1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В чем преимущество Windows перед линуксом,для простого домашнего компа?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Амбер, 16.04.09.

  1. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Эт точно. Был бы эмулятором, все б нормально запускалось.
     
  2. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Caps,
    специально ради таких как вы программа и называется Wine Is Not Emulator


    Wine (/waɪn/ — между «уа́йн» и «вайн») — это свободное программное обеспечение, позволяющее пользователям UNIX-подобных систем архитектуры x86 (и других архитектур, при наличии совместимости, например, AMD64) исполнять 16 и 32-битные приложения Microsoft Windows (64-битные приложения находятся в стадии ранней реализации). Wine также предоставляет программистам библиотеку программ Winelib, при помощи которой они могут компилировать Windows-приложения для портирования их в UNIX-подобные системы. Название Wine является рекурсивным акронимом и расшифровывается «Wine Is Not an Emulator» — «Wine — не эмулятор» (имеется в виду, что Wine не является эмулятором компьютера, как, например, qemu или VirtualBox, Wine — это альтернативная реализация Windows API). После пятнадцати лет разработки, 17 июня 2008 года была выпущена версия Wine 1.0.
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Амбер,
    как Вы думаете, бывает альтернативная реализация Linux?

    ps: откуда эта хрень? опять из википедии?

    pps: кстати, а чо в английской википедии я этого не нашел? опять наши кульзизопы расстарались?
     
  4. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    AlTk,
    что вы хотели сказать этой ссылкой? меня ( как и всю организацию в которой я работаю) ОО устраивает.Смысла платить за продукт от венды не вижу.тем кому нужен именно офис от майкрософт,могут спокойно поставить его и на линуксе.
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Амбер,
    я хотел сказать, что меня ОО не устраивает, даже для домашнего использования - это будет считаться еще одним доводом к уже приведенным?
     
  6. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    нет,так как если вам не нравится ОО,то вы можите пользоваться майкрософт ворд,как на линуксе,так и на винде.
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Вы что издеваетесь?????
    при чем здесь нравится или не нравится???
    я говорю о том, что он по функционалу и рядорм не стоял с офисом
     
  8. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    AlTk,
    Еще раз повторю,меня ЛИЧНО он устраивает.если вас он не устраивает,
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Амбер,
    а как я могу запустить MS Word на линуксе?
     
  10. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    AlTk,
    при помощи WINE на линуксе спокойно устанавливаются
    # Microsoft Word 2000, Microsoft Excel 2000, Microsoft Access 2000
    # Microsoft Word XP, Microsoft Excel XP, Microsoft Access XP
    # Microsoft Word 2003, Microsoft Excel 2003
    # Microsoft Word Viewer 97, Microsoft Word Viewer 2003
    # Microsoft Excel Viewer 97, Microsoft Excel Viewer 2003
    # RAdmin 2.x
    # ABBYY Lingvo 11
    # ABBYY Fine Reader 7.0
    # ABBYY Fine Reader 8.0/9.0
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я так и знал :)
    а что там с 2007 офисом?
     
  12. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Ну и что тут такого, что черз вайн запускаются?
    Многие виндовые приложения кстати в вайне заметно шустрее работают чем в родном виндоусе.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    с Вижио, с поверпойнтом?
    как WRM отрабатывает? макросы, поля всякие?
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    AlTk,
    C 2007 офиом там все печально.
    Кстати Амбер немного лукавит. Для корректной и безгеморойной установки MS Office, Fine Reader, желательна коммерческая версия Wine. А лучше пакет CrossOver Pro.
    С ним работают и 2003 офис, и Photoshop SC и 1C предпиятие.

    Определенный смысл внедрять Линукс на предприятии есть. Особенно, если на фирме есть отдел ИТ, который будет Линукс внедрять и обслуживать.

    А Линукс в качестве домашней системы проходит подойдет людям, готовым тратить много времени на изучение этой ОС, поиск и изучение альтернативного софта.
    Реальных преимушеств у десктопного линукса перед Виндовс нет.
    Здесь дело в предпочтении, привычках, возможно желание познать что-то новое и выделиться.
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Флавиус,
    у меня подозрения, что все равно не все функции офиса работают, особенно связанные с правами и, например, шарепойнтом и\или с другими вариантами организации групповой работы.
    а если есть есть отдел ИТ, то иметь геморрой с установкой линукса, потом покупкой пакета, потом установкой и "уговариванием" всео этого - ну его нафик.
    оптитмальный вариант - это либо линуксе на сервере, там пользователи не работают или работа с десктопа со всеми приложениями через браузер, но лично мне работа через браузер не нравится, функционал в части пользовательского интерфейса у экзешника намного лучше будет.
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    AlTk,
    оптитмальный вариант - это когда вся организация, возможно кроме бухгалтерии, мигрирует на Линукс. И никакие смазки вроде Vine, при этом не нужны.
     
  17. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    бабла придется отвалить немеряно

    добавлено через 2 минуты
    я даже не могу себе представить это.
     
  18. I/O

    I/O Участник

    133
    0
    учимся искать, уважаемый. Кстати это очень поможет при изучении работы *никсов, умение правильно составлять запросы и быстро искать ответы.Wine

    А вообще тема флейм, уже говорилось выше.
    Для размышлений :d
     
  19. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ну так покажите мне именно эту фразу. та которая про "альтернативную реализацию".... чего она только в русской редакции статьи? так что давайте, учите уж меня искать....
    и если Вы уж так любите рыться в Википедии, то вот Вам определение эмулятора оттуда
    "Эмуля́ция (англ. emulation) — Воспроизведение программными или аппаратными средствами либо их комбинацией работы других программ или устройств.[1]"

    скажите-ка любезный, чем wine отличается от Java VM ? принципиально...
     
    Последнее редактирование: 16.04.09
  20. I/O

    I/O Участник

    133
    0
    эх, Капс капс.
    Like that? or translate needed? and again, Wine is not Emulator!

    ______________________
    и тема эта не про джаву вм.
     
  21. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ты чо! все под вайном круто работать будет. и не надо ничё переписывать...
     
  22. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    стоит ос Х (хакинтош т.н. в общем) - более ничего нет (вин7 посекло вирусами и еще чето закрутил в итоге упала а поднимать лень), ну а так как кроме лени есть еще и другие заботы то остался на домашнем компутере я с "игрушкой" в виде макОс.

    винду более или мение знаю и представляю как крутить по мелочи, %никсы разные знаю что есть и не более (для интереса ставил "кое-как" в т/е бздю и убунту но заканчивалось словами "хм прикольно но херня какаято" хотя последняя в принципе хорошее впечатление оставила)

    так вот естественно иногда дома надо что то поделать и поработать на ПК а софта для макинтоша хоть и туча но так то все так - крайне своеобразно и единственное что могу сказать из ширпотреба чего не хватает - офис с проверкой родной русской языка (хотя ОО дает как сквозной спеллер операционки таки дополнения свои и довольно обширные) а все остальное причину имеет крайне давнюю - привычки (ну слева закрывается тут все а не с права итд)

    на самом деле единсвенное что может оправдывать все это только "я робот я твой помошниг" а посему сильно приветсвую с прошествием времени максимально простые и спокойные программы (однако если это не касается моей фото деятельности или музыкопроизведенчества - тут караул - надо все и сразу и постоянно нехватает что то докрутить домавинтить итд обработать)
     
  23. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    I/O,
    а разве это не означает софтверной эмуляции вызовов функций ядра и DLL Windows?

    Как не согласовали требований к решению в начале, так и сейчас непойми что с чем сравниваем, по каким критериям сравниваем....
     
  24. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    1. Сравниваем с текстом в русской википедии. Ищем отличия.
    2. Я бы все таки прочитал статью про "Compatibility layer". " This translates system calls for the foreign system into native system calls for the host system. " В русском языке это все равно называется ....эмулятор.
     
  25. I/O

    I/O Участник

    133
    0
    Всё таки думаю нет. Отвечу цитатой с другого сайта, так как сам лаконичностью не отличаюсь :) пардон.

    "Wine является реализацией win32 API над Unix (и его графическим сервером XFree86). Поэтому программу под MS Windows с помощью Wine можно запустить даже не на x86 машине. В этом и смысл проекта - дать возможность запускать программы Windows не только под un*x системами, но и на различных платформах."
     
  26. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    :) full... трудности перевода.. ага...
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Cловарь по естественным наукам.
    Эмуляция - имитация работы одной системы средствами другой без потери функциональных возможностей и искажений результатов. Эмуляция выполняется программными и/или аппаратными средствами.
     
  28. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    так чкм это отличается от запуска, например, приложения от нинтенды на писюке?

    добавлено через 7 минут
    AlTk,
    кстати, если уж быть до конца честным, то *nix-системы, в силу своей идеологии/архитектуры, вобщем-то один большой эмулятор... грубо конечно, но по сути не очень далеко от истины...

    винда кстати тоже. но чуть по-меньше.
    Кстати вот еще замечательная цитата, оттуда же
    "A compatibility layer requires the host system's CPU to be (upwardly) compatible to that of the foreign system. Thus, for example, an MS Windows compatibility layer is not possible on PowerPC hardware, since MS Windows requires an x86 CPU; in that case, full emulation is needed."
     
    Последнее редактирование: 16.04.09
  29. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    I/O,
    платформы, про которые вы говорите - это же аппаратный уровень?
    в данном случае особенности архитектуры х86 очевидно эмулируются программными средствами.
    Разве нет?