1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 11.12.08.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В деалюксе есть мелкий выбор. Есть какие-то вспышки под патрон Е-27 (стандартный патрон) - хоть в настольную лампу вкручивай. Цена - какая-то смешная.
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я не представляю, зачем ему так много. Используется, конечно, и больше. Но не пыхи же накамерные. Как правило, такое большое количество источников при используется при необходимости, например, подсветить отдельные участки (скаежем, дать контровик на волосы) и т.п., при этом они снабжаются специфическими насадками (в моем примере - тубусом, и т.д.). А что у него будет на пыхах? В лучшем случае зонтики. Куда ему 4 зонта? :d

    Там все-таки исчисление идет в джоулях, а не в ВЧ ;)
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Akvilon, я не говорил, что ему надо. В принципе от 2 до 4. Возможны разные комбинации. Про четыре зонта речи вообще не было.

    Знаю. Небось и про флэшметр мне хочешь рассказать? ;)
     
  4. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    кста у нее синхроконтакт я перепаивал когда подключал к ней светоловушку, ибо полярность другая и она не срабатывала..
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Murya,
    Если "в принципе", то от 1 до бесконечности )))) Про флэшметр не хочу ))) Я просто к тому, что ВЧ - это вообще странная единица измерения, мало что говорящая о мощности вспышки, так что измерять ей студийный свет как-то коряво.. ИМХО ;)
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну я ж тебе не зря на флэшметр намекнул. ВЧ очень хорошо характеризует вспышку - чем больше, тем мощнее. Им сейчас не пользуются, времена "тупых" вспышек прошли. А раньше только исходя из ВЧ и ГОСТа высчитывали нужную диафрагму. Да и ВЧ применимо к одной вспышке - прямой, без всяких рассеивателей, поэтому и нафиг не нужно в студийной фотографии. Поскольку в начале темы в качестве измерения мощности было принято ВЧ - от него и плясали.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Насколько я понимаю, ВЧ характеризует фактическое количество света, попадающее на объект. Т.е. мощность самой пыхи может быть разной, т.к. разной будет ее, грубо говоря, КПД - в зависимости от материалов, направленности пучка и т.д. Ничего не путаю?
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Кстати об вспышках:
    А скажите мне, други, как проверить вспышку на предмет мощьности её пыха?
    Я попробовал сделать так:
    При комнатной освешенности, в помещении с высокими потолками, направление "в потолок", ручной режим, выдержка 250, несколько кадров с диафрагмами 4, 8, 12, 18, 22. Наблюдаю диафрагму на которой пыха для нормальной экспозиции становится недостаточно.
    Делаю этот опыт для приобретенной 580-й, бывшей 420-й и Сигмы 550-й.
    Что вижу:
    (580 - 430) - разницы нет (странно).
    (580 - 550) - 580-я мощьнее не на много (что естественно).
    Вопросы: чему ж верить? Как протестить по другому?
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    То есть, проверить, соответствует ли вспышка заявленному в ТТХ ведущему числу?
     
  10. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Вот спросил на свою голову у знатаков. До этого была мысль, просто сделать так или так.

    Теперь знания возрасли и выбор не просто сделать так или так, а вариантов уже штук 5-6. Соответственно бюджета вариантов столько же, вернее даже больше. И чем дороже вариант тем он лучше.


    Пойду сегодня в Диалюкс позырю чё там.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Точно так. Точит меня червячек о её неполноценности. 100% определюсь в темном концертном зале т.к. видел где мне не хватает этого самого числа... но пока случай не подворачивался.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ставишь вспышку в мануал - в полную мощность, зум-рефлектор прямо и в положение, указанное в ТТХ, ISO 100 (если не указано другое). Расстояние до объекта... ну метров 5. Начинай пыхать и подбирать диафрагму, пока изображение объекта не будет нормальным. Потом диафрагму умножь на расстояние - вот и тебе ведущее число.
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    На выходных всё узнаю точно ;о)

    Ну может мощность и меньше, но зато по скорости как взрослые ;о)
    Когда я снимаю с рекамовскими про-серии моноблоками мне всё время не хватает их скорости, они постоянно не успевают зарядиться :о(
    А у моих менее 0,5с полный заряд! ;о) Почти сериями можно лупить ;о)

    добавлено через 1 минуту
    Но основной то один в абсолютном большинстве случаев ;о)
    Аквилон всё правильно сказал ;о)
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    То же самое можно сказать и про накамерную пыху.;) Вопрос в ее место положении.
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Murya,
    Спасибо, буду пробовать. Я чёй-то тормознул и не подумал о физической сучности ведущего числа.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Фиг знает... Мне показалось, что поярче, чем сигма 500 супер, у которой ведущее якобы 50.
    Там цены негуманные. Из Москвы с доставкой сильно дешевле будет.
    А потом сходи на ostava.ru и погляди, почём там у них. Могу подсказать, как сделать доставку за 450 р.
    Зато мощность ступеньками регулируется
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Где ступеньками? В дешёвом рекаме?! LOL
    Самая точная и тонкая регулировка мощности осуществляется изменением расстояния от осветителя до объекта ;о)
    Лично мне этого пока более чем хватает ;о)
     
  18. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    кста в дешевом рекаме бесступенчато все ;) но это не значит что я рекомендую рекам
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Рекам или не рекам - вопрос открытый, а вот чистить зубы два раза в день - утром и вечером - и заниматься гимнастикой полезно вне всяческих сомнений.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот тут ты, имхо, не прав. Многие насадки дают довольно специфический светотеневой рисунок, существенно изменяющийся при приближении/удалении источника света к модели. Например, стрип с сотами. Или тот же бьютидиш, недавно упоминавшийся в соседней ветке. Так что ставить его относительно модели все-таки хочется руководствуясь характером света, а не мощностью. У меня сейчас приборы 750-ки. Представляешь, куда б я их двигал, если б они всегда пыхали только на максимальной мощности? ))))))
     
  21. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    что за приборы? похвались
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Shanov, ответил в личку :)
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да, ты прав несомненно! Просто я говорил об обычных софт-боксах и иже с ними ;о)
    Решоток и стрипов у меня пока нет, их заменяют зеркало и шторы при необходимости :о)
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum,
    Я раньше думал, что стрип в условиях отсутствия лишних денег вообще не нужен, т.к. в него легко превратить софт, закрыв его по бокам черными "флагами". Ну понятно, что там светопотери будут, можность снизится, но по сути эффект будет тот же. И все-таки меня Сурков убедил купить-таки стрип, за что я ему сейчас очень благодарен. Рисунок совсем другой. Я не понимаю, почему стрип так красиво отрисовывает, но совсем не похоже на софт ))))

    добавлено через 37 секунд
    P.S. Это я к вопросу о шторах ))