

     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я этого не говорила и даже не думала и из моих слов этого никак не выходит. :smoke:
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Не проблема, перепишу так "Даже в постановочных сюжетах не обязательно автор изначально что-то закладывает и целенаправленно думает о чём-то, но тем не менее, философию в снимке зрители видят."[/off]
     
  23. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Спасибо всем за комментарии и критику! :shuffle:
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну это тоже не мои слова и с ними я не готова согласиться. :)
     
  25. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Может тему создать: "Философия снимка и что мы вкладываем в это понятие"? ;)
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    steppp, думаешь, её всерьёз будут "перетирать" после выделения в отдельную ветку? :smilewink
     
  27. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    crazy_mouse,
    Не думаю, но думаю, что флудить не по теме в данной не будут ;) Или флуд перерастёт в другую тему )))
    Просто надо уважать труд модераторов и сохранять направленность тем. Затронутая тема - очень интересна, но не всем, тем более не всем, кто хотел бы просто получить комментарии к своим снимкам. Без философии ;)
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    steppp, дык вроде уже всех осчастливили, кто просил, так что за них переживать нечего. А флуд и оффтоп -- это разные понятия. Флуда здесь нет, а оффтопик -- совершенно нормальное явление. В любом форуме. ;)
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Тему-то создать-то можно... Но мнится мне, что все предыдущие разборки, вкючая «религиозные ****ы» просто безвозвратно поблекнут перед ней. :)
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, для поддержания темы:
     

    Вложения:

    • m9_bbp36.jpg
      m9_bbp36.jpg
      Размер файла:
      415,9 КБ
      Просмотров:
      418
Статус темы:
Закрыта.