1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Образование и церковь

Тема в разделе "Политика", создана пользователем anikin, 16.02.09.

  1. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    con brio,
    Бога никто никогда не видел. Конечно, нельзя утверждать со 100% уверенностью, что его нет. Но я думаю на 99% :biglaugh: Больше всего меня поражают верующие нашей страны, все так легко забыли гонения язычников. Многие ведь были чьими то предками... Их жестоко убили и заставили верить в израильского бога... Никто не хочет думать об этом и говорить на уроках истории.
     
  2. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Согласна. Но именно в этом заключается вся загвоздка: мы верим в то, что мы видим, но разве эта была бы истинная вера, если бы мы видели Бога. Нет.
    Это Ваше право. Но все в мире слишком сложно устроено, чтобы быть созданным случайно.
    Об этом говорят на уроках истории.
    А сейчас в какого Бога верят? :)
     
  3. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Знаем, проходили. Как только религия становится государственной, она перестает быть религией. Из средства духовного воспитания она превращается в государственный инструмент надзора и принуждения. А это порождает массовое безверие (при внешнем религиозном ханжестве).
     
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    А больше всего я поражаюсь верующим женщинам. Их принижают, заставляют одевать косыночки, не пускают в церковь во время месячных, считают грешницами и они продолжают верить :biglaugh: ой не могу
    вскользь
     
  5. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    А я в церковь не хожу. Я не православная. Косыночку не ношу.:d
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    con brio,
    если б еще своя голова на плечах была, цены бы вам не было...
     
  7. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Litron,
    Тебе бы тоже.
     
  8. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    У меня своя голова на плечах.
    Я не буду Вам ничего доказывать, когда-нибудь Вы сами все поймете. Рано или поздно...
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    УКРОП,
    con brio,
    Завидуете чистому разуму?
     
  10. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Это Вы кого имеете в виду?
     
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    con brio,
    читайте подпись)
     
  12. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Вы о себе высокого мнения, однако. Далеко пойдете.
     
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    con brio,
    Независимый - не значит круче ;) Просто прежде чем верить во что попало, я думал.
     
  14. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Почему во что попало?
    Приведите 10 причин, почему нет Бога, а я Вам 10 причин, почему есть.
     
  15. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    con brio,
    Уже проходили. Ему слабо.
     
  16. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    con brio,
    Не много ли 10?
    Ну попробуй хотя бы это.
    1) наукой доказано, что человек вышел из животного царства. Биологическим предшественником человека было обезьяноподобное существо. А все животные, как дикие, так и домашние, как стадные, так и нестадные, как травоядные, так и плотоядные, как млекопитающие, так и пресмыкающиеся, религии не знают. Стало быть, человек не получил и не мог получить религиозные представления и верования, пусть даже самые элементарные, грубые и смутные, в качестве некоего духовного наследства или религиозного инстинкта от своих биологических предшественников.

    2) на начальных этапах человеческой истории сознание людей было непосредственно вплетено в процесс труда. А так как окружающий нас мир — это мир материальных вещей и явлений, а не мир призраков, то и сознание древнейших людей было реалистическим. Если бы наши первопредки при крайнем убожестве своей материальной культуры были бы еще к тому же и мистиками, то они погибли бы. Это, так сказать, доказательство от противного, с которым нельзя не считаться при исследовании условий и обстоятельств происхождения религии.

    3) мы располагаем непосредственными и притом достаточно очевидными свидетельствами таких наук, как языкознание, археология и этнография, в пользу утверждения о том, что религия возникла на определенном этапе развития человеческого сознания.

    4) Доказательство отсутствия бога кроется в самом человеке. «Бог создал человека по своему образу и подобию»
    То есть он создал наркоманов и аликов по своеу подобию?
    5) Основу религии составляет представление о существовании наряду с действительным миром мира особого, фантастического.
    6) Представление о всеблагости бога противоречит утверждению о том, что бог угрожает грешникам «страшным судом», «вечными муками в аду» и полным их истреблением.
    камон )

    добавлено через 9 минут
    7) Если бы вы родились в мусульманской стране, вы бы были мусульманами. Вряд ли бы вы поверили в иисуса :)
     
  17. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Litron,
    Зачем не переставая бьешься головой в каменную стену? Это не признак здорового и независимого ума ;) :p
     
  18. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Позвольте чуть подлить маслеца ..почитайте вот тута .

    http://macroevolution.narod.ru/dolnik04.htm

    по поводу Богов , людей и прочих живых существ в мире сим. все едино- увы.......
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    7ой пункт.
    В книге Ричарда Докинза рассматривается проблема религиозных детей. Мол если родители верят в аллаха, то и ребенок должен верить. 90 % этих детей являются религиозными. То есть, под влиянием родителей они обрели веру. Простой пример - я. На меня никто особо не влиял. Итог: я пришел к атеизму. А ведь мог спокойно влиться в ряды верующих. Поверьте, я счастлив и без бога. :shuffle:
     
  20. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Вот, и давайте разберём конкретный случай.
    1. В личку если можно номер школы, сведение о преподавателе, наличие программы, позиции администрации МОУ, и нюансы…
    2. В чём проявлялось принуждение (если оставили на классный час где преподаватель провёл агитацию и пропаганду, это одно, или же были факты давления на ребят, угрозы и пр..)?
    3. Были ли осведомлены родители о начале подготовки?
    4. Есть ли возможность присутствовать на занятиях?
    5. Стоит ли данный факультатив в расписании занятий, проводятся ли кроме оного какая та система вне школьных мероприятий в данном ключе.

    Расскажите о своих действиях.
     
  21. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Litron, хоть и с некоторыми перехлёстами, прав в этом вопросе абсолютно.
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Приходит ребёнок домой - и начинает нести всяческий околорелигиозный бред. Пытаюсь узнать источник - вот оно, оказывается, откуда ноги растут... Правда, после довоедения до сведения моей позиции - принесла бумагу из школы, где напрямую об этом спрашивалось - написал, что не согласен - и стала ходить на "Экологию" вместо "ОПК"... Расписание начальных классов на стенд не вывешивают, у одних в это время ОПК, у других - Экология..
     
  23. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    DVR,
    а вы верующий?
     
  24. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    DVR,
    :) Тю...
    А про принуждения, угрозы подкуп и пр. где истории?
    Школа оказывает образовательные услуги населению.
    Вам предлагается на выбор в нач. классах ОПК и Экология вы выбрали одно другие другое, где трагедия, надрыв и пафос?:d
     
  25. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Вера в бога - это рудиментарный орган человеческой психики, как и флоппи дисковод в компьютере - при желании и чьей-либо заинтересованности найдётся применение.
     
  26. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Ну рейд если делать, флоп нужен обязательно :))
     
  27. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Litron твои аргументы,мягко говоря, не состоятельны.

    наукой доказано, что беологический материал, из которого состоит тело человека, идентичен такому же материалу, что и у животных.По генетической же структуре человеку ближе свинья, а не обезъяна.
    Наличие связи между обезъяноподобными и современным человеком до сих пор не подтверждено. До сих пор не было найдено переходное звено между обезъяной и человеком, а так же не прослежевается подобное звено и между животными. За известный период истории не было животных, которые бы несли на себе следы сильной эволюционной мутации. Можно рассматреть, как пример, представителей кошачих семейств. Леопард бегает со скоростью 120 км/ч, но при этом обладает слабым сердцем. За всю наблюдаемую историю этот дефект так и не был преодален. Можно разобрать по полочкам весь организм и увидеть, что процесс развития идет в строго ограниченных рамках, и эти рамки не меняются на протяжении тысячелетий.
    Такой орган, как глаз, так же не претерпел каких-либо изменений в ходе, так называемой эволюции.(по этому вопросу можно обратиться и к дарвину, который перед смертью признал,что глаз не вписывается в его теорию эволюции).

    Можно так разобрать все твои пункты, но в одном ты прав: религия - это, действительно, изобретение человека и предназначена она для подовления в человеке человеческого, для управления человеком.
     
  28. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Barroh, если допустить, что человеческий организм - продукт инженерной разработки, а не слепой эволюции, то следует признать, что инженер был либо безумцем, либо бездарем (чего, например, стоит один только механический насос там, где по всем статьям должен находитца электрический орган), а это как-то слабо согласуетца с божественной мудростью и непогрешимостью...
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Смотря во что.
    Какие угрозы и подкуп? Бумагу притащила дочь из школы после разговора с администрацией школы. Тогда ж была предложена Экология как альтернатива. До этого момента альтернативы не было - сказано ОПК - значит ОПК и пофиг...
     
  30. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ...то есть, претензий к школе у вас нет?
    Вы всем довольны и ОПК вас больше не тревожит.
    ;) Всё оказывается не так уж и сташно.